Рубль подрастает к доллару из-за надежд на новые американские стимулы
(Рейтер) Рубль подрастает к доллару утром четверга вместе с валютами-аналогами на фоне ожиданий нового денежного стимулирования в США, а также в надеждах на восстановление мировой экономики после запуска массового вакцинирования от COVID-19.
Локально поддержкой может выступать налоговый период, а также психологический и реальный экономический эффект решения московских властей о смягчении части ограничений в столице, введенных в связи с эпидемией коронавируса.
Ограничивать укрепление рубля и рублевых активов могут геополитические риски, связанные как с победой демократов в США, чреватой ужесточением американских санкций против России, так и с ситуацией вокруг Алексея Навального, которая способна привести к дальнейшему ухудшению отношений Москвы и Запада
Негативным фактором остается и покупка валюты российским Центробанком в рамках бюджетного правила, почти на $100 миллионов в день.
К 10.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 73,37, и рубль дорожает на 0,2%. К евро рубль не растет и показывает минимальные изменения с учетом укрепления единой валюты на форексе, котировки - вблизи 88,97.
По мнению Андрея Кочеткова из компании Открытие Брокер, рубль укрепляет свои позиции вместе с валютами сырьевой группы в ожидании быстрого одобрения стимулирующего пакета в США.
"Впереди также налоговый период, который традиционно оказывает поддержку "россиянину", - напомнил он и предположил, что без внешних неожиданностей курс рубля вполне способен протестировать отметку 73,00 за доллар в ближайшие дни.
Пик российского налогового периода приходится на следующий понедельник, из-за чего экспортеры сейчас могут проявлять себя на внутреннем рынке с продажей валютной выручки для расчетов с бюджетом.
На форексе доллар США теряет 0,2% к евро ($1,2128) и столько же - к корзине из шести валют (90,31), поскольку надежды на то, что масштабные стимулы при новой администрации Белого дома поддержат экономический рост в США, снизили спрос на безопасные валюты.
Вступивший накануне в должность президента США Байден анонсировал неделю назад новый пакет мер поддержки американской экономике объемом $1,9 триллиона.
В этой же связи доллар дешевеет и против большинства валют товарного и развивающегося сегментов форекса.
В фокусе внимания рынка форекс - сегодняшнее заседание ЕЦБ с последующей пресс-конференцией главы регулятора Кристин Лагард (16.30 МСК). Интерес представляет и публикация в США недельных данных о числе обращений за пособиями по безработице, актуальная на фоне забуксовавшего американского рынка труда.
Нефтяные котировки - в небольшом минусе после неожиданного роста запасов в США по данным Американского института нефти, но масштаб цен остается высоким в ожидании восстановления спроса после запуска новых стимулов и проведения массовых вакцинаций, а на близком горизонте инвесторы ждут поддержку рынку от одностороннего снижения добычи Саудовской Аравией в феврале-марте.
Баррель Brent оценивается в $55,92 (-0,3%), тогда как накануне был достигнут недельный пик $56,64, а 13 января североморская смесь выходила на максимум с февраля прошлого года, $57,42.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляетсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
223
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more
-
Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
317
Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more
-
Фондовый рынок ждёт конкретикиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
292
В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more
-
Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
345
На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more
-
ММК. Операционные результаты (3К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
315
ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more


