Рубль покажет максимальный майский рост за 11 лет вопреки противоречиям США-КНР
(Рейтер) Рубль покажет максимальный майский рост за 11 лет благодаря восстановлению нефти, стимулирующим программам крупнейших центробанков и государств, снятию карантинных ограничений против пандемии коронавируса, что дает надежды на восстановление пострадавшей от COVID-19 глобальной экономики.
Локальной поддержкой рублю выступали продажи валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, а также иностранный спрос на ОФЗ как в русле внешних тенденций спроса на риск, так и в ожидании дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБР. В первой половине мая на стороне рубля были также продажи валюты Центробанком в счет сделки с пакетом акций Сбербанка, а во второй половине месяца - налоговый период.
Рубль за месяц дорожает к доллару более чем 6%, и лучше был только май 2009 года, когда полным ходом шло "количественное смягчение" ФРС США для преодоления последствий тогдашнего мирового кризиса
Накануне же вечером рубль достиг максимума с 6 марта, 70,14 за доллар США, заметно подешевевший в четверг на форексе; на стороне российской валюты были дорожавшая нефть и преобладавший на внешних рынках оптимизм, вопреки усилившейся напряженности между США и КНР.
Сегодня нарыв в отношениях Вашингтона и Пекина может быть вскрыт - Дональд Трамп должен провести в пятницу пресс-конференцию, на которой объявит ответные меры США на шаги Китая по сокращению автономии Гонконга.
В четверг китайский парламент одобрил прямое введение в Гонконге законодательства о национальной безопасности для борьбы с сепаратизмом, подрывной деятельностью, терроризмом и иностранным вмешательством в городе, который в прошлом году был охвачен многомесячными антиправительственными протестами .
Вашингтон тогда сдержанно реагировал на эти массовые протесты, отдав приоритет заключению торгового соглашения с Пекином. Но с тех пор отношения США и КНР значительно ухудшились в результате пандемии COVID-19, и сегодня участники рынка с опаской ждут возможных жестких ответных мер Трампа.
Тем не менее, дешевая ликвидность от крупнейших регуляторов и государств, а также постепенное открытие карантинных ограничений в ряде стран компенсируют инвесторам геополитические риски, из-за чего нынешний май для многих активов также станет лучшим завершением весны за 11 лет.
Нефть марки Brent растет в цене на 38%, и на ее стороне, помимо надежд на восстановление глобального спроса, играют заработавшая с 1 мая новая сделка в рамках ОПЕК+, а также ожидания возможного сохранения до конца года текущих высоких квот на сокращение добычи участниками пакта.
В пятницу утром же базовые нефтяные сорта дешевеют, вместе с другими сырьевыми и рискованными активами ожидая ответ Трампа на действия китайского руководства. Баррель Brent снижается на 1,3% и оценивается в $34,82.
На форексе доллар США дешевеет к валютам-мейджорам, показывая смешанную динамику против сырьевых и развивающихся валют. К корзине из 6 валют доллар сегодня достиг минимума с середины марта, 98,18, в паре с евро торгуется вблизи двухмесячного минимума $1,1067, достигнутого накануне.
Пара доллар/рубль к 9.15 МСК на внебиржевом рынке находилась в пределах отметок 70,37-70,75 , тогда как вчерашние торги на Московской бирже завершились котировкой 70,49.
В четверг рубль подорожал к доллару на 0,7%, но менее 0,1% набрал в паре с евро (78,10), отражая укрепление единой валюты на форексе после решения ЕС выделить 750 миллиардов евро наиболее пострадавшим от коронавируса странам Евросоюза.
Помимо Трампа рынки сегодня будут ждать выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, запланированное на 18.00 МСК. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок вошел в пикеДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
181
Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more
-
Рублёвые активы пережили резкий обвалНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
328
В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more
-
Курс рубля обновил минимум с начала месяцаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
162
Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more
-
Где ловить дно фондового рынка?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
189
Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more
-
Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликтаАналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
196
Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more


