Новостной поток

Рубль попробует спокойно провести американский выходной после предыдущих скачков

03.07.2020 12:20
599

(Рейтер) Рубль в пятницу может показывать незначительные изменения с учетом предполагаемой низкой активности глобальных рынков в американский выходной перед Днем независимости и после существенных изменений на двух предыдущих биржевых сессиях.

Праздничный уикэнд в США подразумевает низкую вероятность усиления санкционнной риторики в отношении РФ на фоне раскручиваемой темы предполагаемого сотрудничества российских спецслужб с афганскими боевиками против американских военных. Таким образом, есть вероятность избежать чрезмерного перепозиционирования из рубля и рублевых инструментов в безопасные активы на выходные.

Формально негативными факторами выступают ожидания снижения объема продаж валюты в рамках бюджетного правила уже со следующей недели, а также утренняя динамика нефти.

Влияние на рубль продолжат оказывать волатильные денежные потоки российского дивидендного периода - продажа экспортерами валюты за рубли под выплаты дивидендов и последующая обратная конверсия полученных средств иностранными держателями акций.

Рыночные котировки пары доллар/рубль к 9.00 МСК пятницы находятся в пределах отметок 70,30-70,50 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 70,55.

Накануне рубль вырос к доллару на 1% и на 0,8% - к евро (79,33), интрадэй показывая еще более впечатляющую динамику, после сообщений о тестировании вакцины против коронавируса и сигналов о восстановлении мировой промышленности и американского рынка труда. Локально для рубля положительную роль сыграло и закрытие длинных валютных позиций, набиравшихся на нерабочую российскую среду с учетом внешней неопределенности и геополитических рисков.

В последнюю же июньскую сессию, во вторник, рубль падал до многонедельных минимумов и потерял более 1,7% на фоне бегства от риска и за счет репатриации прибыли нерезидентами в конце квартала и полугодия.

Сегодня утром доллар США на форексе показывает минимальные изменения к валютам-мейджорам, в паре с евро текущие котировки вблизи $1,1235.

Сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику в нешироких диапазонах. Выбивается индонезийская рупия , дешевеющая сейчас на 1%, а в начале дня отметившаяся на одномесячном минимуме 14.590 за доллар на фоне решения местного центробанка начать скупку госбумаг с нулевой доходностью для борьбы с дефицитом госбюджета.

Накануне ЕМ-сегмент был поддержан данными о рынке труда США, отразившими рост занятости и снижение безработицы сильнее прогнозов, что указывает на позитивные тенденции в пострадавшей от коронавируса крупнейшей экономике мира.

Базовые сорта нефти в пятницу утром дешевеют на фоне опасений за спрос на топливо с учетом продолжающегося роста заболеваний коронавирусом в мире и в США. Североморская смесь Brent - на 1,2% до $42,63 за баррель.

По данным Рейтер, число новых случаев заболевания COVID-19 в США за четверг выросло более чем на 50.000, установив рекорд третий день подряд.

Коронавирусные риски на фоне скачка заболеваний остаются основным раздражителем и в целом для глобальных рынков, не давая полноценно отыграть сигналы о восстановлении крупнейших экономик.

Сейчас российский Центробанк ежедневно продает валюту в рамках бюджетного правила примерно на 10,2 миллиарда рублей. Параметры продаж на период с 8 июля по 6 августа станут известны в ближайший понедельник, и с учетом текущей стоимости нефти Urals <URL-E> выше уровня отсечки, заложенного на 2020 год ($42,4 за баррель) они могут оказаться меньше текущих объемов.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    153

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    158

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    170

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    185

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    176

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more