Рубль и ОФЗ завершают неделю снижением из-за коронавируса и геополитики
(Рейтер) Рубль показывал смешанную динамику на пятничных торгах, в течение которых настроения мировых рынков менялись: опасения из-за негативного влияния расширяющейся пандемии на мировую экономику и спрос на сырье перемежались надеждами на полноценную вакцину от COVID-19.
К 17.45 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были на уровне 78,03, и рубль набирал 0,1% от уровня предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль показывал нулевую динамику, котировки - вблизи 91,42.
С начала дня в паре доллар/рубль сформирован торговый диапазон 77,86-78,37, объем сделок расчетами "завтра" - менее $2 миллиардов.
Доходность рублевых госбумаг показывает незначительные изменения по всей кривой, тяготея вечером пятницы к снижению на 1-2 базисных пункта.
"Курс российской валюты после умеренного снижения ранее в течение недели стабилизировался вблизи 78 за доллар, и мы пока не видим повода для дальнейшего ослабления", - сказал Андрей Кадулин и банка Санкт-Петербург, отмечая роль возросших валютных интервенций Центробанка, а также приемлемых уровней цены на нефть.
Российский регулятор сейчас продает в рамках бюджетного правила и за реализованные акции Сбербанка почти $112 миллионов в день.
Локальным негативным фактором для рубля аналитики Росбанка называют конвертацию в валюту иностранными держателями акций Сбербанка получаемых ими в октябре рублевых дивидендов.
Доля нерезидентов в капитале крупнейшего банка РФ Сбербанка к сентябрю 2020 года составила 43,75%. Совокупный объем дивидендных выплат оценивался в 422 миллиарда рублей, из которых около 200 миллиардов рублей должно быть выплачено на счета иностранных инвесторов.
Эпидемия коронавируса продолжает распространяться по миру и вынуждает ряд европейских стран возобновлять различные карантинные ограничения, что чревато замедлением восстановительных процессов в экономике.
С прошлой пятницы рубль теряет 1,5% в паре с долларом и 0,5% - в паре с евро, доходность 10-летних госбумаг растет за неделю на 9 базисных пунктов.
Еще одним негативным фактором могла выступать премия за риск в отношении российских активов на фоне санкций ЕС за отравление Алексея Навального против ряда чиновников РФ, что чревато дальнейшим ростом напряженности между Москвой и Западом.
Сегодня же мировые рынки взбодрились после сообщения производителя лекарств Pfizer о намерениях уже в ноябре подать заявку в США на экстренное одобрение вакцины против COVID-19, которую компания разрабатывает совместно с немецкой BioNTech SE.
Доллар США вечером пятницы немного дешевеет в паре с евро ($1,1720) и против японской иены (Y105,22), но при этом американская валюта набирает очки по итогам недели благодаря спросу на безопасные активы на фоне роста числа случаев коронавируса и зашедших в тупик переговоров о новых стимулах в США, которые многие инвесторы уже не надеются увидеть до президентских выборов 3 ноября.
Динамика товарного и сырьевого сегментов форекса сейчас улучшилась - ряд валют вечером пятницы закрепились в плюсе, хотя как и рубль, в основном формируют неудачную неделю.
Базовые сорта нефти теряют по полпроцента с начала дня, баррель Brent оценивается в $42,95. Накануне же североморская смесь падала до $41,56 из-за опасений за спрос в случае возвращения карантинных ограничений.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Дочка Озона займется доверительным управлениемНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 04.12.2025 18:32
88
Акции Озона с начала торгов 4 декабря дорожают на 4%, до 3988,5 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more
-
Прогноз доходов от продукции Snowflake не оправдал ожиданий инвесторовАлмас Альмаганбетов, аналитик Freedom Finance Global 04.12.2025 18:01
96
Snowflake(SNOW) представила прогноз выручки от реализации продуктов в четвертом квартале, который превысил оценки аналитиков, но оказался слабее ожиданий инвесторов, передает Reuters.more
-
Стратегия «Взрослый инвестор»: как обогнать инфляцию и сохранить капитал в 2026 годуЕлена Болотина 04.12.2025 17:33
132
Олег Пунтусов, эксперт в области инвестиций и автор стратегии автоследования «Взрослый инвестор», в интервью на канале «БКС Мир инвестиций» подробно рассказал о состоянии российского фондового рынка, особенностях инвестирования и перспективах на ближайшие годы.more
-
Валютный и долговой рынки: прогноз на декабрь — рубль не сдается, ему помогает приток валютыАналитики Банка Синара 04.12.2025 17:11
151
Девальвации рубля в ноябре не случилось. Не видим серьезных предпосылок для нее и в последний месяц года: экспорт, что весьма неожиданно, остается значительным, как и вообще поступление иностранной валюты в финансовую систему. more
-
IPO компании Базис и перспективы на российском IT-рынкеЕлена Болотина 04.12.2025 16:46
161
IT-компания Базис объявила ценовой диапазон своего IPO: от 103 до 109 рублей за акцию. Генеральный директор компании Давид Мартиросов и сооснователь аналитической команды NZT Rusfond Игорь Шимко обсудили в выпуске на канале «РБК Инвестиции» ключевые аспекты выхода компании на биржу, бизнес-модель, финансовые результаты, структуру клиентов и конкурентную среду. more


