Новостной поток

Рубль подрастает к доллару из-за надежд на новые американские стимулы

21.01.2021 11:01
900

(Рейтер) Рубль подрастает к доллару утром четверга вместе с валютами-аналогами на фоне ожиданий нового денежного стимулирования в США, а также в надеждах на восстановление мировой экономики после запуска массового вакцинирования от COVID-19.

Локально поддержкой может выступать налоговый период, а также психологический и реальный экономический эффект решения московских властей о смягчении части ограничений в столице, введенных в связи с эпидемией коронавируса.

Ограничивать укрепление рубля и рублевых активов могут геополитические риски, связанные как с победой демократов в США, чреватой ужесточением американских санкций против России, так и с ситуацией вокруг Алексея Навального, которая способна привести к дальнейшему ухудшению отношений Москвы и Запада

Негативным фактором остается и покупка валюты российским Центробанком в рамках бюджетного правила, почти на $100 миллионов в день.

К 10.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 73,37, и рубль дорожает на 0,2%. К евро рубль не растет и показывает минимальные изменения с учетом укрепления единой валюты на форексе, котировки - вблизи 88,97.

По мнению Андрея Кочеткова из компании Открытие Брокер, рубль укрепляет свои позиции вместе с валютами сырьевой группы в ожидании быстрого одобрения стимулирующего пакета в США.

"Впереди также налоговый период, который традиционно оказывает поддержку "россиянину", - напомнил он и предположил, что без внешних неожиданностей курс рубля вполне способен протестировать отметку 73,00 за доллар в ближайшие дни.

Пик российского налогового периода приходится на следующий понедельник, из-за чего экспортеры сейчас могут проявлять себя на внутреннем рынке с продажей валютной выручки для расчетов с бюджетом.

На форексе доллар США теряет 0,2% к евро ($1,2128) и столько же - к корзине из шести валют (90,31), поскольку надежды на то, что масштабные стимулы при новой администрации Белого дома поддержат экономический рост в США, снизили спрос на безопасные валюты.

Вступивший накануне в должность президента США Байден анонсировал неделю назад новый пакет мер поддержки американской экономике объемом $1,9 триллиона.

В этой же связи доллар дешевеет и против большинства валют товарного и развивающегося сегментов форекса.

В фокусе внимания рынка форекс - сегодняшнее заседание ЕЦБ с последующей пресс-конференцией главы регулятора Кристин Лагард (16.30 МСК). Интерес представляет и публикация в США недельных данных о числе обращений за пособиями по безработице, актуальная на фоне забуксовавшего американского рынка труда.

Нефтяные котировки - в небольшом минусе после неожиданного роста запасов в США по данным Американского института нефти, но масштаб цен остается высоким в ожидании восстановления спроса после запуска новых стимулов и проведения массовых вакцинаций, а на близком горизонте инвесторы ждут поддержку рынку от одностороннего снижения добычи Саудовской Аравией в феврале-марте.

Баррель Brent оценивается в $55,92 (-0,3%), тогда как накануне был достигнут недельный пик $56,64, а 13 января североморская смесь выходила на максимум с февраля прошлого года, $57,42.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    558

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    797

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    806

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    838

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    805

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more