Новостной поток

Рубль начнет среду на фоне упаднических настроений мировых рынков

09.09.2020 12:35
472

(Рейтер) Рубль начнет биржевые торги среды с учетом упаднических настроений мировых рынков, обвала нефти, снижения сырьевых и развивающихся валют.

В фокусе внимания внутреннего валютного рынка по-прежнему остается и ситуация вокруг предполагаемого отравления российского оппозиционера Алексея Навального, а также развитие событий в Белоруссии и степень возможного участия России в разрешении политического кризиса в республике.

Оба фактора таят риски введения антироссийских санкций и оказывают негативное влияние на курс рубля и динамику рублевых активов безотносительно тенденций на внешних рынках.

Рыночные котировки пары доллар/рубль перед сегодняшним открытием торгов Мосбиржи находились в пределах отметок 76,35-76,50 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 76,21.

По итогам вторника рубль подешевел к доллару на две трети процента, к евро он потерял более трети процента .

Внутридневные потери рубля превышали 1%, а к вечеру он падал на отметки 76,60 за доллар и 90,26 за евро - минимумы с 22 апреля 2020 года и с 11 февраля 2016 года соответственно.

Такую динамику рубль показывал на фоне обвала нефтяного рынка - во вторник базовые сорта упали на минимумы с середины июня текущего года, потери Brent по итогам торгов превысили 5%.

Цены на нефть снижались в том числе из-за опасений, что возможный рост числа случаев коронавируса и снижение автопоездок в США после завершения летнего сезона приведут к падению спроса на остающемся настабильным нефтяном рынке.

Нефть потянула за собой вниз значительную часть ориентированных на экспорт сырья валют , параллельно снижался американский фондовый рынок , при этом технологический сектор со 2 сентября обвалился на 10%.

Одновременно перешли к росту безопасные доллар США и японская иена, подорожали надежные американские госбумаги .

Рыночные настроения пострадали также и после того, как AstraZeneca Plc приостановила испытания вакцины от COVID-19 из-за необъяснимой болезни у одного из участников исследования.

Сегодня утром азиатские биржи копируют вчерашнюю негативную динамику площадок США, сырьевые и развивающиеся валюты тяготеют к снижению, хотя темпы падения замедлились, пара евро/доллар показывает минимальные изменения вблизи вчерашнего закрытия вблизи $1,1778; баррель североморской смеси дешевеет на четверть процента и оценивается в $39,68.

В фокусе внимания российского рынка находятся сегодняшние аукционы ОФЗ.

Ведомство предложит ОФЗ-ПК 29013 с датой погашения 18 сентября 2030 года на 450,0 миллиарда рублей и ОФЗ-ПК 24021 погашением 24 апреля 2024 года на 46,8 миллиарда рублей.

В прошлую среду именно флоатер, ОФЗ-ПК 29014, установил два рекорда одного размещения рублевых госбумаг - Минфин продал их на 187,6 миллиарда рублей при спросе 314,8 миллиарда рублей.

Накануне рынок рублевого госдолга подешевел вместе с российской валютой, доходность 10-летних бумаг с постоянным купонным доходом выросла на 6 базисных пунктов до 6,25% годовых. (Владимир Абрамов; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 14:38
    58

    Акции ЛУКОЙЛа в ходе торгов 30 декабря дорожают на 0,48%, до 5859,5 руб., наравне с рынком.more

  • АКРА понизила кредитный рейтинг Делимобиля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 13:53
    96

    Понижение рейтинга “Каршеринг Руссия” до BBB+(RU) с негативным прогнозом и статусом “под наблюдением” это сигнал, что долговая нагрузка и качество денежного потока стали ключевой проблемой в модели роста компании. Рейтинговое агентство АКРА прямо указывает на ухудшение метрик долга, ликвидности и FCF, а также на операционные риски из-за сбоев геолокации и ограничений мобильного интернета, которые бьют по спросу и по выручке.

    more

  • Дневной обзор финансовых рынков: мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 13:15
    115

    Американские индексы в понедельник закрылись снижением, страх в технологическом секторе оказался сильнее новогоднего ралли.more

  • Чего мы ждём от российского фондового рынка в 1 квартале 2026 года?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 12:32
    155

    Сегодня, в заключительный торговый день уходящего 2025 года, российский фондовый рынок, следуя международной традиции «новогоднего ралли», с утра растёт, хотя и на низких объёмах перед праздниками. Индекс Московской биржи повышается на 0,4%, в моменте находится на отметке в 2752,85 пунктов.more

  • Большинство мировых бирж завершают год в плюсе, индексу Мосбиржи помешал крепкий рубль
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 11:42
    146

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть незначительно снижаются после роста накануне. Котировки драгоценных металлов пытаются вернуться к повышению после коррекционного обвала в начале недели.more