Новостной поток

Рубль подешевел к выходным из-за смещения баланса в пользу покупателей валюты

27.11.2020 21:32
1099

(Рейтер) Рубль подешевел на пятничных торгах за счет сокращения рискованных позиций к выходным и отсутствия свежих оптимистичных новостей. Одновременно на локальном валютном рынке сместился баланс в пользу покупателей валюты при снижении активности экспортеров под занавес налогового периода.

Рыночная ликвидность при этом была пониженной на фоне неполноценной пятничной торговой сессии в США после Дня Благодарения, из-за чего относительно небольшие объемы приводят к заметным колебаниям курса.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 17.45 МСК была на уровне 76,02, и рубль теряет 0,4% от уровня предыдущего биржевого закрытия.

К евро рубль дешевеет на 0,6% до 90,79 .

Накануне же рубль достиг к доллару двухмесячного пика, 75,30, и завершает неделю небольшим ростом, хотя на дневной сессии пятницы он достаточно резко подешевел, отметившись на сессионных минимумах, 76,32 за доллар и 91 за евро.

"Кто-то из больших (участников рынка) одномоментно купил много валюты, и сразу "офер офф", но в целом на рынке болото в рейндже 75,30-76,50", - сказал дилер крупного российского банка.

Одновременно к вечеру мог иссякнуть и так небольшой поток на продажу валюты от экспортеров к уплате в понедельник налога на прибыль.

Некоторые участники локального рынка при этом ждут возвращения экспортных продаж с учетом выгодного для корпораций роста номинального рублевого курса обеих валют и отсутствия на мировых рынках заметных негативных тенденций у аналогов рубля.

Вечером товарные и развивающиеся валюты показывали на форексе смешанную динамику, а доллар США достиг минимума 1 сентября против евро, $1,1945.

Баррель Brent вернулся к росту после снижения на 1,7% по итогам четверга, сейчас он дорожает на 0,3% и оценивается в $47,95.

На рынке нефти идет борьба между ставящими на пролонгацию ограничений добычи в рамках ОПЕК+, о чем картель может уведомить на следующей неделе, и теми, кто опасается за текущий баланс спроса и предложения в условиях карантинных ограничений и отсутствия 100-процентной уверенности в быстром и крупномасштабном начале вакцинации от коронавируса из-за технических и логистических проблем.

В целом же глобальные инвесторы продолжают ждать развития ситуации вокруг вакцин от коронавируса - оптимизм в отношении их скорого применения во многом запустил ралли предыдущих дней.

При этом число госпитализаций в США по поводу COVID-19 находится на рекордном уровне, а эксперты предупреждают, что после Дня Благодарения может вырасти число новых заражений и смертей.

В фокусе внимания и политическая ситуация в Вашингтоне, где должен происходить постепенный переход власти от республиканской администрации к демократической.

Новостной фон на эту тему оказался приглушен американскими праздниками, хотя Дональд Трамп успел вчера вновь заявить о массовых фальсификациях на выборах, однако сказал, что покинет Белый дом, если коллегия выборщиков проголосует за избранного президента Джо Байдена.

Доходность большинства торгуемых на Мосбирже рублевых госбумаг вечером растет в пределах 1-3 базисных пунктов, но у 10-летнего бенчмарка показывает нулевую динамику на уровне 5,84% годовых.

Аналитики Sberbank CIB полагают, что давление на ОФЗ оказывают ослабление рубля и намерение Минфина РФ занять в декабре до 350 миллиардов рублей на рынке внутреннего госдолга.

Накануне такую сумму озвучил глава департамента госдолга Минфина Петр Казакевич, отметивший, что ведомство не будет приостанавливать проведение аукционов ОФЗ в декабре, несмотря на перевыполнение 2-триллионного квартального плана заимствований.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.09.2026 12:30
    73

    Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике в ожидании грядущего заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:55
    95

    Рынок ОФЗ продолжает консолидацию – размещение нового флоатера Минфином и новая порция статистики по инфляции не добавило позитива инвесторам. Как мы отмечали накануне, выход Минфина на рынок с флоатером был ожидаемым, учитывая необходимость погашения 16 сентября выпуска на 362 млрд руб. Слабо выраженная недельная дефляция (0,01% на 31 августа) по-прежнему не приводит к замедлению годового уровня инфляции, который по оперативным данным на конец августа ускорился до 6,32% с 5,98% на конец июля. На наш взгляд, это может стать поводом для ЦБ поставить снижение ставки на паузу на сентябрьском заседании.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:24
    121

    В четверг рубль перешёл к укреплению. Кроме дальнейшего  роста цен на рынке энергоносителей и стабильно хорошей ситуации с валютной ликвидностью, поддержку ему оказала публикация параметров операций по бюджетному правилу. Так, с 7 сентября объем покупок валюты  на рынке со стороны ЦБ снизится втрое до 1,92 млрд рублей в день против 5,92 млрд в августе. Это привело к активизации продаж в основных мировых валютах, в результате чего пара юань/ рубль по итогам дня снизилась на 0,6%, отступив в район 12,9 рубля.more

  • Геополитические сигналы могут подтолкнуть российский рынок к августовским пикам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 10:58
    140

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, в то время как цены на нефть перешли к консолидации у пиков с конца июля. Котировки золота пытаются удержать отметку 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2200 пунктов на фоне дорогой нефти и геополитического оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 10:34
    164

    Индекс Мосбиржи утром 4 сентября растет на 1,96%, до 2258 пунктов. Российский рынок ускоряет восстановление после вчерашнего пробоя отметки 2200 пунктов. Поддержку рынку дают дорогая нефть, ослабление санкционных опасений и новости о подготовке новых контактов по украинскому урегулированию. Вчера в американских СМИ также появилась информация, что рассмотрение нового санкционного законопроекта против России может быть отложено как минимум до ноябрьских выборов в США.more