Рублевый нетто-лонг в Чикаго вырос за неделю более чем наполовину

(Рейтер) Участники американского фьючерсного рынка США с 27 мая по 2 июня нарастили спекулятивную (non-commercial) чистую длинную позицию в рубле на 56%, или на 4.061 контракт, до 11.262, сообщила https://www.cftc.gov/dea/futures/deacmesf.htm в пятницу Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).
Результат был достигнут за счет роста количества длинных позиций, на 4.698 до 15.516 (+43%), при этом число коротких позиций также выросло, на 637 контрактов до 4.254 (+18%).
За отчетную неделю рублевый нетто-лонг увечился на фоне глобального спроса на риск и ослабления курса доллара в надежде на восстановление глобальной экономики, а также роста нефти в ожидании пролонгации текущих повышенных уровней сокращения добычи в рамках ОПЕК+.
Спекулятивный нетто-лонг сохраняется с конца лета 2017 года, при этом в мае прошлого года был достигнут абсолютный максимум - 36.589 контрактов. (Владимир Абрамов. Редактор Мария Грабарь)
Популярное

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Что ожидать от рубля до конца годаАвтор: аналитики Райффайзенбанка 06.07.2022 17:29
147
Рубль: ожидаем плавного ослабления к концу года.more
-
Топ акций на российском рынкеАвтор: fomag.ru 06.07.2022 15:27
216
Интересные идеи для инвестиций обсудили с Виктором Щегловым, старшим персональным брокером «БКС мир инвестиций».more
-
Что пошло не так у DoorDashАвтор: аналитики «БКС Мир инвестиций» 06.07.2022 14:53
198
Риски замедления деловой активности в США сказались на сырьевых рынках.more
-
Почему «Газпром» не заплатил дивидендыАвтор: fomag.ru 06.07.2022 14:08
212
Причину невыплаты рекордных дивидендов «Газпрома» обсудили эксперт по нефтегазовым рынкам Александр Фролов и главный редактор аналитического журнала «Геоэнергетика.info» Борис Марцинкевич.more
-
Блокировка бумаг, утренние торги, гонконгские акции – на вопросы инвесторов ответил Роман ГорюновАвтор: Яна Кудрявцева 06.07.2022 13:42
253
Рассказал о работе торговой площадки в сложившихся условиях, а также поделился планами по развитию бизнеса гендиректор СПБ биржи Роман Горюнов на онлайн-встрече клуба «Финам премиум».more