Новостной поток

Рубль начнет торги на фоне малоподвижных ЕМ-валют перед трудовой статистикой США

06.08.2020 12:30
766

(Рейтер) американская трудовая статистика, которая может сильно повлиять на настроения инвесторов.

Пара доллар/рубль к 9.00 МСК находилась на рынке в пределах отметок 72,65-73,09 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась котировкой 72,88.

По итогам среды рубль на Московской бирже подорожал к доллару на 0,9% и на 0,4% - к евро (86,44) , в течение сессии отметившись против повсеместно слабевшей валюты США на максимуме к конца июля, 72,64.

Важной поддержкой выступал скачок нефтяных цен к 5-месячным максимумам, а локально рублю помог уход в тень валютного спроса, во многом формируемый летом волатильными конверсиями рублевых дивидендов.

Нефть марки Brent на фоне падения запасов в США достигла накануне отметки $46,23 впервые с начала весны, при этом закрыв технический разрыв котировок, спровоцированный в марте развалом предыдущего пакта ОПЕК+.

Сейчас баррель североморской смеси оценивается в $45,50, дорожая на 0,7% с начала дня. Нефтяные котировки cместились с многомесячных максимумов из-за переключения внимания инвесторов на риски снижения спроса на фоне роста числа заболеваний коронавирусом.

Доллар США немного дешевеет с начала дня против корзины из 6 валют (92,71) после полупроцентного падения накануне. Он остается вблизи минимумов с мая 2018 года из-за опасений за американскую экономику в условиях рекордного числа заболевших COVID-19 и погибших от этого вируса в США. Не в пользу доллара и близкая к рекордным минимумам доходность американских госбумаг .

Против доллара играют и текущие противоречия между демократами и республиканцами в отношении принятия новых мер госпомощи.

При этом американский Конгресс 10 августа уходит на летние каникулы, что для рубля будет определенным плюсом - временно закроется один из генераторов санкционной риторики.

Евро набирает более 0,1% с начала дня, котировки пары евро/доллар сейчас вблизи $1,1880, что недалеко от лучшего с мая 2018 года значения единой валюты $1,1908, достигнутого в прошлую пятницу.

Сырьевые и развивающиеся валюты показывают незначительные изменения в узких диапазонах после преимущественного роста накануне .

Сегодня в 15.30 МСК выйдут американские данные о числе обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе. Консенсус-прогноз Рейтер - 1,415 миллиона против 1,434 миллиона неделей ранее.

В пятницу же Минтруд США опубликует сводные июльские показатели занятости, безработицы и почасовой оплаты труда. Согласно усредненному прогнозу, в прошлом месяце могло быть создано 1,6 миллиона новых рабочих мест, что существенно ниже июньской цифры, 4,8 миллиона.

Рынки при этом с некоторым пессимизмом ждут эти публикации, которые могут оказаться хуже прогнозов после вчерашних данных компании Automatic Data Processing Inc., отразивших увеличение числа рабочих мест в частном секторе США за июль на 167.000 против предполагаемого роста в 1,5 миллиона.

Заставили задуматься о возможном состоянии рынка труда США и вчерашние данные Института управления поставками (ISM) о деловой активности в секторе услуг - компонента занятости отразила сокращение числа работающих сотрудников в июле.

Тем временем, в августе против рубля играет сезонное ухудшение текущего счета РФ, на которое наложилось летнее сокращение притока валютной выручки из-за снижения экспорта российской нефти в рамках ОПЕК+, а также снижение продаж валюты Центробанком в рамках бюджетного правила.

Ежедневный объем таких операций с 7 августа по 4 сентября составит 3,1 миллиарда рублей ($42,6 миллиона по текущему курсу) против нынешних 5,7 миллиарда.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    352

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    350

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    387

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    472

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    431

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more