Новостной поток

Рубль попробует спокойно провести американский выходной после предыдущих скачков

03.07.2020 12:20
630

(Рейтер) Рубль в пятницу может показывать незначительные изменения с учетом предполагаемой низкой активности глобальных рынков в американский выходной перед Днем независимости и после существенных изменений на двух предыдущих биржевых сессиях.

Праздничный уикэнд в США подразумевает низкую вероятность усиления санкционнной риторики в отношении РФ на фоне раскручиваемой темы предполагаемого сотрудничества российских спецслужб с афганскими боевиками против американских военных. Таким образом, есть вероятность избежать чрезмерного перепозиционирования из рубля и рублевых инструментов в безопасные активы на выходные.

Формально негативными факторами выступают ожидания снижения объема продаж валюты в рамках бюджетного правила уже со следующей недели, а также утренняя динамика нефти.

Влияние на рубль продолжат оказывать волатильные денежные потоки российского дивидендного периода - продажа экспортерами валюты за рубли под выплаты дивидендов и последующая обратная конверсия полученных средств иностранными держателями акций.

Рыночные котировки пары доллар/рубль к 9.00 МСК пятницы находятся в пределах отметок 70,30-70,50 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 70,55.

Накануне рубль вырос к доллару на 1% и на 0,8% - к евро (79,33), интрадэй показывая еще более впечатляющую динамику, после сообщений о тестировании вакцины против коронавируса и сигналов о восстановлении мировой промышленности и американского рынка труда. Локально для рубля положительную роль сыграло и закрытие длинных валютных позиций, набиравшихся на нерабочую российскую среду с учетом внешней неопределенности и геополитических рисков.

В последнюю же июньскую сессию, во вторник, рубль падал до многонедельных минимумов и потерял более 1,7% на фоне бегства от риска и за счет репатриации прибыли нерезидентами в конце квартала и полугодия.

Сегодня утром доллар США на форексе показывает минимальные изменения к валютам-мейджорам, в паре с евро текущие котировки вблизи $1,1235.

Сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику в нешироких диапазонах. Выбивается индонезийская рупия , дешевеющая сейчас на 1%, а в начале дня отметившаяся на одномесячном минимуме 14.590 за доллар на фоне решения местного центробанка начать скупку госбумаг с нулевой доходностью для борьбы с дефицитом госбюджета.

Накануне ЕМ-сегмент был поддержан данными о рынке труда США, отразившими рост занятости и снижение безработицы сильнее прогнозов, что указывает на позитивные тенденции в пострадавшей от коронавируса крупнейшей экономике мира.

Базовые сорта нефти в пятницу утром дешевеют на фоне опасений за спрос на топливо с учетом продолжающегося роста заболеваний коронавирусом в мире и в США. Североморская смесь Brent - на 1,2% до $42,63 за баррель.

По данным Рейтер, число новых случаев заболевания COVID-19 в США за четверг выросло более чем на 50.000, установив рекорд третий день подряд.

Коронавирусные риски на фоне скачка заболеваний остаются основным раздражителем и в целом для глобальных рынков, не давая полноценно отыграть сигналы о восстановлении крупнейших экономик.

Сейчас российский Центробанк ежедневно продает валюту в рамках бюджетного правила примерно на 10,2 миллиарда рублей. Параметры продаж на период с 8 июля по 6 августа станут известны в ближайший понедельник, и с учетом текущей стоимости нефти Urals <URL-E> выше уровня отсечки, заложенного на 2020 год ($42,4 за баррель) они могут оказаться меньше текущих объемов.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    325

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    388

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    376

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    431

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    409

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more