Новостной поток

Рубль после полудня резко ускорился и подскочил к трехнедельным максимумам

23.07.2024 16:46
411

(Рейтер) Рубль ожидаемо для многих рыночных игроков вышел в плюс, но при этом сделал он это достаточно резко сразу после полудня вторника, что участники рынка увязали с неожиданной относительно крупной корпоративной продажей иностранной валюты в условиях слабой ликвидности и низкой рыночной эластичности после последствий западных санкций.

На стороне рубля выступают надежды на увеличение предналоговых продаж экспортной выручки, которые сезонно поддерживают курс рубля в конце календарного месяца, а также ожидания повышения ключевой ставки ЦБР, хотя данный фактор мог в значительной мере заранее учитываться в котировках.

Пара юань/рубль к 13.15 МСК котировалась на Мосбирже по 11,86 рубля за юань, и рубль набирает 0,9%, тогда как первые два часа биржевых торгов он был приклеен к отметке 11,97, уровню предыдущего закрытия.

Ранее достигнуто лучшее для рубля значение с 3 июля, отметка 11,83. Объем сделок приближается к 6 миллиардам юаней, что достаточно много для текущего времени и также указывает на активизацию реальных потоков на продажу инвалюты.

"Вышел наконец-то экпорт, проселлил нормальный объем, далее все будет зависеть от потоков, но в целом сильного укрепления рубля я не жду - отметка 11,50 за юань наверное устоит на текущей неделе", - сказал дилер крупного российского банка.

Беспоставочные однодневные фьючерсы на пару доллар/рубль на Мосбирже к этому времени котировались по 87,45, и здесь рубль набирает 0,6%. Однодневный фьючерс на пару евро/рубль котируется по 94,80 - здесь рубль набирает более одного процента.

Индикативный курс LSEG рубля к доллару к 13.15 составлял 86,85, к евро - 94,65, котировки рубля к юаню - 11,81/12,06.

С учетом соотношения между рублевым биржевым курсом китайской валюты и так называемым "офшорным" курсом доллар/юань валюта США сейчас котируется по 86,50, на 1% ниже уровней, приходившихся на вчерашнее биржевое закрытие. Евро через форекс-расчеты с юанем оценивается в 93,97 рубля, на 1,1% выше уровней, рассчитанных аналогично при закрытии парой юань/рубль предыдущих биржевых торгов.

Официальные курсы ЦБР на сегодня составляют 87,78 рубля за доллар, 95,76 за евро и 11,97 за юань.

В состав проводимого 29 июля Единого налогового платежа при этом входит как июньский налог на добычу полезных ископаемых, так и квартальный налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД), оцененный Рейтер в 500 миллиардов рублей.

Обычно сырьевые компании заранее накапливают запас рублевой ликвидности под расчеты с бюджетом, продавая под занавес календарного месяца дополнительные объемы валютной выручки на внутреннем рынке и тем самым сезонно поддерживая курс рубля.

Параллельно большинство участников локального рынка ждет роста ставки ЦБР 26 июля как минимум на два процентных пункта, до 18% годовых, но также циркулируют прогнозы еще более агрессивного ужесточения ДКП, вплоть до 20%.

Это сделает привлекательными рублевые вложения и одновременно повысит стоимость кредита, в том числе для экспортеров, которым будет выгоднее оперировать валютной выручкой, продавая ее под текущие операционные расходы в РФ и под рублевые депозиты, нежели занимать в рублях у коммерческих банков.

(Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    907

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1135

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    914

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    932

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    897

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more