Новостной поток

Рубль в ожидании решения ЦБР утром немного дешевеет после скачка накануне

21.07.2023 09:13
792

(Рейтер) Рубль утром пятницы показывает небольшие отрицательные изменения за счет локального спроса на значительно подешевевшую накануне иностранную валюту, при этом рыночная активность и ликвидность невысоки в преддверии итогов сегодняшнего совета директоров Банка России по вопросам ДКП.

Помимо реакции на решение регулятора влияние на котировки далее также может оказывать и рыночное позиционирование на уикенд, причем за последнее время - в основном безопасное.

К 9.10 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" находилась у отметки 90,35, и рубль теряет 0,1%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 100,72, и здесь рубль теряет 0,2%.

К юаню рубль дешевеет на 0,2%, котировки вблизи 12,60 .

Российские рынки сегодня ждут повышения ключевой ставки ЦБР по итогам совета директоров Банка России на фоне ускорения инфляции и роста инфляционных ожиданий населения, причем некоторые аналитики допускают нестандартный шаг повышения на значительную величину, что формально должно поддерживать национальную валюту.

На стороне рубля при этом продолжает выступать относительно высокий уровень нефтяных цен и налоговый фактор.

В ближайшие дни может проявлять себя поддержка рублю от российских экспортеров с учетом Единого налогового платежа 28 июля, в состав которого входит и НДПИ, под который сырьевые компании обычно увеличивают продажу экспортной валютной выручки на внутреннем рынке.

Нефть марки Brent на текущей неделе показывает существенные колебания, но при этом остается вблизи отметки $80 за баррель (сейчас она растет на 0,8%, до $80,29), российский экспортный сорт Urals закрепился существенно выше западного потолка цен в $60 за баррель, вблизи отметки $65 <URL-E> <URL-NWE-E>.

Во многом благодаря дорогой нефти и активизации экспортеров российская валюта существенно подорожала по итогам четверга: рубль вчера набрал 1,3% к доллару (90,23), два процента - в паре с евро (100,50) и более полпроцента - по отношению к юаню (12,58).

Тем временем на форексе индекс доллара оценивается в 100,75 против 100,78 при закрытии четверга, пара евро/доллар дорожает на 0,1% и оценивается в $1,1140. Китайская валюта показывает скромные изменения после значительного роста накануне .

Глобальный валютный рынок постепенно переключает внимание на предстоящее заседание ФРС, итоги которого станут известны в среду, 26 июля.

Предполагается, что американский регулятор на следующей неделе повысит ставки по доллару последний раз в нынешнем цикле ужесточения ДКП.

(Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    415

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    364

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    438

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    348

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    394

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more