Рубль в ожидании решения ЦБР утром немного дешевеет после скачка накануне
(Рейтер) Рубль утром пятницы показывает небольшие отрицательные изменения за счет локального спроса на значительно подешевевшую накануне иностранную валюту, при этом рыночная активность и ликвидность невысоки в преддверии итогов сегодняшнего совета директоров Банка России по вопросам ДКП.
Помимо реакции на решение регулятора влияние на котировки далее также может оказывать и рыночное позиционирование на уикенд, причем за последнее время - в основном безопасное.
К 9.10 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" находилась у отметки 90,35, и рубль теряет 0,1%.
Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 100,72, и здесь рубль теряет 0,2%.
К юаню рубль дешевеет на 0,2%, котировки вблизи 12,60 .
Российские рынки сегодня ждут повышения ключевой ставки ЦБР по итогам совета директоров Банка России на фоне ускорения инфляции и роста инфляционных ожиданий населения, причем некоторые аналитики допускают нестандартный шаг повышения на значительную величину, что формально должно поддерживать национальную валюту.
На стороне рубля при этом продолжает выступать относительно высокий уровень нефтяных цен и налоговый фактор.
В ближайшие дни может проявлять себя поддержка рублю от российских экспортеров с учетом Единого налогового платежа 28 июля, в состав которого входит и НДПИ, под который сырьевые компании обычно увеличивают продажу экспортной валютной выручки на внутреннем рынке.
Нефть марки Brent на текущей неделе показывает существенные колебания, но при этом остается вблизи отметки $80 за баррель (сейчас она растет на 0,8%, до $80,29), российский экспортный сорт Urals закрепился существенно выше западного потолка цен в $60 за баррель, вблизи отметки $65 <URL-E> <URL-NWE-E>.
Во многом благодаря дорогой нефти и активизации экспортеров российская валюта существенно подорожала по итогам четверга: рубль вчера набрал 1,3% к доллару (90,23), два процента - в паре с евро (100,50) и более полпроцента - по отношению к юаню (12,58).
Тем временем на форексе индекс доллара оценивается в 100,75 против 100,78 при закрытии четверга, пара евро/доллар дорожает на 0,1% и оценивается в $1,1140. Китайская валюта показывает скромные изменения после значительного роста накануне .
Глобальный валютный рынок постепенно переключает внимание на предстоящее заседание ФРС, итоги которого станут известны в среду, 26 июля.
Предполагается, что американский регулятор на следующей неделе повысит ставки по доллару последний раз в нынешнем цикле ужесточения ДКП.
(Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Россия и Япония могут восстановить торговые связиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
445
Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more
-
Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикциейНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
451
В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more
-
Российский рынок закрепляется в красном сектореНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
451
В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more
-
Российский рынок завершает торги снижениемМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
478
Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more
-
Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативомЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
465
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more


