Рубль ждет таящие риски волатильности данные об инфляции в США
(Рейтер) Рубль утром среды котируется в узких диапазонах в ожидании важной публикации апрельских показателей потребительской инфляции в США, таящих риски волатильности для мировых рынков, а опосредованно через форекс и нефть - также и для российского валютного рынка.
Локально на динамику рубля будут влиять внутренние денежные потоки, при этом трейдеры учитывают вероятность краткосрочного сокращения предложения экспортной валютной выручки после продажи накопившихся за майские каникулы излишков и с учетом почти двухнедельной паузы до уплаты экспортерами очередных налогов.
К 9.40 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была у отметки 91,33, и рубль минимально дешевеет.
Пара евро/рубль была у отметки 98,96, что почти совпадает с предыдущим закрытием.
В паре с юанем рубль дешевеет на 0,1%, до отметки 12,62.
Накануне рубль подрос почти на 0,1% по отношению к доллару (91,29), но потерял 0,4% по отношению к евро (98,95) и четверть процента - в паре с юанем (12,91).
Поддержкой выступали продажи экспортной валютной выручки - корпорации могли как допродавать накопленную за каникулы валюту, так и реализовывать ее в рамках обязательных продаж.
На стороне рубля выступает и рост продаж валюты Центробанком, до текущих 6,3 миллиарда рублей в день (почти $70 миллионов по текущему курсу) с предыдущих малозаметных для рынка 0,6 миллиарда.
Против же играла активизация спроса на подешевевшую в начале текущей недели иностранную валюту, свое отражение во вчерашней итоговой динамике рублевых котировок нашло также укрепление пары евро/доллар, ослабление валюты США и внутридневное снижение нефти на мировых рынках.
Сегодня утром базовые нефтяные сорта котируются в плюсе, баррель Brent дорожает на две трети процента и оценивается в $82,93. Поддержкой выступили отраслевые данные о снижении в США запасов как нефти, так и бензина. Свою роль в текущем росте нефтяных котировок могло сыграть и тестирование долларом локальных минимумов.
Индекс доллара сегодня утром достиг недельного минимума, отметки 104,91, сейчас он оценивается в 104,94 против 105,02 при закрытии вторника.
В паре с евро доллар утром дешевел до минимума с 10 апреля, отметки $1,0828, текущие котировки вблизи $1,0825, и европейская валюта отбирает у американской менее 0,1%.
Китайский юань набирает к доллару почти 0,1% на континентальном рынке (7,2277), и чуть более 0,1% - на офшорном (7,2283) рынках.
Доллар находится под давлением ожиданий возможного замедления американской потребительской инфляции в апреле.
Согласно опросу Рейтер, выходящий сегодня в 15:30 индекс потребительских цен мог отразить рост инфляции в США за апрель на 0,3% по сравнению с предыдущим месячным ростом на 0,4%.
Более сильный, чем ожидалось, рост потребительских цен в первом квартале привел к пересмотру рынками сроков начала смягчения политики ФРС и темпов возможного снижения долларовых процентных ставок, а в случае же неожиданного скачка инфляции в апреле инвесторы могут вообще отложить в долгий ящик надежды на смягчение ДКП и готовиться к новому повышению ставок ФРС.
(Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
На следующей неделе рубль поддержат экспортерыБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:45
21
В четверг рубль продолжил консолидироваться по отношению к основным мировым валютам, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть. При этом объемы торгов парой юань/рубль оказались максимальными с 3 сентября, однако этого не хватило для смещения юаня с текущих уровней - китайская валюта продолжила удерживать позиции чуть выше 12,5 рублей.more
-
Длинный конец кривой ОФЗ остается под давлениемДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:24
56
Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов в четверг перешел к консолидации вблизи 112,5 п.more
-
Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 10:57
98
Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.more
-
Российские акции начинают день ростомВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 10:36
114
Индекс Мосбиржи утром 18 сентября прибавляет 0,8% и поднимается до 2266,97 пункта. РТС растет на 0,81%, до 845,05 пункта.more
-
Индекс МосБиржи попробует подрасти в пятницуКрылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 18.09.2026 10:07
141
Индекс МосБиржи продолжает снижаться: в четверг он потерял 1,2% по итогам всех сессий и закрылся на отметке 2256 пунктов, объемы торгов составили чуть ниже 83 млрд рублей – в рамках последних двух дней . Понедельничный взлет выше 2380 пунктов на не получивших официального подтверждения заявлениях Д.Трампа об «энергетическом перемирии» между Россией и Украиной оказался полностью нивелирован, и в итоге рынок даже ушел ниже минимумов прошлой пятницы, когда ЦБ объявил решение сохранить ставку неизменной. Давление на рынок оказывают изменчивые геополитические настроения, пауза в действиях регулятора, риски по годовой инфляции из-за повышения тарифов с 1 октября и подешевевшая нефть.more


