Новостной поток

Рубль попробует спокойно провести американский выходной после предыдущих скачков

03.07.2020 12:20
626

(Рейтер) Рубль в пятницу может показывать незначительные изменения с учетом предполагаемой низкой активности глобальных рынков в американский выходной перед Днем независимости и после существенных изменений на двух предыдущих биржевых сессиях.

Праздничный уикэнд в США подразумевает низкую вероятность усиления санкционнной риторики в отношении РФ на фоне раскручиваемой темы предполагаемого сотрудничества российских спецслужб с афганскими боевиками против американских военных. Таким образом, есть вероятность избежать чрезмерного перепозиционирования из рубля и рублевых инструментов в безопасные активы на выходные.

Формально негативными факторами выступают ожидания снижения объема продаж валюты в рамках бюджетного правила уже со следующей недели, а также утренняя динамика нефти.

Влияние на рубль продолжат оказывать волатильные денежные потоки российского дивидендного периода - продажа экспортерами валюты за рубли под выплаты дивидендов и последующая обратная конверсия полученных средств иностранными держателями акций.

Рыночные котировки пары доллар/рубль к 9.00 МСК пятницы находятся в пределах отметок 70,30-70,50 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 70,55.

Накануне рубль вырос к доллару на 1% и на 0,8% - к евро (79,33), интрадэй показывая еще более впечатляющую динамику, после сообщений о тестировании вакцины против коронавируса и сигналов о восстановлении мировой промышленности и американского рынка труда. Локально для рубля положительную роль сыграло и закрытие длинных валютных позиций, набиравшихся на нерабочую российскую среду с учетом внешней неопределенности и геополитических рисков.

В последнюю же июньскую сессию, во вторник, рубль падал до многонедельных минимумов и потерял более 1,7% на фоне бегства от риска и за счет репатриации прибыли нерезидентами в конце квартала и полугодия.

Сегодня утром доллар США на форексе показывает минимальные изменения к валютам-мейджорам, в паре с евро текущие котировки вблизи $1,1235.

Сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику в нешироких диапазонах. Выбивается индонезийская рупия , дешевеющая сейчас на 1%, а в начале дня отметившаяся на одномесячном минимуме 14.590 за доллар на фоне решения местного центробанка начать скупку госбумаг с нулевой доходностью для борьбы с дефицитом госбюджета.

Накануне ЕМ-сегмент был поддержан данными о рынке труда США, отразившими рост занятости и снижение безработицы сильнее прогнозов, что указывает на позитивные тенденции в пострадавшей от коронавируса крупнейшей экономике мира.

Базовые сорта нефти в пятницу утром дешевеют на фоне опасений за спрос на топливо с учетом продолжающегося роста заболеваний коронавирусом в мире и в США. Североморская смесь Brent - на 1,2% до $42,63 за баррель.

По данным Рейтер, число новых случаев заболевания COVID-19 в США за четверг выросло более чем на 50.000, установив рекорд третий день подряд.

Коронавирусные риски на фоне скачка заболеваний остаются основным раздражителем и в целом для глобальных рынков, не давая полноценно отыграть сигналы о восстановлении крупнейших экономик.

Сейчас российский Центробанк ежедневно продает валюту в рамках бюджетного правила примерно на 10,2 миллиарда рублей. Параметры продаж на период с 8 июля по 6 августа станут известны в ближайший понедельник, и с учетом текущей стоимости нефти Urals <URL-E> выше уровня отсечки, заложенного на 2020 год ($42,4 за баррель) они могут оказаться меньше текущих объемов.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    289

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    492

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    288

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    313

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    285

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more