Рубль подешевел после уплаты налогов и на фоне геополитических рисков
(Рейтер) Рубль подешевел в понедельник по завершении налогового периода, при этом он выглядел хуже большинства валют-аналогов, которые мечутся между страхами о второй волне пандемии и ожиданиями восстановления глобальной экономики на фоне сильной статистики последнего времени.
К 18.10 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 70,19, и рубль теряет 0,6% от предыдущего закрытия.
Против евро рубль дешевеет на 0,8% до 78,96, отражая текущее укрепление единой валюты на мировых рынках.
Дилер крупного российского банка назвал еще одной возможной причиной негативной динамики рубля внешнюю неопределенность после публикаций в американской прессе сообщений о предполагаемых контактах российских спецслужб с афганскими боевиками, недружественных по отношению к военным США.
"И хотя Кремль, Белый Дом и талибы все отрицают, однако эта тема может быть раскручена перед американскими выборами, что чревато ухудшением реноме России, а как максимум - новыми санкциями", - считает он.
New York Times сообщила в пятницу, что по данным американских спецслужб, подразделение российской военной разведки предложило вознаграждения за успешные атаки на американских военных и силы международной коалиции в прошлом году, и что боевики-исламисты, предположительно, получили некоторое вознаграждение.
Уже сегодня спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси направила письмо руководителям американской разведки с просьбой провести брифинг для законодателей по поводу этих сообщений СМИ .
Тем временем на мировых рынках растут акции в надежде на восстановление глобальной экономики, однако форекс не столь оптимистичен - сырьевые и развивающиеся валюты тяготеют к снижению
на фоне всплеска заболеваний коронавирусом в США.
Пара евро/доллар растет почти на треть процента, котировки - вблизи $1,1251.
Североморская смесь Brent вышла в плюс после заметного падения начала дня, спровоцированного опасениями за спрос в случае восстановления карантинных мер для борьбы с нежелающим уходить коронавирусом.
Согласно свежим данным, число зарегистрированных в мире случаев COVID-19 превысило 10 миллионов человек, а погибших - 500.000. Согласно расчетам Рейтер, в июне людские потери от коронавируса составляют около 4.700 в день, или гибель одного человека фиксируется в среднем каждые 18 секунд.
И хотя общий уровень смертности за последние недели уменьшился, эксперты в области здравоохранения отмечают рекордное количество новых случаев в таких странах, как США, Индия и Бразилия, а также вспышки заболевания в некоторых регионах Азии.
"Такое развитие событий может привести к возвращению жестких ограничений, но пока превалирует мнение о введении точечных мер, однако по мере ухудшения эпидемиологической обстановки мнение может поменяться, что помешает начавшемуся восстановлению", - говорится в обзоре Райффайзенбанка.
Эти риски пока во многом нейтрализуются сильной макроэкономической статистикой в крупнейших странах.
В фокусе внимания глобальных рынков - завтрашние комментарии руководства Федрезерва, в том числе, и запланированное на 19.30 МСК выступление главы ФРС Джерома Пауэлла перед законодателями, а также важная публикация американской трудовой статистики за июнь, перенесенная с нерабочей в США пятницы на четверг.
Из-за нерабочей же российской среды Минфин РФ перенес аукционы на вторник, и завтра он будет размещать ОФЗ-ПД 26234 погашением 16 июля 2025 года в объеме 50 миллиардов рублей, а также бумаги с переменным купонным доходом, ОФЗ-ПК 24021 погашением 24 апреля 2024 года на 198,6 миллиарда рублей .
На рынке рублевого госдолга при этом вечером понедельника также стали превалировать продажи, и, например, доходность 10-летних ОФЗ растет на 3 базисных пункта до 5,70% годовых.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зонеИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
1605
В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more
-
Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживлениеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
1832
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more
-
Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктовНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
1617
В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more
-
Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабостьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
1637
Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more
-
Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOneАналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
1576
Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more


