Новостной поток

Рубль пошел в рост к пику налогов и на фоне покупок подешевевших ОФЗ

20.06.2018 21:07
1132

(Рейтер) Рубль торговался в плюсе на биржевой сессии среды с оглядкой на остановившие падение ЕМ-рынки и их валюты, а также благодаря восстановлению спроса на ОФЗ, при этом важным фактором поддержки остается пик налоговых выплат следующей недели.

Перманентно же против играет покупка валюты Центробанком для Минфина РФ в рамках бюджетного правила, в июне более $300 миллионов в день по текущему курсу, согласно отчетности ЦБР http://www.cbr.ru/statistics/Default.aspx?Prtid=flikvid - без этих операций курс российской валюты составлял бы сейчас примерно 50 рублей за доллар, о чем в среду сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

В среду вечером доллар расчетами "завтра" стоил 63,59 рубля - российская валюта набирает почти полпроцента от уровня предыдущего биржевого закрытия.

В паре евро/рубль расчетами "завтра" котировки к 17.50 МСК были вблизи 73,64, и здесь рубль набирает более полпроцента стоимости.

"Общее отношение инвесторов к emerging markets сейчас имеет более принципиальное значение для рубля, а локальное улучшение настроений на глобальных рынках может способствовать возвращению части утраченных ранее российской валютой позиций", - сказал Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

Доходность российских гособлигаций падает с многомесячных пиков (почти 8 процентов годовых у некоторых бумаг), достигнутых накануне на фоне глобального risk-off и оказавшихся привлекательными для ряда инвесторов при текущих попытках стабилизации внешнего фона.

"На рынке российских гособлигаций наблюдается активное восстановление котировок, в результате чего индекс RGBI отыграл все вчерашние потери. Инвесторы возвращаются в ОФЗ на фоне выросших доходностей, которые в какой-то момент превышали ключевую ставку ЦБ РФ, что говорит о существенной перепроданности долговых бумаг", - отметил Дмитрий Бабин из компании БКС.

Бегство из российских госбумаг, безотносительное внешних тенденций, но вместе с ними приведшее к скачку доходности ОФЗ, во многом было спровоцировано пятничным ужесточением риторики Центробанка и повышением его инфляционных прогнозов .

"У нас нет ощущения, что крупные иностранные счета готовы к массированному закрытию позиций (в ОФЗ) сейчас – прежде всего, с оглядкой на солидные отечественные макроэкономические фундаменталии. По крайней мере, с учетом отсутствия конкретных рисков для российской истории на горизонте обозримых недель", - говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

Тем не менее, невзирая на последние события, Минфин РФ не стал давать премию на сегодняшнем аукционе ОФЗ, и в итоге разместил бумаги лишь на 7,22 миллиарда рублей под 7,32 процента годовых из предлагавшихся 10 миллиардов, хотя спрос в 2,5 раза превышал предложение.

Пик российского налогового периода приходится на 25 июня, когда завершится уплата НДПИ, НДС и акцизов. Согласно опросу Рейтер, на важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых может приходиться 370-550 миллиардов рублей .

Пара евро/доллар дешевеет с начала дня на 0,1 процента, и котировки вблизи $1,1575. У индекса доллара минимальные изменения, и он оценивается в 95,09.

В свою очередь, сырьевые и развивающиеся валюты

показывают смешанную динамику с преобладанием попыток восстановления после падения на фоне эксалации торгового спора США и Китая.

В целом же торговый спор этих стран уже оказал сильное давление на инвесторов, а поскольку обе стороны конфликта не желают идти на уступки, аналитики ожидают ухудшения ситуации на мировых рынках, а сейчас может наблюдаться лишь легкая передышка.

Формальной поддержкой рубля сейчас выступает и рынок нефти, где в среду преобладает позитивная динамика за счёт сокращения недельных запасов сырья в США, а также на фоне обострившейся ситуации в Ливии .

Баррель Brent оценивается в $75,21 (+0,2 процента).

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 14:54
    30

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 6 мая к 12:30 мск теряли по 0,51% каждый, опускаясь до 2631 и 1100 пунктов, а индекс голубых фишек снижался на 0,48%. Нисходящую динамику обусловили обвал в ценах на нефть при сохранении крепкого рубля, а также фиксация прибыли в нефтегазовом секторе.more

  • Ничего не делать – это тоже стратегия: уроки Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 06.05.2026 14:30
    77

    Уоррен Баффет, председатель совета директоров Berkshire Hathaway, в интервью CNBC поделился своим взглядом на текущее состояние рынка, природу кризисов и принципы, которыми он руководствуется в инвестициях и в жизни.more

  • Еще одна азиатская страна заинтересовалась энергоносителями из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 13:56
    89

    Бангладеш планирует закупать российскую нефть и мазут, хотя ранее 83% поставок этой продукции в страну шло из Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирака. В планах Бангладеш импортировать не менее 600 тыс. тонн мазута из России, а также светлые нефтепродукты и сырую нефть. Из этого объема 100 тыс. тонн дизтоплива уже находятся в пути. Высокий спрос Бангладеш на российскую нефть и нефтепродукты объясняется резким скачком мировых цен на это сырье, но устойчивость спроса пока под вопросом.more

  • Деловая активность в услугах снижается второй месяц подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 13:24
    123

    PMI в сфере услуг России в апреле вырос до 49,7 пункта после 49,5 в марте, второй месяц подряд оставаясь ниже нейтральной отметки 50 пунктов. Это означает, что деловая активность в секторе услуг пока не растет, а продолжает немного снижаться. В S&P Global, эту динамику объясняют пониженным спросом со стороны клиентов и новым сокращением объема заказов. При этом снижение оказалось умеренным, а темпы спада немного замедлились, относительно прошлого месяца.more

  • Мировые фондовые индексы продолжают движение вверх
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 06.05.2026 12:53
    154

    В среду, 6 мая, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе китайский и южнокорейские рынки продемонстрировали рост, гонконгский и австралийский рынки также выросли. Европейские рынки демонстрируют положительную динамику.more