Рубль определяется с направлением после значительного роста накануне
(Рейтер) Рубль утром вторника показывает скромную смешанную динамику, а дальнейшее его поведение будет зависеть как от спроса на подешевевшую инвалюту, так и от того, насколько сильно российские экспортеры уже опустошили запасы накопившейся за каникулы валютной выручки.
К 9.20 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была у отметки 91,25, рубль набирает 0,1%.
Пара евро/рубль была вблизи отметки 98,45 , и здесь рубль также набирает 0,1%.
В паре с юанем рубль показывает минимальные изменения у отметки 12,58.
В понедельник рубль значительно укрепился против всех трех ключевых валют, которые по итогам биржевых торгов подешевели почти на один процент каждая: валюта США - до отметки 91,35, евро - до 98,55, а юань завершил торговую сессию на уровне 12,58.
На стороне рубля вчера локально играли не только продажи полученной в российские каникулы экспортной валютной выручки, но и позитивный эффект от закрытия набиравшихся на длинные праздники безопасных позиций в инвалюте.
На внешнем контуре в пользу российской валюты было внутридневное ослабление доллара США, а также рост нефти.
На стороне рубля сейчас формально выступает и майский рост продаж валюты Центробанком, до 6,3 миллиарда рублей в день (почти $70 миллионов по текущему курсу) с предыдущих малозаметных для рынка 0,6 миллиарда.
После распродаж накопившейся за праздники экспортной выручки рубль может оказаться под краткосрочным давлением сезонного фактора дефицита иностранной валюты в промежутке между циклическими российскими налоговыми выплатами, когда сырьевые корпорации обычно сокращают активность на локальном рынке.
Сдерживать же этот негативный фактор должна объявленная в конце апреля пролонгация обязательности продаж валютной выручки для ряда крупнейших экспортных корпораций.
При этом правительство РФ, продлив такие меры, сделало незначительное послабление для экспортеров, увеличив срок зачисления валютной выручки на счета в российские банки до 120 с 90 дней, что могло стать подтверждением текущей ситуации с усложнением прохождения платежей за поставляемую российскую нефть.
Тем временем, внешние рынки продолжают ждать завтрашнюю публикацию данных потребительской инфляции в США за апрель, которая поможет оценить предстоящие шаги ФРС, в частности, когда и с какой интенсивностью американский регулятор начнет смягчение денежно-кредитной политики.
Пока фьючерсный рынок дает 60% вероятности тому, что ФРС начнет снижать долларовые процентные ставки в сентябре.
Сегодня в фокусе внимания данные о производственной инфляции в США за апрель, выходящие в 15.30 МСК. На 17.00 МСК запланировано выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в Голландии, но не факт, что там будет затрагиваться тема изменения ДКП.
Сейчас доллар по отношению к корзине из шести ключевых валют оценивается в 105,27 против 105,21 при вчерашнем закрытии.
Пара евро/доллар котируется вблизи вчерашнего закрытия, отметки $1,0788.
Китайский юань теряет менее 0,1% как на континентальном (7,2377), так и на офшорном (7,2420) рынках.
Североморская нефтяная смесь Brent набирает сейчас 0,1% с начала торгов, котируясь вблизи отметки $83,45. (Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефтьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
922
Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more
-
Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
889
Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more -
Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычиВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
907
Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more
-
Российский рынок поймал волну позитиваВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
961
Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more
-
Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальшеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
1044
Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more


