Рынок акций РФ не смог показать повышение без уверенной поддержки мировых площадок
(Рейтер) Основные индексы российского рынка акций к закрытию торговой недели находились под давлением снижения акций ресурсных секторов, при этом динамика бумаг в целом была разнонаправленной; мировые площадки не поддержали местный рынок четкими сигналами.
Индекс РТС к 17.15 МСК снизился на 0,59% до 1.299,47 пункта, индекс Московской биржи - на 0,02% до 3.137,97 пункта.
"Энтузиазм инвесторов, связанный с успехами вакцинологов, явно пошел на спад, и наиболее востребованными снова становятся акции компаний, которым относительно выгодны карантинные ограничения", - пишут аналитики Сбербанка CIB.
Хуже рынка сегодня были акции Татнефти, которая, вопреки ожиданиям рынка, не приняла решения о промежуточных дивидендах; бумаги потеряли в цене порядка 3,5%.
Возобновили снижение золотодобытчики: Полюс потерял в цене 3,5%, Полиметалл - 2,45%.
Повышение удалось сегодня акциям ориентированных на внутренний спрос компаний: Московская биржа подскочила на 4,82%, к повышению вернулись и акции Системы, подросшие на 2,7%.
Акции ВТБ смогли прибавить более 2,26% к закрытию четверга после новостей о выкупе Трастом пакета акций ВТБ с баланса Открытия.
Продолжили повышение расписки X5, накануне взбодрившей рынок новостями о планах отделения онлайн-бинеса и привлечения инвесторов в него в дальнейшем - 2,3%.
"Рынок оценивает компанию по коэффициенту EV/EBITDA, а EBITDA ее цифровых подразделений в следующем году будет близка к нулю, то есть получается, что, по мнению инвесторов, этот сегмент ничего не прибавляет к оценке компании. Если же цифровой бизнес будет оцениваться отдельно, по мультипликатору EV/GMV, это может обеспечить масштабный потенциал роста котировок", - считают аналитики Сбербанка.
(Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Как Газпром выиграл от иранского конфликтаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
956
В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more
-
НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и СеверстальюЕвгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
599
НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
Ключевые результаты за период:more -
Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
596
На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more
-
Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозитНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
692
Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more
-
Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
708
Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more


