Рубль подешевел к выходным из-за смещения баланса в пользу покупателей валюты
(Рейтер) Рубль подешевел на пятничных торгах за счет сокращения рискованных позиций к выходным и отсутствия свежих оптимистичных новостей. Одновременно на локальном валютном рынке сместился баланс в пользу покупателей валюты при снижении активности экспортеров под занавес налогового периода.
Рыночная ликвидность при этом была пониженной на фоне неполноценной пятничной торговой сессии в США после Дня Благодарения, из-за чего относительно небольшие объемы приводят к заметным колебаниям курса.
Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 17.45 МСК была на уровне 76,02, и рубль теряет 0,4% от уровня предыдущего биржевого закрытия.
К евро рубль дешевеет на 0,6% до 90,79 .
Накануне же рубль достиг к доллару двухмесячного пика, 75,30, и завершает неделю небольшим ростом, хотя на дневной сессии пятницы он достаточно резко подешевел, отметившись на сессионных минимумах, 76,32 за доллар и 91 за евро.
"Кто-то из больших (участников рынка) одномоментно купил много валюты, и сразу "офер офф", но в целом на рынке болото в рейндже 75,30-76,50", - сказал дилер крупного российского банка.
Одновременно к вечеру мог иссякнуть и так небольшой поток на продажу валюты от экспортеров к уплате в понедельник налога на прибыль.
Некоторые участники локального рынка при этом ждут возвращения экспортных продаж с учетом выгодного для корпораций роста номинального рублевого курса обеих валют и отсутствия на мировых рынках заметных негативных тенденций у аналогов рубля.
Вечером товарные и развивающиеся валюты показывали на форексе смешанную динамику, а доллар США достиг минимума 1 сентября против евро, $1,1945.
Баррель Brent вернулся к росту после снижения на 1,7% по итогам четверга, сейчас он дорожает на 0,3% и оценивается в $47,95.
На рынке нефти идет борьба между ставящими на пролонгацию ограничений добычи в рамках ОПЕК+, о чем картель может уведомить на следующей неделе, и теми, кто опасается за текущий баланс спроса и предложения в условиях карантинных ограничений и отсутствия 100-процентной уверенности в быстром и крупномасштабном начале вакцинации от коронавируса из-за технических и логистических проблем.
В целом же глобальные инвесторы продолжают ждать развития ситуации вокруг вакцин от коронавируса - оптимизм в отношении их скорого применения во многом запустил ралли предыдущих дней.
При этом число госпитализаций в США по поводу COVID-19 находится на рекордном уровне, а эксперты предупреждают, что после Дня Благодарения может вырасти число новых заражений и смертей.
В фокусе внимания и политическая ситуация в Вашингтоне, где должен происходить постепенный переход власти от республиканской администрации к демократической.
Новостной фон на эту тему оказался приглушен американскими праздниками, хотя Дональд Трамп успел вчера вновь заявить о массовых фальсификациях на выборах, однако сказал, что покинет Белый дом, если коллегия выборщиков проголосует за избранного президента Джо Байдена.
Доходность большинства торгуемых на Мосбирже рублевых госбумаг вечером растет в пределах 1-3 базисных пунктов, но у 10-летнего бенчмарка показывает нулевую динамику на уровне 5,84% годовых.
Аналитики Sberbank CIB полагают, что давление на ОФЗ оказывают ослабление рубля и намерение Минфина РФ занять в декабре до 350 миллиардов рублей на рынке внутреннего госдолга.
Накануне такую сумму озвучил глава департамента госдолга Минфина Петр Казакевич, отметивший, что ведомство не будет приостанавливать проведение аукционов ОФЗ в декабре, несмотря на перевыполнение 2-триллионного квартального плана заимствований.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Россия и Япония могут восстановить торговые связиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
407
Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more
-
Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикциейНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
412
В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more
-
Российский рынок закрепляется в красном сектореНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
409
В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more
-
Российский рынок завершает торги снижениемМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
437
Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more
-
Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативомЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
425
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more


