Новостной поток

Рубль начнет среду на фоне упаднических настроений мировых рынков

09.09.2020 09:35
975

(Рейтер) Рубль начнет биржевые торги среды с учетом упаднических настроений мировых рынков, обвала нефти, снижения сырьевых и развивающихся валют.

В фокусе внимания внутреннего валютного рынка по-прежнему остается и ситуация вокруг предполагаемого отравления российского оппозиционера Алексея Навального, а также развитие событий в Белоруссии и степень возможного участия России в разрешении политического кризиса в республике.

Оба фактора таят риски введения антироссийских санкций и оказывают негативное влияние на курс рубля и динамику рублевых активов безотносительно тенденций на внешних рынках.

Рыночные котировки пары доллар/рубль перед сегодняшним открытием торгов Мосбиржи находились в пределах отметок 76,35-76,50 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 76,21.

По итогам вторника рубль подешевел к доллару на две трети процента, к евро он потерял более трети процента .

Внутридневные потери рубля превышали 1%, а к вечеру он падал на отметки 76,60 за доллар и 90,26 за евро - минимумы с 22 апреля 2020 года и с 11 февраля 2016 года соответственно.

Такую динамику рубль показывал на фоне обвала нефтяного рынка - во вторник базовые сорта упали на минимумы с середины июня текущего года, потери Brent по итогам торгов превысили 5%.

Цены на нефть снижались в том числе из-за опасений, что возможный рост числа случаев коронавируса и снижение автопоездок в США после завершения летнего сезона приведут к падению спроса на остающемся настабильным нефтяном рынке.

Нефть потянула за собой вниз значительную часть ориентированных на экспорт сырья валют , параллельно снижался американский фондовый рынок , при этом технологический сектор со 2 сентября обвалился на 10%.

Одновременно перешли к росту безопасные доллар США и японская иена, подорожали надежные американские госбумаги .

Рыночные настроения пострадали также и после того, как AstraZeneca Plc приостановила испытания вакцины от COVID-19 из-за необъяснимой болезни у одного из участников исследования.

Сегодня утром азиатские биржи копируют вчерашнюю негативную динамику площадок США, сырьевые и развивающиеся валюты тяготеют к снижению, хотя темпы падения замедлились, пара евро/доллар показывает минимальные изменения вблизи вчерашнего закрытия вблизи $1,1778; баррель североморской смеси дешевеет на четверть процента и оценивается в $39,68.

В фокусе внимания российского рынка находятся сегодняшние аукционы ОФЗ.

Ведомство предложит ОФЗ-ПК 29013 с датой погашения 18 сентября 2030 года на 450,0 миллиарда рублей и ОФЗ-ПК 24021 погашением 24 апреля 2024 года на 46,8 миллиарда рублей.

В прошлую среду именно флоатер, ОФЗ-ПК 29014, установил два рекорда одного размещения рублевых госбумаг - Минфин продал их на 187,6 миллиарда рублей при спросе 314,8 миллиарда рублей.

Накануне рынок рублевого госдолга подешевел вместе с российской валютой, доходность 10-летних бумаг с постоянным купонным доходом выросла на 6 базисных пунктов до 6,25% годовых. (Владимир Абрамов; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 18:31
    19

    Рубль открылся с ощутимым межсессионным разрывом вверх к юаню, который впервые с начала месяца опускался чуть ниже уровня 12,5 руб. Затем российская валюта умеренно скорректировалась, но вскоре вернулась к достигнутым вершинам и находится в хорошем плюсе.more

  • Firmus Grid переоценила свои силы в рамках IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 12.10.2026 16:52
    133

    Провал IPO Firmus Grid демонстрирует, что инвесторы становятся осторожнее к высоким оценкам компаний, связанных с инфраструктурой для искусственного интеллекта. Компания рассчитывала привлечь до $5,5 млрд при оценке около $30 млрд, хотя менее чем за три месяца до этого частный раунд оценивал Firmus примерно в $10,5 млрд. Такой рост стоимости за короткий период оказался слишком агрессивным для публичного рынка.more

  • Акции Магнита готовятся протестировать среднесрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 16:18
    160

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, но отступил от минимумов дня, ожидая поступления важных экономических и геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.35 мск снизился на 0,80%, до 2391,06 пункта. Индекс РТС упал на 0,79%, до 887,17 пункта. more

  • Рубль. Рынок ищет новый баланс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 15:54
    175

    На прошедшей неделе рубль заметно ослаб, частично растеряв укрепление конца сентября и начала октября. При этом движение проходило на фоне по-прежнему высоких цен на нефть, поэтому ухудшение нефтяной конъюнктуры не было основной причиной ослабления российской валюты.more

  • Правила игры на концентрированном рынке
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 12.10.2026 15:41
    180

    Многие инвесторы с осторожностью оценивают текущий рост S&P 500. Самый слабый месяц года, которым традиционно считается сентябрь, индекс завершил в плюсе, а 6 октября установил исторический максимум на отметке 7819 пунктов. Это особенно впечатляет, так как на начало месяца 50% эмитентов находились на 17% ниже своего исторического максимума и только около 20% превысили 50-дневную скользящую. За третий квартал семь крупнейших технологических компаний («Великолепная семерка») подорожали на 11%, тогда как S&P 500 прибавил 2%, его равновзвешенный аналог на столько же понизился, а Russell 2000 упал на 7%.more