Новостной поток

Рубль определяется с направлением после значительного роста накануне

14.05.2024 12:30
239

(Рейтер) Рубль утром вторника показывает скромную смешанную динамику, а дальнейшее его поведение будет зависеть как от спроса на подешевевшую инвалюту, так и от того, насколько сильно российские экспортеры уже опустошили запасы накопившейся за каникулы валютной выручки.

К 9.20 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была у отметки 91,25, рубль набирает 0,1%.

Пара евро/рубль была вблизи отметки 98,45 , и здесь рубль также набирает 0,1%.

В паре с юанем рубль показывает минимальные изменения у отметки 12,58.

В понедельник рубль значительно укрепился против всех трех ключевых валют, которые по итогам биржевых торгов подешевели почти на один процент каждая: валюта США - до отметки 91,35, евро - до 98,55, а юань завершил торговую сессию на уровне 12,58.

На стороне рубля вчера локально играли не только продажи полученной в российские каникулы экспортной валютной выручки, но и позитивный эффект от закрытия набиравшихся на длинные праздники безопасных позиций в инвалюте.

На внешнем контуре в пользу российской валюты было внутридневное ослабление доллара США, а также рост нефти.

На стороне рубля сейчас формально выступает и майский рост продаж валюты Центробанком, до 6,3 миллиарда рублей в день (почти $70 миллионов по текущему курсу) с предыдущих малозаметных для рынка 0,6 миллиарда.

После распродаж накопившейся за праздники экспортной выручки рубль может оказаться под краткосрочным давлением сезонного фактора дефицита иностранной валюты в промежутке между циклическими российскими налоговыми выплатами, когда сырьевые корпорации обычно сокращают активность на локальном рынке.

Сдерживать же этот негативный фактор должна объявленная в конце апреля пролонгация обязательности продаж валютной выручки для ряда крупнейших экспортных корпораций.

При этом правительство РФ, продлив такие меры, сделало незначительное послабление для экспортеров, увеличив срок зачисления валютной выручки на счета в российские банки до 120 с 90 дней, что могло стать подтверждением текущей ситуации с усложнением прохождения платежей за поставляемую российскую нефть.

Тем временем, внешние рынки продолжают ждать завтрашнюю публикацию данных потребительской инфляции в США за апрель, которая поможет оценить предстоящие шаги ФРС, в частности, когда и с какой интенсивностью американский регулятор начнет смягчение денежно-кредитной политики.

Пока фьючерсный рынок дает 60% вероятности тому, что ФРС начнет снижать долларовые процентные ставки в сентябре.

Сегодня в фокусе внимания данные о производственной инфляции в США за апрель, выходящие в 15.30 МСК. На 17.00 МСК запланировано выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в Голландии, но не факт, что там будет затрагиваться тема изменения ДКП.

Сейчас доллар по отношению к корзине из шести ключевых валют оценивается в 105,27 против 105,21 при вчерашнем закрытии.

Пара евро/доллар котируется вблизи вчерашнего закрытия, отметки $1,0788.

Китайский юань теряет менее 0,1% как на континентальном (7,2377), так и на офшорном (7,2420) рынках.

Североморская нефтяная смесь Brent набирает сейчас 0,1% с начала торгов, котируясь вблизи отметки $83,45. (Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    1996

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    1090

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    1105

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    1254

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    1268

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more