Новостной поток

Рубль вернулся к росту вечером волатильного четверга, отмеченного локальными минимумами

29.10.2020 22:56
759

(Рейтер) Рубль дорожает вечером четверга, в течение которого он несколько раз менял знак, отметившись на одномесячном минимуме в паре с долларом и падая против евро на минимум с начала 2016 года.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" в четверг достигла отметки 79,61 впервые с 29 сентября.

К 18.00 МСК она была на уровне 78,945, и рубль набирает 0,4% от закрытия среды, по итогам которой он упал на 2,5%.

К евро рубль набирает более 0,9%, и котировки вблизи 92,22 . Ранее рубль падал здесь до 93,40 впервые с 21 января 2016 года.

Утром же российская валюта начала значительным отрывом в плюс от уровней биржевого закрытия среды.

Котировки рубля дергались во многом за счет локальных денежных потоков, в том числе и спекулятивных покупок валюты, реагировавших на обвал нефтяных котировок и внешний негатив; изредка им противостояли продажи экспортной выручки по выгодному для корпораций текущему высокому валютному курсу.

Топ-менеджер крупного российского банка, курирующий в том числе направление private banking, отметил, что в объеме продаваемой сегодня безналичной валюты были достаточно велики средства физических лиц, и кумулятивным эффектом они также могли оказать поддержку рублю на бирже.

"Одновременно набирались и краткосрочные валютные лонги в ожидании покупок (валюты) извне, которых особенно и не было сегодня, а вечером эти позиции агрессивно закрывались с ожидаемым результатом - укреплением рубля", - добавил он, впрочем допуская возвращение рубля к снижению в конце торгов.

Вечером аналогично ушли с сессионных минимумов и другие валюты ЕМ-сегмента, при том, что нефть продолжает нести существенные потери.

По мнению аналитиков Росбанка, снижение рубля против доллара не выглядело аномальным после его опережающей динамики в течение прошедших полутора недель.

Баррель Brent сейчас теряет 3,6% и оценивается в 37,69, ранее падая на 5-месячный минимум $36,64 из-за рисков снижения спроса в условиях возвращения карантинных ограничений в крупнейших странах Евросоюза, Германии и Франции.

На мировых рынках бегство от риска приостановилось после сильной статистики США, отразившей восстановление американской экономики в третьем квартале лучше прогнозов и снижение числа обращений за пособием по безработице сильнее ожиданий.

Одновременно рынки зацепились за мягкие комментарии ЕЦБ, давшие надежду на расширение денежных стимулов в зоне евро в связи с пандемией коронавируса.

Эти же факторы привели к заметным изменениям в паре евро/доллар - единая валюта дешевеет на 0,6% до $1,1678.

Рисками продолжают выступать расширение пандемии в Европе с последующем введением карантинных ограничений и политическая неопределенность в преддверии президентских выборов в США.

"Президентские выборы (в США), которые состоятся на следующей неделе, способствуют росту волатильности. Выборы, как правило, усугубляют ценовые колебания, задержка с результатами голосования так же повысит волатильность на рынках", - говорится в обзоре компании ITI Capital.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    1328

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    1471

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    1379

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    1428

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    1384

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more