Новостной поток

Рубль покажет максимальный майский рост за 11 лет вопреки противоречиям США-КНР

29.05.2020 09:29
1326

(Рейтер) Рубль покажет максимальный майский рост за 11 лет благодаря восстановлению нефти, стимулирующим программам крупнейших центробанков и государств, снятию карантинных ограничений против пандемии коронавируса, что дает надежды на восстановление пострадавшей от COVID-19 глобальной экономики.

Локальной поддержкой рублю выступали продажи валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, а также иностранный спрос на ОФЗ как в русле внешних тенденций спроса на риск, так и в ожидании дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБР. В первой половине мая на стороне рубля были также продажи валюты Центробанком в счет сделки с пакетом акций Сбербанка, а во второй половине месяца - налоговый период.

Рубль за месяц дорожает к доллару более чем 6%, и лучше был только май 2009 года, когда полным ходом шло "количественное смягчение" ФРС США для преодоления последствий тогдашнего мирового кризиса

Накануне же вечером рубль достиг максимума с 6 марта, 70,14 за доллар США, заметно подешевевший в четверг на форексе; на стороне российской валюты были дорожавшая нефть и преобладавший на внешних рынках оптимизм, вопреки усилившейся напряженности между США и КНР.

Сегодня нарыв в отношениях Вашингтона и Пекина может быть вскрыт - Дональд Трамп должен провести в пятницу пресс-конференцию, на которой объявит ответные меры США на шаги Китая по сокращению автономии Гонконга.

В четверг китайский парламент одобрил прямое введение в Гонконге законодательства о национальной безопасности для борьбы с сепаратизмом, подрывной деятельностью, терроризмом и иностранным вмешательством в городе, который в прошлом году был охвачен многомесячными антиправительственными протестами .

Вашингтон тогда сдержанно реагировал на эти массовые протесты, отдав приоритет заключению торгового соглашения с Пекином. Но с тех пор отношения США и КНР значительно ухудшились в результате пандемии COVID-19, и сегодня участники рынка с опаской ждут возможных жестких ответных мер Трампа.

Тем не менее, дешевая ликвидность от крупнейших регуляторов и государств, а также постепенное открытие карантинных ограничений в ряде стран компенсируют инвесторам геополитические риски, из-за чего нынешний май для многих активов также станет лучшим завершением весны за 11 лет.

Нефть марки Brent растет в цене на 38%, и на ее стороне, помимо надежд на восстановление глобального спроса, играют заработавшая с 1 мая новая сделка в рамках ОПЕК+, а также ожидания возможного сохранения до конца года текущих высоких квот на сокращение добычи участниками пакта.

В пятницу утром же базовые нефтяные сорта дешевеют, вместе с другими сырьевыми и рискованными активами ожидая ответ Трампа на действия китайского руководства. Баррель Brent снижается на 1,3% и оценивается в $34,82.

На форексе доллар США дешевеет к валютам-мейджорам, показывая смешанную динамику против сырьевых и развивающихся валют. К корзине из 6 валют доллар сегодня достиг минимума с середины марта, 98,18, в паре с евро торгуется вблизи двухмесячного минимума $1,1067, достигнутого накануне.

Пара доллар/рубль к 9.15 МСК на внебиржевом рынке находилась в пределах отметок 70,37-70,75 , тогда как вчерашние торги на Московской бирже завершились котировкой 70,49.

В четверг рубль подорожал к доллару на 0,7%, но менее 0,1% набрал в паре с евро (78,10), отражая укрепление единой валюты на форексе после решения ЕС выделить 750 миллиардов евро наиболее пострадавшим от коронавируса странам Евросоюза.

Помимо Трампа рынки сегодня будут ждать выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, запланированное на 18.00 МСК. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    398

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    412

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    508

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    595

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    635

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more