Новостной поток

Санкции выдавили газоконденсат казахстанского Жаикмуная с маршрута через РФ

02.02.2023 14:28
892

(Рейтер) Компания Жаикмунай, казахстанская "дочка" британской Nostrum Oil&Gas, с 2023 года перестала экспортировать газоконденсат железнодорожным транспортом на морской терминал в Калининградской области из-за санкций против Российских железных дорог (РЖД), сообщили два источника в отрасли.

Казахстан, не имея прямых выходов к морским международным портам, использует для экспорта большей части нефти и нефтепродуктов транспортную инфраструктуру РФ, но введённые Западом против Москвы санкции затрудняют ведение бизнеса, отмечают источники.

Великобритания расширила санкционный список 24 марта в ответ на украинский кризис, включив в него несколько банков и госкомпаний, в том числе РЖД.

Жаикмунай в 2022 году отгрузил на Комплексный нефтяной терминал близ станции Балтийский лес в Калиниградской области около 108.000 тонн газоконденсата, в среднем по 9.000 тонн в месяц, по данным экспедиторов.

В этом году компания перенаправила объёмы конденсата вместо Калининградской области на транскаспийский маршрут из порта Актау в Баку, сообщил источник.

Также из-за проблем в работе с РЖД Жаикмунай не смог в январе вывезти свыше 13.000 тонн газового конденсата и около 9.000 тонн нефти по железной дороге в Финляндию, по данным экспедиторов.

Компания Nostrum Oil&Gas не ответила оперативно на запрос Рейтер о комментарии.

Казахстанским нефтекомпаниям выгодно экспортировать легкое сырье хорошего качества железнодорожным транспортом, так как высокая цена продукта, как правило, компенсирует транспортные затраты и оказывается привлекательней поставок по трубопроводу в российский порт Усть-Луга, где он отгружается как нефть сорта Urals.

Nostrum Oil&Gas PLC — независимая нефтегазовая компания, занимающаяся добычей нефти и газа, а также разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений в Прикаспийском бассейне. Ее акции котируются на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах.

Основной добывающий актив компании — Чинаревское месторождение, разработка которого ведется Жаикмунаем, 100-процентной дочерней компанией Nostrum Oil&Gas PLC.

Среднесуточная добыча углеводородного сырья Жаикмуная в 2022 году упала до 13.200 баррелей нефтяного эквивалента (бнэ) с 17.032 баррелей в 2021-м, по данным компании.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Энергоносители выполнили первые цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 16:53
    3

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 3,35%. Нефть растет на фоне возможного возобновления военной операции США и Израиля в Иране. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно  продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • МТС. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 16:22
    61

    Группа МТС представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в пятницу, 22 мая. Мы полагаем, что квартал был удачным для компании. Рост выручки, согласно нашим оценкам, составил 13,5% г/г, прежде всего отражая позитивную динамику телекоммуникационного бизнеса и финтеха. OIBDA могла вырасти на 15% г/г благодаря росту доходов и одновременной оптимизации затрат. Мы считаем, что на фоне снижения ключевой ставки чистые финансовые расходы могли уменьшиться кв/кв и г/г. В совокупности с ростом OIBDA этот фактор должен был положительно повлиять на размер чистой прибыли. more

  • Роснефть предлагает стабильную дивдоходность
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 15:55
    109

    Котировки Роснефти с начала торгов 18 мая прибавляют 0,43%, до 408,7 руб., на умеренно негативном общем фоне.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста геополитических рисков и инфляционных опасений
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 15:24
    137

    Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются в начале недели после роста рынка по итогам прошлой недели. По итогам пятницы S&P 500 упал на 1,24% до 7408,5 п. Nasdaq Composite снизился на 1,54% до 26 225,14 п. Dow Jones Industrial снизился на 1,07% до 49 526,17 п. Инвесторы ожидают публикации квартальной отчетности ключевых компаний, прежде всего Nvidia, а также крупнейших американских ритейлеров — Target и Walmart. Рынок находится в чувствительной фазе: индексы недавно обновили исторические максимумы, однако рост начал замедляться на фоне ухудшения макроэкономических условий.more

  • HeadHunter. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 14:56
    138

    HeadHunter представил слабые финансовые результаты за 1К, которые оказались близки к нашим оценкам и прогнозам аналитиков. Сложная ситуация на рынке труда продолжала оказывать давление на бизнес группы вследствие чего выручка снизилась на 1,5% г/г. Снижение было в основном вызвано уменьшением клиентской базы МСБ. При этом темпы снижения замедлились, а кв/кв число клиентов в сегменте даже немного увеличилось, что может косвенно говорить о постепенной стабилизации. С корректировкой на число рабочих дней в течение квартала выручка компании продемонстрировала незначительный рост. Менеджмент HeadHunter не стал менять свой прогноз и по-прежнему ожидает рост выручки в текущем году в пределах 8% г/г. more