Новостной поток

Рубль подешевел к выходным из-за смещения баланса в пользу покупателей валюты

27.11.2020 21:32
1097

(Рейтер) Рубль подешевел на пятничных торгах за счет сокращения рискованных позиций к выходным и отсутствия свежих оптимистичных новостей. Одновременно на локальном валютном рынке сместился баланс в пользу покупателей валюты при снижении активности экспортеров под занавес налогового периода.

Рыночная ликвидность при этом была пониженной на фоне неполноценной пятничной торговой сессии в США после Дня Благодарения, из-за чего относительно небольшие объемы приводят к заметным колебаниям курса.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 17.45 МСК была на уровне 76,02, и рубль теряет 0,4% от уровня предыдущего биржевого закрытия.

К евро рубль дешевеет на 0,6% до 90,79 .

Накануне же рубль достиг к доллару двухмесячного пика, 75,30, и завершает неделю небольшим ростом, хотя на дневной сессии пятницы он достаточно резко подешевел, отметившись на сессионных минимумах, 76,32 за доллар и 91 за евро.

"Кто-то из больших (участников рынка) одномоментно купил много валюты, и сразу "офер офф", но в целом на рынке болото в рейндже 75,30-76,50", - сказал дилер крупного российского банка.

Одновременно к вечеру мог иссякнуть и так небольшой поток на продажу валюты от экспортеров к уплате в понедельник налога на прибыль.

Некоторые участники локального рынка при этом ждут возвращения экспортных продаж с учетом выгодного для корпораций роста номинального рублевого курса обеих валют и отсутствия на мировых рынках заметных негативных тенденций у аналогов рубля.

Вечером товарные и развивающиеся валюты показывали на форексе смешанную динамику, а доллар США достиг минимума 1 сентября против евро, $1,1945.

Баррель Brent вернулся к росту после снижения на 1,7% по итогам четверга, сейчас он дорожает на 0,3% и оценивается в $47,95.

На рынке нефти идет борьба между ставящими на пролонгацию ограничений добычи в рамках ОПЕК+, о чем картель может уведомить на следующей неделе, и теми, кто опасается за текущий баланс спроса и предложения в условиях карантинных ограничений и отсутствия 100-процентной уверенности в быстром и крупномасштабном начале вакцинации от коронавируса из-за технических и логистических проблем.

В целом же глобальные инвесторы продолжают ждать развития ситуации вокруг вакцин от коронавируса - оптимизм в отношении их скорого применения во многом запустил ралли предыдущих дней.

При этом число госпитализаций в США по поводу COVID-19 находится на рекордном уровне, а эксперты предупреждают, что после Дня Благодарения может вырасти число новых заражений и смертей.

В фокусе внимания и политическая ситуация в Вашингтоне, где должен происходить постепенный переход власти от республиканской администрации к демократической.

Новостной фон на эту тему оказался приглушен американскими праздниками, хотя Дональд Трамп успел вчера вновь заявить о массовых фальсификациях на выборах, однако сказал, что покинет Белый дом, если коллегия выборщиков проголосует за избранного президента Джо Байдена.

Доходность большинства торгуемых на Мосбирже рублевых госбумаг вечером растет в пределах 1-3 базисных пунктов, но у 10-летнего бенчмарка показывает нулевую динамику на уровне 5,84% годовых.

Аналитики Sberbank CIB полагают, что давление на ОФЗ оказывают ослабление рубля и намерение Минфина РФ занять в декабре до 350 миллиардов рублей на рынке внутреннего госдолга.

Накануне такую сумму озвучил глава департамента госдолга Минфина Петр Казакевич, отметивший, что ведомство не будет приостанавливать проведение аукционов ОФЗ в декабре, несмотря на перевыполнение 2-триллионного квартального плана заимствований.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    435

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    427

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    424

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    424

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    423

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more