Новостной поток

Рынок труда в РФ восстанавливается за счет найма по более низким ставкам - Сбербанк

21.09.2020 19:23
396

(Рейтер) Полного восстановления российского рынка труда пока не наблюдается, но он постепенно оживает за счет найма работников по более низким ставкам, написали аналитики Сбербанка.

Отклонение совокупного объема выплаченной заработной платы (ФОТ) в августе от трендового уровня начала 2020 года составило –1,1%, говорится в исследовании.

Это существенное улучшение по сравнению с пиковым значением –7,6% в мае.

Сбербанк - один из лидеров в области зарплатных проектов среди банков России и сам входит в число крупнейших работодателей.

По данным https://www.sberindex.ru/pdf/labmar_aug.pdf Сбербанка, рост номинальной заработной платы в августе составил 4,2% г/г, что незначительно выше инфляции и в два раза ниже значений, наблюдавшихся до пандемии, когда прирост был близок к 10%.

"Более того, отклонение величины заработной платы от трендового уровня заметно сильнее, чем суммы ФОТ в целом. По итогам августа оно достигает –4,5%. Таким образом, рынок труда восстанавливается за счет найма по более низким ставкам", - заключают авторы аналитического портала СберИндекс.

В отраслевом разрезе по динамике зарплат абсолютным аутсайдером остается сегмент "гостиницы и общепит". Падение фонда оплаты труда в августе здесь составляет 12,3% от трендового уровня, при среднем падении за апрель-июль на 29%.

Слабый результат (–8,6%) также наблюдается в компаниях, которые занимаются транспортивкой и хранением товаров.

Рост доходов виден в здравоохранении. В августе прирост зарплат врачей достиг 13,7% относительно трендового уровня. Это единственная часть рынка труда, где рост доходов зафиксирован по итогам всего периода пандемии.

Из регинов России в августе динамика заработных плат восстановилась до "доковидных" уровней в трех субъектах: в Архангельской области (+1,5%), Пензенской области (+1,2%) и Мордовии (+1,1%).

Двузначное падение зафиксировано в Астраханской области (–19,9%) и Адыгее (–13,5).

Реальная заработная плата в России, по оценке Центробанка, вырастет в 2020 году в среднем на 1,5–2,5%.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    321

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    308

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    391

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    380

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    398

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more