Новостной поток

Рубль подешевел после уплаты налогов и на фоне геополитических рисков

29.06.2020 21:23
369

(Рейтер) Рубль подешевел в понедельник по завершении налогового периода, при этом он выглядел хуже большинства валют-аналогов, которые мечутся между страхами о второй волне пандемии и ожиданиями восстановления глобальной экономики на фоне сильной статистики последнего времени.

К 18.10 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 70,19, и рубль теряет 0,6% от предыдущего закрытия.

Против евро рубль дешевеет на 0,8% до 78,96, отражая текущее укрепление единой валюты на мировых рынках.

Дилер крупного российского банка назвал еще одной возможной причиной негативной динамики рубля внешнюю неопределенность после публикаций в американской прессе сообщений о предполагаемых контактах российских спецслужб с афганскими боевиками, недружественных по отношению к военным США.

"И хотя Кремль, Белый Дом и талибы все отрицают, однако эта тема может быть раскручена перед американскими выборами, что чревато ухудшением реноме России, а как максимум - новыми санкциями", - считает он.

New York Times сообщила в пятницу, что по данным американских спецслужб, подразделение российской военной разведки предложило вознаграждения за успешные атаки на американских военных и силы международной коалиции в прошлом году, и что боевики-исламисты, предположительно, получили некоторое вознаграждение.

Уже сегодня спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси направила письмо руководителям американской разведки с просьбой провести брифинг для законодателей по поводу этих сообщений СМИ .

Тем временем на мировых рынках растут акции в надежде на восстановление глобальной экономики, однако форекс не столь оптимистичен - сырьевые и развивающиеся валюты тяготеют к снижению

на фоне всплеска заболеваний коронавирусом в США.

Пара евро/доллар растет почти на треть процента, котировки - вблизи $1,1251.

Североморская смесь Brent вышла в плюс после заметного падения начала дня, спровоцированного опасениями за спрос в случае восстановления карантинных мер для борьбы с нежелающим уходить коронавирусом.

Согласно свежим данным, число зарегистрированных в мире случаев COVID-19 превысило 10 миллионов человек, а погибших - 500.000. Согласно расчетам Рейтер, в июне людские потери от коронавируса составляют около 4.700 в день, или гибель одного человека фиксируется в среднем каждые 18 секунд.

И хотя общий уровень смертности за последние недели уменьшился, эксперты в области здравоохранения отмечают рекордное количество новых случаев в таких странах, как США, Индия и Бразилия, а также вспышки заболевания в некоторых регионах Азии.

"Такое развитие событий может привести к возвращению жестких ограничений, но пока превалирует мнение о введении точечных мер, однако по мере ухудшения эпидемиологической обстановки мнение может поменяться, что помешает начавшемуся восстановлению", - говорится в обзоре Райффайзенбанка.

Эти риски пока во многом нейтрализуются сильной макроэкономической статистикой в крупнейших странах.

В фокусе внимания глобальных рынков - завтрашние комментарии руководства Федрезерва, в том числе, и запланированное на 19.30 МСК выступление главы ФРС Джерома Пауэлла перед законодателями, а также важная публикация американской трудовой статистики за июнь, перенесенная с нерабочей в США пятницы на четверг.

Из-за нерабочей же российской среды Минфин РФ перенес аукционы на вторник, и завтра он будет размещать ОФЗ-ПД 26234 погашением 16 июля 2025 года в объеме 50 миллиардов рублей, а также бумаги с переменным купонным доходом, ОФЗ-ПК 24021 погашением 24 апреля 2024 года на 198,6 миллиарда рублей .

На рынке рублевого госдолга при этом вечером понедельника также стали превалировать продажи, и, например, доходность 10-летних ОФЗ растет на 3 базисных пункта до 5,70% годовых.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    250

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    273

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    289

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    278

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    302

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more