Новостной поток

С выводом на рынок модели ИИ от Alibaba конкуренция вокруг DeepSeek обострилась

29.01.2025 18:27
158

(Рейтер) Китайская Alibaba представила в среду новую версию модели искусственного интеллекта Qwen 2,5, которая, как утверждает компания, превосходит высоко оцененный чатбот DeepSeek-V3.

Необычно время релиза Qwen 2,5-Max - первый день празднования лунного Нового года, когда большинство китайцев не работают. Это подчеркивает, сколь сильное давление оказал на конкурентов в КНР и за границей стремительный взлет китайского стартапа ИИ DeepSeek.

Облачное подразделение Alibaba в официальном аккаунте в соцсети WeChat сообщило, что Qwen 2,5-Max превосходит почти во всех отношениях GPT-4o, DeepSeek-V3 и Llama-3,1-405B - передовые модели от компаний OpenAI и Meta с открытым исходным кодом. Уклад мирового технологического сектора оказался под угрозой после того, как китайский стартап DeepSeek представил 10 января новый бот с искусственным интеллектом на основе модели DeepSeek-V3, который при существенно меньших затратах способен конкурировать с лидирующими американскими разработками, а в чем-то и превосходит их. Также 20 января компания представила модель R1.

Спустя два дня после релиза DeepSeek-R1 владелец платформы TikTok - компания ByteDance, представила обновление своей флагманской модели ИИ, которое, по утверждению техгиганта, превосходит o1 от OpenAI, разработанную при поддержке Microsoft , по тесту AIME - это основной способ проверки ИИ, определяющий, насколько хорошо модели понимают сложные указания и отвечают на них.

DeepSeek также утверждает, что их модель R1 не уступает o1 от OpenAI по нескольким контрольным показателям.

КИТАЙСКАЯ БИТВА БОТОВ

Предыдущая модель стартапа, DeepSeek-V2, вызвала в Китае ценовую войну среди моделей ИИ после ее выхода на рынок в мае 2024 года.

Тот факт, что чатбот DeepSeek-V2 обладает открытым исходным кодом и беспрецедентно дешев - 1 юань ($0,14) за 1 миллион токенов, - привел к тому, что облачное подразделение Alibaba сообщило о снижении цен на 97% на ассортимент моделей.

Другие китайские технологические компании поступили так же, включая Baidu, представившую первый китайский аналог ChatGPT в марте 2023 года, а также самую дорогую из китайских интернет-компаний Tencent.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Эдуардо Баптиста)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечный спор Кейнса и Фридмана: как государство должно спасать экономику в кризис
    Автор: Елена Болотина 18.10.2025 10:17
    728

    В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» генеральный продюсер Анна Кожухарь подробно объяснила, почему простое увеличение расходов государства не всегда приводит к росту и как на самом деле работает экономика во времена кризиса. Эксперт рассказала о взглядах Джона Мейнарда Кейнса, их эволюции и противостоянии с монетаризмом Милтона Фридмана, а также о том, как современные центробанки сочетают идеи обеих школ.

    more

  • Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
    1043

    На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more

  • Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивость
    Автор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
    1108


    В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
    more

  • Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горами
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
    1099

    Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more

  • Фондовый рынок и рубль поменялись ролями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
    1058

    В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%,  превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more