Рубль попробует спокойно провести американский выходной после предыдущих скачков
(Рейтер) Рубль в пятницу может показывать незначительные изменения с учетом предполагаемой низкой активности глобальных рынков в американский выходной перед Днем независимости и после существенных изменений на двух предыдущих биржевых сессиях.
Праздничный уикэнд в США подразумевает низкую вероятность усиления санкционнной риторики в отношении РФ на фоне раскручиваемой темы предполагаемого сотрудничества российских спецслужб с афганскими боевиками против американских военных. Таким образом, есть вероятность избежать чрезмерного перепозиционирования из рубля и рублевых инструментов в безопасные активы на выходные.
Формально негативными факторами выступают ожидания снижения объема продаж валюты в рамках бюджетного правила уже со следующей недели, а также утренняя динамика нефти.
Влияние на рубль продолжат оказывать волатильные денежные потоки российского дивидендного периода - продажа экспортерами валюты за рубли под выплаты дивидендов и последующая обратная конверсия полученных средств иностранными держателями акций.
Рыночные котировки пары доллар/рубль к 9.00 МСК пятницы находятся в пределах отметок 70,30-70,50 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 70,55.
Накануне рубль вырос к доллару на 1% и на 0,8% - к евро (79,33), интрадэй показывая еще более впечатляющую динамику, после сообщений о тестировании вакцины против коронавируса и сигналов о восстановлении мировой промышленности и американского рынка труда. Локально для рубля положительную роль сыграло и закрытие длинных валютных позиций, набиравшихся на нерабочую российскую среду с учетом внешней неопределенности и геополитических рисков.
В последнюю же июньскую сессию, во вторник, рубль падал до многонедельных минимумов и потерял более 1,7% на фоне бегства от риска и за счет репатриации прибыли нерезидентами в конце квартала и полугодия.
Сегодня утром доллар США на форексе показывает минимальные изменения к валютам-мейджорам, в паре с евро текущие котировки вблизи $1,1235.
Сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику в нешироких диапазонах. Выбивается индонезийская рупия , дешевеющая сейчас на 1%, а в начале дня отметившаяся на одномесячном минимуме 14.590 за доллар на фоне решения местного центробанка начать скупку госбумаг с нулевой доходностью для борьбы с дефицитом госбюджета.
Накануне ЕМ-сегмент был поддержан данными о рынке труда США, отразившими рост занятости и снижение безработицы сильнее прогнозов, что указывает на позитивные тенденции в пострадавшей от коронавируса крупнейшей экономике мира.
Базовые сорта нефти в пятницу утром дешевеют на фоне опасений за спрос на топливо с учетом продолжающегося роста заболеваний коронавирусом в мире и в США. Североморская смесь Brent - на 1,2% до $42,63 за баррель.
По данным Рейтер, число новых случаев заболевания COVID-19 в США за четверг выросло более чем на 50.000, установив рекорд третий день подряд.
Коронавирусные риски на фоне скачка заболеваний остаются основным раздражителем и в целом для глобальных рынков, не давая полноценно отыграть сигналы о восстановлении крупнейших экономик.
Сейчас российский Центробанк ежедневно продает валюту в рамках бюджетного правила примерно на 10,2 миллиарда рублей. Параметры продаж на период с 8 июля по 6 августа станут известны в ближайший понедельник, и с учетом текущей стоимости нефти Urals <URL-E> выше уровня отсечки, заложенного на 2020 год ($42,4 за баррель) они могут оказаться меньше текущих объемов.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недельКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
429
В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more
-
Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
427
Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more
-
Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановитьсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
463
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more
-
«Медведи» укатали фондовый рынок в трухуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
451
В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more
-
Курс рубля продолжает снижатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
436
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more


