Рубль в ожидании решения ЦБР утром немного дешевеет после скачка накануне
(Рейтер) Рубль утром пятницы показывает небольшие отрицательные изменения за счет локального спроса на значительно подешевевшую накануне иностранную валюту, при этом рыночная активность и ликвидность невысоки в преддверии итогов сегодняшнего совета директоров Банка России по вопросам ДКП.
Помимо реакции на решение регулятора влияние на котировки далее также может оказывать и рыночное позиционирование на уикенд, причем за последнее время - в основном безопасное.
К 9.10 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" находилась у отметки 90,35, и рубль теряет 0,1%.
Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 100,72, и здесь рубль теряет 0,2%.
К юаню рубль дешевеет на 0,2%, котировки вблизи 12,60 .
Российские рынки сегодня ждут повышения ключевой ставки ЦБР по итогам совета директоров Банка России на фоне ускорения инфляции и роста инфляционных ожиданий населения, причем некоторые аналитики допускают нестандартный шаг повышения на значительную величину, что формально должно поддерживать национальную валюту.
На стороне рубля при этом продолжает выступать относительно высокий уровень нефтяных цен и налоговый фактор.
В ближайшие дни может проявлять себя поддержка рублю от российских экспортеров с учетом Единого налогового платежа 28 июля, в состав которого входит и НДПИ, под который сырьевые компании обычно увеличивают продажу экспортной валютной выручки на внутреннем рынке.
Нефть марки Brent на текущей неделе показывает существенные колебания, но при этом остается вблизи отметки $80 за баррель (сейчас она растет на 0,8%, до $80,29), российский экспортный сорт Urals закрепился существенно выше западного потолка цен в $60 за баррель, вблизи отметки $65 <URL-E> <URL-NWE-E>.
Во многом благодаря дорогой нефти и активизации экспортеров российская валюта существенно подорожала по итогам четверга: рубль вчера набрал 1,3% к доллару (90,23), два процента - в паре с евро (100,50) и более полпроцента - по отношению к юаню (12,58).
Тем временем на форексе индекс доллара оценивается в 100,75 против 100,78 при закрытии четверга, пара евро/доллар дорожает на 0,1% и оценивается в $1,1140. Китайская валюта показывает скромные изменения после значительного роста накануне .
Глобальный валютный рынок постепенно переключает внимание на предстоящее заседание ФРС, итоги которого станут известны в среду, 26 июля.
Предполагается, что американский регулятор на следующей неделе повысит ставки по доллару последний раз в нынешнем цикле ужесточения ДКП.
(Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильностиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
1
Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more
-
Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетовЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
42
Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more
-
Фондовый рынок настроен на негативНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
62
В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more
-
Курс рубля перешел к быстрому ростуДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.06.2026 18:57
104
Рубль открылся вниз к юаню и в результате кратковременного ослабления вновь переписал месячный минимум. Пара CNY/RUB немного не дошла до психологически важного уровня 11 руб. Вскоре российская валюта стала восстанавливаться и отыграла почти все ощутимые дневные потери.more
-
«ВУШ Холдинг» останется независимымНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 04.06.2026 18:27
119
Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка одним из лидеров роста стали акции кикшеринговой компании «ВУШ Холдинг», подорожавшие на 3,4% до 68,21 руб. за акцию.more


