Рубль подрастает к доллару из-за надежд на новые американские стимулы
(Рейтер) Рубль подрастает к доллару утром четверга вместе с валютами-аналогами на фоне ожиданий нового денежного стимулирования в США, а также в надеждах на восстановление мировой экономики после запуска массового вакцинирования от COVID-19.
Локально поддержкой может выступать налоговый период, а также психологический и реальный экономический эффект решения московских властей о смягчении части ограничений в столице, введенных в связи с эпидемией коронавируса.
Ограничивать укрепление рубля и рублевых активов могут геополитические риски, связанные как с победой демократов в США, чреватой ужесточением американских санкций против России, так и с ситуацией вокруг Алексея Навального, которая способна привести к дальнейшему ухудшению отношений Москвы и Запада
Негативным фактором остается и покупка валюты российским Центробанком в рамках бюджетного правила, почти на $100 миллионов в день.
К 10.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 73,37, и рубль дорожает на 0,2%. К евро рубль не растет и показывает минимальные изменения с учетом укрепления единой валюты на форексе, котировки - вблизи 88,97.
По мнению Андрея Кочеткова из компании Открытие Брокер, рубль укрепляет свои позиции вместе с валютами сырьевой группы в ожидании быстрого одобрения стимулирующего пакета в США.
"Впереди также налоговый период, который традиционно оказывает поддержку "россиянину", - напомнил он и предположил, что без внешних неожиданностей курс рубля вполне способен протестировать отметку 73,00 за доллар в ближайшие дни.
Пик российского налогового периода приходится на следующий понедельник, из-за чего экспортеры сейчас могут проявлять себя на внутреннем рынке с продажей валютной выручки для расчетов с бюджетом.
На форексе доллар США теряет 0,2% к евро ($1,2128) и столько же - к корзине из шести валют (90,31), поскольку надежды на то, что масштабные стимулы при новой администрации Белого дома поддержат экономический рост в США, снизили спрос на безопасные валюты.
Вступивший накануне в должность президента США Байден анонсировал неделю назад новый пакет мер поддержки американской экономике объемом $1,9 триллиона.
В этой же связи доллар дешевеет и против большинства валют товарного и развивающегося сегментов форекса.
В фокусе внимания рынка форекс - сегодняшнее заседание ЕЦБ с последующей пресс-конференцией главы регулятора Кристин Лагард (16.30 МСК). Интерес представляет и публикация в США недельных данных о числе обращений за пособиями по безработице, актуальная на фоне забуксовавшего американского рынка труда.
Нефтяные котировки - в небольшом минусе после неожиданного роста запасов в США по данным Американского института нефти, но масштаб цен остается высоким в ожидании восстановления спроса после запуска новых стимулов и проведения массовых вакцинаций, а на близком горизонте инвесторы ждут поддержку рынку от одностороннего снижения добычи Саудовской Аравией в феврале-марте.
Баррель Brent оценивается в $55,92 (-0,3%), тогда как накануне был достигнут недельный пик $56,64, а 13 января североморская смесь выходила на максимум с февраля прошлого года, $57,42.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги ростомКотельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
177
Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more
-
Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падатьНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
180
Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more
-
Курс рубля быстро возобновил снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
204
Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more
-
Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 годуДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
217
В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more
-
Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 годВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
230
Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more


