Новостной поток

Рубль покажет максимальный майский рост за 11 лет вопреки противоречиям США-КНР

29.05.2020 09:29
1336

(Рейтер) Рубль покажет максимальный майский рост за 11 лет благодаря восстановлению нефти, стимулирующим программам крупнейших центробанков и государств, снятию карантинных ограничений против пандемии коронавируса, что дает надежды на восстановление пострадавшей от COVID-19 глобальной экономики.

Локальной поддержкой рублю выступали продажи валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, а также иностранный спрос на ОФЗ как в русле внешних тенденций спроса на риск, так и в ожидании дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБР. В первой половине мая на стороне рубля были также продажи валюты Центробанком в счет сделки с пакетом акций Сбербанка, а во второй половине месяца - налоговый период.

Рубль за месяц дорожает к доллару более чем 6%, и лучше был только май 2009 года, когда полным ходом шло "количественное смягчение" ФРС США для преодоления последствий тогдашнего мирового кризиса

Накануне же вечером рубль достиг максимума с 6 марта, 70,14 за доллар США, заметно подешевевший в четверг на форексе; на стороне российской валюты были дорожавшая нефть и преобладавший на внешних рынках оптимизм, вопреки усилившейся напряженности между США и КНР.

Сегодня нарыв в отношениях Вашингтона и Пекина может быть вскрыт - Дональд Трамп должен провести в пятницу пресс-конференцию, на которой объявит ответные меры США на шаги Китая по сокращению автономии Гонконга.

В четверг китайский парламент одобрил прямое введение в Гонконге законодательства о национальной безопасности для борьбы с сепаратизмом, подрывной деятельностью, терроризмом и иностранным вмешательством в городе, который в прошлом году был охвачен многомесячными антиправительственными протестами .

Вашингтон тогда сдержанно реагировал на эти массовые протесты, отдав приоритет заключению торгового соглашения с Пекином. Но с тех пор отношения США и КНР значительно ухудшились в результате пандемии COVID-19, и сегодня участники рынка с опаской ждут возможных жестких ответных мер Трампа.

Тем не менее, дешевая ликвидность от крупнейших регуляторов и государств, а также постепенное открытие карантинных ограничений в ряде стран компенсируют инвесторам геополитические риски, из-за чего нынешний май для многих активов также станет лучшим завершением весны за 11 лет.

Нефть марки Brent растет в цене на 38%, и на ее стороне, помимо надежд на восстановление глобального спроса, играют заработавшая с 1 мая новая сделка в рамках ОПЕК+, а также ожидания возможного сохранения до конца года текущих высоких квот на сокращение добычи участниками пакта.

В пятницу утром же базовые нефтяные сорта дешевеют, вместе с другими сырьевыми и рискованными активами ожидая ответ Трампа на действия китайского руководства. Баррель Brent снижается на 1,3% и оценивается в $34,82.

На форексе доллар США дешевеет к валютам-мейджорам, показывая смешанную динамику против сырьевых и развивающихся валют. К корзине из 6 валют доллар сегодня достиг минимума с середины марта, 98,18, в паре с евро торгуется вблизи двухмесячного минимума $1,1067, достигнутого накануне.

Пара доллар/рубль к 9.15 МСК на внебиржевом рынке находилась в пределах отметок 70,37-70,75 , тогда как вчерашние торги на Московской бирже завершились котировкой 70,49.

В четверг рубль подорожал к доллару на 0,7%, но менее 0,1% набрал в паре с евро (78,10), отражая укрепление единой валюты на форексе после решения ЕС выделить 750 миллиардов евро наиболее пострадавшим от коронавируса странам Евросоюза.

Помимо Трампа рынки сегодня будут ждать выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, запланированное на 18.00 МСК. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    187

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    217

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    252

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    262

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    327

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more