Рубль попробует реабилитироваться и начать неделю ростом с учетом форекса
(Рейтер) Рубль попробует начать биржевые торги лучше закрытия провальной пятницы, и на его стороне сыграет текущая динамика рискованных активов с учетом сверхдешевой денежной ликвидности и финансовых стимулов от крупнейших центробанков и государств, перебивающих негативный новостной фон о распространении коронавируса.
Рыночные котировки пары доллар/рубль к 9.00 МСК понедельника находились в пределах отметок 71,03-71,18 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 71,37.
На внешних рынках доллар США теряет треть процента в паре с евро ($1,1286), но дорожает почти на 0,2% против безопасной иены (Y107,70), одновременно дешевеет золото и растет доходность госбумаг США; в плюсе большинство сырьевых и развивающихся валют, а также фондовых индексов. Таким образом, инвесторы голосуют за доходность в ущерб инструментам safe-haven, наоборот, используя некоторые из них для фондирования высокорискованных операций.
Базовые сорта нефти показывают смешанную динамику, североморская смесь Brent растет на 0,7% и оценивается в $43,10 за баррель, но американский сорт WTI теряет около трети процента после длинного уикенда, и баррель оценивается в $40,53 .
Сильная статистика последнего времени отражает значительное восстановление деловой активности в крупнейших экономиках после весеннего обвала, вызванного пандемией коронавируса и карантинными мерами. Также оказались лучше ожиданий и данные американского рынка труда в июне. Сегодня добавить оптимизма могут показатели деловой активности в секторе услуг США - индексы PMI и ISM, выходящие в 16.45 МСК и 17.00 МСК соответственно.
Одновременно раздражителем выступают данные о росте числа заболеваний коронавирусом в США - только за первые четыре дня июля пятнадцать штатов сообщили о рекордном увеличении числа новых случаев COVID-19, который, согласно данным Рейтер, уже заразил почти 3 миллиона американцев и убил около 130.000 граждан США.
Локально негативными для рубля факторами выступают ожидания снижения объема продаж валюты в рамках бюджетного правила, о чем российский Минфин может объявить уже сегодня в полдень.
Аналитики ожидают сокращения в июле почти на треть от июньских значений, до 140 миллиардов рублей с 204 миллиардов .
Против рубля в последние дни играла также волатильная обратная конверсия в валюту рублевых дивидендов, полученных иностранными держателями российских акций. При этом экспортеры в начале календарного месяца традиционно снижают предложение валюты на рынке после уплаты налогов.
Во многом за счет этих факторов рубль существенно подешевел на пятничных биржевых торгах, малоликвидных из-за выходного дня в США. К доллару он потерял 1,2%, отметившись на 6-недельном минимуме 71,67. К евро рубль в пятницу также подешевел на 1,2% до 80,29, в течение торгов отметившись на двухмесячном минимуме 80,58.
Доходность ОФЗ в пятницу подскочила на многонедельные максимумы, у 10-летних госбумаг - до 6,07% годовых впервые с 8 мая, как на фоне негативной динамики рубля, так и после намерений Минфина РФ резко увеличить заимствования на рынке рублевого долга для покрытия антикризисных трат правительства .
После длинного американского уикенда в повестку дня может вернуться и санкционная тематика - в США на прошлой неделе раскручивалась тема предполагаемого сотрудничества российских спецслужб с афганскими боевиками против американских военных, при этом сегодня о санкционных ограничениях в отношении ряда граждан РФ "за нарушение прав человека" может объявить МИД Великобритании. (Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
588
На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more
-
Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
551
По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more
-
МЭА снизило прогноз мировых поставок нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
567
Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more
-
Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
570
К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more
-
МВФ повысил прогноз цен на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
622
МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more


