Новостной поток

Рубль и ОФЗ завершают неделю снижением из-за коронавируса и геополитики

16.10.2020 21:38
536

(Рейтер) Рубль показывал смешанную динамику на пятничных торгах, в течение которых настроения мировых рынков менялись: опасения из-за негативного влияния расширяющейся пандемии на мировую экономику и спрос на сырье перемежались надеждами на полноценную вакцину от COVID-19.

К 17.45 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были на уровне 78,03, и рубль набирал 0,1% от уровня предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль показывал нулевую динамику, котировки - вблизи 91,42.

С начала дня в паре доллар/рубль сформирован торговый диапазон 77,86-78,37, объем сделок расчетами "завтра" - менее $2 миллиардов.

Доходность рублевых госбумаг показывает незначительные изменения по всей кривой, тяготея вечером пятницы к снижению на 1-2 базисных пункта.

"Курс российской валюты после умеренного снижения ранее в течение недели стабилизировался вблизи 78 за доллар, и мы пока не видим повода для дальнейшего ослабления", - сказал Андрей Кадулин и банка Санкт-Петербург, отмечая роль возросших валютных интервенций Центробанка, а также приемлемых уровней цены на нефть.

Российский регулятор сейчас продает в рамках бюджетного правила и за реализованные акции Сбербанка почти $112 миллионов в день.

Локальным негативным фактором для рубля аналитики Росбанка называют конвертацию в валюту иностранными держателями акций Сбербанка получаемых ими в октябре рублевых дивидендов.

Доля нерезидентов в капитале крупнейшего банка РФ Сбербанка к сентябрю 2020 года составила 43,75%. Совокупный объем дивидендных выплат оценивался в 422 миллиарда рублей, из которых около 200 миллиардов рублей должно быть выплачено на счета иностранных инвесторов.

Эпидемия коронавируса продолжает распространяться по миру и вынуждает ряд европейских стран возобновлять различные карантинные ограничения, что чревато замедлением восстановительных процессов в экономике.

С прошлой пятницы рубль теряет 1,5% в паре с долларом и 0,5% - в паре с евро, доходность 10-летних госбумаг растет за неделю на 9 базисных пунктов.

Еще одним негативным фактором могла выступать премия за риск в отношении российских активов на фоне санкций ЕС за отравление Алексея Навального против ряда чиновников РФ, что чревато дальнейшим ростом напряженности между Москвой и Западом.

Сегодня же мировые рынки взбодрились после сообщения производителя лекарств Pfizer о намерениях уже в ноябре подать заявку в США на экстренное одобрение вакцины против COVID-19, которую компания разрабатывает совместно с немецкой BioNTech SE.

Доллар США вечером пятницы немного дешевеет в паре с евро ($1,1720) и против японской иены (Y105,22), но при этом американская валюта набирает очки по итогам недели благодаря спросу на безопасные активы на фоне роста числа случаев коронавируса и зашедших в тупик переговоров о новых стимулах в США, которые многие инвесторы уже не надеются увидеть до президентских выборов 3 ноября.

Динамика товарного и сырьевого сегментов форекса сейчас улучшилась - ряд валют вечером пятницы закрепились в плюсе, хотя как и рубль, в основном формируют неудачную неделю.

Базовые сорта нефти теряют по полпроцента с начала дня, баррель Brent оценивается в $42,95. Накануне же североморская смесь падала до $41,56 из-за опасений за спрос в случае возвращения карантинных ограничений.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Американские банки сообщают о росте прибыли на 13,5%
    Михаил Парамонов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:40
    282

    Федеральная корпорация по страхованию вкладов сообщила, что прибыль банковской отрасли США в третьем квартале 2025 года выросла на 13,5% и достигла $79,3 млрд, пишет Reuters.more

  • Рынок грузовиков рухнул наполовину, КАМАЗ удержал лидерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:04
    290

    По данным пресс-службы ПАО КАМАЗ, за январь-октябрь 2025 года продажи новых грузовиков массой более 14 тонн в России упали на 54% к аналогичному периоду прошлого года. more

  • Ритейлер “О'Кей” сосредоточился на дискаунтерах
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:30
    341

    Продажа гипермаркетов “О'Кей” менеджменту стала ожидаемым шагом после решения о редомициляции группы в Калининград. more

  • Выдача потребкредитов в России упала вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:05
    342

    Сегмент необеспеченного кредитования в РФ продолжает остывать. За десять месяцев было выдано всего 16 млн потребкредитов на общую сумму 2,53 млрд руб. (-48,1% год к году). more

  • Amazon потратит до $50 млрд на ИИ-инфраструктуру для правительства США
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 16:29
    383

    Amazon (AMZN) объявила о планах вложить до $50 млрд в расширение возможностей своего облачного подразделения Amazon Web Services (AWS) для работы с искусственным интеллектом и высокопроизводительными вычислениями в интересах федеральных агентств США, передает Reuters.more