Рубль потеряет поддержку экспорта, но благодаря ФРС может пристойно завершить август
(Рейтер) Рубль в последний день августа потеряет поддержку экспортеров после уплаты всех налогов, но может завершить его c минимальными изменениями, что для этого месяца достаточная редкость.
На стороне российской валюты спрос на риск после смены парадигмы в денежно-кредитной политике ФРС, а сегодня поддержкой для рискованных активов стали китайские данные о продолжении роста деловой активности во второй экономике мира.
Общий оптимистичный фон в конце прошлой недели снизил градус страхов в отношении геополитических последствий для РФ и российских активов от текущей ситуации в Белоруссии и возможного отравления оппозиционного политика Алексея Навального.
Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 74,02-74,20 .
Пока рубль с начала месяца незначительно укрепляется к доллару и минимально дешевеет к евро перед заключительной биржевой сессией августа, по итогам которого он всего лишь пять раз в новейшей российской истории показывал рост. Например, в прошлом году российская валюта за август потеряла в цене более 4% стоимости из-за торговой войны США и Китая.
По итогам пятницы рубль подорожал к доллару на 1,3% до 74,01 и на 0,6% - в паре с евро (88,06). Таким образом, рубль сумел отбить почти все потери предыдущих дней, во многом спровоцированные ухудшением геополитического фона, сместившись с локальных минимумов, достигнутых на прошлой неделе, 76,00 за доллар и 89,81 за евро.
На стороне рубля в четверг-пятницу играло историческое решение ФРС о смене основ политики на фоне последствий пандемии с переориентацией в сторону поддержки занятости и ускорения экономического роста, нежели контроля инфляции.
Рынки оценили это как признание американским регулятором необходимости сохранения длительного периода сверхнизких процентных ставок, что оставит включенным основной источник дешевого фондирования рискованных операций.
Локальную поддержку российской валюте оказывали продажи экспортной выручки под пятничную уплату налога на прибыль, а также спрос на подешевевшие рублевые активы, в связи с чем значительно снизилась доходность у ОФЗ.
Сегодня экспортеры могут сократить активность до минимума по завершении фискального периода и с учетом рыночных котировок валюты заметно ниже официального курса ЦБР на сегодня, 74,64.
Тем временем доллар США на форексе показывает незначительные изменения в паре с евро после пятничного ослабления, текущие котировки евро/доллар вблизи $1,19. К иене он дорожает на почти на 0,2%, котировки вблизи Y105,64.
Сырьевые и развивающиеся валюты показывают незначительную смешанную динамику после пятничного укрепления
, при этом китайский юань обновил многомесячные максимумы, с 20 января текущего года на внутреннем рынке (6,8441) и с 1 июля 2019 года - на офшорном (6,8415), на фоне роста индексов деловой активности в промышленности и секторе услуг КНР.
Эта китайская статистика во многом поддержала и рынок нефти, где баррель Brent дорожает на 0,6% с начала дня и оценивается в $46,08.
Далее понедельник беден на макроэкономическую статистику, но во вторник выйдут данные о деловой активности промсекторов в крупнейших странах за август, в четверг - аналогичные показатели секторов услуг. Со среды пойдет американская трудовая статистика, актуальная с учетом новой политики ФРС, в пятницу будут опубликованы официальные данные о занятости. (Владимир Абрамов; редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Американские банки сообщают о росте прибыли на 13,5%Михаил Парамонов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:40
303
Федеральная корпорация по страхованию вкладов сообщила, что прибыль банковской отрасли США в третьем квартале 2025 года выросла на 13,5% и достигла $79,3 млрд, пишет Reuters.more
-
Рынок грузовиков рухнул наполовину, КАМАЗ удержал лидерствоВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:04
315
По данным пресс-службы ПАО КАМАЗ, за январь-октябрь 2025 года продажи новых грузовиков массой более 14 тонн в России упали на 54% к аналогичному периоду прошлого года. more
-
Ритейлер “О'Кей” сосредоточился на дискаунтерахВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:30
370
Продажа гипермаркетов “О'Кей” менеджменту стала ожидаемым шагом после решения о редомициляции группы в Калининград. more
-
Выдача потребкредитов в России упала вдвоеВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:05
370
Сегмент необеспеченного кредитования в РФ продолжает остывать. За десять месяцев было выдано всего 16 млн потребкредитов на общую сумму 2,53 млрд руб. (-48,1% год к году). more
-
Amazon потратит до $50 млрд на ИИ-инфраструктуру для правительства СШАЕгор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 16:29
413
Amazon (AMZN) объявила о планах вложить до $50 млрд в расширение возможностей своего облачного подразделения Amazon Web Services (AWS) для работы с искусственным интеллектом и высокопроизводительными вычислениями в интересах федеральных агентств США, передает Reuters.more


