Рубль и ОФЗ завершают неделю снижением из-за коронавируса и геополитики
(Рейтер) Рубль показывал смешанную динамику на пятничных торгах, в течение которых настроения мировых рынков менялись: опасения из-за негативного влияния расширяющейся пандемии на мировую экономику и спрос на сырье перемежались надеждами на полноценную вакцину от COVID-19.
К 17.45 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были на уровне 78,03, и рубль набирал 0,1% от уровня предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль показывал нулевую динамику, котировки - вблизи 91,42.
С начала дня в паре доллар/рубль сформирован торговый диапазон 77,86-78,37, объем сделок расчетами "завтра" - менее $2 миллиардов.
Доходность рублевых госбумаг показывает незначительные изменения по всей кривой, тяготея вечером пятницы к снижению на 1-2 базисных пункта.
"Курс российской валюты после умеренного снижения ранее в течение недели стабилизировался вблизи 78 за доллар, и мы пока не видим повода для дальнейшего ослабления", - сказал Андрей Кадулин и банка Санкт-Петербург, отмечая роль возросших валютных интервенций Центробанка, а также приемлемых уровней цены на нефть.
Российский регулятор сейчас продает в рамках бюджетного правила и за реализованные акции Сбербанка почти $112 миллионов в день.
Локальным негативным фактором для рубля аналитики Росбанка называют конвертацию в валюту иностранными держателями акций Сбербанка получаемых ими в октябре рублевых дивидендов.
Доля нерезидентов в капитале крупнейшего банка РФ Сбербанка к сентябрю 2020 года составила 43,75%. Совокупный объем дивидендных выплат оценивался в 422 миллиарда рублей, из которых около 200 миллиардов рублей должно быть выплачено на счета иностранных инвесторов.
Эпидемия коронавируса продолжает распространяться по миру и вынуждает ряд европейских стран возобновлять различные карантинные ограничения, что чревато замедлением восстановительных процессов в экономике.
С прошлой пятницы рубль теряет 1,5% в паре с долларом и 0,5% - в паре с евро, доходность 10-летних госбумаг растет за неделю на 9 базисных пунктов.
Еще одним негативным фактором могла выступать премия за риск в отношении российских активов на фоне санкций ЕС за отравление Алексея Навального против ряда чиновников РФ, что чревато дальнейшим ростом напряженности между Москвой и Западом.
Сегодня же мировые рынки взбодрились после сообщения производителя лекарств Pfizer о намерениях уже в ноябре подать заявку в США на экстренное одобрение вакцины против COVID-19, которую компания разрабатывает совместно с немецкой BioNTech SE.
Доллар США вечером пятницы немного дешевеет в паре с евро ($1,1720) и против японской иены (Y105,22), но при этом американская валюта набирает очки по итогам недели благодаря спросу на безопасные активы на фоне роста числа случаев коронавируса и зашедших в тупик переговоров о новых стимулах в США, которые многие инвесторы уже не надеются увидеть до президентских выборов 3 ноября.
Динамика товарного и сырьевого сегментов форекса сейчас улучшилась - ряд валют вечером пятницы закрепились в плюсе, хотя как и рубль, в основном формируют неудачную неделю.
Базовые сорта нефти теряют по полпроцента с начала дня, баррель Brent оценивается в $42,95. Накануне же североморская смесь падала до $41,56 из-за опасений за спрос в случае возвращения карантинных ограничений.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажемЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
536
Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more
-
Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладамНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
963
По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев. Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more
-
Российский рынок фиксировал прибыль перед праздникамиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
503
Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more
-
ВУШ Холдинг выходит на рынок МехикоНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
516
Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more
-
Индекс Мосбиржи пытается нащупать дноЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
514
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more


