Новостной поток

Рубль может растерять часть пятничных достижений, в фокусе аукционы ЦБР и Минфина

22.06.2020 12:46
630

(Рейтер) Против рубля утром понедельника формально будет играть разворот нефти и части ЕМ-валют в минус на фоне сохраняющихся страхов о второй волне пандемии.

Поддержкой же может выступать рост предложения валютной выручки за рубли на ближайших сессиях под уплату НДПИ в четверг экспортными корпорациями с учетом выходного дня в РФ в среду .

Из-за нерабочей середины недели Минфин перенес аукционы ОФЗ на вторник, и параметры их он должен объявить сегодня; по этой же причине рыночная активность на ближайших двух биржевых сессиях может быть ниже обычных значений.

В понедельник же состоятся важные аукционы Центробанка, годового и одномесячного репо, на 400 миллиардов рублей и 100 миллиардов рублей соответственно.

Торги на локальных рынках при этом начнутся в реалиях рекордно низкой ключевой ставки Банка России - регулятор в пятницу довел ее уровень до 4,5% годовых, порезав на 100 базисных пунктов, при этом участники рынка с учетом комментариев регулятора и тенденций инфляционных показателей предположили дальнейшее смягчение ДКП в текущем году.

Котировки пары доллар/рубль к открытию торгов Мосбиржи находятся в пределах отметок 69,55-69,70 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 69,44.

В пятницу рубль подорожал к доллару на 0,6%, и на 0,8% - в паре с евро (78,30), реагируя на рост нефти и части ЕМ-валют, а также с учетом в целом оптимистичных настроений глобальных рынков. На стороне рубля мог сыграть и спрос на некоторые виды ОФЗ после заседания Центробанка и перед его сегодняшними аукционами репо.

В пятницу доходность рублевых госбумаг на ближнем участке кривой обновила абсолютные минимумы, но длинные бумаги вели себя скромнее.

На внешних рынках продолжается противостояние страхов второй волны пандемии коронавируса с мерами поддержки крупнейших мировых регуляторов и государств и надеждами на восстановление глобальной экономики.

На форексе доллар США дешевеет на 0,2% в паре с евро ($1,1200) и показывает минимальные изменения - в паре с иеной (Y106,88).

Ключевые сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику, некоторые заметно дешевеют

В фокусе внимания мировых рынков - выходящая на текущей неделе важная статистика, которая позволит понять влияние коронавируса на экономики крупнейших стран и тенденции их возможного восстановления. В частности, завтра выходит пакет предварительных июньских данных о деловой активности, в том числе в еврозоне, а также в США. В четверг будут опубликованы итоговые показатели американского ВВП за первый квартал, а также майские показатели заказов на товары длительного пользования и недельные данные о безработице.

Сегодняшний же день небогат на макроэкономическую статистику.

"На валютном рынке актуальным сценарием остается консолидация в диапазоне 69,50–70,00 по паре доллар-рубль, оснований для сильных движений пока не наблюдается", - резюмировал Антон Старцев из компании Олма. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    179

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    185

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    246

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    352

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    288

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more