Рубль может продолжить снижение после худшего в истории биржевого закрытия

(Рейтер) Рубль начнет сессию вторника у своего худшего биржевого закрытия в паре с евро и вблизи полугодовых минимумов в паре с долларом, при этом против него продолжит играть внешнеполитический фон, на который наложится завершение российского налогового периода.
Рыночные котировки пары доллар/рубль перед сегодняшним открытием торгов Мосбиржи находились в пределах отметок 79,10-79,46 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 79,08.
Пара евро/рубль сейчас находится вблизи вчерашнего закрытия биржевой сессии, 92,26, рекордного для единой европейской валюты в истории российских валютных торгов.
По итогам понедельника рубль упал в паре с долларом на 1,1% и на 1,5% - в паре с евро.
Внутри вчерашней сессии рубль отметился на минимуме с января 2016 года против евро, 92,42, и вплотную подходил к полугодовым минимумам в паре с долларом, достигнув уровня 79,30 впервые с 1 апреля.
По мнению Елены Кожуховой из компании Велес Капитал, после закрепления выше 78,50 пара доллар/рубль теперь сможет взять курс на уровень 80 рублей, а далее – к мартовскому пику 81,66 рубля.
"Вслед за этим рублю откроется дорога к минимуму 2016 года 85,75 за доллар", - предупредила она.
С начала года рубль теряет более 21% в паре с долларом и почти 25% в паре с евро, демонстрируя одну из худших динамик на глобальном валютном рынке - он идет ноздря в ноздрю с южноафриканским рандом, а сильнее упали только турецкая лира, аргентинский песо, нигерийская наира и бразильский реал.
В настоящее время давление на ЕМ-сегмент форекса продолжает оказывать фактор коронавируса, из-за которого осенью вновь усиливаются карантинные ограничения, чреватые новым экономическим спадом и снижением спроса на сырье.
Фокус внимания также постепенно переключается и на президентскую гонку в США, где сейчас по опросам лидирует демократ Джо Байден, но итоги ноябрьских выборов неочевидны и чреваты скандалами, которые усилят турбулентность на мировых рынках.
В этой связи актуальны намеченные на сегодня первые теледебаты между Байденом и кандидатом от республиканцев - действующим президентом США Дональдом Трампом.
У рубля при этом свои факторы давления, в числе которых и перешедший за последние дни в горячую фазу конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха.
Раздражителем для инвесторов остается ситуация в Белоруссии, где переизбрание президента Александра Лукашенко Запад не принял, но который сохраняет поддержку российского государства.
Сигналом задуматься о развитии дальнейших отношений между РФ и западными странами могла стать неофициальная встреча канцлера ФРС Ангелы Меркель с российским оппозиционером Алексеем Навальным, находящимся на лечении в Германии после отравления предположительно боевым отравляющим веществом на российской территории.
Накануне же вице-канцлер и министр финансов Германии Олаф Шольц сказал, что Европа должна будет принять совместное решение об ответных мерах на отравление Навального.
Негативный для РФ новостной фон и риски новых западных санкций вкупе с ослаблением рубля привели также и к распродажам на рынке рублевого госдолга, где доходность ОФЗ подскочила к уровням апреля-мая, у 10-летних госбумаг она к закрытию торгов достигла значения 6,33% годовых.
От более существенного снижения российскую валюту могут удерживать озвученные ранее Центробанком намерения допродать в октябре-декабре 2020 года полученную от Минфина валюту за контрольный пакет акций Сбербанка на общую сумму 185 миллиардов рублей (более $2,3 миллиарда по текущему курсу).
(Владимир Абрамов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Вечный спор Кейнса и Фридмана: как государство должно спасать экономику в кризисАвтор: Елена Болотина 18.10.2025 10:17
1241
В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» генеральный продюсер Анна Кожухарь подробно объяснила, почему простое увеличение расходов государства не всегда приводит к росту и как на самом деле работает экономика во времена кризиса. Эксперт рассказала о взглядах Джона Мейнарда Кейнса, их эволюции и противостоянии с монетаризмом Милтона Фридмана, а также о том, как современные центробанки сочетают идеи обеих школ.
more -
Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
1542
На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more
-
Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивостьАвтор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
1607
В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
more -
Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горамиАналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
1595
Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more
-
Фондовый рынок и рубль поменялись ролямиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
1556
В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%, превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more