Новостной поток

Рубль в среду выглядел хуже валют-аналогов из-за фактора дивидендов

03.07.2019 21:49
712

(Рейтер) Рубль оставался в минусе вечером среды, невзирая на улучшение ситуации в стане ЕМ-валют после выхода слабой американской статистики, увеличивающей шансы снижения ставки ФРС.

Против него может играть фактор сезона дивидендов, по мере прохождения которого смещается баланс в сторону спроса на валюту от получивших рублевые дивиденды нерезидентов при постепенном снижении российскими корпорациями продаж валюты для выплат по акциям.

Свою негативную роль в сегодняшнем ослаблении рубля может играть и минимизация риска перед Днем независимости США.

К 18.15 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были у отметки 63,50, и российская валюта теряла 0,3% от уровней предыдущего закрытия.

К вечеру был достигнут уровень 63,67 - худший для рубля с 21 июня, а ранее новость о снижении в июле объема покупки валюты Центробанком в рамках бюджетного правила оказала лишь краткосрочный позитивный эффект.

К евро рубль к 18.15 МСК дешевеет также на 0,3%, котировки - вблизи 71,62.

По мнению Дениса Порывая из Райффайзенбанка, против рубля играет фактор межналогового периода, когда экспортеры снижают активность, а также и постепенное завершение конвертации валюты корпорациями в рубли для уплаты дивидендов, с последующим обратным движением.

"Ослабление рубля пока очень умеренное, поскольку есть большой запас валютной ликвидности у банков, до сентября сильные движения маловероятны", - полагает он.

От более значительного же ослабления рубль удерживают ожидания смягчения политики ФРС и ЕЦБ.

В условиях затухшей санкционнной тематики и замедления российской инфляции при сохранении относительно высоких ставок ЦБР и намерений регулятора их снижать это поддерживает текущий интерес международных инвесторов к покупке ОФЗ и операциям кэрри-трэйд с рублем.

Российский Минфин в среду продал ОФЗ-ПД серии 26225 на 14,6 миллиарда рублей из предлагавшихся 20 миллиардов при спросе 26,9 миллиарда рублей, средневзвешенная доходность - 7,54% годовых .

"Рынок ОФЗ явно находится в режиме стабилизации на данный момент и будет оставаться таким, пока не поступят более четкие "голубиные" сигналы от ФРС и/или от Банка России", - полагают аналитики Росбанка.

На форексе пара евро/доллар сейчас в небольшом минусе, котировки вблизи $1,1275.

Большинство сырьевых и развивающихся валют показывает незначительные положительные изменения после данных компании Automatic Data Processing Inc о росте числа рабочих мест в частном секторе США на 102.000 за июнь при прогнозе роста на 140.000.

В фокусе внимания теперь выходящая сразу после завтрашнего американского праздника пятничная официальная статистика о занятости и безработице в США, на которую может опираться ФРС при принятии решения о ставках на заседании 30-31 июля.

Баррель Brent дорожает на 0,9% после 4-процентного падения накануне и оценивается в $62,95.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    128

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    171

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    155

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    186

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    215

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more