Рубль подешевел после уплаты налогов и на фоне геополитических рисков
(Рейтер) Рубль подешевел в понедельник по завершении налогового периода, при этом он выглядел хуже большинства валют-аналогов, которые мечутся между страхами о второй волне пандемии и ожиданиями восстановления глобальной экономики на фоне сильной статистики последнего времени.
К 18.10 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 70,19, и рубль теряет 0,6% от предыдущего закрытия.
Против евро рубль дешевеет на 0,8% до 78,96, отражая текущее укрепление единой валюты на мировых рынках.
Дилер крупного российского банка назвал еще одной возможной причиной негативной динамики рубля внешнюю неопределенность после публикаций в американской прессе сообщений о предполагаемых контактах российских спецслужб с афганскими боевиками, недружественных по отношению к военным США.
"И хотя Кремль, Белый Дом и талибы все отрицают, однако эта тема может быть раскручена перед американскими выборами, что чревато ухудшением реноме России, а как максимум - новыми санкциями", - считает он.
New York Times сообщила в пятницу, что по данным американских спецслужб, подразделение российской военной разведки предложило вознаграждения за успешные атаки на американских военных и силы международной коалиции в прошлом году, и что боевики-исламисты, предположительно, получили некоторое вознаграждение.
Уже сегодня спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси направила письмо руководителям американской разведки с просьбой провести брифинг для законодателей по поводу этих сообщений СМИ .
Тем временем на мировых рынках растут акции в надежде на восстановление глобальной экономики, однако форекс не столь оптимистичен - сырьевые и развивающиеся валюты тяготеют к снижению
на фоне всплеска заболеваний коронавирусом в США.
Пара евро/доллар растет почти на треть процента, котировки - вблизи $1,1251.
Североморская смесь Brent вышла в плюс после заметного падения начала дня, спровоцированного опасениями за спрос в случае восстановления карантинных мер для борьбы с нежелающим уходить коронавирусом.
Согласно свежим данным, число зарегистрированных в мире случаев COVID-19 превысило 10 миллионов человек, а погибших - 500.000. Согласно расчетам Рейтер, в июне людские потери от коронавируса составляют около 4.700 в день, или гибель одного человека фиксируется в среднем каждые 18 секунд.
И хотя общий уровень смертности за последние недели уменьшился, эксперты в области здравоохранения отмечают рекордное количество новых случаев в таких странах, как США, Индия и Бразилия, а также вспышки заболевания в некоторых регионах Азии.
"Такое развитие событий может привести к возвращению жестких ограничений, но пока превалирует мнение о введении точечных мер, однако по мере ухудшения эпидемиологической обстановки мнение может поменяться, что помешает начавшемуся восстановлению", - говорится в обзоре Райффайзенбанка.
Эти риски пока во многом нейтрализуются сильной макроэкономической статистикой в крупнейших странах.
В фокусе внимания глобальных рынков - завтрашние комментарии руководства Федрезерва, в том числе, и запланированное на 19.30 МСК выступление главы ФРС Джерома Пауэлла перед законодателями, а также важная публикация американской трудовой статистики за июнь, перенесенная с нерабочей в США пятницы на четверг.
Из-за нерабочей же российской среды Минфин РФ перенес аукционы на вторник, и завтра он будет размещать ОФЗ-ПД 26234 погашением 16 июля 2025 года в объеме 50 миллиардов рублей, а также бумаги с переменным купонным доходом, ОФЗ-ПК 24021 погашением 24 апреля 2024 года на 198,6 миллиарда рублей .
На рынке рублевого госдолга при этом вечером понедельника также стали превалировать продажи, и, например, доходность 10-летних ОФЗ растет на 3 базисных пункта до 5,70% годовых.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистемуАндрей Ададуров 05.09.2026 10:00
836
С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more
-
Российский рынок продолжает ростКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
1288
В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more
-
Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждамиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
1221
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Курс рубля ускорил ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
1202
Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more
-
Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефтьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
1365
В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more


