Новостной поток

Рубль в ожидании решения ЦБР утром немного дешевеет после скачка накануне

21.07.2023 12:13
706

(Рейтер) Рубль утром пятницы показывает небольшие отрицательные изменения за счет локального спроса на значительно подешевевшую накануне иностранную валюту, при этом рыночная активность и ликвидность невысоки в преддверии итогов сегодняшнего совета директоров Банка России по вопросам ДКП.

Помимо реакции на решение регулятора влияние на котировки далее также может оказывать и рыночное позиционирование на уикенд, причем за последнее время - в основном безопасное.

К 9.10 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" находилась у отметки 90,35, и рубль теряет 0,1%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 100,72, и здесь рубль теряет 0,2%.

К юаню рубль дешевеет на 0,2%, котировки вблизи 12,60 .

Российские рынки сегодня ждут повышения ключевой ставки ЦБР по итогам совета директоров Банка России на фоне ускорения инфляции и роста инфляционных ожиданий населения, причем некоторые аналитики допускают нестандартный шаг повышения на значительную величину, что формально должно поддерживать национальную валюту.

На стороне рубля при этом продолжает выступать относительно высокий уровень нефтяных цен и налоговый фактор.

В ближайшие дни может проявлять себя поддержка рублю от российских экспортеров с учетом Единого налогового платежа 28 июля, в состав которого входит и НДПИ, под который сырьевые компании обычно увеличивают продажу экспортной валютной выручки на внутреннем рынке.

Нефть марки Brent на текущей неделе показывает существенные колебания, но при этом остается вблизи отметки $80 за баррель (сейчас она растет на 0,8%, до $80,29), российский экспортный сорт Urals закрепился существенно выше западного потолка цен в $60 за баррель, вблизи отметки $65 <URL-E> <URL-NWE-E>.

Во многом благодаря дорогой нефти и активизации экспортеров российская валюта существенно подорожала по итогам четверга: рубль вчера набрал 1,3% к доллару (90,23), два процента - в паре с евро (100,50) и более полпроцента - по отношению к юаню (12,58).

Тем временем на форексе индекс доллара оценивается в 100,75 против 100,78 при закрытии четверга, пара евро/доллар дорожает на 0,1% и оценивается в $1,1140. Китайская валюта показывает скромные изменения после значительного роста накануне .

Глобальный валютный рынок постепенно переключает внимание на предстоящее заседание ФРС, итоги которого станут известны в среду, 26 июля.

Предполагается, что американский регулятор на следующей неделе повысит ставки по доллару последний раз в нынешнем цикле ужесточения ДКП.

(Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    103

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    135

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    133

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    169

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    166

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more