Новостной поток

Санкции ускорят процессы цифровой трансформации в России - эксперт

16.03.2022 06:11
1660

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Санкционное давление на Россию ускорит цифровую трансформацию отечественной промышленности, частью которой станет внедрение цифровых двойников изделий на предприятиях. Об этом в среду ТАСС сообщили в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Цифровая трансформация российской промышленности, в том числе разработка цифровых двойников высокотехнологичных изделий в разных отраслях, продолжится в ускоренном темпе. Наибольшую значимость в процессе обеспечения технологического суверенитета России под влиянием санкций будут иметь программы, цифровые технологии и платформенные решения, которые позволяют разрабатывать инновационную продукцию. В их основе будут представлены лучшие технологии", - отметили в пресс-службе.

По словам проректора по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководителя Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) "Новые производственные технологии" Алексея Боровкова, которые приводит пресс-служба Платформы НТИ, российские разработчики в начале этого пути могут столкнуться с дефицитом компонентов в области микроэлектроники. Однако сотрудничество с китайскими производителями поможет решить эту проблему, считает он.

"Если изучить рейтинг 500 лучших суперкомпьютеров, то мы увидим, что китайские суперкомпьютеры занимают в нем достойные места. Поэтому в перспективе возникнут новые маршруты, сформируются новые логистические и производственные цепочки, появятся те или иные высокопроизводительные вычислительные системы мирового уровня. Но надо понимать, что на первых этапах это будет дороже и дольше, чем раньше. В истории нашей страны уже были периоды, когда мы жили и работали под эмбарго, значит, решения в любом случае будут найдены. Мы не пересядем за счеты и логарифмическую линейку", - цитирует Боровкова пресс-служба Платформы НТИ.

Приоритеты в науке

По мнению эксперта, темпы цифровизации в новых условиях будут зависеть от выстраивания приоритетов в науке. Кадры и финансирование должны, в первую очередь, направляться на развитие прорывных технологических направлений, которые позволят решать прикладные задачи.

"Мы будем должны вкладывать деньги точечно, направлять их на то, что в настоящий период является критически важным, выстроить последовательность таких приоритетных научно-технологических задач. В первую очередь необходимо осуществить реорганизацию и адаптацию киберинфраструктуры для работы в новой реальности. Поэтому мы должны будем перейти от традиционной схемы высокопроизводительных вычислений к рациональной схеме высокопродуктивных вычислений. То есть мы будем должны за час, за сутки получать содержательных результатов больше, чем это было раньше, к тому же - по более значимым и актуальным задачам", - добавил он.

Боровков отметил, что оценка деятельности инженерных коллективов также сместится в сторону создания конкурентоспособных продуктов в кратчайшие сроки. Сэкономить время при разработке позволят технологии цифровых двойников.

"[Эти инструменты] обеспечивают на этапе разработки высокотехнологичных изделий балансировку сотен и тысяч требований, целевых показателей и ресурсных ограничений: время разработки, себестоимость разработки, производственные и технологические ограничения, экономические, нормативные и экологические ограничения", - заключил он.

О центрах

Центры компетенций НТИ, в число которых входит центр в Санкт-Петербурге, ведут исследовательскую и образовательную деятельность в консорциуме с крупнейшими технологическими компаниями и научными организациями, выступая платформой для развития кооперации университетского, научного и бизнес-сообщества для преодоления технологических барьеров и укрепления позиций российских компаний на глобальных рынках НТИ. Программа государственной поддержки центров стартовала в 2017 году.

Среди проектов Центра компетенций НТИ на базе СПбПУ - разработка платформы CML-Bench для создания и применения цифровых двойников высокотехнологичного оборудования. Технология может применяться для производства оборудования в авиастроении, двигателестроении и машиностроении для энергетики и нефтегазового сектора.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    104

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more

  • Инвесторы предпочитают сохранять осторожность на рынке ОФЗ: индекс RGBI остается в зоне консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.09.2026 11:32
    144

    Индекс RGBI консолидируется в новом диапазоне 112-113 пунктов. Несмотря на относительно неплохой новостной фон для рынка облигаций активизации покупок ОФЗ по-прежнему не фиксируется ввиду существенной неопределенности и повышенных проинфляционных рисков.more

  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    185

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more

  • Консолидационные настроения на рынке акций сохранятся
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:08
    183

    Индекс МосБиржи в пятницу заметно снизился, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов при пониженной торговой активности. Краткосрочные инвесторы в концовке недели  предпочли фиксировать прибыль по большинству ликвидных бумаг на фоне сохраняющейся неопределенности относительно переговорного процесса по Украине  и очередных, не очень, впрочем, убедительных,  попыток отката нефтяных котировок на информационных вбросах по Ближнему Востоку.more

  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    1273

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more