Рубль в четверг: шанс продолжить рост после рекордной сессии
(Рейтер) Рубль начнет четверг с многомесячных максимумов, достигнутых после сильнейшего внутридневного укрепления, во многом вызванного продажей накопившейся за первомайские праздники экспортной выручки при слабом локальном спросе на валюту и низких биржевых оборотах накануне.
Обязательная продажа 80% экспортной выручки останется основной поддержкой рублю и на сегодняшних торгах. Участники локального валютного рынка могут также учитывать в рублевых кросс-курсах доллара и евро снижение валюты США после заседания ФРС и многодневные максимумы нефти.
Офшорные котировки доллар/рубль в среду утром перед открытием Мосбиржи были в диапазоне 65,25-66,50 - последний раз такие уровни у этой пары отмечались на внешних рынках в начале марта 2020 года.
"По нашим оценкам, пара доллар/рубль может завершить день под отметкой 65 с ориентиром на 60 в случае отсутствия очередных послаблений со стороны ЦБ к валютному контролю", - считает Егор Жильников из Промсвязьбанка.
Торги же в среду на Мосбирже рубль расчетами "завтра" завершил на отметке 66,30 за доллар, что также является максимумом с начала марта 2020 года. Рубль подорожал за сессию на 6,6% - такая внутридневная биржевая динамика в паре доллар/рубль была показана впервые с сентября 1998 года.
К евро рубль подорожал по итогам торгов расчетами "завтра" на 5,8%, до 70,44, вечером отметившись на 69,80 впервые с февраля 2020 года.
Объем биржевых сделок при этом в паре доллар/рубль расчетами "завтра" составил $1,2 миллиарда, а в паре евро/рубль расчетами "завтра" - 277 миллионов евро, минимально с 17 марта.
Свою роль в агрессивном укреплении рубля в условиях тонкого межпраздничного рынка мог играть и психологический фактор - экспортеры в отсутствие значимой покупки валюты и сохранения капитальных ограничений активизировали продажу валюты из-за опасений потерь при конвертации в случае еще более глубокого провала рублевого курса доллара и евро.
Участники рынка при этом ждут роста локального спроса на сильно подешевевшую валюту, однако без ослабления капитальных и административных ограничений не предполагают полной компенсации продаваемой экспортной выручки, из-за чего тенденции к укреплению рубля в текущих условиях сохранятся.
Вчерашнее укрепление рубля проходило на фоне анонсированного нового пакета европейских санкций в отношении Москвы, что подтверждает герметичный характер текущего российского валютного рынка, замкнутого на локальных денежных потоках и мало реагирующего на внешний фон.
Тем временем, мировые рынки накануне вечером увидели рост ключевой ставки ФРС сразу на 50 базисных пунктов, что случилось впервые с 2000 года, но было ожидаемым событием.
Доллар при этом значительно подешевел в среду вечером против всех валют, поскольку глава ФРС Джером Пауэлл по итогам заседания сообщил, что регулятор не рассматривает повышение ставки на 75 базисных пунктов на одном из следующих заседаний, тогда как рынки активно закладывались на такой шаг Федрезерва.
В итоге против евро доллар накануне потерял почти один процент стоимости; сегодня утром он немного дорожает, котировки евро/доллар вблизи $1,06.
Индекс доллара оценивается в 102,72 против 102,55 при закрытии среды, по итогам которой он снизился на 0,9%.
На рынке нефти базовые сорта продолжают дорожать. Баррель Brent оценивается в 110,87 (+0,7%), ранее отметившись на отметке в 111,49 впервые с 19 апреля. Нефтяные цены растут на фоне предложения Евросоюза ввести новые санкции в отношении Москвы, включая постепенное прекращение закупок российской нефти и запрет на все судоходные, брокерские, страховые и финансовые услуги, предоставляемые компаниями ЕС для транспортировки российской нефти.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок в геополитической эйфорииДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
560
Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more
-
Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форумаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
598
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more
-
Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктамВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
371
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more
-
Резкую просадку курса рубля быстро выкупилиДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
455
Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more
-
“Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогнозВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
477
“Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more


