Рубль на многодневном минимуме с учетом завершения сегодня налоговых выплат
(В первом абзаце вместо "евро" следует читать "юанем", также в первом абзаце восстановлено пропущенное слово "утраты".)
МОСКВА, 28 окт (Рейтер) - Рубль подешевел до многодневного минимума в биржевой паре с юанем на фоне утраты фискальной поддержки после проведения сегодня Единого налогового платежа; против играет и текущее падение нефтяных цен.
К 11.20 МСК пара юань/рубль расчетами "завтра" была на Мосбирже вблизи отметки 13,62, и рубль теряет 0,8%. Текущие уровни - худшие для рубля с 10 октября.
Беспоставочные однодневные фьючерсные контракты на пары юань/рубль, доллар/рубль, евро/рубль находились на Мосбирже к этому времени вблизи отметок 13,62, 97,34 и 105,04 - рубль теряет 0,8%, 0,7% и 0,3% соответственно.
Рублевый курс юаня в системе LSEG котируется между отметками 13,46 и 13,71, и рубль теряет полпроцента.
Индикативный курс доллара к рублю в системе LSEG к 11.20 МСК был вблизи отметки 97,20, что близко от последних пятничных котировок
Евро к рублю котируется по 105,38, и российская валюта теряет 0,4%, согласно данным LSEG.
Согласно оценкам Рейтер, размер уплачиваемого нефтяными корпорациями сегодня в рамках ЕНП квартального налога на дополнительный доход (НДД) составит 435 миллиардов рублей, НДПИ для нефтяного сырья - 914 миллиардов рублей. Под расчеты с бюджетом сырьевые корпорации ранее продавали повышенные объемы экспортной валютной выручки (в пятницу объем биржевых сделок юань/рубль достиг одномесячного максимума), но затем обычно сокращают свою активность в продажах.
"Завершение налогового периода в начале недели, вероятно, вернет давление на рубль, поскольку фундаментальная картина для российской валюты остаётся умеренно-негативной в свете баланса оттока и поступления валюты", - сказал Владимир Евстифеев из банка Зенит.
Против российской валюты сейчас играет практика продажи нефти из РФ за рубли, что сокращает объем поступающей валютной выручки, смягчение властями требований к норме обязательных экспортных продаж и восстановление импорта.
На чреватые для рубля риски ухудшения показателей внешней торговли указал и Центробанк, который в своем свежем прогнозе снизил оценку нефтяных цен, а также указал на тенденции к замедлению позитивной динамики российского экспорта.
Неопределенности в динамику валютных курсов добавляет высоковолатильный в последнее время рынок нефти.
В частности сегодня утром базовые сорта обвалились на минимумы с 1 октября, баррель Brent стоил дешевле $72, сейчас он котируется по $72,59, теряя в цене 4,5%.
Основным поводом для сильных колебаний нефтяного рынка выступает новостной фон с Ближнего Востока: сегодня нефть дешевеет после того, как Израиль на выходных провел воздушную военную операцию против Ирана, но не стал бомбить нефтяные объекты Исламской Республики.
Формальной поддержкой рублю является повышенная с понедельника ключевая ставка ЦБР, которая теперь составляет 21% годовых, однако в текущих условиях позитивный эффект от жесткой ДКП может быть малозаметен.
"В текущих условиях изменения внутренних процентных ставок значительно меньше влияют на курс, чем в период отсутствия контроля за движением капитала", - полагает в этой связи Евстифеев из Зенита.
"Высокая ставка – это всегда фундаментальный позитив для рубля. Вот только отыгрывать этот позитив нечем: по данным ЦБ, крупнейшие экспортеры и так продают более 100% валютной выручки; похоже, что крупные компании также сократили свои валютные запасы", - отмечает Алексей Антонов из компании Алор Брокер. (Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валютВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
4748
Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more
-
Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвациюЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
5118
Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more
-
Итоги года для рубля и перспективы 2026Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
4789
Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more
-
Итоги уходящего года перспективы 2026-гоЕлена Болотина 30.12.2025 16:52
4858
В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more
-
Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
4838
30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more


