Новостной поток

Рубль начнет среду на фоне упаднических настроений мировых рынков

09.09.2020 12:35
758

(Рейтер) Рубль начнет биржевые торги среды с учетом упаднических настроений мировых рынков, обвала нефти, снижения сырьевых и развивающихся валют.

В фокусе внимания внутреннего валютного рынка по-прежнему остается и ситуация вокруг предполагаемого отравления российского оппозиционера Алексея Навального, а также развитие событий в Белоруссии и степень возможного участия России в разрешении политического кризиса в республике.

Оба фактора таят риски введения антироссийских санкций и оказывают негативное влияние на курс рубля и динамику рублевых активов безотносительно тенденций на внешних рынках.

Рыночные котировки пары доллар/рубль перед сегодняшним открытием торгов Мосбиржи находились в пределах отметок 76,35-76,50 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 76,21.

По итогам вторника рубль подешевел к доллару на две трети процента, к евро он потерял более трети процента .

Внутридневные потери рубля превышали 1%, а к вечеру он падал на отметки 76,60 за доллар и 90,26 за евро - минимумы с 22 апреля 2020 года и с 11 февраля 2016 года соответственно.

Такую динамику рубль показывал на фоне обвала нефтяного рынка - во вторник базовые сорта упали на минимумы с середины июня текущего года, потери Brent по итогам торгов превысили 5%.

Цены на нефть снижались в том числе из-за опасений, что возможный рост числа случаев коронавируса и снижение автопоездок в США после завершения летнего сезона приведут к падению спроса на остающемся настабильным нефтяном рынке.

Нефть потянула за собой вниз значительную часть ориентированных на экспорт сырья валют , параллельно снижался американский фондовый рынок , при этом технологический сектор со 2 сентября обвалился на 10%.

Одновременно перешли к росту безопасные доллар США и японская иена, подорожали надежные американские госбумаги .

Рыночные настроения пострадали также и после того, как AstraZeneca Plc приостановила испытания вакцины от COVID-19 из-за необъяснимой болезни у одного из участников исследования.

Сегодня утром азиатские биржи копируют вчерашнюю негативную динамику площадок США, сырьевые и развивающиеся валюты тяготеют к снижению, хотя темпы падения замедлились, пара евро/доллар показывает минимальные изменения вблизи вчерашнего закрытия вблизи $1,1778; баррель североморской смеси дешевеет на четверть процента и оценивается в $39,68.

В фокусе внимания российского рынка находятся сегодняшние аукционы ОФЗ.

Ведомство предложит ОФЗ-ПК 29013 с датой погашения 18 сентября 2030 года на 450,0 миллиарда рублей и ОФЗ-ПК 24021 погашением 24 апреля 2024 года на 46,8 миллиарда рублей.

В прошлую среду именно флоатер, ОФЗ-ПК 29014, установил два рекорда одного размещения рублевых госбумаг - Минфин продал их на 187,6 миллиарда рублей при спросе 314,8 миллиарда рублей.

Накануне рынок рублевого госдолга подешевел вместе с российской валютой, доходность 10-летних бумаг с постоянным купонным доходом выросла на 6 базисных пунктов до 6,25% годовых. (Владимир Абрамов; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    24

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    91

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more

  • ЦБ предупредил о пересмотре вверх диапазона ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 15:26
    126

    Резюме обсуждения ключевой ставки ЦБ получилось довольно осторожным и, на наш взгляд, более жестким, чем рынок мог ждать после ее июньского снижения. Хотя инфляция в апреле–мае заметно замедлилась, а инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, регулятор считает, что эта динамика обусловлена временными факторами, в том числе с более сильным сезонным снижением цен на овощи и фрукты, а также укреплением рубля.more

  • Обвал технологических акций усилился. Что напугало инвесторов?
    Ксения Малышева 01.07.2026 14:30
    175

    Технологический сектор рынка акций США завершил неделю резким снижением. Инвесторы начали пересматривать оценки компаний, связанных с искусственным интеллектом, на фоне роста затрат на производство чипов, подорожания памяти и увеличения капитальных расходов.more

  • Индекс Мосбиржи растет, несмотря на укрепление рубля и снижение нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 14:02
    162

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:30 мск 1 июля прибавляли по 0,89% каждый, достигнув 2368,97 и 953,47 пункта соответственно. Индекс голубых фишек рос на 1,02%, до 15 690,12 пункта.more