Новостной поток

Рубль малоподвижен перед американской инфляцией и размещением флоатеров

13.09.2023 12:49
331

(Рейтер) Рубль к началу основной биржевой сессии среды показывает незначительные изменения перед важными сегодняшними событиями: аукционом по размещению ОФЗ-ПК, последним перед пятничным заседанием ЦБР, а также публикацией данных о потребительской инфляции в США, которые могут спровоцировать колебания мировых рынков.

К 9.45 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" находилась у отметки 94,99, и рубль теряет менее 0,1%.

Пара евро/рубль котировалась по 102,03, и здесь рубль также теряет менее 0,1%.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,2%, до отметки 13,02 .

На стороне рубля при этом в ближайшее время продолжат выступать потоки на продажу валюты под уплату в конце месяца налогов, а также увеличение предложения экспортной выручки за реализованную по высоким ценам российскую нефть и в рамках предыдущих договоренностей сырьевых корпораций с властями РФ с целью избежать возврата обязательных продаж.

Согласно расчету Рейтер, уплачиваемый 28 сентября в рамках предстоящего ЕНП налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья мог вырасти в августе почти на четверть, до максимального значения с прошлого марта, 31.479 рублей за тонну.

Котировки нефтяного экспортного сорта Urals более трех месяцев находятся выше западного потолка цен в $60 за баррель, а с конца августа практически ежедневно обновляют 10-месячные максимумы, накануне завершив торги в диапазоне $76,73-$77,73 за баррель что стало лучшим закрытием с начала прошлого ноября.

Банк России при этом с завтрашнего дня и по следующую пятницу будет равномерно продавать иностранную валюту суммарно на 150 миллиардов рублей, для минимизации рисков от погашения 16 сентября еврооблигаций на $3 миллиарда.

Регулятор также намекнул на возможность нового повышения ключевой ставки на совете директоров 15 сентября, что формально будет играть на стороне рубля.

За последние дни стало также известно, что дефицит текущего счета РФ в августе сменился профицитом, в $2,8 миллиарда, согласно предварительным данным ЦБР, а также и российский госбюджет в августе оказался профицитным, и это также поддержало курс рубля.

Благодаря сформировавшемуся набору позитивных факторов и спекулятивной игре с их учетом, рубль накануне утром показал значительный рост и достиг многонедельных максимумов, 92,45 за доллар впервые со 2 августа, 99,41 за евро впервые с 28 июля и 12,65 за юань впервые с 17 августа.

Тем не менее, итоговый результат вторника оказался скромным: российская валюта набрала менее 0,2% к доллару (94,94), полпроцента - к евро (101,96), и около четверти процента - в паре с юанем (12,09). Рубль растерял вчера значительную часть преимущества из-за реального спроса на подешевевшую за последние дни иностранную валюту, а также на фоне фиксации прибыли в рублевых "лонгах".

На внешних рынках тем временем инвесторы ждут публикацию в 15.30 МСК данных о динамике потребительских цен в США за август. Эта статистика может оказать влияние на решение Федрезерва о долларовой ставке по итогам заседания на следующей неделе.

Пока индекс доллара оценивается в 104,75 против 104,56 при закрытии вторника, пара евро/доллар снижается почти на 0,2% и котируется вблизи отметки $1,0735.

Нефть марки Brent котируется вблизи 10-месячных максимумов, сейчас баррель оценивается в $92,25.

Сегодня Минфин РФ проведет всего один аукцион по размещению ОФЗ, но на котором предложит облигации с переменным купонным доходом, серии ПК-29024 с датой погашения 18 апреля 2035 года, в объеме доступных для размещения остатков, или на 79,2 миллиарда рублей. Этот выпуск может пользоваться повышенным спросом перед пятничным заседанием ЦБР, а его размещение - оказать влияние на денежный рынок. (Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    287

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    472

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    274

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    281

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    281

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more