Новостной поток

Рубль малоподвижен перед американской инфляцией и размещением флоатеров

13.09.2023 12:49
368

(Рейтер) Рубль к началу основной биржевой сессии среды показывает незначительные изменения перед важными сегодняшними событиями: аукционом по размещению ОФЗ-ПК, последним перед пятничным заседанием ЦБР, а также публикацией данных о потребительской инфляции в США, которые могут спровоцировать колебания мировых рынков.

К 9.45 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" находилась у отметки 94,99, и рубль теряет менее 0,1%.

Пара евро/рубль котировалась по 102,03, и здесь рубль также теряет менее 0,1%.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,2%, до отметки 13,02 .

На стороне рубля при этом в ближайшее время продолжат выступать потоки на продажу валюты под уплату в конце месяца налогов, а также увеличение предложения экспортной выручки за реализованную по высоким ценам российскую нефть и в рамках предыдущих договоренностей сырьевых корпораций с властями РФ с целью избежать возврата обязательных продаж.

Согласно расчету Рейтер, уплачиваемый 28 сентября в рамках предстоящего ЕНП налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья мог вырасти в августе почти на четверть, до максимального значения с прошлого марта, 31.479 рублей за тонну.

Котировки нефтяного экспортного сорта Urals более трех месяцев находятся выше западного потолка цен в $60 за баррель, а с конца августа практически ежедневно обновляют 10-месячные максимумы, накануне завершив торги в диапазоне $76,73-$77,73 за баррель что стало лучшим закрытием с начала прошлого ноября.

Банк России при этом с завтрашнего дня и по следующую пятницу будет равномерно продавать иностранную валюту суммарно на 150 миллиардов рублей, для минимизации рисков от погашения 16 сентября еврооблигаций на $3 миллиарда.

Регулятор также намекнул на возможность нового повышения ключевой ставки на совете директоров 15 сентября, что формально будет играть на стороне рубля.

За последние дни стало также известно, что дефицит текущего счета РФ в августе сменился профицитом, в $2,8 миллиарда, согласно предварительным данным ЦБР, а также и российский госбюджет в августе оказался профицитным, и это также поддержало курс рубля.

Благодаря сформировавшемуся набору позитивных факторов и спекулятивной игре с их учетом, рубль накануне утром показал значительный рост и достиг многонедельных максимумов, 92,45 за доллар впервые со 2 августа, 99,41 за евро впервые с 28 июля и 12,65 за юань впервые с 17 августа.

Тем не менее, итоговый результат вторника оказался скромным: российская валюта набрала менее 0,2% к доллару (94,94), полпроцента - к евро (101,96), и около четверти процента - в паре с юанем (12,09). Рубль растерял вчера значительную часть преимущества из-за реального спроса на подешевевшую за последние дни иностранную валюту, а также на фоне фиксации прибыли в рублевых "лонгах".

На внешних рынках тем временем инвесторы ждут публикацию в 15.30 МСК данных о динамике потребительских цен в США за август. Эта статистика может оказать влияние на решение Федрезерва о долларовой ставке по итогам заседания на следующей неделе.

Пока индекс доллара оценивается в 104,75 против 104,56 при закрытии вторника, пара евро/доллар снижается почти на 0,2% и котируется вблизи отметки $1,0735.

Нефть марки Brent котируется вблизи 10-месячных максимумов, сейчас баррель оценивается в $92,25.

Сегодня Минфин РФ проведет всего один аукцион по размещению ОФЗ, но на котором предложит облигации с переменным купонным доходом, серии ПК-29024 с датой погашения 18 апреля 2035 года, в объеме доступных для размещения остатков, или на 79,2 миллиарда рублей. Этот выпуск может пользоваться повышенным спросом перед пятничным заседанием ЦБР, а его размещение - оказать влияние на денежный рынок. (Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок ждет заседания ЦБ РФ с осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 10:57
    23

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после достижения очередного максимума с мая перешли к снижению.more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 10:32
    77

    Индекс Мосбиржи утром 11 сентября снижается на 0,48%, до 2297,8 пункта. После сильного роста накануне рынок перешел к фиксации прибыли, а главным событием дня станет заседание Банка России. Решение по ключевой ставке будет опубликовано в 13:30 мск. В базовом сценарии я по-прежнему оцениваю вероятность ее снижения на 25 б.п. примерно в 60%, сохранения на текущем уровне в 40%.more

  • Закрепление выше 2300 пунктов откроет индексу МосБиржи пространство для роста в район 2500 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.09.2026 10:08
    90

    Вчера индекс МосБиржи сумел прибавить 2,2% и выйти выше отметки 2300 пунктов при повышении торговой активности – консолидационные настроения, господствовавшие в первой половине дня, с фокусным спросом в «нефтянке», сменились направленным фронтальным ростом котировок ключевых бумаг. Способствовали активизации покупок и волне закрытия «коротких» позиций вне нефтегазового сектора заявления, указывающие на возможность скорого возобновления переговорного процесса по Украине.more

  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    412

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    550

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more