Новостной поток

Рубль подешевел после уплаты налогов и на фоне геополитических рисков

29.06.2020 21:23
366

(Рейтер) Рубль подешевел в понедельник по завершении налогового периода, при этом он выглядел хуже большинства валют-аналогов, которые мечутся между страхами о второй волне пандемии и ожиданиями восстановления глобальной экономики на фоне сильной статистики последнего времени.

К 18.10 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 70,19, и рубль теряет 0,6% от предыдущего закрытия.

Против евро рубль дешевеет на 0,8% до 78,96, отражая текущее укрепление единой валюты на мировых рынках.

Дилер крупного российского банка назвал еще одной возможной причиной негативной динамики рубля внешнюю неопределенность после публикаций в американской прессе сообщений о предполагаемых контактах российских спецслужб с афганскими боевиками, недружественных по отношению к военным США.

"И хотя Кремль, Белый Дом и талибы все отрицают, однако эта тема может быть раскручена перед американскими выборами, что чревато ухудшением реноме России, а как максимум - новыми санкциями", - считает он.

New York Times сообщила в пятницу, что по данным американских спецслужб, подразделение российской военной разведки предложило вознаграждения за успешные атаки на американских военных и силы международной коалиции в прошлом году, и что боевики-исламисты, предположительно, получили некоторое вознаграждение.

Уже сегодня спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси направила письмо руководителям американской разведки с просьбой провести брифинг для законодателей по поводу этих сообщений СМИ .

Тем временем на мировых рынках растут акции в надежде на восстановление глобальной экономики, однако форекс не столь оптимистичен - сырьевые и развивающиеся валюты тяготеют к снижению

на фоне всплеска заболеваний коронавирусом в США.

Пара евро/доллар растет почти на треть процента, котировки - вблизи $1,1251.

Североморская смесь Brent вышла в плюс после заметного падения начала дня, спровоцированного опасениями за спрос в случае восстановления карантинных мер для борьбы с нежелающим уходить коронавирусом.

Согласно свежим данным, число зарегистрированных в мире случаев COVID-19 превысило 10 миллионов человек, а погибших - 500.000. Согласно расчетам Рейтер, в июне людские потери от коронавируса составляют около 4.700 в день, или гибель одного человека фиксируется в среднем каждые 18 секунд.

И хотя общий уровень смертности за последние недели уменьшился, эксперты в области здравоохранения отмечают рекордное количество новых случаев в таких странах, как США, Индия и Бразилия, а также вспышки заболевания в некоторых регионах Азии.

"Такое развитие событий может привести к возвращению жестких ограничений, но пока превалирует мнение о введении точечных мер, однако по мере ухудшения эпидемиологической обстановки мнение может поменяться, что помешает начавшемуся восстановлению", - говорится в обзоре Райффайзенбанка.

Эти риски пока во многом нейтрализуются сильной макроэкономической статистикой в крупнейших странах.

В фокусе внимания глобальных рынков - завтрашние комментарии руководства Федрезерва, в том числе, и запланированное на 19.30 МСК выступление главы ФРС Джерома Пауэлла перед законодателями, а также важная публикация американской трудовой статистики за июнь, перенесенная с нерабочей в США пятницы на четверг.

Из-за нерабочей же российской среды Минфин РФ перенес аукционы на вторник, и завтра он будет размещать ОФЗ-ПД 26234 погашением 16 июля 2025 года в объеме 50 миллиардов рублей, а также бумаги с переменным купонным доходом, ОФЗ-ПК 24021 погашением 24 апреля 2024 года на 198,6 миллиарда рублей .

На рынке рублевого госдолга при этом вечером понедельника также стали превалировать продажи, и, например, доходность 10-летних ОФЗ растет на 3 базисных пункта до 5,70% годовых.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    357

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    408

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    413

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    429

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    477

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more