Ряд банков в США начали предлагать помощь в сделках с российскими облигациями - Рейтер
НЬЮ-ЙОРК, 15 августа. /ТАСС/. Ряд крупных американских банков начали предлагать помощь в осуществлении сделок с российскими государственными и корпоративными облигациями. Об этом сообщает в понедельник агентство "Рейтер" (Reuters) со ссылкой на источники в банковской сфере, одного из инвесторов - держателей российских бумаг, а также ряд документов, включая электронные письма.
По данным агентства, речь идет о банках JPMorgan Chase & Co, Bank of America Corp, Citigroup Inc, Deutsche Bank AG, Barclays Plc и Jefferies Financial Group Inc.
"Рейтер" отмечает, что "некоторые банки предлагают торговать российскими государственными и корпоративными облигациями, еще ряд банков предлагают облегчить условия торговли бондами, номинированными как в рублях, так и в долларах".
По данным представителя Jefferies, банк "работает в рамках глобальных санкций, чтобы помочь клиентам ориентироваться в сложной ситуации". Агентство также приводит выдержку из информационного бюллетеня Bank of America для клиентов, в котором указано, что он "в настоящее время способствует продаже российских суверенных и некоторых корпоративных облигаций".
Как пишет агентство, объем российских суверенных облигаций, находящихся в обращении до 24 февраля, составлял около 40 млрд долларов.
"Рейтер" отмечает, что американский Минфин 22 июля опубликовал разъяснения, согласно которым банки предлагать помощь в осуществлении сделок, "если это поможет держателям из США избавиться от активов".
США в июле разрешили завершить до 20 октября операции с долговыми обязательствами и долями в капитале российских компаний, в отношении которых Вашингтон ранее ввел односторонние санкции в связи с ситуацией вокруг Украины.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсеИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
397
Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more
-
Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
499
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more
-
Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамикуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
512
В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more
-
Курс рубля приостановил быстрое снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
539
Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more
-
Рубль. Тревожное начало августаЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
520
С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more


