Новостной поток

Рубль в четверг: шанс продолжить рост после рекордной сессии

05.05.2022 13:03
525

(Рейтер) Рубль начнет четверг с многомесячных максимумов, достигнутых после сильнейшего внутридневного укрепления, во многом вызванного продажей накопившейся за первомайские праздники экспортной выручки при слабом локальном спросе на валюту и низких биржевых оборотах накануне.

Обязательная продажа 80% экспортной выручки останется основной поддержкой рублю и на сегодняшних торгах. Участники локального валютного рынка могут также учитывать в рублевых кросс-курсах доллара и евро снижение валюты США после заседания ФРС и многодневные максимумы нефти.

Офшорные котировки доллар/рубль в среду утром перед открытием Мосбиржи были в диапазоне 65,25-66,50 - последний раз такие уровни у этой пары отмечались на внешних рынках в начале марта 2020 года.

"По нашим оценкам, пара доллар/рубль может завершить день под отметкой 65 с ориентиром на 60 в случае отсутствия очередных послаблений со стороны ЦБ к валютному контролю", - считает Егор Жильников из Промсвязьбанка.

Торги же в среду на Мосбирже рубль расчетами "завтра" завершил на отметке 66,30 за доллар, что также является максимумом с начала марта 2020 года. Рубль подорожал за сессию на 6,6% - такая внутридневная биржевая динамика в паре доллар/рубль была показана впервые с сентября 1998 года.

К евро рубль подорожал по итогам торгов расчетами "завтра" на 5,8%, до 70,44, вечером отметившись на 69,80 впервые с февраля 2020 года.

Объем биржевых сделок при этом в паре доллар/рубль расчетами "завтра" составил $1,2 миллиарда, а в паре евро/рубль расчетами "завтра" - 277 миллионов евро, минимально с 17 марта.

Свою роль в агрессивном укреплении рубля в условиях тонкого межпраздничного рынка мог играть и психологический фактор - экспортеры в отсутствие значимой покупки валюты и сохранения капитальных ограничений активизировали продажу валюты из-за опасений потерь при конвертации в случае еще более глубокого провала рублевого курса доллара и евро.

Участники рынка при этом ждут роста локального спроса на сильно подешевевшую валюту, однако без ослабления капитальных и административных ограничений не предполагают полной компенсации продаваемой экспортной выручки, из-за чего тенденции к укреплению рубля в текущих условиях сохранятся.

Вчерашнее укрепление рубля проходило на фоне анонсированного нового пакета европейских санкций в отношении Москвы, что подтверждает герметичный характер текущего российского валютного рынка, замкнутого на локальных денежных потоках и мало реагирующего на внешний фон.

Тем временем, мировые рынки накануне вечером увидели рост ключевой ставки ФРС сразу на 50 базисных пунктов, что случилось впервые с 2000 года, но было ожидаемым событием.

Доллар при этом значительно подешевел в среду вечером против всех валют, поскольку глава ФРС Джером Пауэлл по итогам заседания сообщил, что регулятор не рассматривает повышение ставки на 75 базисных пунктов на одном из следующих заседаний, тогда как рынки активно закладывались на такой шаг Федрезерва.

В итоге против евро доллар накануне потерял почти один процент стоимости; сегодня утром он немного дорожает, котировки евро/доллар вблизи $1,06.

Индекс доллара оценивается в 102,72 против 102,55 при закрытии среды, по итогам которой он снизился на 0,9%.

На рынке нефти базовые сорта продолжают дорожать. Баррель Brent оценивается в 110,87 (+0,7%), ранее отметившись на отметке в 111,49 впервые с 19 апреля. Нефтяные цены растут на фоне предложения Евросоюза ввести новые санкции в отношении Москвы, включая постепенное прекращение закупок российской нефти и запрет на все судоходные, брокерские, страховые и финансовые услуги, предоставляемые компаниями ЕС для транспортировки российской нефти.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс продолжит движение в диапазоне 11-11,5 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.07.2026 11:57
    55

    На минувшей неделе волатильность рубля несколько снизилась, а курсовые котировки пытались закрепиться в середине диапазона 11-11,5 рублей за юань и 75-80 рублей за доллар. Рост цен на нефть на фоне очередного обострения конфликта в Персидском заливе поддерживал рубль, но основное стабилизирующее влияние на курс продолжал оказывать сохраняющийся навес предложения иностранной валюты, который с временным лагом всё ещё обеспечен заметным рост выручки экспортёров в марте-мае текущего года. more

  • Оптимизм в сырьевом секторе окажет локальную поддержку российскому рынку
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 11:32
    84

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке вновь ухудшились, а цены на нефть вернулись к ралли. Цены на драгоценные металлы, тем временем, падают в условиях сильного доллара.more

  • Индекс Мосбиржи растет вслед за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 11:01
    149

    Индекс Мосбиржи утром 13 июля растет на 0,55%, до 2157,51 пункта. После слабого завершения прошлой недели рынок пытается восстановиться благодаря резкому подорожанию нефти. Однако рост остается ограниченным из-за новых дивидендных гэпов и сохранения высокой геополитической неопределенности.more

  • Текущего роста цен на нефть для уверенного отскока рынка акций недостаточно
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.07.2026 10:33
    147

    В пятницу рынок акций оставался под инерционным давлением геополитических опасений и неуверенности в устойчивости отскока нефтяных котировок; индекс МосБиржи потерял 1,1%, вновь отступив в диапазон 2100-2150 пунктов. В отсутствие значимых новостей торговая активность продолжила снижаться – ликвидными акциями в последний рабочий день недели наторговали  лишь на 64 млрд руб., что на 17% меньше, чем в четверг и более чем в два раза меньше, чем в первой половине недели.more

  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    1381

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more