Новостной поток

Санкции выдавили газоконденсат казахстанского Жаикмуная с маршрута через РФ

02.02.2023 14:28
1066

(Рейтер) Компания Жаикмунай, казахстанская "дочка" британской Nostrum Oil&Gas, с 2023 года перестала экспортировать газоконденсат железнодорожным транспортом на морской терминал в Калининградской области из-за санкций против Российских железных дорог (РЖД), сообщили два источника в отрасли.

Казахстан, не имея прямых выходов к морским международным портам, использует для экспорта большей части нефти и нефтепродуктов транспортную инфраструктуру РФ, но введённые Западом против Москвы санкции затрудняют ведение бизнеса, отмечают источники.

Великобритания расширила санкционный список 24 марта в ответ на украинский кризис, включив в него несколько банков и госкомпаний, в том числе РЖД.

Жаикмунай в 2022 году отгрузил на Комплексный нефтяной терминал близ станции Балтийский лес в Калиниградской области около 108.000 тонн газоконденсата, в среднем по 9.000 тонн в месяц, по данным экспедиторов.

В этом году компания перенаправила объёмы конденсата вместо Калининградской области на транскаспийский маршрут из порта Актау в Баку, сообщил источник.

Также из-за проблем в работе с РЖД Жаикмунай не смог в январе вывезти свыше 13.000 тонн газового конденсата и около 9.000 тонн нефти по железной дороге в Финляндию, по данным экспедиторов.

Компания Nostrum Oil&Gas не ответила оперативно на запрос Рейтер о комментарии.

Казахстанским нефтекомпаниям выгодно экспортировать легкое сырье хорошего качества железнодорожным транспортом, так как высокая цена продукта, как правило, компенсирует транспортные затраты и оказывается привлекательней поставок по трубопроводу в российский порт Усть-Луга, где он отгружается как нефть сорта Urals.

Nostrum Oil&Gas PLC — независимая нефтегазовая компания, занимающаяся добычей нефти и газа, а также разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений в Прикаспийском бассейне. Ее акции котируются на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах.

Основной добывающий актив компании — Чинаревское месторождение, разработка которого ведется Жаикмунаем, 100-процентной дочерней компанией Nostrum Oil&Gas PLC.

Среднесуточная добыча углеводородного сырья Жаикмуная в 2022 году упала до 13.200 баррелей нефтяного эквивалента (бнэ) с 17.032 баррелей в 2021-м, по данным компании.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    14

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    154

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    139

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more

  • Таргет и рейтинг Ростелекома пересмотрены вниз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 12.08.2026 17:31
    199

    На торгах 12 августа обыкновенные акции Ростелекома растут на 0,8%, до 44,93 руб., при негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Акции Ростелекома подходят к важному краткосрочному сопротивлению
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 17:03
    198

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, корректируясь после роста накануне. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 0,73%, до 2306,89 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 0,72%, до 882,31 пункта.more