Новостной поток

Рубль может продолжить снижение после худшего в истории биржевого закрытия

29.09.2020 12:48
649

(Рейтер) Рубль начнет сессию вторника у своего худшего биржевого закрытия в паре с евро и вблизи полугодовых минимумов в паре с долларом, при этом против него продолжит играть внешнеполитический фон, на который наложится завершение российского налогового периода.

Рыночные котировки пары доллар/рубль перед сегодняшним открытием торгов Мосбиржи находились в пределах отметок 79,10-79,46 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 79,08.

Пара евро/рубль сейчас находится вблизи вчерашнего закрытия биржевой сессии, 92,26, рекордного для единой европейской валюты в истории российских валютных торгов.

По итогам понедельника рубль упал в паре с долларом на 1,1% и на 1,5% - в паре с евро.

Внутри вчерашней сессии рубль отметился на минимуме с января 2016 года против евро, 92,42, и вплотную подходил к полугодовым минимумам в паре с долларом, достигнув уровня 79,30 впервые с 1 апреля.

По мнению Елены Кожуховой из компании Велес Капитал, после закрепления выше 78,50 пара доллар/рубль теперь сможет взять курс на уровень 80 рублей, а далее – к мартовскому пику 81,66 рубля.

"Вслед за этим рублю откроется дорога к минимуму 2016 года 85,75 за доллар", - предупредила она.

С начала года рубль теряет более 21% в паре с долларом и почти 25% в паре с евро, демонстрируя одну из худших динамик на глобальном валютном рынке - он идет ноздря в ноздрю с южноафриканским рандом, а сильнее упали только турецкая лира, аргентинский песо, нигерийская наира и бразильский реал.

В настоящее время давление на ЕМ-сегмент форекса продолжает оказывать фактор коронавируса, из-за которого осенью вновь усиливаются карантинные ограничения, чреватые новым экономическим спадом и снижением спроса на сырье.

Фокус внимания также постепенно переключается и на президентскую гонку в США, где сейчас по опросам лидирует демократ Джо Байден, но итоги ноябрьских выборов неочевидны и чреваты скандалами, которые усилят турбулентность на мировых рынках.

В этой связи актуальны намеченные на сегодня первые теледебаты между Байденом и кандидатом от республиканцев - действующим президентом США Дональдом Трампом.

У рубля при этом свои факторы давления, в числе которых и перешедший за последние дни в горячую фазу конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха.

Раздражителем для инвесторов остается ситуация в Белоруссии, где переизбрание президента Александра Лукашенко Запад не принял, но который сохраняет поддержку российского государства.

Сигналом задуматься о развитии дальнейших отношений между РФ и западными странами могла стать неофициальная встреча канцлера ФРС Ангелы Меркель с российским оппозиционером Алексеем Навальным, находящимся на лечении в Германии после отравления предположительно боевым отравляющим веществом на российской территории.

Накануне же вице-канцлер и министр финансов Германии Олаф Шольц сказал, что Европа должна будет принять совместное решение об ответных мерах на отравление Навального.

Негативный для РФ новостной фон и риски новых западных санкций вкупе с ослаблением рубля привели также и к распродажам на рынке рублевого госдолга, где доходность ОФЗ подскочила к уровням апреля-мая, у 10-летних госбумаг она к закрытию торгов достигла значения 6,33% годовых.

От более существенного снижения российскую валюту могут удерживать озвученные ранее Центробанком намерения допродать в октябре-декабре 2020 года полученную от Минфина валюту за контрольный пакет акций Сбербанка на общую сумму 185 миллиардов рублей (более $2,3 миллиарда по текущему курсу).

(Владимир Абрамов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1904

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    2137

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1928

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1940

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1870

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more