Новостной поток

Рубль ждет таящие риски волатильности данные об инфляции в США

15.05.2024 12:53
188

(Рейтер) Рубль утром среды котируется в узких диапазонах в ожидании важной публикации апрельских показателей потребительской инфляции в США, таящих риски волатильности для мировых рынков, а опосредованно через форекс и нефть - также и для российского валютного рынка.

Локально на динамику рубля будут влиять внутренние денежные потоки, при этом трейдеры учитывают вероятность краткосрочного сокращения предложения экспортной валютной выручки после продажи накопившихся за майские каникулы излишков и с учетом почти двухнедельной паузы до уплаты экспортерами очередных налогов.

К 9.40 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была у отметки 91,33, и рубль минимально дешевеет.

Пара евро/рубль была у отметки 98,96, что почти совпадает с предыдущим закрытием.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,1%, до отметки 12,62.

Накануне рубль подрос почти на 0,1% по отношению к доллару (91,29), но потерял 0,4% по отношению к евро (98,95) и четверть процента - в паре с юанем (12,91).

Поддержкой выступали продажи экспортной валютной выручки - корпорации могли как допродавать накопленную за каникулы валюту, так и реализовывать ее в рамках обязательных продаж.

На стороне рубля выступает и рост продаж валюты Центробанком, до текущих 6,3 миллиарда рублей в день (почти $70 миллионов по текущему курсу) с предыдущих малозаметных для рынка 0,6 миллиарда.

Против же играла активизация спроса на подешевевшую в начале текущей недели иностранную валюту, свое отражение во вчерашней итоговой динамике рублевых котировок нашло также укрепление пары евро/доллар, ослабление валюты США и внутридневное снижение нефти на мировых рынках.

Сегодня утром базовые нефтяные сорта котируются в плюсе, баррель Brent дорожает на две трети процента и оценивается в $82,93. Поддержкой выступили отраслевые данные о снижении в США запасов как нефти, так и бензина. Свою роль в текущем росте нефтяных котировок могло сыграть и тестирование долларом локальных минимумов.

Индекс доллара сегодня утром достиг недельного минимума, отметки 104,91, сейчас он оценивается в 104,94 против 105,02 при закрытии вторника.

В паре с евро доллар утром дешевел до минимума с 10 апреля, отметки $1,0828, текущие котировки вблизи $1,0825, и европейская валюта отбирает у американской менее 0,1%.

Китайский юань набирает к доллару почти 0,1% на континентальном рынке (7,2277), и чуть более 0,1% - на офшорном (7,2283) рынках.

Доллар находится под давлением ожиданий возможного замедления американской потребительской инфляции в апреле.

Согласно опросу Рейтер, выходящий сегодня в 15:30 индекс потребительских цен мог отразить рост инфляции в США за апрель на 0,3% по сравнению с предыдущим месячным ростом на 0,4%.

Более сильный, чем ожидалось, рост потребительских цен в первом квартале привел к пересмотру рынками сроков начала смягчения политики ФРС и темпов возможного снижения долларовых процентных ставок, а в случае же неожиданного скачка инфляции в апреле инвесторы могут вообще отложить в долгий ящик надежды на смягчение ДКП и готовиться к новому повышению ставок ФРС.

(Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    388

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    396

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    394

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    458

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    472

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more