Рубль в среду выглядел хуже валют-аналогов из-за фактора дивидендов
(Рейтер) Рубль оставался в минусе вечером среды, невзирая на улучшение ситуации в стане ЕМ-валют после выхода слабой американской статистики, увеличивающей шансы снижения ставки ФРС.
Против него может играть фактор сезона дивидендов, по мере прохождения которого смещается баланс в сторону спроса на валюту от получивших рублевые дивиденды нерезидентов при постепенном снижении российскими корпорациями продаж валюты для выплат по акциям.
Свою негативную роль в сегодняшнем ослаблении рубля может играть и минимизация риска перед Днем независимости США.
К 18.15 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были у отметки 63,50, и российская валюта теряла 0,3% от уровней предыдущего закрытия.
К вечеру был достигнут уровень 63,67 - худший для рубля с 21 июня, а ранее новость о снижении в июле объема покупки валюты Центробанком в рамках бюджетного правила оказала лишь краткосрочный позитивный эффект.
К евро рубль к 18.15 МСК дешевеет также на 0,3%, котировки - вблизи 71,62.
По мнению Дениса Порывая из Райффайзенбанка, против рубля играет фактор межналогового периода, когда экспортеры снижают активность, а также и постепенное завершение конвертации валюты корпорациями в рубли для уплаты дивидендов, с последующим обратным движением.
"Ослабление рубля пока очень умеренное, поскольку есть большой запас валютной ликвидности у банков, до сентября сильные движения маловероятны", - полагает он.
От более значительного же ослабления рубль удерживают ожидания смягчения политики ФРС и ЕЦБ.
В условиях затухшей санкционнной тематики и замедления российской инфляции при сохранении относительно высоких ставок ЦБР и намерений регулятора их снижать это поддерживает текущий интерес международных инвесторов к покупке ОФЗ и операциям кэрри-трэйд с рублем.
Российский Минфин в среду продал ОФЗ-ПД серии 26225 на 14,6 миллиарда рублей из предлагавшихся 20 миллиардов при спросе 26,9 миллиарда рублей, средневзвешенная доходность - 7,54% годовых .
"Рынок ОФЗ явно находится в режиме стабилизации на данный момент и будет оставаться таким, пока не поступят более четкие "голубиные" сигналы от ФРС и/или от Банка России", - полагают аналитики Росбанка.
На форексе пара евро/доллар сейчас в небольшом минусе, котировки вблизи $1,1275.
Большинство сырьевых и развивающихся валют показывает незначительные положительные изменения после данных компании Automatic Data Processing Inc о росте числа рабочих мест в частном секторе США на 102.000 за июнь при прогнозе роста на 140.000.
В фокусе внимания теперь выходящая сразу после завтрашнего американского праздника пятничная официальная статистика о занятости и безработице в США, на которую может опираться ФРС при принятии решения о ставках на заседании 30-31 июля.
Баррель Brent дорожает на 0,9% после 4-процентного падения накануне и оценивается в $62,95.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правилоАлександр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
454
Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more
-
Ралли в золоте замедлилосьНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
467
С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more
-
ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя31.03.2026 17:23
496
Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more
-
Цена нефти и газа. Экспирация в черном золотеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
446
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more
-
Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена БаффетаКсения Малышева 31.03.2026 16:30
490
Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more


