Новостной поток

Рубль обвалился до 4-летнего минимума после провала переговоров России и ОПЕК

09.03.2020 14:57
925

(Рейтер) Рубль упал на минимальные уровни с начала 2016 года в понедельник на внебиржевых торгах, виной чему пике нефтяных котировок, отправленных к $30 неудачными переговорами России и ОПЕК, а также решением Саудовской Аравии снизить цены на нефть и нарастить добычу.

К 17.24 МСК рубль снижался к доллару на межбанковском рынке на 7,6% до 73,8 рубля, к евро российская валюта теряла 8,8%, опускаясь до 84,2 рубля.

В пятницу торги на Московской бирже завершились на отметке 68,57 за доллар и 77,51 за евро.

Бумаги российских компаний на Лондонской бирже также продемонстрировали резкое снижение. У Московской биржи в понедельник выходной.

Глобальные депозитарные расписки Роснефти к 17.25 МСК снижались на 20,1%, Лукойла - на 19,4%, Новатэка - на 15,0%.

Цены на нефть рухнули в понедельник почти на 30% после того, как Саудовская Аравия снизила официальные расценки на продажу нефти и запланировала резкое увеличение добычи в апреле, начав ценовую войну, несмотря на то, что распространение коронавируса подрывает мировой спрос.

К вечеру нефть немного отыграла утренний обвал. Баррель Brent дешевел на 18,31% до $36,98, баррель WTI терял 17,1% стоимости и оценивался в $34,22.

Также падением отреагировали мировые валюты. Доллар резко подешевел к евро и японской иене.

Дальнейшее падение рубля и нефти может стать чувствительным ударом для российских властей и президента Владимира Путина, который на прошлой неделе назвал дешевую нефть причиной сокращающихся доходов населения.

Снижающаяся национальная валюта обычно подогревает беспокойство по поводу ускорения инфляции, так как рост курса доллара и евро ведет к удорожанию импорта.

Российский Центробанк выпустил в понедельник - нерабочий день в России - заявление, в котором сообщил, что принял решение приостановить покупки иностранной валюты на рынке сроком на 30 дней после падения цен на нефть Brent к $30 и обвала рубля.

Банк России обещает отслеживать ситуацию на финансовом рынке и готов задействовать дополнительные инструменты в целях сохранения финансовой стабильности.

Агентство Fitch сообщило, что падение нефтяных цен в район $30 за баррель грозит РФ бюджетным дефицитом и девальвацией, передало агентство РИА. (Андрей Остроух. Перевели Максим Родионов и Анастасия Тетеревлева; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Голубое топливо в коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.04.2026 13:45
    41

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 3,1%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Мировые рынки консолидируются в ожидании новостей с Ближнего Востока
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 24.04.2026 13:19
    68

    В пятницу, 24 апреля, на мировых фондовых площадках преобладают консолидационные настроения. Основное внимание инвесторов по-прежнему направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, которая находится в полном тупике. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном туманны. more

  • Средний срок потребкредита увеличился до 2,18 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.04.2026 12:55
    104

    Средний срок, на который в России выдается потребкредит в марте вырос на 27,7% к тому же периоду 2025-го, достигнув 2,18 года, следует из данных НБКИ. К февралю рост был небольшим, всего 0,8%.more

  • «Северсталь»: снижение спроса поставило дивиденды на паузу. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 24.04.2026 12:30
    133

    «Северсталь» представила слабые результаты за I квартал 2026 года: выручка снизилась на 19% до 145,3 млрд рублей, EBITDA – на 54% до 17,9 млрд рублей, а чистая прибыль практически обнулилась, составив 57 млн рублей против 21,1 млрд годом ранее.more

  • Корпоративный центр X5. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.04.2026 11:53
    138

    Группа X5 представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в среду, 29 апреля. Согласно нашим оценкам, ритейлеру удалось увеличить валовую маржу до 23,8% (+0,4 п.п. г/г), а рентабельность EBITDA до 5% (+0,3 п.п.). При этом рентабельность EBITDA могла снизиться более чем на 1 п.п. относительно предыдущих кварталов. Мы связываем такой результат с сезонным увеличением доли затрат на персонал и разовыми факторами, включая увеличение коммунальных расходов. По итогам года рентабельность EBITDA группы ожидается ближе к 6%. Значительный рост чистых финансовых расходов, вероятно, привел к снижению чистой прибыли г/г. Мы сохраняем позитивный взгляд на X5 и рекомендуем «Покупать» акции компании с целевой ценой 4 320 руб. за бумагу.more