Новостной поток

Рубль потеряет поддержку экспорта, но благодаря ФРС может пристойно завершить август

31.08.2020 12:36
575

(Рейтер) Рубль в последний день августа потеряет поддержку экспортеров после уплаты всех налогов, но может завершить его c минимальными изменениями, что для этого месяца достаточная редкость.

На стороне российской валюты спрос на риск после смены парадигмы в денежно-кредитной политике ФРС, а сегодня поддержкой для рискованных активов стали китайские данные о продолжении роста деловой активности во второй экономике мира.

Общий оптимистичный фон в конце прошлой недели снизил градус страхов в отношении геополитических последствий для РФ и российских активов от текущей ситуации в Белоруссии и возможного отравления оппозиционного политика Алексея Навального.

Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 74,02-74,20 .

Пока рубль с начала месяца незначительно укрепляется к доллару и минимально дешевеет к евро перед заключительной биржевой сессией августа, по итогам которого он всего лишь пять раз в новейшей российской истории показывал рост. Например, в прошлом году российская валюта за август потеряла в цене более 4% стоимости из-за торговой войны США и Китая.

По итогам пятницы рубль подорожал к доллару на 1,3% до 74,01 и на 0,6% - в паре с евро (88,06). Таким образом, рубль сумел отбить почти все потери предыдущих дней, во многом спровоцированные ухудшением геополитического фона, сместившись с локальных минимумов, достигнутых на прошлой неделе, 76,00 за доллар и 89,81 за евро.

На стороне рубля в четверг-пятницу играло историческое решение ФРС о смене основ политики на фоне последствий пандемии с переориентацией в сторону поддержки занятости и ускорения экономического роста, нежели контроля инфляции.

Рынки оценили это как признание американским регулятором необходимости сохранения длительного периода сверхнизких процентных ставок, что оставит включенным основной источник дешевого фондирования рискованных операций.

Локальную поддержку российской валюте оказывали продажи экспортной выручки под пятничную уплату налога на прибыль, а также спрос на подешевевшие рублевые активы, в связи с чем значительно снизилась доходность у ОФЗ.

Сегодня экспортеры могут сократить активность до минимума по завершении фискального периода и с учетом рыночных котировок валюты заметно ниже официального курса ЦБР на сегодня, 74,64.

Тем временем доллар США на форексе показывает незначительные изменения в паре с евро после пятничного ослабления, текущие котировки евро/доллар вблизи $1,19. К иене он дорожает на почти на 0,2%, котировки вблизи Y105,64.

Сырьевые и развивающиеся валюты показывают незначительную смешанную динамику после пятничного укрепления

, при этом китайский юань обновил многомесячные максимумы, с 20 января текущего года на внутреннем рынке (6,8441) и с 1 июля 2019 года - на офшорном (6,8415), на фоне роста индексов деловой активности в промышленности и секторе услуг КНР.

Эта китайская статистика во многом поддержала и рынок нефти, где баррель Brent дорожает на 0,6% с начала дня и оценивается в $46,08.

Далее понедельник беден на макроэкономическую статистику, но во вторник выйдут данные о деловой активности промсекторов в крупнейших странах за август, в четверг - аналогичные показатели секторов услуг. Со среды пойдет американская трудовая статистика, актуальная с учетом новой политики ФРС, в пятницу будут опубликованы официальные данные о занятости. (Владимир Абрамов; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    141

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    157

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    204

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    239

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    265

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more