Санкции выдавили газоконденсат казахстанского Жаикмуная с маршрута через РФ
(Рейтер) Компания Жаикмунай, казахстанская "дочка" британской Nostrum Oil&Gas, с 2023 года перестала экспортировать газоконденсат железнодорожным транспортом на морской терминал в Калининградской области из-за санкций против Российских железных дорог (РЖД), сообщили два источника в отрасли.
Казахстан, не имея прямых выходов к морским международным портам, использует для экспорта большей части нефти и нефтепродуктов транспортную инфраструктуру РФ, но введённые Западом против Москвы санкции затрудняют ведение бизнеса, отмечают источники.
Великобритания расширила санкционный список 24 марта в ответ на украинский кризис, включив в него несколько банков и госкомпаний, в том числе РЖД.
Жаикмунай в 2022 году отгрузил на Комплексный нефтяной терминал близ станции Балтийский лес в Калиниградской области около 108.000 тонн газоконденсата, в среднем по 9.000 тонн в месяц, по данным экспедиторов.
В этом году компания перенаправила объёмы конденсата вместо Калининградской области на транскаспийский маршрут из порта Актау в Баку, сообщил источник.
Также из-за проблем в работе с РЖД Жаикмунай не смог в январе вывезти свыше 13.000 тонн газового конденсата и около 9.000 тонн нефти по железной дороге в Финляндию, по данным экспедиторов.
Компания Nostrum Oil&Gas не ответила оперативно на запрос Рейтер о комментарии.
Казахстанским нефтекомпаниям выгодно экспортировать легкое сырье хорошего качества железнодорожным транспортом, так как высокая цена продукта, как правило, компенсирует транспортные затраты и оказывается привлекательней поставок по трубопроводу в российский порт Усть-Луга, где он отгружается как нефть сорта Urals.
Nostrum Oil&Gas PLC — независимая нефтегазовая компания, занимающаяся добычей нефти и газа, а также разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений в Прикаспийском бассейне. Ее акции котируются на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах.
Основной добывающий актив компании — Чинаревское месторождение, разработка которого ведется Жаикмунаем, 100-процентной дочерней компанией Nostrum Oil&Gas PLC.
Среднесуточная добыча углеводородного сырья Жаикмуная в 2022 году упала до 13.200 баррелей нефтяного эквивалента (бнэ) с 17.032 баррелей в 2021-м, по данным компании.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Геополитические ожидания подталкивают рынок вышеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
11
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Рубль. Решение по ставке останется на втором планеЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
32
С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more
-
Роснефть ждет отмены санкций?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
64
В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more
-
Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в МосквуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
79
В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more
-
Solidcore. Прогноз результатов (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 18:53
77
8 сентября Solidcore представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку в 3 раза г/г, до 982 млн долл., благодаря как более высоким мировым ценам на золото, так и восстановлению продаж после возобновления поставок золотого концентрата с Кызыла на Амурский ГМК.more


