Рубль тяготеет к снижению после ЕНП и на фоне 3-недельных минимумов нефти

(Рейтер) Рубль во вторник тяготеет к снижению после сезонной утраты в начале месяца налоговой поддержки и на фоне трехнедельных минимумов нефти, но на его стороне остаются валютные интервенции Центробанка и пока еще жесткая ДКП, на внешнем контуре - слабость доллара.
Биржевые котировки юань/рубль расчетами "завтра" к 12.00 МСК находились вблизи уровня 10,93, и рубль минимально дешевеет.
На форексе пара доллар/рубль котируется по 78,40, согласно данным LSEG, и здесь российская валюта теряет четверть процента.
Пара евро/рубль котируется на форексе по 92,64, здесь рубль теряет полпроцента.
На внебиржевом российском спотовом валютном рынке пара доллар/рубль к 12.00 МСК торговалась в диапазоне 78,40-79,50, пара евро/рубль - в диапазоне 91,70-93,20, согласно усредненным данным российских поставщиков финансовых услуг.
"Снижение поддержки со стороны экспортеров в связи с прохождением вчера пика налоговых выплат уменьшает возможности рубля по выходу на новые максимумы. Также это может привести к попыткам юаня перейти к росту", - полагает Богдан Зварич из Промсвязьбанка.
"В первых числах нового месяца рубль очень часто пытается ослабнуть, но для сильного движения пока поводов нет", - отметил Алексей Антонов из компании Алор Брокер.
Баррель Brent сейчас теряет в цене 1% и котируется по $66,93, ранее дешевея до $66,34 впервые с 9 июня под давлением ожиданий увеличения добычи ОПЕК+ в августе и опасений о замедлении экономики после возможного повышения пошлин в США.
На рынке форекс индекс доллара во вторник утром достиг минимального значения с февраля 2022 года, отметки 96,56, сейчас валюта США котируется против шестивалютной корзины по 96,59, на 0,2% хуже последних вчерашних значений.
В паре с евро доллар сегодня дешевел до минимума с сентября 2021 года, отметки $1,1807. Текущие котировки евро/доллар - вблизи отметки $1,1795, и европейская валюта дорожает на 0,1% против американской.
Давление на доллар оказывают опасения о налогово-бюджетной и торговой политике США на фоне действий и намерений администрации Дональда Трампа в экономической сфере. Одновременно инвесторы также начали делать ставки на более быстрое смягчение денежно-кредитной политики ФРС в текущем году.
В пользу российской валюты сейчас выступают биржевые продажи китайской валюты Центробанком в рамках зеркалирования трат из ФНБ и проведения операций по бюджетному правилу, составляющие 7,4 миллиарда рублей, при этом параметры июльских интервенций станут известны уже завтра.
Ключевая ставка ЦБР составляет сейчас 20% годовых, и она охлаждает внутренний потребительский спрос и импортные закупки, одновременно поддерживая интерес к высокодоходным рублевым вложениям, в том числе со стороны экспортеров, тем самым поддерживая курс рубля.
При этом важной для динамики российской валюты на ближайшие полгода может стать тактика Банка России в изменении денежно-кредитной политики.
Центробанк уже в июле может рассмотреть "более значимое" понижение ключевой ставки, чем ее июньское снижение на 1 процентный пункт, сказал накануне журналистам зампредправления регулятора Алексей Заботкин.
Достаточно агрессивное снижение ключевой ставки в ближайшие месяцы способно запустить процесс ослабление рубля и ожидаемое высшими чиновниками РФ и верхушкой бизнеса возвращение валютного рынка к уровню 100 за доллар, оцененного ими как справедливый курс.
В фокусе внимания также остаются геополитические новости, в том числе как связанные непосредственно с Россией (в украинском конфликте и в отношениях с США), так и с ближневосточной ситуацией, от которой во многом зависит важная для РФ динамика нефтяных цен.
(Московское бюро)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
На мировых рынках наблюдается разнонаправленное движениеАлексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 10.10.2025 17:13
202
В пятницу, 10 октября, мировые рынки движутся разнонаправленно под влиянием сохраняющихся торговых и геополитических противоречий, американского шатдауна и начала нового сезона квартальной отчетности. more
-
AMD и OpenAI заключили многомиллиардное соглашение о совместном создании инфраструктуры ИИАвтор: Яна Кудрявцева 10.10.2025 16:40
218
Партнерство AMD и OpenAI стало одним из самых заметных событий на рынке технологий за последние месяцы. Компании заключили многомиллиардную сделку, в рамках которой OpenAI будет использовать чипы AMD.
more -
Goldman Sachs прогнозирует ослабление доллара в среднесрочной перспективеАвтор: Яна Кудрявцева 10.10.2025 14:45
216
Несмотря на политическую нестабильность на фоне правительственного шатдауна в США, американский фондовый рынок продолжает расти, а компании демонстрируют устойчивые результаты.
more -
Российский рынок сохраняет умеренный пессимизмВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.10.2025 14:21
261
Торги 10 октября на российских фондовых площадках начались в красной зоне. К 12:30 мск индекс Мосбиржи упал на 0,43%, до 2627 пунктов, РТС опустился на 0,44%, до 1017, а индекс голубых фишек потерял 0,43%.more
-
Инерция к коррекционному восстановлению индекса МосБиржи сегодня может сохранитьсяЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.10.2025 12:41
305
Вчера российский рынок акций смог отыграть значительную часть потерь предыдущего дня – индекс МосБиржи к закрытию вечерней сессии четверга достаточно бодро отскочил от 10-ти месячных минимумов, прибавив 2,4%. Взлетели и торговые обороты, отражая не только волну закрытия «коротких» позиций, но и попытки, на фоне отсутствие новых негативных геополитических вводных и вопреки откату котировок нефти Brent, не сумевшей удержаться выше 66,5 долл./барр.: ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 130 млрд руб., – это максимум с середины августа. more