Рубль начнет среду на фоне упаднических настроений мировых рынков
(Рейтер) Рубль начнет биржевые торги среды с учетом упаднических настроений мировых рынков, обвала нефти, снижения сырьевых и развивающихся валют.
В фокусе внимания внутреннего валютного рынка по-прежнему остается и ситуация вокруг предполагаемого отравления российского оппозиционера Алексея Навального, а также развитие событий в Белоруссии и степень возможного участия России в разрешении политического кризиса в республике.
Оба фактора таят риски введения антироссийских санкций и оказывают негативное влияние на курс рубля и динамику рублевых активов безотносительно тенденций на внешних рынках.
Рыночные котировки пары доллар/рубль перед сегодняшним открытием торгов Мосбиржи находились в пределах отметок 76,35-76,50 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 76,21.
По итогам вторника рубль подешевел к доллару на две трети процента, к евро он потерял более трети процента .
Внутридневные потери рубля превышали 1%, а к вечеру он падал на отметки 76,60 за доллар и 90,26 за евро - минимумы с 22 апреля 2020 года и с 11 февраля 2016 года соответственно.
Такую динамику рубль показывал на фоне обвала нефтяного рынка - во вторник базовые сорта упали на минимумы с середины июня текущего года, потери Brent по итогам торгов превысили 5%.
Цены на нефть снижались в том числе из-за опасений, что возможный рост числа случаев коронавируса и снижение автопоездок в США после завершения летнего сезона приведут к падению спроса на остающемся настабильным нефтяном рынке.
Нефть потянула за собой вниз значительную часть ориентированных на экспорт сырья валют , параллельно снижался американский фондовый рынок , при этом технологический сектор со 2 сентября обвалился на 10%.
Одновременно перешли к росту безопасные доллар США и японская иена, подорожали надежные американские госбумаги .
Рыночные настроения пострадали также и после того, как AstraZeneca Plc приостановила испытания вакцины от COVID-19 из-за необъяснимой болезни у одного из участников исследования.
Сегодня утром азиатские биржи копируют вчерашнюю негативную динамику площадок США, сырьевые и развивающиеся валюты тяготеют к снижению, хотя темпы падения замедлились, пара евро/доллар показывает минимальные изменения вблизи вчерашнего закрытия вблизи $1,1778; баррель североморской смеси дешевеет на четверть процента и оценивается в $39,68.
В фокусе внимания российского рынка находятся сегодняшние аукционы ОФЗ.
Ведомство предложит ОФЗ-ПК 29013 с датой погашения 18 сентября 2030 года на 450,0 миллиарда рублей и ОФЗ-ПК 24021 погашением 24 апреля 2024 года на 46,8 миллиарда рублей.
В прошлую среду именно флоатер, ОФЗ-ПК 29014, установил два рекорда одного размещения рублевых госбумаг - Минфин продал их на 187,6 миллиарда рублей при спросе 314,8 миллиарда рублей.
Накануне рынок рублевого госдолга подешевел вместе с российской валютой, доходность 10-летних бумаг с постоянным купонным доходом выросла на 6 базисных пунктов до 6,25% годовых. (Владимир Абрамов; редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок перешел к снижениюКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
242
В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more
-
Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса МосбиржиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
245
Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more
-
Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акцийЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
271
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more
-
Российский рынок разочарован решением ЦБНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
326
Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more
-
Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
344
В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more


