Ряд банков в США начали предлагать помощь в сделках с российскими облигациями - Рейтер
НЬЮ-ЙОРК, 15 августа. /ТАСС/. Ряд крупных американских банков начали предлагать помощь в осуществлении сделок с российскими государственными и корпоративными облигациями. Об этом сообщает в понедельник агентство "Рейтер" (Reuters) со ссылкой на источники в банковской сфере, одного из инвесторов - держателей российских бумаг, а также ряд документов, включая электронные письма.
По данным агентства, речь идет о банках JPMorgan Chase & Co, Bank of America Corp, Citigroup Inc, Deutsche Bank AG, Barclays Plc и Jefferies Financial Group Inc.
"Рейтер" отмечает, что "некоторые банки предлагают торговать российскими государственными и корпоративными облигациями, еще ряд банков предлагают облегчить условия торговли бондами, номинированными как в рублях, так и в долларах".
По данным представителя Jefferies, банк "работает в рамках глобальных санкций, чтобы помочь клиентам ориентироваться в сложной ситуации". Агентство также приводит выдержку из информационного бюллетеня Bank of America для клиентов, в котором указано, что он "в настоящее время способствует продаже российских суверенных и некоторых корпоративных облигаций".
Как пишет агентство, объем российских суверенных облигаций, находящихся в обращении до 24 февраля, составлял около 40 млрд долларов.
"Рейтер" отмечает, что американский Минфин 22 июля опубликовал разъяснения, согласно которым банки предлагать помощь в осуществлении сделок, "если это поможет держателям из США избавиться от активов".
США в июле разрешили завершить до 20 октября операции с долговыми обязательствами и долями в капитале российских компаний, в отношении которых Вашингтон ранее ввел односторонние санкции в связи с ситуацией вокруг Украины.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: статистика ADP по рабочим местам в США, подготовка глав КНР и США к торговым переговорам, NVIDIA, Microsoft, United Parcel ServiceАналитики банка «Синара» 29.10.2025 18:09
138
Индексы США — S&P 500 (+0,2%), Dow Jones (+0,3%), Nasdaq (+0,8%) — достигли вчера новых рекордов благодаря сделкам в сфере искусственного интеллекта и хорошей корпоративной отчетности. Что удивительно, в минусе во вторник оказались сразу 8 из 11 секторов широкого рынка при максимальных потерях в недвижимости (-2,2%), но решающей стала прибавка самого тяжеловесного технологического сектора (+1,0%).more
-
Осторожная политика ЦБ, новые санкции и будущее криптовалют: эксперты «Финама» о ключевых темах неделиАвтор: Елена Болотина 29.10.2025 17:31
166
Неделя на финансовых рынках выдалась насыщенной: Банк России подвел итоги заседания, против нефтегазового сектора введены новые санкции, а обсуждение роли криптовалют во внешнеэкономических расчетах набрало обороты. Эти и другие темы стали предметом разговора Ярослава Кабакова, Ольги Беленькой, Юлии Савиной и Сергея Кауфмана в эфире канала «Финам инвестиции».
more -
ФНС заявила об обелении доходов населения за счет самозанятостиВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.10.2025 17:05
152
Режим налога на профессиональный доход выполнил главную задачу. ФНС по итогам исследования заявила, что прирост самозанятых идет за счет теневого сектора, а не за счет найма. За шесть лет число граждан без декларируемых доходов сократилось более чем в четыре раза — с 5,8 млн до 1,3 млн. Структура доходов изучалась в 2025 году по данным 11,2 млн плательщиков из 14,6 млн зарегистрированных. more
-
Цена нефти и газа. Продолжаем падение в черном золотеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.10.2025 15:45
172
Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -1,81%. Цены продолжают падать с локальными отскоками из-за сохраняющихся опасений переизбытка нефти.more
-
Хрупкий фундамент ИИ-бума: зависимость мировых технологий от компании TSMC29.10.2025 15:45
174
За последние годы фондовый рынок США демонстрировал устойчивый рост, во многом обусловленный стремительным развитием технологий искусственного интеллекта. Основной вклад в рост американского рынка внесли ключевые игроки Big Tech.
more


