Рубль в среду выглядел хуже валют-аналогов из-за фактора дивидендов
(Рейтер) Рубль оставался в минусе вечером среды, невзирая на улучшение ситуации в стане ЕМ-валют после выхода слабой американской статистики, увеличивающей шансы снижения ставки ФРС.
Против него может играть фактор сезона дивидендов, по мере прохождения которого смещается баланс в сторону спроса на валюту от получивших рублевые дивиденды нерезидентов при постепенном снижении российскими корпорациями продаж валюты для выплат по акциям.
Свою негативную роль в сегодняшнем ослаблении рубля может играть и минимизация риска перед Днем независимости США.
К 18.15 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были у отметки 63,50, и российская валюта теряла 0,3% от уровней предыдущего закрытия.
К вечеру был достигнут уровень 63,67 - худший для рубля с 21 июня, а ранее новость о снижении в июле объема покупки валюты Центробанком в рамках бюджетного правила оказала лишь краткосрочный позитивный эффект.
К евро рубль к 18.15 МСК дешевеет также на 0,3%, котировки - вблизи 71,62.
По мнению Дениса Порывая из Райффайзенбанка, против рубля играет фактор межналогового периода, когда экспортеры снижают активность, а также и постепенное завершение конвертации валюты корпорациями в рубли для уплаты дивидендов, с последующим обратным движением.
"Ослабление рубля пока очень умеренное, поскольку есть большой запас валютной ликвидности у банков, до сентября сильные движения маловероятны", - полагает он.
От более значительного же ослабления рубль удерживают ожидания смягчения политики ФРС и ЕЦБ.
В условиях затухшей санкционнной тематики и замедления российской инфляции при сохранении относительно высоких ставок ЦБР и намерений регулятора их снижать это поддерживает текущий интерес международных инвесторов к покупке ОФЗ и операциям кэрри-трэйд с рублем.
Российский Минфин в среду продал ОФЗ-ПД серии 26225 на 14,6 миллиарда рублей из предлагавшихся 20 миллиардов при спросе 26,9 миллиарда рублей, средневзвешенная доходность - 7,54% годовых .
"Рынок ОФЗ явно находится в режиме стабилизации на данный момент и будет оставаться таким, пока не поступят более четкие "голубиные" сигналы от ФРС и/или от Банка России", - полагают аналитики Росбанка.
На форексе пара евро/доллар сейчас в небольшом минусе, котировки вблизи $1,1275.
Большинство сырьевых и развивающихся валют показывает незначительные положительные изменения после данных компании Automatic Data Processing Inc о росте числа рабочих мест в частном секторе США на 102.000 за июнь при прогнозе роста на 140.000.
В фокусе внимания теперь выходящая сразу после завтрашнего американского праздника пятничная официальная статистика о занятости и безработице в США, на которую может опираться ФРС при принятии решения о ставках на заседании 30-31 июля.
Баррель Brent дорожает на 0,9% после 4-процентного падения накануне и оценивается в $62,95.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настройНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
215
Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.
more -
Курс рубля возобновил активное снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
255
Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more
-
Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест FomagВладислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
285
Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more
-
Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
310
Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more
-
Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономикиВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
306
Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more


