Рубль начнет среду на фоне упаднических настроений мировых рынков
(Рейтер) Рубль начнет биржевые торги среды с учетом упаднических настроений мировых рынков, обвала нефти, снижения сырьевых и развивающихся валют.
В фокусе внимания внутреннего валютного рынка по-прежнему остается и ситуация вокруг предполагаемого отравления российского оппозиционера Алексея Навального, а также развитие событий в Белоруссии и степень возможного участия России в разрешении политического кризиса в республике.
Оба фактора таят риски введения антироссийских санкций и оказывают негативное влияние на курс рубля и динамику рублевых активов безотносительно тенденций на внешних рынках.
Рыночные котировки пары доллар/рубль перед сегодняшним открытием торгов Мосбиржи находились в пределах отметок 76,35-76,50 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 76,21.
По итогам вторника рубль подешевел к доллару на две трети процента, к евро он потерял более трети процента .
Внутридневные потери рубля превышали 1%, а к вечеру он падал на отметки 76,60 за доллар и 90,26 за евро - минимумы с 22 апреля 2020 года и с 11 февраля 2016 года соответственно.
Такую динамику рубль показывал на фоне обвала нефтяного рынка - во вторник базовые сорта упали на минимумы с середины июня текущего года, потери Brent по итогам торгов превысили 5%.
Цены на нефть снижались в том числе из-за опасений, что возможный рост числа случаев коронавируса и снижение автопоездок в США после завершения летнего сезона приведут к падению спроса на остающемся настабильным нефтяном рынке.
Нефть потянула за собой вниз значительную часть ориентированных на экспорт сырья валют , параллельно снижался американский фондовый рынок , при этом технологический сектор со 2 сентября обвалился на 10%.
Одновременно перешли к росту безопасные доллар США и японская иена, подорожали надежные американские госбумаги .
Рыночные настроения пострадали также и после того, как AstraZeneca Plc приостановила испытания вакцины от COVID-19 из-за необъяснимой болезни у одного из участников исследования.
Сегодня утром азиатские биржи копируют вчерашнюю негативную динамику площадок США, сырьевые и развивающиеся валюты тяготеют к снижению, хотя темпы падения замедлились, пара евро/доллар показывает минимальные изменения вблизи вчерашнего закрытия вблизи $1,1778; баррель североморской смеси дешевеет на четверть процента и оценивается в $39,68.
В фокусе внимания российского рынка находятся сегодняшние аукционы ОФЗ.
Ведомство предложит ОФЗ-ПК 29013 с датой погашения 18 сентября 2030 года на 450,0 миллиарда рублей и ОФЗ-ПК 24021 погашением 24 апреля 2024 года на 46,8 миллиарда рублей.
В прошлую среду именно флоатер, ОФЗ-ПК 29014, установил два рекорда одного размещения рублевых госбумаг - Минфин продал их на 187,6 миллиарда рублей при спросе 314,8 миллиарда рублей.
Накануне рынок рублевого госдолга подешевел вместе с российской валютой, доходность 10-летних бумаг с постоянным купонным доходом выросла на 6 базисных пунктов до 6,25% годовых. (Владимир Абрамов; редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс рубля умеренно снижается после сильного ростаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
278
Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more
-
Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
326
По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.
more -
Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвиговЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
325
Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more
-
Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на АзиюКсения Мигулева 23.01.2026 16:45
354
Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more
-
Индия сокращает закупку российских алмазовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
342
Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.
more


