Новостной поток

РЖД планируют сократить инвестпрограмму-2019 почти на 60 млрд р - источники

12.09.2019 22:43
970

(Рейтер) Совет директоров РЖД рассмотрит на следующей неделе сокращение инвестпрограммы монополии до 689 миллиардов рублей, сказали Рейтер два источника, знакомых с планами компании.

Изначально инвестпрограмма РЖД была утверждена в размере 681,9 миллиарда рублей, но летом РЖД сообщила об увеличении до 747,5 миллиарда. Издание РБК писало https://www.rbc.ru/business/05/06/2019/5cf679a59a7947d6afac424e, что дополнительные деньги понадобились РЖД на покупку подвижного состава и на модернизацию железной дороги на Сахалине.

Планируется сократить инвестиции в проекты реконструкции БАМа и Транссиба и железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского бассейна, а также в модернизацию Московского железнодорожного узла, сказали источники.

Финансирование этих проектов будет сокращено более чем на 63 миллиарда рублей, но инвестиции в другие проекты немного увеличатся, сказал один из источников.

Сокращение связано с отставанием в работе подрядчиков, сказал один из них, не сообщив подробности.

Представитель РЖД отказался от комментариев.

Инвестпрограмма РЖД оплачивается из собственных и заемных средств монополии и частично из госбюджета. Она предусматривает вложения в проекты из магистрального плана развития инфраструктуры, сокращение времени контейнерных перевозок, развитие подходов к портам Дальнего Востока, Северо-Запада и Юга России.

В 2018 году РЖД инвестировала в развитие 549,6 миллиарда рублей. (Глеб Столяров; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    310

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    288

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    295

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    387

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    365

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more