Новостной поток

Рубль в среду выглядел хуже валют-аналогов из-за фактора дивидендов

03.07.2019 18:49
894

(Рейтер) Рубль оставался в минусе вечером среды, невзирая на улучшение ситуации в стане ЕМ-валют после выхода слабой американской статистики, увеличивающей шансы снижения ставки ФРС.

Против него может играть фактор сезона дивидендов, по мере прохождения которого смещается баланс в сторону спроса на валюту от получивших рублевые дивиденды нерезидентов при постепенном снижении российскими корпорациями продаж валюты для выплат по акциям.

Свою негативную роль в сегодняшнем ослаблении рубля может играть и минимизация риска перед Днем независимости США.

К 18.15 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были у отметки 63,50, и российская валюта теряла 0,3% от уровней предыдущего закрытия.

К вечеру был достигнут уровень 63,67 - худший для рубля с 21 июня, а ранее новость о снижении в июле объема покупки валюты Центробанком в рамках бюджетного правила оказала лишь краткосрочный позитивный эффект.

К евро рубль к 18.15 МСК дешевеет также на 0,3%, котировки - вблизи 71,62.

По мнению Дениса Порывая из Райффайзенбанка, против рубля играет фактор межналогового периода, когда экспортеры снижают активность, а также и постепенное завершение конвертации валюты корпорациями в рубли для уплаты дивидендов, с последующим обратным движением.

"Ослабление рубля пока очень умеренное, поскольку есть большой запас валютной ликвидности у банков, до сентября сильные движения маловероятны", - полагает он.

От более значительного же ослабления рубль удерживают ожидания смягчения политики ФРС и ЕЦБ.

В условиях затухшей санкционнной тематики и замедления российской инфляции при сохранении относительно высоких ставок ЦБР и намерений регулятора их снижать это поддерживает текущий интерес международных инвесторов к покупке ОФЗ и операциям кэрри-трэйд с рублем.

Российский Минфин в среду продал ОФЗ-ПД серии 26225 на 14,6 миллиарда рублей из предлагавшихся 20 миллиардов при спросе 26,9 миллиарда рублей, средневзвешенная доходность - 7,54% годовых .

"Рынок ОФЗ явно находится в режиме стабилизации на данный момент и будет оставаться таким, пока не поступят более четкие "голубиные" сигналы от ФРС и/или от Банка России", - полагают аналитики Росбанка.

На форексе пара евро/доллар сейчас в небольшом минусе, котировки вблизи $1,1275.

Большинство сырьевых и развивающихся валют показывает незначительные положительные изменения после данных компании Automatic Data Processing Inc о росте числа рабочих мест в частном секторе США на 102.000 за июнь при прогнозе роста на 140.000.

В фокусе внимания теперь выходящая сразу после завтрашнего американского праздника пятничная официальная статистика о занятости и безработице в США, на которую может опираться ФРС при принятии решения о ставках на заседании 30-31 июля.

Баррель Brent дорожает на 0,9% после 4-процентного падения накануне и оценивается в $62,95.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    593

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    478

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    462

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    479

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    754

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more