Новостной поток

Рубль пытается расти перед аукционами ОФЗ после неудачного вторника

17.07.2019 10:35
627

(Рейтер) Рубль пытается расти утром среды после неудачной сессии вторника, спровоцированной укреплением доллара и снижением нефти на мировых рынках, а также локальным валютным спросом.

На его стороне фактор российского налогового периода и возможный спрос на ОФЗ на сегодняшних аукционах.

Против рубля играют возможные валютные конверсии получаемых акционерами-нерезидентами рублевых дивидендов, покупки валюты Центробанком, заметные в условиях тонкого летнего рынка, сезонное ухудшение текущего счета РФ в третьем квартале, а также риски, пусть и эфемерные, новых санкций США.

К 10.25 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были у отметки 62,93, российская валюта дорожает на 0,2% от уровней закрытия вторника, по итогам которого она потеряла 0,6%.

В паре с евро рубль к 10.25 МСК был у отметки 70,53, также дорожая на 0,2% с начала дня.

По мнению Алексея Антонова из компании Алор Брокер, российская валюта будет отыгрывать вчерашние потери, если пара евро/доллар не пробьет на форексе уровень $1,12.

Текущие котировки евро/доллар - вблизи $1,1210, и здесь доллар показывает сейчас минимальные изменения после укрепления на 0,4% накануне благодаря сильным данным о розничных продажах в США и слабым германским показателем экономических настроений.

Нефть пытается восстановиться после вчерашнего падения, спровоцированного сообщением Трампа о прогрессе в отношениях с Ираном, а также на фоне возобновления добычи в Мексиканском заливе, сократившейся из-за ухудшения метеообстановки.

Баррель Brent сейчас оценивается в $64,67, на полпроцента выше последних вчерашних котировок.

Российский фискальный период стартовал в понедельник, пик его, включая уплату НДПИ, приходится на 25 июля, а 29 июля пройдет уплата налога на прибыль.

Российский Минфин сегодня будет размещать ОФЗ-ПД выпуска 26228 датой погашения 10 апреля 2030 года на 20 миллиардов рублей, и инфляционную бумагу ОФЗ-ИН 52002 датой погашения 2 февраля 2028 года в объеме 5,3 миллиарда рублей.

По мнению аналитиков Росбанка, при текущей доходности ОФЗ 26228 на вторичном рынке около 7,40% годовых, Минфину придется дать небольшую премию, порядка 1-2 базисных пункта на сегодняшнем аукционе этой бумаги. (Владимир Абрамов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    155

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    157

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    206

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    192

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    223

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more