Новостной поток

Рынок акций РФ не смог показать повышение без уверенной поддержки мировых площадок

27.11.2020 21:05
1036

(Рейтер) Основные индексы российского рынка акций к закрытию торговой недели находились под давлением снижения акций ресурсных секторов, при этом динамика бумаг в целом была разнонаправленной; мировые площадки не поддержали местный рынок четкими сигналами.

Индекс РТС к 17.15 МСК снизился на 0,59% до 1.299,47 пункта, индекс Московской биржи - на 0,02% до 3.137,97 пункта.

"Энтузиазм инвесторов, связанный с успехами вакцинологов, явно пошел на спад, и наиболее востребованными снова становятся акции компаний, которым относительно выгодны карантинные ограничения", - пишут аналитики Сбербанка CIB.

Хуже рынка сегодня были акции Татнефти, которая, вопреки ожиданиям рынка, не приняла решения о промежуточных дивидендах; бумаги потеряли в цене порядка 3,5%.

Возобновили снижение золотодобытчики: Полюс потерял в цене 3,5%, Полиметалл - 2,45%.

Повышение удалось сегодня акциям ориентированных на внутренний спрос компаний: Московская биржа подскочила на 4,82%, к повышению вернулись и акции Системы, подросшие на 2,7%.

Акции ВТБ смогли прибавить более 2,26% к закрытию четверга после новостей о выкупе Трастом пакета акций ВТБ с баланса Открытия.

Продолжили повышение расписки X5, накануне взбодрившей рынок новостями о планах отделения онлайн-бинеса и привлечения инвесторов в него в дальнейшем - 2,3%.

"Рынок оценивает компанию по коэффициенту EV/EBITDA, а EBITDA ее цифровых подразделений в следующем году будет близка к нулю, то есть получается, что, по мнению инвесторов, этот сегмент ничего не прибавляет к оценке компании. Если же цифровой бизнес будет оцениваться отдельно, по мультипликатору EV/GMV, это может обеспечить масштабный потенциал роста котировок", - считают аналитики Сбербанка.

(Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа информирует об открытии книги сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    03.09.2026 13:01
    72

    СПБ Биржа информирует о начале 3 сентября 2026 года сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях. Размещение планируется провести на СПБ Бирже.more

  • Восточная биржа, длинные деньги и единый режим для бизнеса: о чем говорил Путин на ВЭФ
    Яна Кудрявцева 03.09.2026 12:30
    115

    Россия намерена активнее привлекать частный и иностранный капитал в проекты Дальнего Востока и Арктики, расширять инструменты фондового рынка и менять систему поддержки бизнеса. На пленарном заседании Восточного экономического форума Владимир Путин предложил использовать Восточную биржу для привлечения международных инвесторов, развивать выпуск концессионных облигаций и задействовать облигационные механизмы для финансирования городских мастер-планов.more

  • Рынок ОФЗ нейтрально воспринял выход Минфина на долговой рынок после длительной паузы
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 12:05
    126

    Долговой рынок нейтрально воспринял размещение флоатера на 1 трлн руб. - индекс RGBI остался в диапазоне 113-114 пунктов без существенных изменений.more

  • Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 11:45
    127

    В среду юань продолжил консолидироваться под верхней границей диапазона 12,5 – 13 рублей, протестировав в ходе сессии данную отметку снизу, однако оставшись в рамках данного коридора. Стабилизация проходит на фоне улучшения ситуации в ценах на нефть и в отсутствии дефицита валютной ликвидности.more

  • Российский рынок остается в поиске драйверов роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 11:20
    132

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, в то время как цены на нефть перешли к нисходящей коррекции после ралли в первой половине недели. Котировки золота вернулись выше 4400 долл/унц.more