Новостной поток

Рубль пытается расти перед аукционами ОФЗ после неудачного вторника

17.07.2019 13:35
564

(Рейтер) Рубль пытается расти утром среды после неудачной сессии вторника, спровоцированной укреплением доллара и снижением нефти на мировых рынках, а также локальным валютным спросом.

На его стороне фактор российского налогового периода и возможный спрос на ОФЗ на сегодняшних аукционах.

Против рубля играют возможные валютные конверсии получаемых акционерами-нерезидентами рублевых дивидендов, покупки валюты Центробанком, заметные в условиях тонкого летнего рынка, сезонное ухудшение текущего счета РФ в третьем квартале, а также риски, пусть и эфемерные, новых санкций США.

К 10.25 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были у отметки 62,93, российская валюта дорожает на 0,2% от уровней закрытия вторника, по итогам которого она потеряла 0,6%.

В паре с евро рубль к 10.25 МСК был у отметки 70,53, также дорожая на 0,2% с начала дня.

По мнению Алексея Антонова из компании Алор Брокер, российская валюта будет отыгрывать вчерашние потери, если пара евро/доллар не пробьет на форексе уровень $1,12.

Текущие котировки евро/доллар - вблизи $1,1210, и здесь доллар показывает сейчас минимальные изменения после укрепления на 0,4% накануне благодаря сильным данным о розничных продажах в США и слабым германским показателем экономических настроений.

Нефть пытается восстановиться после вчерашнего падения, спровоцированного сообщением Трампа о прогрессе в отношениях с Ираном, а также на фоне возобновления добычи в Мексиканском заливе, сократившейся из-за ухудшения метеообстановки.

Баррель Brent сейчас оценивается в $64,67, на полпроцента выше последних вчерашних котировок.

Российский фискальный период стартовал в понедельник, пик его, включая уплату НДПИ, приходится на 25 июля, а 29 июля пройдет уплата налога на прибыль.

Российский Минфин сегодня будет размещать ОФЗ-ПД выпуска 26228 датой погашения 10 апреля 2030 года на 20 миллиардов рублей, и инфляционную бумагу ОФЗ-ИН 52002 датой погашения 2 февраля 2028 года в объеме 5,3 миллиарда рублей.

По мнению аналитиков Росбанка, при текущей доходности ОФЗ 26228 на вторичном рынке около 7,40% годовых, Минфину придется дать небольшую премию, порядка 1-2 базисных пункта на сегодняшнем аукционе этой бумаги. (Владимир Абрамов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Норникель»: рост цен на металлы улучшил финансовые показатели, но денежный поток остается под давлением. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.08.2026 12:30
    5

    Компания «Норникель» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав сильную динамику ключевых финансовых показателей благодаря росту цен на металлы, улучшению рентабельности и снижению процентных расходов. При этом эксперты обращают внимание на слабость свободного денежного потока из-за роста оборотного капитала и капитальных затрат, а также на сохраняющиеся риски со стороны курса рубля, операционных расходов и производственной динамики.more

  • Индекс RGBI стабилизировался у отметки 115 п., факторы для продолжения роста пока отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:41
    92

    Индекс RGBI после отскока на прошедшем заседании ЦБ закрепился на уровне 115 пунктов, отыграв примерно половину июньского снижения. Приостановка аукционов Минфином и снижение ключевой ставки благоприятно сказались на котировках ОФЗ. Дополнительным фактором позитива для рынка выступила стабилизация инфляции, а также ожидания по геополитике.more

  • К концу недели юань может вернуться в район 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:11
    113

    На прошедшей неделе тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Пониженное предложение валюту со стороны экспортеров, слабость рынка энергоносителей, а также сохранение дефицита валютной ликвидности, отражающейся в стоимости биржевых юаневых свопов, привели к выходу основных мировых валют к максимальным значениям с марта. Так, пара юань/рубль к концу недели смогла выйти в район 12,2 рубля, полноценно закрепившись в верхней половине диапазона 11,8 - 12,3 рубля.more

  • Российский рынок сохраняет базу для роста, ждет геополитических и корпоративных сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 10:42
    124

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после падения прошлой недели.more

  • Ожидаем консолидации индекса МосБиржи под отметкой 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 10:12
    156

    В пятницу на российском фондовом рынке коррекция получила продолжение. В отсутствии новых стимулов к покупкам и неспособность рынка закрепиться выше 2300 пунктов, стимулировали фиксацию прибыли по блинным позициям в российских акциях. В результате индекс МосБиржи по итогам сессии снизился на 1,2%, отступив чуть ниже 2270 пунктов.more