Рубль подрастает к доллару из-за надежд на новые американские стимулы
(Рейтер) Рубль подрастает к доллару утром четверга вместе с валютами-аналогами на фоне ожиданий нового денежного стимулирования в США, а также в надеждах на восстановление мировой экономики после запуска массового вакцинирования от COVID-19.
Локально поддержкой может выступать налоговый период, а также психологический и реальный экономический эффект решения московских властей о смягчении части ограничений в столице, введенных в связи с эпидемией коронавируса.
Ограничивать укрепление рубля и рублевых активов могут геополитические риски, связанные как с победой демократов в США, чреватой ужесточением американских санкций против России, так и с ситуацией вокруг Алексея Навального, которая способна привести к дальнейшему ухудшению отношений Москвы и Запада
Негативным фактором остается и покупка валюты российским Центробанком в рамках бюджетного правила, почти на $100 миллионов в день.
К 10.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 73,37, и рубль дорожает на 0,2%. К евро рубль не растет и показывает минимальные изменения с учетом укрепления единой валюты на форексе, котировки - вблизи 88,97.
По мнению Андрея Кочеткова из компании Открытие Брокер, рубль укрепляет свои позиции вместе с валютами сырьевой группы в ожидании быстрого одобрения стимулирующего пакета в США.
"Впереди также налоговый период, который традиционно оказывает поддержку "россиянину", - напомнил он и предположил, что без внешних неожиданностей курс рубля вполне способен протестировать отметку 73,00 за доллар в ближайшие дни.
Пик российского налогового периода приходится на следующий понедельник, из-за чего экспортеры сейчас могут проявлять себя на внутреннем рынке с продажей валютной выручки для расчетов с бюджетом.
На форексе доллар США теряет 0,2% к евро ($1,2128) и столько же - к корзине из шести валют (90,31), поскольку надежды на то, что масштабные стимулы при новой администрации Белого дома поддержат экономический рост в США, снизили спрос на безопасные валюты.
Вступивший накануне в должность президента США Байден анонсировал неделю назад новый пакет мер поддержки американской экономике объемом $1,9 триллиона.
В этой же связи доллар дешевеет и против большинства валют товарного и развивающегося сегментов форекса.
В фокусе внимания рынка форекс - сегодняшнее заседание ЕЦБ с последующей пресс-конференцией главы регулятора Кристин Лагард (16.30 МСК). Интерес представляет и публикация в США недельных данных о числе обращений за пособиями по безработице, актуальная на фоне забуксовавшего американского рынка труда.
Нефтяные котировки - в небольшом минусе после неожиданного роста запасов в США по данным Американского института нефти, но масштаб цен остается высоким в ожидании восстановления спроса после запуска новых стимулов и проведения массовых вакцинаций, а на близком горизонте инвесторы ждут поддержку рынку от одностороннего снижения добычи Саудовской Аравией в феврале-марте.
Баррель Brent оценивается в $55,92 (-0,3%), тогда как накануне был достигнут недельный пик $56,64, а 13 января североморская смесь выходила на максимум с февраля прошлого года, $57,42.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Россия и Япония могут восстановить торговые связиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
445
Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more
-
Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикциейНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
451
В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more
-
Российский рынок закрепляется в красном сектореНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
451
В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more
-
Российский рынок завершает торги снижениемМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
478
Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more
-
Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативомЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
465
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more


