"Сахалинская энергия" сохраняет планы по строительству третьей линии завода СПГ
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 2 октября. /ТАСС/. "Сахалинская энергия" (оператор проекта "Сахалин - 2") сохраняет планы по строительству третьей линии завода по производству СПГ, сообщил в ходе Дальневосточного энергетического форума "Нефть и газ Сахалина" коммерческий директор "Сахалинской энергии" Андрей Охоткин.
"Планы сохраняются. Они с бывшими партнерами, на самом деле, не сильно были связаны. Все очень просто, вопрос в ресурсе. Когда у нас будет дополнительный объем газа, который позволит нам самим посмотреть дальние перспективы для обеспечения сегодняшнего производства, и дополнительный ресурс, мы обязательно, конечно, перейдем к строительству третьей линии, поскольку все уже рассчитано", - сказал он.
Охоткин добавил, что экспертизу проекту придется проходить заново, но уже с российскими технологическими партнерами.
В июне 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта "Сахалин - 2" вместо Sakhalin Energy стало российское ООО "Сахалинская энергия". Японские Mitsui и Mitsubishi согласились сохранить долю в "Сахалине - 2", однако Shell с долей в проекте 27,5% заявила, что не будет получать долю в новой компании. Согласно указу, после отказа Shell сохранять свою долю, она должна была быть оценена и продана. Заявку на долю подавал "Новатэк" и получал разрешение на ее выкуп, но сделка так и не была завершена.
Доля "Газпрома" в проекте составляет 50,00000001%.
"Газпром" и Shell 18 июня 2015 года подписали меморандум по реализации проекта строительства третьей технологической линии завода.
О форуме
28-й Дальневосточный энергетический форум "Нефть и газ Сахалина" проходит в Южно-Сахалинске 2-4 октября. Участие в мероприятии принимают около 2 тыс. человек - представители бизнеса, государственной власти, эксперты, СМИ. На полях форума обсуждаются вопросы развития текущих нефтегазовых проектов, совершенствования сервисов и технологий на шельфе, переработки углеводородов, логистики и международного сотрудничества, интеграции науки и образования в бизнес, формирования и продвижения геобренда региона.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки в минусе: напряжение на Ближнем Востоке и распродажа в техсекторе давят на индексыЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 15:28
40
В пятницу, 26 июня, глобальные рынки осторожны: азиатские индексы в основном снижаются на распродаже технологического сектора, доллар идет к недельному росту. Основной драйвер остается прежним – Ближний Восток, где деэскалация буксует. На прошлой неделе США и Иран подписали 60-дневный меморандум о прекращении огня на всех фронтах, включая Ливан, однако реализация идет тяжело.more
-
Индекс Мосбиржи снова опускается к 2210 пунктамВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 15:03
96
Индекс Мосбиржи днем 26 июня снижается на 2,13%, до 2209 пунктов. РТС также падает на 2,13%, до 920 пунктов, индекс голубых фишек теряет около 2,1%, опускаясь к 14 617 пунктам.more
-
«Доктор Бум»: как ИИ превратил Рубини из пессимиста в оптимистаКсения Малышева 26.06.2026 14:30
94
Технологическая революция и искусственный интеллект способны удвоить потенциальные темпы роста экономики США к концу десятилетия, а решения Федеральной резервной системы перестают играть определяющую роль для экономики и фондового рынка. С таким заявлением в интервью Bloomberg Surveillance выступил Нуриэль Рубини, председатель Roubini Macro Associates и старший экономический стратег Hudson Bay Capital.more
-
Рынок ОФЗ сегодня временно стабилизируется на минимумах с ноября 2025 г. после активной распродажи наканунеДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 13:31
166
Индекс RGBI вчера продолжил снижение, достигнув значений ноября 2025 года (114,3 пункта) – инвесторы отыгрывали данные по ускорению инфляции из-за ситуации на рынке топлива, которые были опубликованы накануне.more
-
«Делимобиль»: высокий долг и слабый рынок продолжают давить на инвестиционный кейс. Дайджест FomagАндрей Ададуров 26.06.2026 12:30
161
«Делимобиль» представил результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав улучшение операционной эффективности, умеренный рост EBITDA и сокращение чистого убытка благодаря оптимизации расходов и смене стратегии в пользу автомобилей эконом-класса. Однако выручка компании растет крайне медленно, долговая нагрузка остается высокой, а рынок каршеринга в России переживает спад.more


