Рубль может начать последние торги полугодия дешевле 70 р/$
(Рейтер) Рубль начнет торги вторника вблизи отметки 70 за доллар, вновь выбирая между сигналами о восстановлении глобальной экономики и рисками второй волны пандемии, продолжая реагировать на динамику нефти и форекса, при этом потеряв поддержку налогового периода.
В течение дня влияние на котировки будут оказывать волатильные денежные потоки конца квартала и полугодия, в том числе, возможная репатриация прибыли нерезидентами, а также баланс предложения и спроса на валюту в сезон российских дивидендных выплат.
Ликвидность и активность локальных рынков при этом может быть пониженной в преддверии среды, объявленной президентом РФ Владимиром Путиным нерабочим днем для общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской федерации.
В фокусе внимания - два аукциона Минфина, на которых ведомство будет размещать ОФЗ-ПД 26234 погашением в июле 2025 года на 50 миллиардов рублей, а также бумаги с переменным купонным доходом, ОФЗ-ПК 24021, погашением в апреле 2024 года почти на 199 миллиардов рублей.
Котировки пары доллар/рубль к открытию торгов Мосбиржи находятся в пределах отметок 70,00-70,20 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 69,99.
В понедельник рубль потерял к доллару чуть более четверти процента, и почти полпроцента - в паре с евро (78,69).
Рубль в понедельник подешевел по завершении налогового периода, при этом он выглядел хуже большинства валют-аналогов, метавшихся между страхами о второй волне пандемии и надеждами на восстановление глобальной экономики, а фактором давления некоторые участники рынка назвали возможный спрос на валюту для обратной конвертации рублевых дивидендов, полученных иностранными держателями акций российских экспортных корпораций.
Траектория рубля при этом разошлась с динамикой нефти - Brent в понедельник подорожала на 1,7%, но во вторник утром североморская смесь теряет почти полпроцента, и баррель оценивается в $41,52.
В фокусе внимания - выходящие сегодня и завтра американские данные о запасах нефти, которые, согласно опросу Рейтер, за прошедшую неделю могли снизиться с рекордных уровней, а запасы бензина - продолжили сокращение на фоне восстановления спроса по мере снятия карантинных ограничений в США.
На форексе утром вторника доллар США набирает более 0,1% в парах с евро и иеной. Сырьевые и развивающиеся валюты
показывают в основном смешанную динамику в узких диапазонах. Ограниченную поддержку оказали вышедшие лучше прогнозов июньские показатели деловой активности в Китае, отразившие рост как промышленности, так и сектора услуг.
Сегодня в фокусе внимания глобальных рынков - комментарии высших чиновников Федрезерва, в том числе, и запланированное на 19.30 МСК выступление главы ФРС Джерома Пауэлла перед законодателями, а также июньские американские показатели деловой активности промсектора региона Среднего Запада и потребительского доверия.
Пауэлл перед сегодняшними слушаниями в Конгрессе сказал накануне, что перспективы экономики США "чрезвычайно неопределённы" и будут зависеть как от сдерживания коронавируса, так и от усилий правительства в поддержке восстановления.
Важным событием недели остается публикация американской трудовой статистики за июнь, перенесенная с нерабочей в США пятницы на четверг.
Согласно консенсус-прогнозу Рейтер, в июне могло быть создано 3 миллиона новых рабочих мест, что отразит продолжение восстановления рынка труда США после рекордного апрельского обвала на 20,5 миллионов, вызванного пандемией коронавируса и карантинными мерами борьбы с ней.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Акции SpaceX влияют на котировки компаний далеко за пределами космического сектора. Почему так происходит?Ксения Малышева 17.08.2026 14:30
56
IPO SpaceX стало крупнейшим публичным размещением в истории, а влияние компании на финансовые рынки, по мнению экспертов, заметно выходит за рамки космического сектора.more
-
Фондовый рынок РФ продолжает падение на фоне роста стоимости нефти и ослабления рубляВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 14:02
118
Индекс Мосбиржи днем 17 августа снижается на 1,64%, до 2101,29 пункта. РТС теряет 1,64% и находится около 782,94 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,6%.more
-
Цены на газ в Европе ускоряют рост в преддверии отопительного сезонаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 13:33
116
Стоимость природного газа на крупнейшем европейском хабе TTF в Нидерландах с начала торгов 17 августа поднялась на 2,08%, до $738 за тыс. куб. м. С начала июля это сырье подорожало примерно на 30%.more
-
Эталон: продажи поддержали непрофильные активы. Дайджест FomagАндрей Ададуров 17.08.2026 12:30
162
Группа «Эталон» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Аналитики отмечают неоднозначную картину: номинальная динамика ряда показателей выглядит устойчивой, однако значительную поддержку продажам оказала реализация непрофильных активов. Без учета этого фактора результаты выглядели бы слабее рынка. При этом компания продолжает повышать качество структуры продаж, увеличивает денежные поступления и сохраняет фокус на поддержании ликвидности и контроле долговой нагрузки.more
-
Сползание вниз индекса RGBI вполне может продолжиться на горизонте ближайших недельДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:42
191
Индекс RGBI завершил прошедшую неделю на минорной ноте – после длительной консолидации выше отметки 115 пунктов индекс опустился к 114 пунктам. Активность торгов на рынке госбумаг остается невысокой (15-25 млрд руб. при среднем значении около 50 млрд руб. в предыдущие месяцы) на фоне отсутствия идей на рынке госбумаг и продолжающегося сезона отпусков.more


