Рубль может растерять часть пятничных достижений, в фокусе аукционы ЦБР и Минфина
(Рейтер) Против рубля утром понедельника формально будет играть разворот нефти и части ЕМ-валют в минус на фоне сохраняющихся страхов о второй волне пандемии.
Поддержкой же может выступать рост предложения валютной выручки за рубли на ближайших сессиях под уплату НДПИ в четверг экспортными корпорациями с учетом выходного дня в РФ в среду .
Из-за нерабочей середины недели Минфин перенес аукционы ОФЗ на вторник, и параметры их он должен объявить сегодня; по этой же причине рыночная активность на ближайших двух биржевых сессиях может быть ниже обычных значений.
В понедельник же состоятся важные аукционы Центробанка, годового и одномесячного репо, на 400 миллиардов рублей и 100 миллиардов рублей соответственно.
Торги на локальных рынках при этом начнутся в реалиях рекордно низкой ключевой ставки Банка России - регулятор в пятницу довел ее уровень до 4,5% годовых, порезав на 100 базисных пунктов, при этом участники рынка с учетом комментариев регулятора и тенденций инфляционных показателей предположили дальнейшее смягчение ДКП в текущем году.
Котировки пары доллар/рубль к открытию торгов Мосбиржи находятся в пределах отметок 69,55-69,70 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 69,44.
В пятницу рубль подорожал к доллару на 0,6%, и на 0,8% - в паре с евро (78,30), реагируя на рост нефти и части ЕМ-валют, а также с учетом в целом оптимистичных настроений глобальных рынков. На стороне рубля мог сыграть и спрос на некоторые виды ОФЗ после заседания Центробанка и перед его сегодняшними аукционами репо.
В пятницу доходность рублевых госбумаг на ближнем участке кривой обновила абсолютные минимумы, но длинные бумаги вели себя скромнее.
На внешних рынках продолжается противостояние страхов второй волны пандемии коронавируса с мерами поддержки крупнейших мировых регуляторов и государств и надеждами на восстановление глобальной экономики.
На форексе доллар США дешевеет на 0,2% в паре с евро ($1,1200) и показывает минимальные изменения - в паре с иеной (Y106,88).
Ключевые сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику, некоторые заметно дешевеют
В фокусе внимания мировых рынков - выходящая на текущей неделе важная статистика, которая позволит понять влияние коронавируса на экономики крупнейших стран и тенденции их возможного восстановления. В частности, завтра выходит пакет предварительных июньских данных о деловой активности, в том числе в еврозоне, а также в США. В четверг будут опубликованы итоговые показатели американского ВВП за первый квартал, а также майские показатели заказов на товары длительного пользования и недельные данные о безработице.
Сегодняшний же день небогат на макроэкономическую статистику.
"На валютном рынке актуальным сценарием остается консолидация в диапазоне 69,50–70,00 по паре доллар-рубль, оснований для сильных движений пока не наблюдается", - резюмировал Антон Старцев из компании Олма. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций завершает торги ростомКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
186
В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more
-
Российский рынок может поддержать дивидендный сезонЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
179
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more
-
Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
178
Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more
-
Курс рубля продолжает неустойчиво повышатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
243
Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more
-
Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям FiservАнна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
225
Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more


