Рубль подрастает к доллару из-за надежд на новые американские стимулы
(Рейтер) Рубль подрастает к доллару утром четверга вместе с валютами-аналогами на фоне ожиданий нового денежного стимулирования в США, а также в надеждах на восстановление мировой экономики после запуска массового вакцинирования от COVID-19.
Локально поддержкой может выступать налоговый период, а также психологический и реальный экономический эффект решения московских властей о смягчении части ограничений в столице, введенных в связи с эпидемией коронавируса.
Ограничивать укрепление рубля и рублевых активов могут геополитические риски, связанные как с победой демократов в США, чреватой ужесточением американских санкций против России, так и с ситуацией вокруг Алексея Навального, которая способна привести к дальнейшему ухудшению отношений Москвы и Запада
Негативным фактором остается и покупка валюты российским Центробанком в рамках бюджетного правила, почти на $100 миллионов в день.
К 10.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 73,37, и рубль дорожает на 0,2%. К евро рубль не растет и показывает минимальные изменения с учетом укрепления единой валюты на форексе, котировки - вблизи 88,97.
По мнению Андрея Кочеткова из компании Открытие Брокер, рубль укрепляет свои позиции вместе с валютами сырьевой группы в ожидании быстрого одобрения стимулирующего пакета в США.
"Впереди также налоговый период, который традиционно оказывает поддержку "россиянину", - напомнил он и предположил, что без внешних неожиданностей курс рубля вполне способен протестировать отметку 73,00 за доллар в ближайшие дни.
Пик российского налогового периода приходится на следующий понедельник, из-за чего экспортеры сейчас могут проявлять себя на внутреннем рынке с продажей валютной выручки для расчетов с бюджетом.
На форексе доллар США теряет 0,2% к евро ($1,2128) и столько же - к корзине из шести валют (90,31), поскольку надежды на то, что масштабные стимулы при новой администрации Белого дома поддержат экономический рост в США, снизили спрос на безопасные валюты.
Вступивший накануне в должность президента США Байден анонсировал неделю назад новый пакет мер поддержки американской экономике объемом $1,9 триллиона.
В этой же связи доллар дешевеет и против большинства валют товарного и развивающегося сегментов форекса.
В фокусе внимания рынка форекс - сегодняшнее заседание ЕЦБ с последующей пресс-конференцией главы регулятора Кристин Лагард (16.30 МСК). Интерес представляет и публикация в США недельных данных о числе обращений за пособиями по безработице, актуальная на фоне забуксовавшего американского рынка труда.
Нефтяные котировки - в небольшом минусе после неожиданного роста запасов в США по данным Американского института нефти, но масштаб цен остается высоким в ожидании восстановления спроса после запуска новых стимулов и проведения массовых вакцинаций, а на близком горизонте инвесторы ждут поддержку рынку от одностороннего снижения добычи Саудовской Аравией в феврале-марте.
Баррель Brent оценивается в $55,92 (-0,3%), тогда как накануне был достигнут недельный пик $56,64, а 13 января североморская смесь выходила на максимум с февраля прошлого года, $57,42.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс RGBI обновил июльские минимумы и нацелился на 108 пунктовДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.10.2026 11:59
20
Индекс RGBI вчера снизился до июльских минимумов (110,6 п.): оперативные данные по инфляции на тарифной неделе добавили рынку негативного импульса.more
-
Диапазон 12.3 - 12,8 рубля останется актуальным для юаня в начале неделиБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.10.2026 11:32
78
В четверг, рублю удалось продемонстрировать укрепление на фоне существенного подъема цен на нефть. Так, по итогам дня юань снизился на 0,5%, закончив торги ниже 12,7 рубля.more
-
Пятница на рынке акций пройдет в режиме ожидания новостных триггеровЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.10.2026 11:05
98
В четверг на рынок вернулись коррекционные настроения, а индекс МосБиржи потерял 1,2% - участники торгов не нашли поводов для преодоления района 2340-2360 пунктов, пиков середины сентября и предпочли отыграть некоторое повышение рисков по ДКП на фоне ускорения недельной инфляции, вполне ожидаемого ввиду октябрьского повышения тарифов, а также сохранение неопределенности на геополитическом треке при крепости рубля.more
-
Российский рынок восстанавливается после распродаж накануне на фоне высоких цен на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 10:42
145
Индекс Мосбиржи на утренней сессии 9 октября растет на 0,25%, до 2318,19 пункта. РТС прибавляет 0,25%, поднимаясь до 854,95 пункта. Индекс голубых фишек растет на 0,28%, до 15 280,73 пункта.more
-
Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумовВершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
465
Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more


