Рубль в ожидании решения ЦБР утром немного дешевеет после скачка накануне
(Рейтер) Рубль утром пятницы показывает небольшие отрицательные изменения за счет локального спроса на значительно подешевевшую накануне иностранную валюту, при этом рыночная активность и ликвидность невысоки в преддверии итогов сегодняшнего совета директоров Банка России по вопросам ДКП.
Помимо реакции на решение регулятора влияние на котировки далее также может оказывать и рыночное позиционирование на уикенд, причем за последнее время - в основном безопасное.
К 9.10 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" находилась у отметки 90,35, и рубль теряет 0,1%.
Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 100,72, и здесь рубль теряет 0,2%.
К юаню рубль дешевеет на 0,2%, котировки вблизи 12,60 .
Российские рынки сегодня ждут повышения ключевой ставки ЦБР по итогам совета директоров Банка России на фоне ускорения инфляции и роста инфляционных ожиданий населения, причем некоторые аналитики допускают нестандартный шаг повышения на значительную величину, что формально должно поддерживать национальную валюту.
На стороне рубля при этом продолжает выступать относительно высокий уровень нефтяных цен и налоговый фактор.
В ближайшие дни может проявлять себя поддержка рублю от российских экспортеров с учетом Единого налогового платежа 28 июля, в состав которого входит и НДПИ, под который сырьевые компании обычно увеличивают продажу экспортной валютной выручки на внутреннем рынке.
Нефть марки Brent на текущей неделе показывает существенные колебания, но при этом остается вблизи отметки $80 за баррель (сейчас она растет на 0,8%, до $80,29), российский экспортный сорт Urals закрепился существенно выше западного потолка цен в $60 за баррель, вблизи отметки $65 <URL-E> <URL-NWE-E>.
Во многом благодаря дорогой нефти и активизации экспортеров российская валюта существенно подорожала по итогам четверга: рубль вчера набрал 1,3% к доллару (90,23), два процента - в паре с евро (100,50) и более полпроцента - по отношению к юаню (12,58).
Тем временем на форексе индекс доллара оценивается в 100,75 против 100,78 при закрытии четверга, пара евро/доллар дорожает на 0,1% и оценивается в $1,1140. Китайская валюта показывает скромные изменения после значительного роста накануне .
Глобальный валютный рынок постепенно переключает внимание на предстоящее заседание ФРС, итоги которого станут известны в среду, 26 июля.
Предполагается, что американский регулятор на следующей неделе повысит ставки по доллару последний раз в нынешнем цикле ужесточения ДКП.
(Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
"АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
795
Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more
-
ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплатыВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
958
Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more
-
Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 летНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
974
По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more
-
Российский рынок готов к продолжению новогодних покупокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
983
Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more
-
Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняетсяНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
977
В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more


