Рубль пошел в рост к пику налогов и на фоне покупок подешевевших ОФЗ
(Рейтер) Рубль торговался в плюсе на биржевой сессии среды с оглядкой на остановившие падение ЕМ-рынки и их валюты, а также благодаря восстановлению спроса на ОФЗ, при этом важным фактором поддержки остается пик налоговых выплат следующей недели.
Перманентно же против играет покупка валюты Центробанком для Минфина РФ в рамках бюджетного правила, в июне более $300 миллионов в день по текущему курсу, согласно отчетности ЦБР http://www.cbr.ru/statistics/Default.aspx?Prtid=flikvid - без этих операций курс российской валюты составлял бы сейчас примерно 50 рублей за доллар, о чем в среду сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.
В среду вечером доллар расчетами "завтра" стоил 63,59 рубля - российская валюта набирает почти полпроцента от уровня предыдущего биржевого закрытия.
В паре евро/рубль расчетами "завтра" котировки к 17.50 МСК были вблизи 73,64, и здесь рубль набирает более полпроцента стоимости.
"Общее отношение инвесторов к emerging markets сейчас имеет более принципиальное значение для рубля, а локальное улучшение настроений на глобальных рынках может способствовать возвращению части утраченных ранее российской валютой позиций", - сказал Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.
Доходность российских гособлигаций падает с многомесячных пиков (почти 8 процентов годовых у некоторых бумаг), достигнутых накануне на фоне глобального risk-off и оказавшихся привлекательными для ряда инвесторов при текущих попытках стабилизации внешнего фона.
"На рынке российских гособлигаций наблюдается активное восстановление котировок, в результате чего индекс RGBI отыграл все вчерашние потери. Инвесторы возвращаются в ОФЗ на фоне выросших доходностей, которые в какой-то момент превышали ключевую ставку ЦБ РФ, что говорит о существенной перепроданности долговых бумаг", - отметил Дмитрий Бабин из компании БКС.
Бегство из российских госбумаг, безотносительное внешних тенденций, но вместе с ними приведшее к скачку доходности ОФЗ, во многом было спровоцировано пятничным ужесточением риторики Центробанка и повышением его инфляционных прогнозов .
"У нас нет ощущения, что крупные иностранные счета готовы к массированному закрытию позиций (в ОФЗ) сейчас – прежде всего, с оглядкой на солидные отечественные макроэкономические фундаменталии. По крайней мере, с учетом отсутствия конкретных рисков для российской истории на горизонте обозримых недель", - говорится в аналитическом обзоре Росбанка.
Тем не менее, невзирая на последние события, Минфин РФ не стал давать премию на сегодняшнем аукционе ОФЗ, и в итоге разместил бумаги лишь на 7,22 миллиарда рублей под 7,32 процента годовых из предлагавшихся 10 миллиардов, хотя спрос в 2,5 раза превышал предложение.
Пик российского налогового периода приходится на 25 июня, когда завершится уплата НДПИ, НДС и акцизов. Согласно опросу Рейтер, на важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых может приходиться 370-550 миллиардов рублей .
Пара евро/доллар дешевеет с начала дня на 0,1 процента, и котировки вблизи $1,1575. У индекса доллара минимальные изменения, и он оценивается в 95,09.
В свою очередь, сырьевые и развивающиеся валюты
показывают смешанную динамику с преобладанием попыток восстановления после падения на фоне эксалации торгового спора США и Китая.
В целом же торговый спор этих стран уже оказал сильное давление на инвесторов, а поскольку обе стороны конфликта не желают идти на уступки, аналитики ожидают ухудшения ситуации на мировых рынках, а сейчас может наблюдаться лишь легкая передышка.
Формальной поддержкой рубля сейчас выступает и рынок нефти, где в среду преобладает позитивная динамика за счёт сокращения недельных запасов сырья в США, а также на фоне обострившейся ситуации в Ливии .
Баррель Brent оценивается в $75,21 (+0,2 процента).
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
178
Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more
-
Условия семейной ипотеки могут изменить к июлюВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
170
Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more
-
Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
223
Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more
-
Маркетплейсы могут обязать работать через почтуВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
221
Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more
-
Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный долларЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
228
Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more


