Новостной поток

Рубль покажет максимальный майский рост за 11 лет вопреки противоречиям США-КНР

29.05.2020 09:29
1315

(Рейтер) Рубль покажет максимальный майский рост за 11 лет благодаря восстановлению нефти, стимулирующим программам крупнейших центробанков и государств, снятию карантинных ограничений против пандемии коронавируса, что дает надежды на восстановление пострадавшей от COVID-19 глобальной экономики.

Локальной поддержкой рублю выступали продажи валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, а также иностранный спрос на ОФЗ как в русле внешних тенденций спроса на риск, так и в ожидании дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБР. В первой половине мая на стороне рубля были также продажи валюты Центробанком в счет сделки с пакетом акций Сбербанка, а во второй половине месяца - налоговый период.

Рубль за месяц дорожает к доллару более чем 6%, и лучше был только май 2009 года, когда полным ходом шло "количественное смягчение" ФРС США для преодоления последствий тогдашнего мирового кризиса

Накануне же вечером рубль достиг максимума с 6 марта, 70,14 за доллар США, заметно подешевевший в четверг на форексе; на стороне российской валюты были дорожавшая нефть и преобладавший на внешних рынках оптимизм, вопреки усилившейся напряженности между США и КНР.

Сегодня нарыв в отношениях Вашингтона и Пекина может быть вскрыт - Дональд Трамп должен провести в пятницу пресс-конференцию, на которой объявит ответные меры США на шаги Китая по сокращению автономии Гонконга.

В четверг китайский парламент одобрил прямое введение в Гонконге законодательства о национальной безопасности для борьбы с сепаратизмом, подрывной деятельностью, терроризмом и иностранным вмешательством в городе, который в прошлом году был охвачен многомесячными антиправительственными протестами .

Вашингтон тогда сдержанно реагировал на эти массовые протесты, отдав приоритет заключению торгового соглашения с Пекином. Но с тех пор отношения США и КНР значительно ухудшились в результате пандемии COVID-19, и сегодня участники рынка с опаской ждут возможных жестких ответных мер Трампа.

Тем не менее, дешевая ликвидность от крупнейших регуляторов и государств, а также постепенное открытие карантинных ограничений в ряде стран компенсируют инвесторам геополитические риски, из-за чего нынешний май для многих активов также станет лучшим завершением весны за 11 лет.

Нефть марки Brent растет в цене на 38%, и на ее стороне, помимо надежд на восстановление глобального спроса, играют заработавшая с 1 мая новая сделка в рамках ОПЕК+, а также ожидания возможного сохранения до конца года текущих высоких квот на сокращение добычи участниками пакта.

В пятницу утром же базовые нефтяные сорта дешевеют, вместе с другими сырьевыми и рискованными активами ожидая ответ Трампа на действия китайского руководства. Баррель Brent снижается на 1,3% и оценивается в $34,82.

На форексе доллар США дешевеет к валютам-мейджорам, показывая смешанную динамику против сырьевых и развивающихся валют. К корзине из 6 валют доллар сегодня достиг минимума с середины марта, 98,18, в паре с евро торгуется вблизи двухмесячного минимума $1,1067, достигнутого накануне.

Пара доллар/рубль к 9.15 МСК на внебиржевом рынке находилась в пределах отметок 70,37-70,75 , тогда как вчерашние торги на Московской бирже завершились котировкой 70,49.

В четверг рубль подорожал к доллару на 0,7%, но менее 0,1% набрал в паре с евро (78,10), отражая укрепление единой валюты на форексе после решения ЕС выделить 750 миллиардов евро наиболее пострадавшим от коронавируса странам Евросоюза.

Помимо Трампа рынки сегодня будут ждать выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, запланированное на 18.00 МСК. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 12.3 - 12,8 рубля останется актуальным для юаня в начале недели
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.10.2026 11:32
    6

    В четверг, рублю удалось продемонстрировать укрепление на фоне существенного подъема цен на нефть. Так, по итогам дня юань снизился на 0,5%, закончив торги ниже 12,7 рубля.more

  • Пятница на рынке акций пройдет в режиме ожидания новостных триггеров
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.10.2026 11:05
    49

    В четверг на рынок вернулись коррекционные настроения, а индекс МосБиржи потерял 1,2% -   участники торгов не нашли поводов для преодоления района 2340-2360 пунктов, пиков середины сентября и предпочли отыграть некоторое повышение рисков по ДКП на фоне ускорения недельной инфляции, вполне ожидаемого ввиду октябрьского повышения тарифов, а также сохранение неопределенности на геополитическом треке при крепости рубля.more

  • Российский рынок восстанавливается после распродаж накануне на фоне высоких цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 10:42
    118

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 9 октября растет на 0,25%, до 2318,19 пункта. РТС прибавляет 0,25%, поднимаясь до 854,95 пункта. Индекс голубых фишек растет на 0,28%, до 15 280,73 пункта.more

  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    449

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    631

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more