Новостной поток

Рубль может растерять часть пятничных достижений, в фокусе аукционы ЦБР и Минфина

22.06.2020 12:46
770

(Рейтер) Против рубля утром понедельника формально будет играть разворот нефти и части ЕМ-валют в минус на фоне сохраняющихся страхов о второй волне пандемии.

Поддержкой же может выступать рост предложения валютной выручки за рубли на ближайших сессиях под уплату НДПИ в четверг экспортными корпорациями с учетом выходного дня в РФ в среду .

Из-за нерабочей середины недели Минфин перенес аукционы ОФЗ на вторник, и параметры их он должен объявить сегодня; по этой же причине рыночная активность на ближайших двух биржевых сессиях может быть ниже обычных значений.

В понедельник же состоятся важные аукционы Центробанка, годового и одномесячного репо, на 400 миллиардов рублей и 100 миллиардов рублей соответственно.

Торги на локальных рынках при этом начнутся в реалиях рекордно низкой ключевой ставки Банка России - регулятор в пятницу довел ее уровень до 4,5% годовых, порезав на 100 базисных пунктов, при этом участники рынка с учетом комментариев регулятора и тенденций инфляционных показателей предположили дальнейшее смягчение ДКП в текущем году.

Котировки пары доллар/рубль к открытию торгов Мосбиржи находятся в пределах отметок 69,55-69,70 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 69,44.

В пятницу рубль подорожал к доллару на 0,6%, и на 0,8% - в паре с евро (78,30), реагируя на рост нефти и части ЕМ-валют, а также с учетом в целом оптимистичных настроений глобальных рынков. На стороне рубля мог сыграть и спрос на некоторые виды ОФЗ после заседания Центробанка и перед его сегодняшними аукционами репо.

В пятницу доходность рублевых госбумаг на ближнем участке кривой обновила абсолютные минимумы, но длинные бумаги вели себя скромнее.

На внешних рынках продолжается противостояние страхов второй волны пандемии коронавируса с мерами поддержки крупнейших мировых регуляторов и государств и надеждами на восстановление глобальной экономики.

На форексе доллар США дешевеет на 0,2% в паре с евро ($1,1200) и показывает минимальные изменения - в паре с иеной (Y106,88).

Ключевые сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику, некоторые заметно дешевеют

В фокусе внимания мировых рынков - выходящая на текущей неделе важная статистика, которая позволит понять влияние коронавируса на экономики крупнейших стран и тенденции их возможного восстановления. В частности, завтра выходит пакет предварительных июньских данных о деловой активности, в том числе в еврозоне, а также в США. В четверг будут опубликованы итоговые показатели американского ВВП за первый квартал, а также майские показатели заказов на товары длительного пользования и недельные данные о безработице.

Сегодняшний же день небогат на макроэкономическую статистику.

"На валютном рынке актуальным сценарием остается консолидация в диапазоне 69,50–70,00 по паре доллар-рубль, оснований для сильных движений пока не наблюдается", - резюмировал Антон Старцев из компании Олма. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МТС: сильный старт года и ставка на дивиденды. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.06.2026 12:30

    МТС представила финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые в целом оказались лучше ожиданий рынка по операционным показателям. Компания сохранила двузначные темпы роста выручки и OIBDA, заметно нарастила чистую прибыль и продолжила снижать долговую нагрузку. Дополнительным позитивом стало решение совета директоров рекомендовать дивиденды в размере 35 рублей на акцию с доходностью около 15%.more

  • Ормузский пролив вот-вот откроют. Что это значит для финансовых рынков?
    Станислав Клещев, Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции 16.06.2026 11:57
    76

    Увеличение предложения сырьевых товаров, заметными производителями или экспортерами которых являются страны Персидского залива. Это нефть, СПГ, алюминий, минеральные удобрения, сера, гелий. Закрытие пролива в марте привело к дефициту на рынках и ценовому шоку. Теперь следует ожидать снижение цен. Для нефти эффект наиболее заметный — на танкерах в заливе хранится почти 20 млн тонн уже отгруженной нефти и нефтепродуктов.more

  • Мировой геополитический оптимизм сменился осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 11:36
    83

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением.more

  • Юань удержит позиции в нижней половине диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.06.2026 11:04
    124

    В понедельник основные мировые валюты продолжили тенденцию к восстановлению, начатую в конце прошлой недели. Поводом к росту выступило существенное снижение цен на нефть на фоне улучшения ожиданий по ближневосточному конфликту, что утром позволило юаню прибавить почти 1,5%. Однако во второй половине торгов продажи активизировались, в результате чего большая часть роста была скомпенсирована. Так, по итогам сессии юань прибавил лишь 0,5%, закончив сессию ниже отметки 10,7 рубля. more

  • Российский фондовый рынок нащупал легкий позитив
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.06.2026 10:35
    161

    Во вторник, 16 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,08%, пытаясь подняться до 2550 пунктов. Скорее всего, индекс может завершить вечером сегодняшние торги на этом уровне, если будут положительные новости. Главное геополитическое событие дня – саммит G7 во Франции, прозвучавшие на саммите заявления относительно России могут отражаться на настроениях участников фондового рынка. Однако в основном сентимент российского фондового рынка положительный в ожидании нового снижения ключевой ставки ЦБ РФ 19 июня и в надежде на возобновление переговоров по украинскому вопросу.more