Рубль подешевел к выходным из-за смещения баланса в пользу покупателей валюты
(Рейтер) Рубль подешевел на пятничных торгах за счет сокращения рискованных позиций к выходным и отсутствия свежих оптимистичных новостей. Одновременно на локальном валютном рынке сместился баланс в пользу покупателей валюты при снижении активности экспортеров под занавес налогового периода.
Рыночная ликвидность при этом была пониженной на фоне неполноценной пятничной торговой сессии в США после Дня Благодарения, из-за чего относительно небольшие объемы приводят к заметным колебаниям курса.
Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 17.45 МСК была на уровне 76,02, и рубль теряет 0,4% от уровня предыдущего биржевого закрытия.
К евро рубль дешевеет на 0,6% до 90,79 .
Накануне же рубль достиг к доллару двухмесячного пика, 75,30, и завершает неделю небольшим ростом, хотя на дневной сессии пятницы он достаточно резко подешевел, отметившись на сессионных минимумах, 76,32 за доллар и 91 за евро.
"Кто-то из больших (участников рынка) одномоментно купил много валюты, и сразу "офер офф", но в целом на рынке болото в рейндже 75,30-76,50", - сказал дилер крупного российского банка.
Одновременно к вечеру мог иссякнуть и так небольшой поток на продажу валюты от экспортеров к уплате в понедельник налога на прибыль.
Некоторые участники локального рынка при этом ждут возвращения экспортных продаж с учетом выгодного для корпораций роста номинального рублевого курса обеих валют и отсутствия на мировых рынках заметных негативных тенденций у аналогов рубля.
Вечером товарные и развивающиеся валюты показывали на форексе смешанную динамику, а доллар США достиг минимума 1 сентября против евро, $1,1945.
Баррель Brent вернулся к росту после снижения на 1,7% по итогам четверга, сейчас он дорожает на 0,3% и оценивается в $47,95.
На рынке нефти идет борьба между ставящими на пролонгацию ограничений добычи в рамках ОПЕК+, о чем картель может уведомить на следующей неделе, и теми, кто опасается за текущий баланс спроса и предложения в условиях карантинных ограничений и отсутствия 100-процентной уверенности в быстром и крупномасштабном начале вакцинации от коронавируса из-за технических и логистических проблем.
В целом же глобальные инвесторы продолжают ждать развития ситуации вокруг вакцин от коронавируса - оптимизм в отношении их скорого применения во многом запустил ралли предыдущих дней.
При этом число госпитализаций в США по поводу COVID-19 находится на рекордном уровне, а эксперты предупреждают, что после Дня Благодарения может вырасти число новых заражений и смертей.
В фокусе внимания и политическая ситуация в Вашингтоне, где должен происходить постепенный переход власти от республиканской администрации к демократической.
Новостной фон на эту тему оказался приглушен американскими праздниками, хотя Дональд Трамп успел вчера вновь заявить о массовых фальсификациях на выборах, однако сказал, что покинет Белый дом, если коллегия выборщиков проголосует за избранного президента Джо Байдена.
Доходность большинства торгуемых на Мосбирже рублевых госбумаг вечером растет в пределах 1-3 базисных пунктов, но у 10-летнего бенчмарка показывает нулевую динамику на уровне 5,84% годовых.
Аналитики Sberbank CIB полагают, что давление на ОФЗ оказывают ослабление рубля и намерение Минфина РФ занять в декабре до 350 миллиардов рублей на рынке внутреннего госдолга.
Накануне такую сумму озвучил глава департамента госдолга Минфина Петр Казакевич, отметивший, что ведомство не будет приостанавливать проведение аукционов ОФЗ в декабре, несмотря на перевыполнение 2-триллионного квартального плана заимствований.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валютВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
6426
Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more
-
Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвациюЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
6820
Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more
-
Итоги года для рубля и перспективы 2026Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
6496
Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more
-
Итоги уходящего года перспективы 2026-гоЕлена Болотина 30.12.2025 16:52
6562
В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more
-
Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
6522
30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more


