Новостной поток

Рубль начнет торги на фоне малоподвижных ЕМ-валют перед трудовой статистикой США

06.08.2020 09:30
1040

(Рейтер) американская трудовая статистика, которая может сильно повлиять на настроения инвесторов.

Пара доллар/рубль к 9.00 МСК находилась на рынке в пределах отметок 72,65-73,09 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась котировкой 72,88.

По итогам среды рубль на Московской бирже подорожал к доллару на 0,9% и на 0,4% - к евро (86,44) , в течение сессии отметившись против повсеместно слабевшей валюты США на максимуме к конца июля, 72,64.

Важной поддержкой выступал скачок нефтяных цен к 5-месячным максимумам, а локально рублю помог уход в тень валютного спроса, во многом формируемый летом волатильными конверсиями рублевых дивидендов.

Нефть марки Brent на фоне падения запасов в США достигла накануне отметки $46,23 впервые с начала весны, при этом закрыв технический разрыв котировок, спровоцированный в марте развалом предыдущего пакта ОПЕК+.

Сейчас баррель североморской смеси оценивается в $45,50, дорожая на 0,7% с начала дня. Нефтяные котировки cместились с многомесячных максимумов из-за переключения внимания инвесторов на риски снижения спроса на фоне роста числа заболеваний коронавирусом.

Доллар США немного дешевеет с начала дня против корзины из 6 валют (92,71) после полупроцентного падения накануне. Он остается вблизи минимумов с мая 2018 года из-за опасений за американскую экономику в условиях рекордного числа заболевших COVID-19 и погибших от этого вируса в США. Не в пользу доллара и близкая к рекордным минимумам доходность американских госбумаг .

Против доллара играют и текущие противоречия между демократами и республиканцами в отношении принятия новых мер госпомощи.

При этом американский Конгресс 10 августа уходит на летние каникулы, что для рубля будет определенным плюсом - временно закроется один из генераторов санкционной риторики.

Евро набирает более 0,1% с начала дня, котировки пары евро/доллар сейчас вблизи $1,1880, что недалеко от лучшего с мая 2018 года значения единой валюты $1,1908, достигнутого в прошлую пятницу.

Сырьевые и развивающиеся валюты показывают незначительные изменения в узких диапазонах после преимущественного роста накануне .

Сегодня в 15.30 МСК выйдут американские данные о числе обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе. Консенсус-прогноз Рейтер - 1,415 миллиона против 1,434 миллиона неделей ранее.

В пятницу же Минтруд США опубликует сводные июльские показатели занятости, безработицы и почасовой оплаты труда. Согласно усредненному прогнозу, в прошлом месяце могло быть создано 1,6 миллиона новых рабочих мест, что существенно ниже июньской цифры, 4,8 миллиона.

Рынки при этом с некоторым пессимизмом ждут эти публикации, которые могут оказаться хуже прогнозов после вчерашних данных компании Automatic Data Processing Inc., отразивших увеличение числа рабочих мест в частном секторе США за июль на 167.000 против предполагаемого роста в 1,5 миллиона.

Заставили задуматься о возможном состоянии рынка труда США и вчерашние данные Института управления поставками (ISM) о деловой активности в секторе услуг - компонента занятости отразила сокращение числа работающих сотрудников в июле.

Тем временем, в августе против рубля играет сезонное ухудшение текущего счета РФ, на которое наложилось летнее сокращение притока валютной выручки из-за снижения экспорта российской нефти в рамках ОПЕК+, а также снижение продаж валюты Центробанком в рамках бюджетного правила.

Ежедневный объем таких операций с 7 августа по 4 сентября составит 3,1 миллиарда рублей ($42,6 миллиона по текущему курсу) против нынешних 5,7 миллиарда.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    548

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    430

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    669

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    443

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    446

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more