Новостной поток

Рубль будет ждать выступление Пауэлла, следить за волатильными потоками

27.08.2020 12:23
1030

(Рейтер) Рубль вслед за аналогами на форексе может зажаться в диапазонах перед важным сегодняшним выступлением главы ФРС Джерома Пауэлла, однако в спокойный ход торгов способны вмешаться волатильные потоки в условиях малоликвидного рынка.

Продавать валюту могут экспортеры к завтрашнему налогу на прибыль, а покупателями за последние дни выступали в основном иностранные инвесторы в опасении геополитических рисков. Еще покупку валюты мог формировать спрос российских туристов на фоне ослабления карантинных ограничений.

Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 75,40-75,55 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на отметке 75,38.

"На валютном рынке в краткосрочной перспективе возможна консолидация в диапазоне 75,00-75,50 рубля за доллар", - предположил Антон Старцев из компании Олма.

По итогам торгов среды рубль показал вполне пристойные минус 0,1% к доллару и пятикопеечное снижение в паре с евро (89,24), однако интрадей его положение было гораздо плачевнее.

Покупатели валюты накануне несколько раз роняли рубль на новое локальное дно, в итоге он вчера сформировал к доллару 4-месячный минимум 76,00, а в паре с евро - 4,5-летний минимум 89,81.

Без агрессивных же покупок валюты извне и по мере закрытия внутридневных спекулятивных позиций в конце торгов курс рубля практически восстановился.

Вечером среды рынок рублевого госдолга также ушел с многомесячных минимумов, а Минфин в условиях повышенной рыночной турбулентности сумел разместить облигации с плавающим купоном, ОФЗ-ПК 24021, причем сразу на 85,2 миллиарда рублей.

Исход нерезидентов из рубля и рублевых активов в безопасные инструменты за последние дни во многом был спровоцирован текущей геополитической ситуацией, чреватой ухудшением отношений РФ с Западом на фоне последствий предполагаемого отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального и рисков вмешательства России в ситуацию в Белоруссии.

Иностранные инвесторы при этом выходили из рублевого госдолга и до последних событий - ЦБР сообщил о снижении их доли в ОФЗ до 29,8% к 1 августа 2020 года с 30,6% месяцем ранее, номинально - на 15,3 миллиарда рублей за июль, тогда как рынок госбумаг в прошлом месяце вырос на 229 миллиардов рублей до нового рекордного значения 10,2 триллиона рублей.

Тем временем глобальные рынки ожидают выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (16.10 МСК) на стартующем сегодня международном банковском симпозиуме в Джексон-Хоул, США, и любые его более-менее значимые комментарии могут привести к еще большей волатильности доллара и других основных валют.

В целом же перед главой ФРС будет стоять сложная задача - убедить широкую публику в том, что центральный банк в состоянии справиться с последствиями пандемии коронавируса, подорвавшей доверие к государственным институтам и оставившей огромное количество людей без работы. Чуть ранее выступления Пауэлла станут известны недельные данные о числе обращений за пособиями по безработице в США.

Сейчас на форексе доллар показывает минимальный рост к евро ($1,1824) и иене (Y106,02), показывает смешанную динамику в узких диапазонах против сырьевых и развивающихся валют. Среди последних выделяется китайский юань, достигший сегодня 7-месячных максимумов .

Нефть немного дорожает с начала дня на фоне сокращения добычи в Мексиканском заливе и закрытия близлежащих нефтеперерабатывающих заводов по мере приближения к США урагана "Лаура". Североморская смесь Brent набирает треть процента, и баррель оценивается в $45,79.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ежедневный обзор рынка акций. Уверенности у покупателей немного
    Аналитики БКС 03.08.2026 11:27
    14

    Взгляд на неделю. Утреннюю сессию рынок начинает уверенно: Индекс МосБиржи прибавляет 0,4%. Неделя обещает быть насыщенной отчетностями: сегодня результаты по МСФО за полугодие опубликует ТГК-1, в среду — Ростелеком, в четверг — Юнипро, в пятницу аудированную отчетность за I полугодие выложит Озон.more

  • Ждём сохранения стоимости юаня в диапазоне 11,5-12 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 03.08.2026 10:44
    78

    На минувшей неделе рубль слабел, что привело к смещению котировок стоимости юаня к максимальным с марта 2026 года уровням в район (11,7-11,8 рублей). Ослаблению рубля, вероятно, способствовало снижение активности продаж валюты экспортёрами после прохождения граничных сроков уплаты налогов в июле.more

  • Ждем охлаждения активности покупателей на рынке акций в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.08.2026 10:06
    128

    Пятничные торги и неделю в целом индекс МосБиржи завершил ростом, прибавив по итогам дня 0,8%, по итогам пятидневки -  2,6%. Торговая активность в последний рабочий день оставалась неплохой, отражая готовность участников рынка присоединяться к восстановительному движению на фоне надежд на смягчение ДКП и неухудшения геополитического фона, а также ослабевшего рубля.more

  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1984

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    2087

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more