Новостной поток

Рубль покажет максимальный майский рост за 11 лет вопреки противоречиям США-КНР

29.05.2020 12:29
1053

(Рейтер) Рубль покажет максимальный майский рост за 11 лет благодаря восстановлению нефти, стимулирующим программам крупнейших центробанков и государств, снятию карантинных ограничений против пандемии коронавируса, что дает надежды на восстановление пострадавшей от COVID-19 глобальной экономики.

Локальной поддержкой рублю выступали продажи валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, а также иностранный спрос на ОФЗ как в русле внешних тенденций спроса на риск, так и в ожидании дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБР. В первой половине мая на стороне рубля были также продажи валюты Центробанком в счет сделки с пакетом акций Сбербанка, а во второй половине месяца - налоговый период.

Рубль за месяц дорожает к доллару более чем 6%, и лучше был только май 2009 года, когда полным ходом шло "количественное смягчение" ФРС США для преодоления последствий тогдашнего мирового кризиса

Накануне же вечером рубль достиг максимума с 6 марта, 70,14 за доллар США, заметно подешевевший в четверг на форексе; на стороне российской валюты были дорожавшая нефть и преобладавший на внешних рынках оптимизм, вопреки усилившейся напряженности между США и КНР.

Сегодня нарыв в отношениях Вашингтона и Пекина может быть вскрыт - Дональд Трамп должен провести в пятницу пресс-конференцию, на которой объявит ответные меры США на шаги Китая по сокращению автономии Гонконга.

В четверг китайский парламент одобрил прямое введение в Гонконге законодательства о национальной безопасности для борьбы с сепаратизмом, подрывной деятельностью, терроризмом и иностранным вмешательством в городе, который в прошлом году был охвачен многомесячными антиправительственными протестами .

Вашингтон тогда сдержанно реагировал на эти массовые протесты, отдав приоритет заключению торгового соглашения с Пекином. Но с тех пор отношения США и КНР значительно ухудшились в результате пандемии COVID-19, и сегодня участники рынка с опаской ждут возможных жестких ответных мер Трампа.

Тем не менее, дешевая ликвидность от крупнейших регуляторов и государств, а также постепенное открытие карантинных ограничений в ряде стран компенсируют инвесторам геополитические риски, из-за чего нынешний май для многих активов также станет лучшим завершением весны за 11 лет.

Нефть марки Brent растет в цене на 38%, и на ее стороне, помимо надежд на восстановление глобального спроса, играют заработавшая с 1 мая новая сделка в рамках ОПЕК+, а также ожидания возможного сохранения до конца года текущих высоких квот на сокращение добычи участниками пакта.

В пятницу утром же базовые нефтяные сорта дешевеют, вместе с другими сырьевыми и рискованными активами ожидая ответ Трампа на действия китайского руководства. Баррель Brent снижается на 1,3% и оценивается в $34,82.

На форексе доллар США дешевеет к валютам-мейджорам, показывая смешанную динамику против сырьевых и развивающихся валют. К корзине из 6 валют доллар сегодня достиг минимума с середины марта, 98,18, в паре с евро торгуется вблизи двухмесячного минимума $1,1067, достигнутого накануне.

Пара доллар/рубль к 9.15 МСК на внебиржевом рынке находилась в пределах отметок 70,37-70,75 , тогда как вчерашние торги на Московской бирже завершились котировкой 70,49.

В четверг рубль подорожал к доллару на 0,7%, но менее 0,1% набрал в паре с евро (78,10), отражая укрепление единой валюты на форексе после решения ЕС выделить 750 миллиардов евро наиболее пострадавшим от коронавируса странам Евросоюза.

Помимо Трампа рынки сегодня будут ждать выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, запланированное на 18.00 МСК. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    368

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    378

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    409

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    377

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    458

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more