Новостной поток

Рубль начнет среду на фоне упаднических настроений мировых рынков

09.09.2020 12:35
908

(Рейтер) Рубль начнет биржевые торги среды с учетом упаднических настроений мировых рынков, обвала нефти, снижения сырьевых и развивающихся валют.

В фокусе внимания внутреннего валютного рынка по-прежнему остается и ситуация вокруг предполагаемого отравления российского оппозиционера Алексея Навального, а также развитие событий в Белоруссии и степень возможного участия России в разрешении политического кризиса в республике.

Оба фактора таят риски введения антироссийских санкций и оказывают негативное влияние на курс рубля и динамику рублевых активов безотносительно тенденций на внешних рынках.

Рыночные котировки пары доллар/рубль перед сегодняшним открытием торгов Мосбиржи находились в пределах отметок 76,35-76,50 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 76,21.

По итогам вторника рубль подешевел к доллару на две трети процента, к евро он потерял более трети процента .

Внутридневные потери рубля превышали 1%, а к вечеру он падал на отметки 76,60 за доллар и 90,26 за евро - минимумы с 22 апреля 2020 года и с 11 февраля 2016 года соответственно.

Такую динамику рубль показывал на фоне обвала нефтяного рынка - во вторник базовые сорта упали на минимумы с середины июня текущего года, потери Brent по итогам торгов превысили 5%.

Цены на нефть снижались в том числе из-за опасений, что возможный рост числа случаев коронавируса и снижение автопоездок в США после завершения летнего сезона приведут к падению спроса на остающемся настабильным нефтяном рынке.

Нефть потянула за собой вниз значительную часть ориентированных на экспорт сырья валют , параллельно снижался американский фондовый рынок , при этом технологический сектор со 2 сентября обвалился на 10%.

Одновременно перешли к росту безопасные доллар США и японская иена, подорожали надежные американские госбумаги .

Рыночные настроения пострадали также и после того, как AstraZeneca Plc приостановила испытания вакцины от COVID-19 из-за необъяснимой болезни у одного из участников исследования.

Сегодня утром азиатские биржи копируют вчерашнюю негативную динамику площадок США, сырьевые и развивающиеся валюты тяготеют к снижению, хотя темпы падения замедлились, пара евро/доллар показывает минимальные изменения вблизи вчерашнего закрытия вблизи $1,1778; баррель североморской смеси дешевеет на четверть процента и оценивается в $39,68.

В фокусе внимания российского рынка находятся сегодняшние аукционы ОФЗ.

Ведомство предложит ОФЗ-ПК 29013 с датой погашения 18 сентября 2030 года на 450,0 миллиарда рублей и ОФЗ-ПК 24021 погашением 24 апреля 2024 года на 46,8 миллиарда рублей.

В прошлую среду именно флоатер, ОФЗ-ПК 29014, установил два рекорда одного размещения рублевых госбумаг - Минфин продал их на 187,6 миллиарда рублей при спросе 314,8 миллиарда рублей.

Накануне рынок рублевого госдолга подешевел вместе с российской валютой, доходность 10-летних бумаг с постоянным купонным доходом выросла на 6 базисных пунктов до 6,25% годовых. (Владимир Абрамов; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговой рынок остается в режиме ожидания
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:51
    71

    Индекс RGBI вчера незначительно снизился, оставшись в узком диапазоне 113–114 пунктов. Внешний новостной фон добавляет рынку лишь небольшой волатильности, но не позволяет выйти из затянувшегося боковика.more

  • Рубль попытается продолжить восстановление
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:24
    119

    На валютном рынке продолжается консолидация основных мировых валют под локальными максимумами. При этом во вторник, на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и улучшения ситуации с валютной ликвидностью (после резкого роста в понедельник до 3,8%, во вторник показатель RUSFAR CNY снизился до 1,3%), рубль смог перейти к укреплению и отыграть потери понедельника. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 1,1%, откатившись в середину нашего целевого диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Индекс Мосбиржи у августовского пика занял осторожную позицию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 10:55
    185

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent остаются вплотную к психологически важной отметке 100 долл/барр.more

  • Рост фондового рынка сдерживается корпоративными новостями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 10:32
    146

    В среду, 9 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с очень небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается только на 0,09%, по-прежнему находясь чуть выше 2270 пунктов, открытие основных торгов тоже ожидаем на этом же уровне. Теперь следующей целью по индексу является отметка в 2300 пунктов, до которой осталось уже совсем немного, а если индекс поднимется выше этого уровня, там и до 2400 пунктов недалеко. Для входа в недооценённые «голубые фишки» момент в настоящее время благоприятный. more

  • Индекс МосБиржи может перейти в консолидацию над отметкой 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 10:05
    149

    Во вторник российский фондовый рынок попытался продолжить восходящую динамику. Основной рост пришелся на первую половину дня, что позволило индексу МосБиржи в моменте выйти выше 2300 пунктов, однако вечером продажи активизировались, в результате чего большая часть роста была скомпенсирована.more