Рубль пытается расти перед аукционами ОФЗ после неудачного вторника
(Рейтер) Рубль пытается расти утром среды после неудачной сессии вторника, спровоцированной укреплением доллара и снижением нефти на мировых рынках, а также локальным валютным спросом.
На его стороне фактор российского налогового периода и возможный спрос на ОФЗ на сегодняшних аукционах.
Против рубля играют возможные валютные конверсии получаемых акционерами-нерезидентами рублевых дивидендов, покупки валюты Центробанком, заметные в условиях тонкого летнего рынка, сезонное ухудшение текущего счета РФ в третьем квартале, а также риски, пусть и эфемерные, новых санкций США.
К 10.25 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были у отметки 62,93, российская валюта дорожает на 0,2% от уровней закрытия вторника, по итогам которого она потеряла 0,6%.
В паре с евро рубль к 10.25 МСК был у отметки 70,53, также дорожая на 0,2% с начала дня.
По мнению Алексея Антонова из компании Алор Брокер, российская валюта будет отыгрывать вчерашние потери, если пара евро/доллар не пробьет на форексе уровень $1,12.
Текущие котировки евро/доллар - вблизи $1,1210, и здесь доллар показывает сейчас минимальные изменения после укрепления на 0,4% накануне благодаря сильным данным о розничных продажах в США и слабым германским показателем экономических настроений.
Нефть пытается восстановиться после вчерашнего падения, спровоцированного сообщением Трампа о прогрессе в отношениях с Ираном, а также на фоне возобновления добычи в Мексиканском заливе, сократившейся из-за ухудшения метеообстановки.
Баррель Brent сейчас оценивается в $64,67, на полпроцента выше последних вчерашних котировок.
Российский фискальный период стартовал в понедельник, пик его, включая уплату НДПИ, приходится на 25 июля, а 29 июля пройдет уплата налога на прибыль.
Российский Минфин сегодня будет размещать ОФЗ-ПД выпуска 26228 датой погашения 10 апреля 2030 года на 20 миллиардов рублей, и инфляционную бумагу ОФЗ-ИН 52002 датой погашения 2 февраля 2028 года в объеме 5,3 миллиарда рублей.
По мнению аналитиков Росбанка, при текущей доходности ОФЗ 26228 на вторичном рынке около 7,40% годовых, Минфину придется дать небольшую премию, порядка 1-2 базисных пункта на сегодняшнем аукционе этой бумаги. (Владимир Абрамов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
137
Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more
-
Российский рынок акций стремительно растетКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
183
В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more
-
Краткосрочный рост в РФ остается под вопросомЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
188
Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more
-
Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золотеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
210
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more
-
Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннееЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
238
Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more


