Новостной поток

Рубль окажется под давлением мрачных прогнозов ФРС

11.06.2020 12:25
600

(Рейтер) Рубль может начать биржевые торги снижением вслед за нефтью и валютами-аналогами, оказавшимися под давлением мрачных прогнозов Федрезерва, посулившего сильное падение ВВП США и сохранение высокой безработицы, а также "долгий путь" восстановления крупнейшей экономики мира.

Федеральная резервная система ожидает, что американский ВВП сократится в текущем году на 6,5%, а безработица на конец года составит 9,3%. Восстановление же, по мнению регулятора, должно начаться со второй половины текущего года, и окончательно оформиться в 2021 году, по итогам которого прогнозируется рост американской экономики на 5%. Безработицу ФРС ожидает и в следующем, и в 2022 годах на повышенном уровне по сравнению с предварявшими пандемию значениями.

Федеральный резерв США при этом дал понять, что намерен и дальше оказывать экстраординарную поддержку американской экономике, а также длительное время удерживать свое процентные ставки практически на нулевом уровне.

На этом фоне падают фондовые биржи ЮВА и Австралазии, фьючерсы на индексы США. Существенно дешевеют ключевые сырьевые и развивающиеся валюты .

Доллар США набирает четверть процента в паре с евро ($1,1345), и почти столько же - к корзине из 6 валют (96,38).

Доходность 10-летних госбумаг США сегодня отметилась на недельном минимуме 0,7070% годовых после сильного падения накануне.

Нефть марки Brent теряет 3,5% с начала дня, баррель оценивается в $40,27. Против играют как опасения за спрос в связи со слабыми прогнозами ФРС, так и неожиданный рост запасов в США до рекордного уровня 538,1 миллиона баррелей (без учета стратегических запасов) за счет закачки в хранилища больших объемов нефти, купленной на пике падения цен в марте-апреле.

Пара доллар/рубль к 9.00 МСК на внебиржевом рынке находилась в пределах отметок 69,00-69,06 , тогда как предыдущие торги на Московской бирже завершились на уровне 68,50.

По итогам среды рубль подорожал к доллару на 0,1% , в паре с евро он снизился на 0,3% до 77,93 . Таким образом, рубль отразил вчерашнюю динамику американской и европейской валют, при этом вечером он улучшил внутридневные показатели вслед за нефтью.

Сегодня влияние на котировки, кроме внешних тенденций, будут оказывать локальные потоки перед трехдневными российскими выходными, в том числе, для минимизации рисков.

Смягчать негативное влияние внешнего фона рублю помогут продажи валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, примерно на 10,2 миллиарда рублей в день, а также сезонный фактор дивидендного периода в РФ - экспортеры обычно используют продажу валютной выручки для последующей выплаты рублевых дивидендов.

Уже в ближайший понедельник стартует очередной российский налоговый период, что в следующие две недели будет поддерживать курс рубля.

По оценке Ксении Бондаренко из банка ИНГ Евразия, объем налоговых выплат в текущем месяце может превысить 1,1 триллиона рублей, при этом важный для экспортеров НДПИ, уплачиваемый 25 июня, она прогнозирует в 211 миллиардов рублей.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи теряет более 1%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 14:55
    44

    Индексы Мосбиржи и РТС 4 мая теряют по 1,15% каждый, снижаясь до 2628 и 1107 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек падает на 1,22%. Российский рынок остается под давлением, хотя внешний фон для экспортеров сырья остается благоприятным.  Негативную динамику рынка во многом определяет коррекция в акциях ЛУКОЙЛа после дивидендной отсечки, а также продажи бумаг металлургических компаний и ВТБ. При этом рост отдельных защитных бумаг и Сбера не компенсирует это падение.more

  • Почему ОАЭ вышли из ОПЕК спустя 60 лет и что это значит для нефтяного рынка?
    Ксения Малышева 04.05.2026 14:30
    91

    Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК с 1 мая после 60 лет участия в организации. Это решение стало серьезным событием для мирового нефтяного рынка, поскольку ОАЭ являются третьим по величине производителем нефти в картеле после Саудовской Аравии и Ирака. Выход такого участника неизбежно влияет не только на саму организацию, но и на расстановку сил на глобальном энергетическом рынке.more

  • Мировые рынки в основном растут на фоне признаков деэскалации конфликта
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.05.2026 13:55
    104

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели в основном закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,29% до 7230,12 п. Nasdaq Composite вырос на 0,89% до 25 114,44 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,31% до 49 499,27 п. По итогам недели индексы S&P 500 и Nasdaq Composite обновили исторические максимумы. При этом Dow Jones Industrial Average показал снижение, что может указывать на продолжающуюся ротацию в пользу технологического сектора.more

  • Что ждёт рубль в мае?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 13:23
    144

    Российский рубль завершил апрель мощным укреплением к мировым резервным валютам, оказавшись, по версии ряда западных СМИ, одной из самых доходных валют апреля по отношению к доллару. Биржевой курс юаня в апреле упал, рубль по отношению к юаню подорожал на 6%. Доллар США подешевел за месяц по отношению к рублю на 6,7%, а евро -на 5,5%.more

  • США зафиксировали резкое снижение запасов нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 12:56
    160

    Согласно данным U.S. Energy Information Administration, коммерческие запасы нефти в США за неделю сократились на 6,23 млн баррелей, до 459,5 млн, при прогнозах в районе 0,2 млн. Запасы бензина упали на 6,08 млн баррелей, резервы дистиллятов снизились на 4,49 млн баррелей, что указывает на высокий спрос и активную загрузку нефтепереработки.more