Новостной поток

Рубль начнет торги на фоне малоподвижных ЕМ-валют перед трудовой статистикой США

06.08.2020 12:30
905

(Рейтер) американская трудовая статистика, которая может сильно повлиять на настроения инвесторов.

Пара доллар/рубль к 9.00 МСК находилась на рынке в пределах отметок 72,65-73,09 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась котировкой 72,88.

По итогам среды рубль на Московской бирже подорожал к доллару на 0,9% и на 0,4% - к евро (86,44) , в течение сессии отметившись против повсеместно слабевшей валюты США на максимуме к конца июля, 72,64.

Важной поддержкой выступал скачок нефтяных цен к 5-месячным максимумам, а локально рублю помог уход в тень валютного спроса, во многом формируемый летом волатильными конверсиями рублевых дивидендов.

Нефть марки Brent на фоне падения запасов в США достигла накануне отметки $46,23 впервые с начала весны, при этом закрыв технический разрыв котировок, спровоцированный в марте развалом предыдущего пакта ОПЕК+.

Сейчас баррель североморской смеси оценивается в $45,50, дорожая на 0,7% с начала дня. Нефтяные котировки cместились с многомесячных максимумов из-за переключения внимания инвесторов на риски снижения спроса на фоне роста числа заболеваний коронавирусом.

Доллар США немного дешевеет с начала дня против корзины из 6 валют (92,71) после полупроцентного падения накануне. Он остается вблизи минимумов с мая 2018 года из-за опасений за американскую экономику в условиях рекордного числа заболевших COVID-19 и погибших от этого вируса в США. Не в пользу доллара и близкая к рекордным минимумам доходность американских госбумаг .

Против доллара играют и текущие противоречия между демократами и республиканцами в отношении принятия новых мер госпомощи.

При этом американский Конгресс 10 августа уходит на летние каникулы, что для рубля будет определенным плюсом - временно закроется один из генераторов санкционной риторики.

Евро набирает более 0,1% с начала дня, котировки пары евро/доллар сейчас вблизи $1,1880, что недалеко от лучшего с мая 2018 года значения единой валюты $1,1908, достигнутого в прошлую пятницу.

Сырьевые и развивающиеся валюты показывают незначительные изменения в узких диапазонах после преимущественного роста накануне .

Сегодня в 15.30 МСК выйдут американские данные о числе обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе. Консенсус-прогноз Рейтер - 1,415 миллиона против 1,434 миллиона неделей ранее.

В пятницу же Минтруд США опубликует сводные июльские показатели занятости, безработицы и почасовой оплаты труда. Согласно усредненному прогнозу, в прошлом месяце могло быть создано 1,6 миллиона новых рабочих мест, что существенно ниже июньской цифры, 4,8 миллиона.

Рынки при этом с некоторым пессимизмом ждут эти публикации, которые могут оказаться хуже прогнозов после вчерашних данных компании Automatic Data Processing Inc., отразивших увеличение числа рабочих мест в частном секторе США за июль на 167.000 против предполагаемого роста в 1,5 миллиона.

Заставили задуматься о возможном состоянии рынка труда США и вчерашние данные Института управления поставками (ISM) о деловой активности в секторе услуг - компонента занятости отразила сокращение числа работающих сотрудников в июле.

Тем временем, в августе против рубля играет сезонное ухудшение текущего счета РФ, на которое наложилось летнее сокращение притока валютной выручки из-за снижения экспорта российской нефти в рамках ОПЕК+, а также снижение продаж валюты Центробанком в рамках бюджетного правила.

Ежедневный объем таких операций с 7 августа по 4 сентября составит 3,1 миллиарда рублей ($42,6 миллиона по текущему курсу) против нынешних 5,7 миллиарда.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    341

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    346

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    403

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    433

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    422

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more