Новостной поток

Рубль после полудня резко ускорился и подскочил к трехнедельным максимумам

23.07.2024 13:46
484

(Рейтер) Рубль ожидаемо для многих рыночных игроков вышел в плюс, но при этом сделал он это достаточно резко сразу после полудня вторника, что участники рынка увязали с неожиданной относительно крупной корпоративной продажей иностранной валюты в условиях слабой ликвидности и низкой рыночной эластичности после последствий западных санкций.

На стороне рубля выступают надежды на увеличение предналоговых продаж экспортной выручки, которые сезонно поддерживают курс рубля в конце календарного месяца, а также ожидания повышения ключевой ставки ЦБР, хотя данный фактор мог в значительной мере заранее учитываться в котировках.

Пара юань/рубль к 13.15 МСК котировалась на Мосбирже по 11,86 рубля за юань, и рубль набирает 0,9%, тогда как первые два часа биржевых торгов он был приклеен к отметке 11,97, уровню предыдущего закрытия.

Ранее достигнуто лучшее для рубля значение с 3 июля, отметка 11,83. Объем сделок приближается к 6 миллиардам юаней, что достаточно много для текущего времени и также указывает на активизацию реальных потоков на продажу инвалюты.

"Вышел наконец-то экпорт, проселлил нормальный объем, далее все будет зависеть от потоков, но в целом сильного укрепления рубля я не жду - отметка 11,50 за юань наверное устоит на текущей неделе", - сказал дилер крупного российского банка.

Беспоставочные однодневные фьючерсы на пару доллар/рубль на Мосбирже к этому времени котировались по 87,45, и здесь рубль набирает 0,6%. Однодневный фьючерс на пару евро/рубль котируется по 94,80 - здесь рубль набирает более одного процента.

Индикативный курс LSEG рубля к доллару к 13.15 составлял 86,85, к евро - 94,65, котировки рубля к юаню - 11,81/12,06.

С учетом соотношения между рублевым биржевым курсом китайской валюты и так называемым "офшорным" курсом доллар/юань валюта США сейчас котируется по 86,50, на 1% ниже уровней, приходившихся на вчерашнее биржевое закрытие. Евро через форекс-расчеты с юанем оценивается в 93,97 рубля, на 1,1% выше уровней, рассчитанных аналогично при закрытии парой юань/рубль предыдущих биржевых торгов.

Официальные курсы ЦБР на сегодня составляют 87,78 рубля за доллар, 95,76 за евро и 11,97 за юань.

В состав проводимого 29 июля Единого налогового платежа при этом входит как июньский налог на добычу полезных ископаемых, так и квартальный налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД), оцененный Рейтер в 500 миллиардов рублей.

Обычно сырьевые компании заранее накапливают запас рублевой ликвидности под расчеты с бюджетом, продавая под занавес календарного месяца дополнительные объемы валютной выручки на внутреннем рынке и тем самым сезонно поддерживая курс рубля.

Параллельно большинство участников локального рынка ждет роста ставки ЦБР 26 июля как минимум на два процентных пункта, до 18% годовых, но также циркулируют прогнозы еще более агрессивного ужесточения ДКП, вплоть до 20%.

Это сделает привлекательными рублевые вложения и одновременно повысит стоимость кредита, в том числе для экспортеров, которым будет выгоднее оперировать валютной выручкой, продавая ее под текущие операционные расходы в РФ и под рублевые депозиты, нежели занимать в рублях у коммерческих банков.

(Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне сомнений в окупаемости инвестиций в ИИ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 15:28
    48

    Американский фондовый рынок оказался под давлением пересмотра ожиданий относительно окупаемости инвестиций в искусственный интеллект. Акции Alphabet обвалились на 12,6% после публикации отчетности, показав худшую динамику более чем за 20 лет: капитальные затраты свыше $51 млрд за квартал усилили опасения по поводу ухудшения свободного денежного потока и сроков монетизации ИИ. more

  • Alphabet пережила крупнейший обвал акций в своей истории. Что напугало инвесторов?
    Яна Кудрявцева 30.10.2026 14:30
    152

    Акции Alphabet, материнской компании Google, 29 октября в ходе торгов падали более чем на 13%, продемонстрировав крупнейший обвал в своей истории. Рыночная стоимость компании по итогам дня сократилась примерно на $500 млрд. Причиной распродажи стала квартальная отчетность: несмотря на рост общей выручки на 25%, результаты поискового бизнеса разочаровали инвесторов.more

  • Российский рынок завершает октябрь вблизи отметки 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:59
    168

    Индекс Мосбиржи днем 30 октября снижается на 0,14%, до 2488,91 пункта, РТС также теряет 0,14%, опускаясь до 971,83 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,15%.more

  • Расширение бизнеса обходится “Ленте” все дороже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:35
    159

    “Лента” в 3 квартале 2026 года увеличила выручку на 34,3% г/г, до 359,3 млрд рублей. EBITDA до применения IFRS 16 выросла на 12,5%, до 22,1 млрд рублей, но ее рентабельность снизилась с 7,3% до 6,1%. Чистая прибыль по МСФО сократилась на 27,5%, до 5,1 млрд рублей, за девять месяцев на 26,2%, до 15,8 млрд рублей.more

  • «Норникель»: производство ключевых металлов выросло в третьем квартале. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.10.2026 12:30
    202

    «Норильский никель» представил производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года. В период с июля по сентябрь компании удалось нарастить производство никеля, меди, палладия и платины. Аналитики отмечают, что данному росту способствовали увеличение добычи руды, переработка ранее накопленного сырья и оптимизация ремонтных работ.more