Рубль дешевеет перед уикендом вопреки росту нефти к 7-месячным максимумам
(Рейтер) Рубль днем пятницы усилил негативную динамику, а против него сегодня может играть локальный спрос на иностранную валюту для минимизации геополитических и прочих рисков на уикенд.
Участники рынка отмечают также усиление в пятницу неспекулятивных потоков на покупку валюты, малозаметных на предыдущей сессии.
К 14.00 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" находилась у отметки 96,59, рубль теряет 0,6%.
Пара евро/рубль котировалась по 104,85, здесь рубль теряет 0,7%.
К юаню рубль дешевеет на 0,8%, до отметки 13,27 , ранее достигнув свежего минимума с середины месяца, 13,29.
Рубль при этом дешевеет вопреки росту нефти к многомесячным максимумам, однако этот фактор может удерживать российскую валюту от более существенного ослабления на сегодняшних торгах.
Североморская смесь Brent достигла отметки $87,98, что всего в 12 центах от пикового значения с конца января текущего года. Сейчас баррель оценивается в $87,95, на 1,3% выше последних значений четверга.
Индикативные котировки российской экспортной смеси Urals находятся сейчас в диапазоне $71,41-$72,41 за баррель <URL-E> <URL-NWE-E>, на $1,3 выше уровней закрытия четверга.
Цены на нефть растут в пятницу и настроены прервать двухнедельную полосу потерь благодаря снижению предложения и ожиданиям, что ОПЕК+ продлит сокращение добычи до конца года.
В первые дни сентября против рубля будет играть сезонное снижение предложения валюты от экспортеров после уплаты ежемесячных корпоративных налогов.
В числе возможных рисков для рубля на ближайшую перспективу выступают и намерения ряда российских корпораций, в том числе сырьевых, выкупать свои акции у нерезидентов, что чревато недопоступлением валютной выручки на внутренний рынок.
Риски для курса рубля таит и возможное продление Россией добровольных обязательств по ограничению поставок нефти в рамках сделки ОПЕК+ на октябрь, что также таит риски пониженного притока экспортной выручки.
При этом многие участники локального рынка по-прежнему продолжают ждать усиления поддержки рублю от возможного увеличения притока иностранной валюты, как за реализованную по высоким летним ценам российскую нефть, так и в рамках недавних неформальных договоренностей властей РФ с экспортерами об увеличении ими продажи выручки на внутреннем рынке.
Сегодня во второй половине биржевых валютных торгов свою роль в динамике рублевых кросс-курсов, в первую очередь, доллара и евро, могут сыграть изменения рынка форекс в ответ на публикацию в 15.30 МСК важной американской трудовой статистики за август.
В преддверии релиза пара евро/доллар показывает на форексе минимальные изменения, котировки - вблизи отметки $1,0842.
Индекс доллара оценивается в 103,61 против 103,62 при закрытии четверга. (Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
АФК «Система»: IPO «Медси» становится ближе, но долг остается главным риском. Дайджест FomagАндрей Ададуров 24.06.2026 12:30
25
АФК «Система» представила результаты за первый квартал 2026 года и одновременно оказалась в центре внимания рынка из-за ожидаемого IPO сети клиник «Медси» и обсуждений вокруг возможной продажи доли в Ozon.more
-
Медвежьи настроения в акциях и сырьевых товарах сохраняютсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 11:46
72
Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more
-
Рубль попытается продолжить волну восстановленияБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 11:15
113
Во вторник на старте торгов юань попытался продолжить восходящую динамику и пробить сильное сопротивление на уровне 11 рублей. Однако сил для закрепления выше данной отметки не хватило, а рубль, на фоне начала подготовки экспортеров в к пику налоговых выплат, смог перейти к восстановлению, отыграв к концу сессии потери и перейдя к росту. В результате, к окончанию торгов юань потерял 0,4%, закончив день чуть выше 10,9 рубля.more
-
Российский фондовый рынок выглядит сильно перепроданнымНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 10:38
140
В среду, 24 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,19%, оставаясь выше теперь уже «знаковой» отметки в 2300 пунктов. Мы считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным, в настоящее время любой позитивной новости достаточно, чтобы индекс Мосбиржи оттолкнулся наверх, вот только пока позитивных новостей не так много. Власти РФ обещают принять меры по преодолению топливного кризиса в регионах. more
-
Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2370 пунктовКрылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 24.06.2026 10:10
137
Индекс МосБиржи по итогам всех сессий во вторник отскочил на 2%, до 2333 пунктов на повышенных объемах торгов свыше 109 млрд рублей. В начале торгов инерционно рынок пытался идти дальше вниз, обновляя минимумы за 3 года, но в итоге просадка была выкуплена, и на пиках индекс поднимался выше 2340 пунктов. Это ожидаемая реакция на сильно перепроданном рынке - коррекционный отскок, но о полноценном развороте пока речи не идет, так как сохраняется дефицит позитивных драйверов.more


