Рубль может растерять часть пятничных достижений, в фокусе аукционы ЦБР и Минфина
(Рейтер) Против рубля утром понедельника формально будет играть разворот нефти и части ЕМ-валют в минус на фоне сохраняющихся страхов о второй волне пандемии.
Поддержкой же может выступать рост предложения валютной выручки за рубли на ближайших сессиях под уплату НДПИ в четверг экспортными корпорациями с учетом выходного дня в РФ в среду .
Из-за нерабочей середины недели Минфин перенес аукционы ОФЗ на вторник, и параметры их он должен объявить сегодня; по этой же причине рыночная активность на ближайших двух биржевых сессиях может быть ниже обычных значений.
В понедельник же состоятся важные аукционы Центробанка, годового и одномесячного репо, на 400 миллиардов рублей и 100 миллиардов рублей соответственно.
Торги на локальных рынках при этом начнутся в реалиях рекордно низкой ключевой ставки Банка России - регулятор в пятницу довел ее уровень до 4,5% годовых, порезав на 100 базисных пунктов, при этом участники рынка с учетом комментариев регулятора и тенденций инфляционных показателей предположили дальнейшее смягчение ДКП в текущем году.
Котировки пары доллар/рубль к открытию торгов Мосбиржи находятся в пределах отметок 69,55-69,70 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 69,44.
В пятницу рубль подорожал к доллару на 0,6%, и на 0,8% - в паре с евро (78,30), реагируя на рост нефти и части ЕМ-валют, а также с учетом в целом оптимистичных настроений глобальных рынков. На стороне рубля мог сыграть и спрос на некоторые виды ОФЗ после заседания Центробанка и перед его сегодняшними аукционами репо.
В пятницу доходность рублевых госбумаг на ближнем участке кривой обновила абсолютные минимумы, но длинные бумаги вели себя скромнее.
На внешних рынках продолжается противостояние страхов второй волны пандемии коронавируса с мерами поддержки крупнейших мировых регуляторов и государств и надеждами на восстановление глобальной экономики.
На форексе доллар США дешевеет на 0,2% в паре с евро ($1,1200) и показывает минимальные изменения - в паре с иеной (Y106,88).
Ключевые сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику, некоторые заметно дешевеют
В фокусе внимания мировых рынков - выходящая на текущей неделе важная статистика, которая позволит понять влияние коронавируса на экономики крупнейших стран и тенденции их возможного восстановления. В частности, завтра выходит пакет предварительных июньских данных о деловой активности, в том числе в еврозоне, а также в США. В четверг будут опубликованы итоговые показатели американского ВВП за первый квартал, а также майские показатели заказов на товары длительного пользования и недельные данные о безработице.
Сегодняшний же день небогат на макроэкономическую статистику.
"На валютном рынке актуальным сценарием остается консолидация в диапазоне 69,50–70,00 по паре доллар-рубль, оснований для сильных движений пока не наблюдается", - резюмировал Антон Старцев из компании Олма. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостейГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
516
В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more
-
Давление на российские акции оказала падающая нефтьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
737
В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 0,38%.more
-
Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
744
Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more
-
Каким будет курс рубля в октябреОлег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
778
На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more
-
Кто выиграет от перераспределения бюджетных средствВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
744
Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more


