Рубль начнет август у локальных минимумов, в фокусе экономика США и внутренние потоки
(Рейтер) Рубль начнет первые торги августа вблизи локальных минимумов, достигнутых в пятницу из-за внутреннего спроса на валюту для конверсии дивидендов при снизившемся ее предложении, с учетом сезонного ухудшения текущего счета РФ и сокращения притока выручки от экспорта нефти.
Против играет и глобальное настороженное отношение к риску из-за опасений, что всплеск заболеваний коронавирусом в ряде стран во главе с США помешает восстановлению мировой экономики, пострадавшей от локдаунов.
В связи с этим важными будут новости и события в США, где законодатели пока так и не согласовали новые меры государственной помощи, которые должны были принять в пятницу. Агентство Fitch под занавес прошедшей недели пересмотрело прогноз рейтинга США "ААА" на негативный со стабильного из-за ухудшения кредитоспособности страны с учетом растущего дефицита бюджета для финансирования стимулирующих программ и рисков изменения фискальной политики в зависимости от итогов ноябрьских президентских выборов.
В фокусе внимания на текущей неделе будет американский рынок труда - в четверг выходят данные о числе обращений за пособиями по безработице, в пятницу - июльские показатели занятости и почасовой оплаты труда, которые могут сильно повлиять на настроения инвесторов.
В понедельник же будут опубликованы итоговые показатели деловой активности в США - в 16.45 и 17.00 МСК. Уже вышедшие индикаторы, в Австралии, Японии и Китае, оказались лучше прогнозов, при этом китайский показатель достиг отметки 52,8, отразив самый быстрый темп роста почти за десятилетие.
Китайская статистика поддержала утром рискованные активы и валюты ЮВА.
Пара евро/доллар показывает минимальные изменения вблизи отметки $1,1775, сместившись с пятничного двухлетнего максимума единой валюты, $1,1908. Индекс доллара также малоподвижен, оценивается в 93,48, тогда как в пятницу он побывал на уровне 92,54, минимуме с мая 2018 года.
Базовые сорта нефти немного дешевеют с начала дня, баррель Brent оценивается в $43,41 (-0,25%). Давление на котировки оказывают опасения за баланс спроса и предложения из-за ослабления в августе ограничений добычи в рамках ОПЕК+.
Рыночные котировки пары доллар/рубль перед биржевым открытием понедельника находились в пределах отметок 74,05-74,18 , тогда как предыдущая сессия завершилась котировкой 74,42.
По итогам пятницы рубль на Московской бирже потерял к доллару 1,7% и подешевел на 1,1% в паре с евро (87,60). Он отметился против валюты США на минимуме с 6 мая, 74,50, а против единой европейской - на минимуме с 30 марта, 88,00.
За июль рубль подешевел к доллару на 4,2% и к евро - на 8,7%, с начала года потери составляют почти 17% и 21% соответственно. Рубль остается в числе аутсайдеров глобального валютного рынка.
На текущей неделе Центробанк должен будет объявить параметры своих валютных интервенций на август.
Сейчас регулятор продает валюту в рамках бюджетного правила на 5,7 миллиарда рублей в день (в июне - на 10,2 миллиарда).. При этом Центробанк намерен завершить в четвертом квартале дополнительную продажу валюты в счет сделки с акциями Сбербанка, прерванную 12 мая, и со следующего года он оставит только интервенции в счет бюджетного правила .
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Падение черного золота продолжаетсяАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.06.2026 15:36
29
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 4,76%. Во вторник цены на нефть продолжают снижение на фоне роста активности движения судов в Ормузе. Пока нет слома сопротивления $83,8, контроль на стороне продавцов. Цена сформировала следующие цели падения: 1) $81,75–81,59 2) $80,73–80,59. Текущий минимум — на отметке $81. На недельном графике следующие основные цели падения — $79,51–78,64. more
-
Нефть снова дешевеет, но индекс Мосбиржи держится выше 2500 пунктовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 15:03
104
Индекс Мосбиржи днем 16 июня снижается на 0,23%, до 2537 пунктов. РТС также теряет 0,23% и находится около 1103 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,34%. Нефть продолжает дешеветь, а рубль при этом еще и укрепляется к основным валютам.more
-
Конец эпохи стоимостного инвестирования? Почему рынок отходит от принципов Грэма и БаффетаКсения Малышева 16.06.2026 14:30
117
Глобальные фондовые рынки становятся все более зависимыми от узкой группы компаний. На данный момент на десять крупнейших компаний США приходится около 45% всей рыночной капитализации американского рынка, отметил в интервью CNBC глава отдела глобальной инвестиционной стратегии Macquarie Capital Виктор Швец.more
-
Дневной обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты 16.06.26аналитики УК «Первая» 16.06.2026 14:05
122
Во вторник индекс Мосбиржи продолжает двигаться преимущественно выше уровня 2530 пунктов после отскока от годовых минимумов. Снижение стоимости нефти на фоне готовящегося подписания меморандума между США и Ираном до $81-82 за барр. не стало помехой для этого, особенно учитывая то, что в любом случае нынешние котировки существенно выше прогнозных показателей на этот год. Рост индекса, однако, по-прежнему сдерживают геополитическая напряженность, жесткие денежно-кредитные условия и сильная российская валюта.more
-
Геополитический оптимизм и снижение нефти толкают мировые рынки вверхДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 13:25
146
Американский рынок вчера резко вырос после сообщений о предварительной договоренности США и Ирана, что снизило геополитическую премию и давление со стороны нефтяных цен: S&P 500 прибавил 1,7%, до 7554, 29 п., Nasdaq вырос на 3,1%, до 26 683, 94 п., а Dow Jones поднялся на 0,9%, до 51 671, 03 п. Главным драйвером стал возврат спроса в технологические бумаги, AI-сектор и полупроводники после недавней распродажи. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение опасений по инфляции на фоне падения Brent, однако инвесторы по-прежнему сохраняют осторожность перед решением ФРС и дальнейшими сигналами по траектории ставки.more


