Санкции выдавили газоконденсат казахстанского Жаикмуная с маршрута через РФ
(Рейтер) Компания Жаикмунай, казахстанская "дочка" британской Nostrum Oil&Gas, с 2023 года перестала экспортировать газоконденсат железнодорожным транспортом на морской терминал в Калининградской области из-за санкций против Российских железных дорог (РЖД), сообщили два источника в отрасли.
Казахстан, не имея прямых выходов к морским международным портам, использует для экспорта большей части нефти и нефтепродуктов транспортную инфраструктуру РФ, но введённые Западом против Москвы санкции затрудняют ведение бизнеса, отмечают источники.
Великобритания расширила санкционный список 24 марта в ответ на украинский кризис, включив в него несколько банков и госкомпаний, в том числе РЖД.
Жаикмунай в 2022 году отгрузил на Комплексный нефтяной терминал близ станции Балтийский лес в Калиниградской области около 108.000 тонн газоконденсата, в среднем по 9.000 тонн в месяц, по данным экспедиторов.
В этом году компания перенаправила объёмы конденсата вместо Калининградской области на транскаспийский маршрут из порта Актау в Баку, сообщил источник.
Также из-за проблем в работе с РЖД Жаикмунай не смог в январе вывезти свыше 13.000 тонн газового конденсата и около 9.000 тонн нефти по железной дороге в Финляндию, по данным экспедиторов.
Компания Nostrum Oil&Gas не ответила оперативно на запрос Рейтер о комментарии.
Казахстанским нефтекомпаниям выгодно экспортировать легкое сырье хорошего качества железнодорожным транспортом, так как высокая цена продукта, как правило, компенсирует транспортные затраты и оказывается привлекательней поставок по трубопроводу в российский порт Усть-Луга, где он отгружается как нефть сорта Urals.
Nostrum Oil&Gas PLC — независимая нефтегазовая компания, занимающаяся добычей нефти и газа, а также разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений в Прикаспийском бассейне. Ее акции котируются на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах.
Основной добывающий актив компании — Чинаревское месторождение, разработка которого ведется Жаикмунаем, 100-процентной дочерней компанией Nostrum Oil&Gas PLC.
Среднесуточная добыча углеводородного сырья Жаикмуная в 2022 году упала до 13.200 баррелей нефтяного эквивалента (бнэ) с 17.032 баррелей в 2021-м, по данным компании.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Сегодня индекс МосБиржи может тяготеть к нижней половине диапазона 2300 – 2400 пунктовБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.10.2026 10:40
10
В среду российский фондовый рынок смог продолжить восходящую динамику, поддерживаемый стабильной ситуацией в ценах на нефть, ослаблением рубля и отсутствием негатива по геополитике. more
-
Российский фондовый рынок снижается на фоне ускорения инфляцииВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 10:11
93
Индекс Мосбиржи на утренней сессии 8 октября снижается на 0,47%, до 2326,52 пункта. РТС теряет 0,47%, опускаясь до 857,39 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,41%, до 15 335,93 пункта. Негативным фактором стала опубликованная накануне статистика инфляции. По данным Росстата, за неделю цены выросли на 0,96% против 0,12% ранее, преимущественно из-за индексации тарифов ЖКХ. Такой скачок цен может заставить ЦБ еще более осторожнее подходить к дальнейшему снижению ставки.more
-
Российский рынок акций закрывает торги ростомКотельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
514
Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more
-
Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падатьНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
535
Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more
-
Курс рубля быстро возобновил снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
554
Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more


