Новостной поток

Рубль начнет среду у многомесячных минимумов вопреки динамике нефти и FX

26.08.2020 12:23
593

(Рейтер) Рубль начнет биржевые торги среды вблизи многомесячных минимумов, достигнутых накануне вечером после прохождения пика налоговых выплат при одновременном сохранении геополитических рисков и оттоке валюты с внутреннего рынка.

Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 75,30-75,45 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на отметке 75,33.

По итогам торгов вторника рубль упал на 0,9% к доллару и на 1,4% - в паре с евро (89,19).

Пара евро/доллар завершила биржевую сессию выше отметки 89,00 впервые с февраля 2016 года, вечером отметившись на пятимесячном максимуме 89,41. Доллар во вторник вечером достиг отметки 75,73 рубля впервые с 4 мая текущего года.

Некоторые участники рынка связали вчерашний вечерний скачок валютного курса c выходом крупного иностранного инвестора из длинных рублевых позиций или российских активов.

Поводом для такого поведения может выступать текущая геополитическая ситуация, чреватая ухудшением отношений РФ с Западом на фоне последствий предполагаемого отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального и рисков вмешательства России в ситуацию в Белоруссии.

"Российские площадки и рубль остаются под давлением геополитической неопределенности, в условиях которой спрос наблюдается разве что на отдельные акции, растущие благодаря корпоративным историям. Ждать широкомасштабного ралли российского рынка или существенного восстановления рубля до ослабления политических рисков не приходится", - полагает Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

Еще один поток на покупку валюты в текущем месяце может формироваться за счет спроса российских граждан на фоне возобновления туристических поездок в ряд стран после ослабления карантинных ограничений.

Ситуация при этом усугубляется малоликвидным августовским внутренним рынком, на котором еще и снизилось предложение валюты: Центробанк в рамках бюджетного правила продает ее на 3,1 миллиарда рублей в день ($41 миллион по текущему курсу), а российские корпорации продают валютную выручку за экспортируемую нефть в меньших объемах, исполняя ограничения в рамках пакта ОПЕК+.

Вчера же нефтяники могли сократить свое присутствие на валютном рынке после уплаты НДПИ.

Тем не менее, продажи экспортной выручки еще вполне вероятны перед пятничной уплатой налога на прибыль (более 230 миллиардов рублей согласно консенсус-прогнозу Рейтер), а также с учетом текущего высокого номинального рублевого курса валют, существенно превышающего официальные курсы ЦБР на сегодня, 74,51 за доллар и 88,06 за евро.

Вчерашнее падение рубля шло вразрез в тенденциями внешних рынков, где доллар дешевел против большинства валют, в том числе развивающихся, а нефть подбиралась к максимумам с начала марта текущего года.

Поддержкой мировым рынкам выступила декларированная Вашингтоном и Пекином приверженность первой фазе китайско-американской торговой сделке, оптимизм поддерживался и ожиданиями вакцин от COVID-19.

В среду утром мировые рынки затормозили ралли, задумавшись о рисках замедления восстановления глобальной экономики на фоне продолжающей бушевать пандемии коронавируса. В этой связи важными для инвесторов будут сегодняшние американские данные о заказах на товары длительного пользования за июль.

На форексе доллар дорожает на 0,2% в паре с евро ($1,1812) и показывает минимальные изменения к иене (Y106,38). Сырьевые и развивающиеся валюты в основном малоподвижны .

Североморская смесь Brent тестирует отметку $46 за баррель, набирая четверть процента с начала дня, продолжая отыгрывать падение добычи в Мексиканском заливе из-за сезона штормов.

Локально в фокусе внимания - сегодняшний аукцион российского Минфина по размещению госбумаг с переменным купонным доходом, ОФЗ-ПК 24021 погашением 24 апреля 2024 года. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    423

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    450

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    458

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    513

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    498

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more