Новостной поток

Рубль в среду выглядел хуже валют-аналогов из-за фактора дивидендов

03.07.2019 21:49
703

(Рейтер) Рубль оставался в минусе вечером среды, невзирая на улучшение ситуации в стане ЕМ-валют после выхода слабой американской статистики, увеличивающей шансы снижения ставки ФРС.

Против него может играть фактор сезона дивидендов, по мере прохождения которого смещается баланс в сторону спроса на валюту от получивших рублевые дивиденды нерезидентов при постепенном снижении российскими корпорациями продаж валюты для выплат по акциям.

Свою негативную роль в сегодняшнем ослаблении рубля может играть и минимизация риска перед Днем независимости США.

К 18.15 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были у отметки 63,50, и российская валюта теряла 0,3% от уровней предыдущего закрытия.

К вечеру был достигнут уровень 63,67 - худший для рубля с 21 июня, а ранее новость о снижении в июле объема покупки валюты Центробанком в рамках бюджетного правила оказала лишь краткосрочный позитивный эффект.

К евро рубль к 18.15 МСК дешевеет также на 0,3%, котировки - вблизи 71,62.

По мнению Дениса Порывая из Райффайзенбанка, против рубля играет фактор межналогового периода, когда экспортеры снижают активность, а также и постепенное завершение конвертации валюты корпорациями в рубли для уплаты дивидендов, с последующим обратным движением.

"Ослабление рубля пока очень умеренное, поскольку есть большой запас валютной ликвидности у банков, до сентября сильные движения маловероятны", - полагает он.

От более значительного же ослабления рубль удерживают ожидания смягчения политики ФРС и ЕЦБ.

В условиях затухшей санкционнной тематики и замедления российской инфляции при сохранении относительно высоких ставок ЦБР и намерений регулятора их снижать это поддерживает текущий интерес международных инвесторов к покупке ОФЗ и операциям кэрри-трэйд с рублем.

Российский Минфин в среду продал ОФЗ-ПД серии 26225 на 14,6 миллиарда рублей из предлагавшихся 20 миллиардов при спросе 26,9 миллиарда рублей, средневзвешенная доходность - 7,54% годовых .

"Рынок ОФЗ явно находится в режиме стабилизации на данный момент и будет оставаться таким, пока не поступят более четкие "голубиные" сигналы от ФРС и/или от Банка России", - полагают аналитики Росбанка.

На форексе пара евро/доллар сейчас в небольшом минусе, котировки вблизи $1,1275.

Большинство сырьевых и развивающихся валют показывает незначительные положительные изменения после данных компании Automatic Data Processing Inc о росте числа рабочих мест в частном секторе США на 102.000 за июнь при прогнозе роста на 140.000.

В фокусе внимания теперь выходящая сразу после завтрашнего американского праздника пятничная официальная статистика о занятости и безработице в США, на которую может опираться ФРС при принятии решения о ставках на заседании 30-31 июля.

Баррель Brent дорожает на 0,9% после 4-процентного падения накануне и оценивается в $62,95.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    328

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    312

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    327

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    325

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    400

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more