Санкции ускорят процессы цифровой трансформации в России - эксперт
МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Санкционное давление на Россию ускорит цифровую трансформацию отечественной промышленности, частью которой станет внедрение цифровых двойников изделий на предприятиях. Об этом в среду ТАСС сообщили в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).
"Цифровая трансформация российской промышленности, в том числе разработка цифровых двойников высокотехнологичных изделий в разных отраслях, продолжится в ускоренном темпе. Наибольшую значимость в процессе обеспечения технологического суверенитета России под влиянием санкций будут иметь программы, цифровые технологии и платформенные решения, которые позволяют разрабатывать инновационную продукцию. В их основе будут представлены лучшие технологии", - отметили в пресс-службе.
По словам проректора по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководителя Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) "Новые производственные технологии" Алексея Боровкова, которые приводит пресс-служба Платформы НТИ, российские разработчики в начале этого пути могут столкнуться с дефицитом компонентов в области микроэлектроники. Однако сотрудничество с китайскими производителями поможет решить эту проблему, считает он.
"Если изучить рейтинг 500 лучших суперкомпьютеров, то мы увидим, что китайские суперкомпьютеры занимают в нем достойные места. Поэтому в перспективе возникнут новые маршруты, сформируются новые логистические и производственные цепочки, появятся те или иные высокопроизводительные вычислительные системы мирового уровня. Но надо понимать, что на первых этапах это будет дороже и дольше, чем раньше. В истории нашей страны уже были периоды, когда мы жили и работали под эмбарго, значит, решения в любом случае будут найдены. Мы не пересядем за счеты и логарифмическую линейку", - цитирует Боровкова пресс-служба Платформы НТИ.
Приоритеты в науке
По мнению эксперта, темпы цифровизации в новых условиях будут зависеть от выстраивания приоритетов в науке. Кадры и финансирование должны, в первую очередь, направляться на развитие прорывных технологических направлений, которые позволят решать прикладные задачи.
"Мы будем должны вкладывать деньги точечно, направлять их на то, что в настоящий период является критически важным, выстроить последовательность таких приоритетных научно-технологических задач. В первую очередь необходимо осуществить реорганизацию и адаптацию киберинфраструктуры для работы в новой реальности. Поэтому мы должны будем перейти от традиционной схемы высокопроизводительных вычислений к рациональной схеме высокопродуктивных вычислений. То есть мы будем должны за час, за сутки получать содержательных результатов больше, чем это было раньше, к тому же - по более значимым и актуальным задачам", - добавил он.
Боровков отметил, что оценка деятельности инженерных коллективов также сместится в сторону создания конкурентоспособных продуктов в кратчайшие сроки. Сэкономить время при разработке позволят технологии цифровых двойников.
"[Эти инструменты] обеспечивают на этапе разработки высокотехнологичных изделий балансировку сотен и тысяч требований, целевых показателей и ресурсных ограничений: время разработки, себестоимость разработки, производственные и технологические ограничения, экономические, нормативные и экологические ограничения", - заключил он.
О центрах
Центры компетенций НТИ, в число которых входит центр в Санкт-Петербурге, ведут исследовательскую и образовательную деятельность в консорциуме с крупнейшими технологическими компаниями и научными организациями, выступая платформой для развития кооперации университетского, научного и бизнес-сообщества для преодоления технологических барьеров и укрепления позиций российских компаний на глобальных рынках НТИ. Программа государственной поддержки центров стартовала в 2017 году.
Среди проектов Центра компетенций НТИ на базе СПбПУ - разработка платформы CML-Bench для создания и применения цифровых двойников высокотехнологичного оборудования. Технология может применяться для производства оборудования в авиастроении, двигателестроении и машиностроении для энергетики и нефтегазового сектора.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инфляция замедлилась, но топливо продолжает дорожатьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 13:35
6
По данным Росстата, инфляция с 7 по 13 июля замедлилась до 0,17% после 0,31% неделей ранее. Годовой показатель составил 5,62%, с начала июля цены выросли на 0,43%, а с начала года — на 4,64%. Это позитивный сигнал, но среднесуточная инфляция в июле составляет 0,033% против 0,029% в июне и 0,018% в июле прошлого года.more
-
Корпоративный центр X5: Операционные результаты (2К26)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 13:05
89
Группа X5 сегодня представила свои операционные результаты за 2К 2026 г., которые в целом совпали с нашими ожиданиями. Рост выручки по итогам периода замедлился до 9,9% г/г против 11,3% по итогам января—марта. Основным фактором снижения темпов роста стала более низкая продовольственная инфляция (3,4% во 2К против 5,6% в 1К).more
-
«Сбер»: уверенный рост уже не впечатляет. Рынок ждет других драйверов. Дайджест FomagАндрей Ададуров 16.07.2026 12:30
120
«Сбербанк» представил сокращенную отчетность по РПБУ за первое полугодие 2026 года, вновь подтвердив статус лидера российского банковского сектора. «Сбер» показал двузначные темпы роста прибыли, высокую рентабельность капитала и устойчивое качество кредитного портфеля.more
-
Рынок ОФЗ остается под давлением в отсутствии позитивных триггеровДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.07.2026 12:02
124
Вчерашний торговый день не принес позитива для рынка ОФЗ - индекс RGBI снизился до 112 пунктов, продолжив нивелировать недавний коррекционный отскок вверх. С одной стороны, Минфин отказался удовлетворять заявки на аукционе по флоатеру ОФЗ 29028, дав сигнал, что не готов давать существенную премию к рынку. С другой – несмотря на снижение недельной инфляции на 13 июля до 0,17% после 0,31% неделей ранее, темпы роста цен на топливо остались без изменений - цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%.more
-
Монетарные и геополитические риски направляют индекс Мосбиржи к 2000 пунктамЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 11:27
179
Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабильны после сдержанных изменений накануне.more


