Рубль может начать последние торги полугодия дешевле 70 р/$
(Рейтер) Рубль начнет торги вторника вблизи отметки 70 за доллар, вновь выбирая между сигналами о восстановлении глобальной экономики и рисками второй волны пандемии, продолжая реагировать на динамику нефти и форекса, при этом потеряв поддержку налогового периода.
В течение дня влияние на котировки будут оказывать волатильные денежные потоки конца квартала и полугодия, в том числе, возможная репатриация прибыли нерезидентами, а также баланс предложения и спроса на валюту в сезон российских дивидендных выплат.
Ликвидность и активность локальных рынков при этом может быть пониженной в преддверии среды, объявленной президентом РФ Владимиром Путиным нерабочим днем для общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской федерации.
В фокусе внимания - два аукциона Минфина, на которых ведомство будет размещать ОФЗ-ПД 26234 погашением в июле 2025 года на 50 миллиардов рублей, а также бумаги с переменным купонным доходом, ОФЗ-ПК 24021, погашением в апреле 2024 года почти на 199 миллиардов рублей.
Котировки пары доллар/рубль к открытию торгов Мосбиржи находятся в пределах отметок 70,00-70,20 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 69,99.
В понедельник рубль потерял к доллару чуть более четверти процента, и почти полпроцента - в паре с евро (78,69).
Рубль в понедельник подешевел по завершении налогового периода, при этом он выглядел хуже большинства валют-аналогов, метавшихся между страхами о второй волне пандемии и надеждами на восстановление глобальной экономики, а фактором давления некоторые участники рынка назвали возможный спрос на валюту для обратной конвертации рублевых дивидендов, полученных иностранными держателями акций российских экспортных корпораций.
Траектория рубля при этом разошлась с динамикой нефти - Brent в понедельник подорожала на 1,7%, но во вторник утром североморская смесь теряет почти полпроцента, и баррель оценивается в $41,52.
В фокусе внимания - выходящие сегодня и завтра американские данные о запасах нефти, которые, согласно опросу Рейтер, за прошедшую неделю могли снизиться с рекордных уровней, а запасы бензина - продолжили сокращение на фоне восстановления спроса по мере снятия карантинных ограничений в США.
На форексе утром вторника доллар США набирает более 0,1% в парах с евро и иеной. Сырьевые и развивающиеся валюты
показывают в основном смешанную динамику в узких диапазонах. Ограниченную поддержку оказали вышедшие лучше прогнозов июньские показатели деловой активности в Китае, отразившие рост как промышленности, так и сектора услуг.
Сегодня в фокусе внимания глобальных рынков - комментарии высших чиновников Федрезерва, в том числе, и запланированное на 19.30 МСК выступление главы ФРС Джерома Пауэлла перед законодателями, а также июньские американские показатели деловой активности промсектора региона Среднего Запада и потребительского доверия.
Пауэлл перед сегодняшними слушаниями в Конгрессе сказал накануне, что перспективы экономики США "чрезвычайно неопределённы" и будут зависеть как от сдерживания коронавируса, так и от усилий правительства в поддержке восстановления.
Важным событием недели остается публикация американской трудовой статистики за июнь, перенесенная с нерабочей в США пятницы на четверг.
Согласно консенсус-прогнозу Рейтер, в июне могло быть создано 3 миллиона новых рабочих мест, что отразит продолжение восстановления рынка труда США после рекордного апрельского обвала на 20,5 миллионов, вызванного пандемией коронавируса и карантинными мерами борьбы с ней.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций заметно скорректировался после раллиАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
74
Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more
-
Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляцииЯна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
144
Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more
-
От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
132
В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more
-
Курс рубля быстро возобновил снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
129
Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more
-
Прибыль "Астры" растет быстрее выручкиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
147
Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more


