Новостной поток

Рубль пытается расти перед аукционами ОФЗ после неудачного вторника

17.07.2019 13:35
529

(Рейтер) Рубль пытается расти утром среды после неудачной сессии вторника, спровоцированной укреплением доллара и снижением нефти на мировых рынках, а также локальным валютным спросом.

На его стороне фактор российского налогового периода и возможный спрос на ОФЗ на сегодняшних аукционах.

Против рубля играют возможные валютные конверсии получаемых акционерами-нерезидентами рублевых дивидендов, покупки валюты Центробанком, заметные в условиях тонкого летнего рынка, сезонное ухудшение текущего счета РФ в третьем квартале, а также риски, пусть и эфемерные, новых санкций США.

К 10.25 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были у отметки 62,93, российская валюта дорожает на 0,2% от уровней закрытия вторника, по итогам которого она потеряла 0,6%.

В паре с евро рубль к 10.25 МСК был у отметки 70,53, также дорожая на 0,2% с начала дня.

По мнению Алексея Антонова из компании Алор Брокер, российская валюта будет отыгрывать вчерашние потери, если пара евро/доллар не пробьет на форексе уровень $1,12.

Текущие котировки евро/доллар - вблизи $1,1210, и здесь доллар показывает сейчас минимальные изменения после укрепления на 0,4% накануне благодаря сильным данным о розничных продажах в США и слабым германским показателем экономических настроений.

Нефть пытается восстановиться после вчерашнего падения, спровоцированного сообщением Трампа о прогрессе в отношениях с Ираном, а также на фоне возобновления добычи в Мексиканском заливе, сократившейся из-за ухудшения метеообстановки.

Баррель Brent сейчас оценивается в $64,67, на полпроцента выше последних вчерашних котировок.

Российский фискальный период стартовал в понедельник, пик его, включая уплату НДПИ, приходится на 25 июля, а 29 июля пройдет уплата налога на прибыль.

Российский Минфин сегодня будет размещать ОФЗ-ПД выпуска 26228 датой погашения 10 апреля 2030 года на 20 миллиардов рублей, и инфляционную бумагу ОФЗ-ИН 52002 датой погашения 2 февраля 2028 года в объеме 5,3 миллиарда рублей.

По мнению аналитиков Росбанка, при текущей доходности ОФЗ 26228 на вторичном рынке около 7,40% годовых, Минфину придется дать небольшую премию, порядка 1-2 базисных пункта на сегодняшнем аукционе этой бумаги. (Владимир Абрамов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    590

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    406

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    409

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    507

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    478

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more