Рубль может растерять часть пятничных достижений, в фокусе аукционы ЦБР и Минфина
(Рейтер) Против рубля утром понедельника формально будет играть разворот нефти и части ЕМ-валют в минус на фоне сохраняющихся страхов о второй волне пандемии.
Поддержкой же может выступать рост предложения валютной выручки за рубли на ближайших сессиях под уплату НДПИ в четверг экспортными корпорациями с учетом выходного дня в РФ в среду .
Из-за нерабочей середины недели Минфин перенес аукционы ОФЗ на вторник, и параметры их он должен объявить сегодня; по этой же причине рыночная активность на ближайших двух биржевых сессиях может быть ниже обычных значений.
В понедельник же состоятся важные аукционы Центробанка, годового и одномесячного репо, на 400 миллиардов рублей и 100 миллиардов рублей соответственно.
Торги на локальных рынках при этом начнутся в реалиях рекордно низкой ключевой ставки Банка России - регулятор в пятницу довел ее уровень до 4,5% годовых, порезав на 100 базисных пунктов, при этом участники рынка с учетом комментариев регулятора и тенденций инфляционных показателей предположили дальнейшее смягчение ДКП в текущем году.
Котировки пары доллар/рубль к открытию торгов Мосбиржи находятся в пределах отметок 69,55-69,70 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 69,44.
В пятницу рубль подорожал к доллару на 0,6%, и на 0,8% - в паре с евро (78,30), реагируя на рост нефти и части ЕМ-валют, а также с учетом в целом оптимистичных настроений глобальных рынков. На стороне рубля мог сыграть и спрос на некоторые виды ОФЗ после заседания Центробанка и перед его сегодняшними аукционами репо.
В пятницу доходность рублевых госбумаг на ближнем участке кривой обновила абсолютные минимумы, но длинные бумаги вели себя скромнее.
На внешних рынках продолжается противостояние страхов второй волны пандемии коронавируса с мерами поддержки крупнейших мировых регуляторов и государств и надеждами на восстановление глобальной экономики.
На форексе доллар США дешевеет на 0,2% в паре с евро ($1,1200) и показывает минимальные изменения - в паре с иеной (Y106,88).
Ключевые сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику, некоторые заметно дешевеют
В фокусе внимания мировых рынков - выходящая на текущей неделе важная статистика, которая позволит понять влияние коронавируса на экономики крупнейших стран и тенденции их возможного восстановления. В частности, завтра выходит пакет предварительных июньских данных о деловой активности, в том числе в еврозоне, а также в США. В четверг будут опубликованы итоговые показатели американского ВВП за первый квартал, а также майские показатели заказов на товары длительного пользования и недельные данные о безработице.
Сегодняшний же день небогат на макроэкономическую статистику.
"На валютном рынке актуальным сценарием остается консолидация в диапазоне 69,50–70,00 по паре доллар-рубль, оснований для сильных движений пока не наблюдается", - резюмировал Антон Старцев из компании Олма. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зонеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
315
В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more
-
Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержкиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
323
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Фондовый рынок отыграл падениеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
376
В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
422
Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more
-
Российский рынок снова на перепутьеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
440
Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more


