Рубль подешевел к выходным из-за смещения баланса в пользу покупателей валюты
(Рейтер) Рубль подешевел на пятничных торгах за счет сокращения рискованных позиций к выходным и отсутствия свежих оптимистичных новостей. Одновременно на локальном валютном рынке сместился баланс в пользу покупателей валюты при снижении активности экспортеров под занавес налогового периода.
Рыночная ликвидность при этом была пониженной на фоне неполноценной пятничной торговой сессии в США после Дня Благодарения, из-за чего относительно небольшие объемы приводят к заметным колебаниям курса.
Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 17.45 МСК была на уровне 76,02, и рубль теряет 0,4% от уровня предыдущего биржевого закрытия.
К евро рубль дешевеет на 0,6% до 90,79 .
Накануне же рубль достиг к доллару двухмесячного пика, 75,30, и завершает неделю небольшим ростом, хотя на дневной сессии пятницы он достаточно резко подешевел, отметившись на сессионных минимумах, 76,32 за доллар и 91 за евро.
"Кто-то из больших (участников рынка) одномоментно купил много валюты, и сразу "офер офф", но в целом на рынке болото в рейндже 75,30-76,50", - сказал дилер крупного российского банка.
Одновременно к вечеру мог иссякнуть и так небольшой поток на продажу валюты от экспортеров к уплате в понедельник налога на прибыль.
Некоторые участники локального рынка при этом ждут возвращения экспортных продаж с учетом выгодного для корпораций роста номинального рублевого курса обеих валют и отсутствия на мировых рынках заметных негативных тенденций у аналогов рубля.
Вечером товарные и развивающиеся валюты показывали на форексе смешанную динамику, а доллар США достиг минимума 1 сентября против евро, $1,1945.
Баррель Brent вернулся к росту после снижения на 1,7% по итогам четверга, сейчас он дорожает на 0,3% и оценивается в $47,95.
На рынке нефти идет борьба между ставящими на пролонгацию ограничений добычи в рамках ОПЕК+, о чем картель может уведомить на следующей неделе, и теми, кто опасается за текущий баланс спроса и предложения в условиях карантинных ограничений и отсутствия 100-процентной уверенности в быстром и крупномасштабном начале вакцинации от коронавируса из-за технических и логистических проблем.
В целом же глобальные инвесторы продолжают ждать развития ситуации вокруг вакцин от коронавируса - оптимизм в отношении их скорого применения во многом запустил ралли предыдущих дней.
При этом число госпитализаций в США по поводу COVID-19 находится на рекордном уровне, а эксперты предупреждают, что после Дня Благодарения может вырасти число новых заражений и смертей.
В фокусе внимания и политическая ситуация в Вашингтоне, где должен происходить постепенный переход власти от республиканской администрации к демократической.
Новостной фон на эту тему оказался приглушен американскими праздниками, хотя Дональд Трамп успел вчера вновь заявить о массовых фальсификациях на выборах, однако сказал, что покинет Белый дом, если коллегия выборщиков проголосует за избранного президента Джо Байдена.
Доходность большинства торгуемых на Мосбирже рублевых госбумаг вечером растет в пределах 1-3 базисных пунктов, но у 10-летнего бенчмарка показывает нулевую динамику на уровне 5,84% годовых.
Аналитики Sberbank CIB полагают, что давление на ОФЗ оказывают ослабление рубля и намерение Минфина РФ занять в декабре до 350 миллиардов рублей на рынке внутреннего госдолга.
Накануне такую сумму озвучил глава департамента госдолга Минфина Петр Казакевич, отметивший, что ведомство не будет приостанавливать проведение аукционов ОФЗ в декабре, несмотря на перевыполнение 2-триллионного квартального плана заимствований.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Золото и серебро остаются в «бычьем» трендеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 12:55
70
На торгах 13 мая котировки золота подорожало на 0,37%, до $4703,9 за тройскую унции, при повышении индекса доллара США DXY на 0,16%, в район 98 пунктов. С начала месяца цена на золото поднялась на 1,3%, основную часть времени оставаясь в диапазоне $4600–4700, несмотря на укрепление доллара, в котором номинирован драгметалл, на 0,3%.more
-
«ЮГК»: рост на золоте, отрицательный свободный денежный поток и интрига с приватизацией. Дайджест FomagАндрей Ададуров 14.05.2026 12:30
89
Финансовые результаты ЮГК за 2025 год оказались сильными на операционном уровне: компания существенно нарастила выручку и EBITDA благодаря росту цен на золото и восстановлению добычи. Однако вместе с этим инвесторы увидели и другую сторону отчетности – отрицательный свободный денежный поток, рост капитальных затрат и увеличение долговой нагрузки.more
-
Аэрофлот остается успешным на операционном уровнеВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 11:54
110
Аэрофлот представил умеренно сильные операционные результаты за апрель. Группа перевезла 4,4 млн пассажиров (+0,5% к уровню за тот же период прошлого года). На внутреннем рынке показатель сократился на 2,1% г/г, до 3,2 млн, однако на международных направлениях он вырос на 8,7% г/г, до 1,2 млн.more
-
Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2700 пунктовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.05.2026 11:28
119
Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабилизировались после падения накануне. more
-
Поддержка на уровне 10,8 рубля по юаню выглядит проходимойЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.05.2026 11:02
146
Вчера курс юаня оставался под давлением продаж и продолжил проверять на прочность поддержку на уровне 10,8 рублей, однако смог завершить день чуть выше этого уровня, получив во второй половине дня некоторую поддержку от очередных, правда, явно слабых, попыток коррекции на рынке нефти. Торговая активность заметно возросла и вернулась к средним уровням конца апреля, - на рынок после праздников полноценно вернулись крупные игроки.more


