Ряд банков в США начали предлагать помощь в сделках с российскими облигациями - Рейтер
НЬЮ-ЙОРК, 15 августа. /ТАСС/. Ряд крупных американских банков начали предлагать помощь в осуществлении сделок с российскими государственными и корпоративными облигациями. Об этом сообщает в понедельник агентство "Рейтер" (Reuters) со ссылкой на источники в банковской сфере, одного из инвесторов - держателей российских бумаг, а также ряд документов, включая электронные письма.
По данным агентства, речь идет о банках JPMorgan Chase & Co, Bank of America Corp, Citigroup Inc, Deutsche Bank AG, Barclays Plc и Jefferies Financial Group Inc.
"Рейтер" отмечает, что "некоторые банки предлагают торговать российскими государственными и корпоративными облигациями, еще ряд банков предлагают облегчить условия торговли бондами, номинированными как в рублях, так и в долларах".
По данным представителя Jefferies, банк "работает в рамках глобальных санкций, чтобы помочь клиентам ориентироваться в сложной ситуации". Агентство также приводит выдержку из информационного бюллетеня Bank of America для клиентов, в котором указано, что он "в настоящее время способствует продаже российских суверенных и некоторых корпоративных облигаций".
Как пишет агентство, объем российских суверенных облигаций, находящихся в обращении до 24 февраля, составлял около 40 млрд долларов.
"Рейтер" отмечает, что американский Минфин 22 июля опубликовал разъяснения, согласно которым банки предлагать помощь в осуществлении сделок, "если это поможет держателям из США избавиться от активов".
США в июле разрешили завершить до 20 октября операции с долговыми обязательствами и долями в капитале российских компаний, в отношении которых Вашингтон ранее ввел односторонние санкции в связи с ситуацией вокруг Украины.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки на позитиве на фоне дипломатического прогрессаЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 15:22
56
В пятницу, 3 июля, глобальные рынки умеренно позитивны: азиатские индексы в основном растут на сигналах продвижения американо-иранских переговоров. Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари сообщил о достижении прогресса в ходе непрямых переговоров двух стран в Дохе в среду. Следующий раунд запланирован на 18 июля. Президент США Дональд Трамп также заявил в интервью, что Вашингтон продолжает переговоры с Ираном, и Тегеран согласился «практически на все», что нужно Штатам.more
-
Wayve ставит на ИИ без карт местности. Сможет ли стартап обойти Tesla и Waymo?Ксения Малышева 03.07.2026 14:30
95
Британский стартап Wayve, специализирующийся на технологиях автономного вождения, оказался в центре внимания индустрии беспилотных автомобилей. Компания стоимостью $8,6 млрд пытается конкурировать не только с производителями автомобилей, но и с крупнейшими технологическими корпорациями мира – прежде всего с компаниями Alphabet и Tesla.more
-
ЦБ и Urals углубляют коррекцию российского рынкаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 14:02
135
Индекс Мосбиржи к 12:15 мск 3 июля снижается на 1,5%, уйдя ниже 2222 пунктов. РТС падает на 1,51%, до 898,23. Индекс голубых фишек опускается на 1,39%, до 14 706,36 пункта. Долларовый бенчмарк в моменте корректировался под отметку 900 пунктов впервые с января 2025 года, что сигнализирует о высоком давлении на российский рынок.more
-
Индекс МосБиржи может вернуться к 2200 пунктам уже сегодняЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.07.2026 13:26
154
Вчера индекс МосБиржи резко упал, потеряв по итогам дня 4% и откатившись к отметке 2250 пунктов, растеряв тем самым практически весь рост конца прошлой – начала этой недели и технически указывая на завершение повышательной коррекции. В отсутствие фундаментальных триггеров и ввиду снятия избыточной перепроданности значимых оснований для активизации покупок крупные игроки так и не видят, даже несмотря на начинающуюся со следующей недели активную фазу дивидендного сезона.more
-
«Озон Фармацевтика»: прогноз компании подразумевает значительный рост выручки. Дайджест FomagАндрей Ададуров 03.07.2026 12:30
180
«Озон Фармацевтика» представила результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав высокую рентабельность, активное снижение долговой нагрузки и улучшение денежного потока. Темпы роста бизнеса при этом заметно снизились по сравнению с предыдущими периодами.more


