Новостной поток

Рубль попробует спокойно провести американский выходной после предыдущих скачков

03.07.2020 09:20
751

(Рейтер) Рубль в пятницу может показывать незначительные изменения с учетом предполагаемой низкой активности глобальных рынков в американский выходной перед Днем независимости и после существенных изменений на двух предыдущих биржевых сессиях.

Праздничный уикэнд в США подразумевает низкую вероятность усиления санкционнной риторики в отношении РФ на фоне раскручиваемой темы предполагаемого сотрудничества российских спецслужб с афганскими боевиками против американских военных. Таким образом, есть вероятность избежать чрезмерного перепозиционирования из рубля и рублевых инструментов в безопасные активы на выходные.

Формально негативными факторами выступают ожидания снижения объема продаж валюты в рамках бюджетного правила уже со следующей недели, а также утренняя динамика нефти.

Влияние на рубль продолжат оказывать волатильные денежные потоки российского дивидендного периода - продажа экспортерами валюты за рубли под выплаты дивидендов и последующая обратная конверсия полученных средств иностранными держателями акций.

Рыночные котировки пары доллар/рубль к 9.00 МСК пятницы находятся в пределах отметок 70,30-70,50 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 70,55.

Накануне рубль вырос к доллару на 1% и на 0,8% - к евро (79,33), интрадэй показывая еще более впечатляющую динамику, после сообщений о тестировании вакцины против коронавируса и сигналов о восстановлении мировой промышленности и американского рынка труда. Локально для рубля положительную роль сыграло и закрытие длинных валютных позиций, набиравшихся на нерабочую российскую среду с учетом внешней неопределенности и геополитических рисков.

В последнюю же июньскую сессию, во вторник, рубль падал до многонедельных минимумов и потерял более 1,7% на фоне бегства от риска и за счет репатриации прибыли нерезидентами в конце квартала и полугодия.

Сегодня утром доллар США на форексе показывает минимальные изменения к валютам-мейджорам, в паре с евро текущие котировки вблизи $1,1235.

Сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику в нешироких диапазонах. Выбивается индонезийская рупия , дешевеющая сейчас на 1%, а в начале дня отметившаяся на одномесячном минимуме 14.590 за доллар на фоне решения местного центробанка начать скупку госбумаг с нулевой доходностью для борьбы с дефицитом госбюджета.

Накануне ЕМ-сегмент был поддержан данными о рынке труда США, отразившими рост занятости и снижение безработицы сильнее прогнозов, что указывает на позитивные тенденции в пострадавшей от коронавируса крупнейшей экономике мира.

Базовые сорта нефти в пятницу утром дешевеют на фоне опасений за спрос на топливо с учетом продолжающегося роста заболеваний коронавирусом в мире и в США. Североморская смесь Brent - на 1,2% до $42,63 за баррель.

По данным Рейтер, число новых случаев заболевания COVID-19 в США за четверг выросло более чем на 50.000, установив рекорд третий день подряд.

Коронавирусные риски на фоне скачка заболеваний остаются основным раздражителем и в целом для глобальных рынков, не давая полноценно отыграть сигналы о восстановлении крупнейших экономик.

Сейчас российский Центробанк ежедневно продает валюту в рамках бюджетного правила примерно на 10,2 миллиарда рублей. Параметры продаж на период с 8 июля по 6 августа станут известны в ближайший понедельник, и с учетом текущей стоимости нефти Urals <URL-E> выше уровня отсечки, заложенного на 2020 год ($42,4 за баррель) они могут оказаться меньше текущих объемов.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    352

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    490

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    434

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    443

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    488

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more