Новостной поток

Рубль будет ждать новостей из ЕС и США об экономической поддержке

20.07.2020 09:15
805

(Рейтер) Рубль начнет неделю вблизи предыдущего биржевого закрытия, вместе с другими рискованными активами ожидая новости из ЕС и США о продвижении в отношении выделения новой финансовой поддержки пострадавшим от коронавируса экономикам.

Главы государств Евросоюза на выходных не смогли договориться о создании фонда восстановления объемом 750 миллиардов евро и о бюджетном плане ЕС на ближайшие семь лет, решив продолжить переговорный марафон в Брюсселе сегодня .

В Вашингтоне же республиканцы и демократы в пятницу начали битву за очередной, пятый законопроект о помощи от коронавируса, и там пока также проявляются серьезные расхождения в масштабах финансовой поддержки на фоне роста заболеваний COVID-19 .

На стороне рубля формально играет российский налоговый период, а против - фактор сократившихся в июле валютных интервенций ЦБР.

Локально влияние на котировки рубля продолжат оказывать денежные потоки дивидендного сезона - продажа валюты российскими экспортными корпорациями под уплату рублевых дивидендов и покупка валюты иностранными держателями акций в счет получаемых рублевых дивидендов, причем не только от экспортеров, что смещает рыночный баланс в сторону валютного спроса.

На это может накладываться снижение притока валютной выручки от экспортируемой нефти из-за сократившейся российской доли рынка в рамках исполнения сделки ОПЕК+.

На внешнем контуре остаются прежние факторы давления на рискованные активы: опасения за отношения между США и КНР, а также риски негативных последствий новых вспышек коронавируса.

Котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 71,85-72,04 (9.00 МСК), тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 71,87.

В пятницу рубль подешевел в паре с долларом на 0,5% и на 0,9% до 82,20 - к евро, и против него играли приведенные выше факторы, а также преобладавшая внутридневная динамика нефти.

Сегодня утром базовые сорта нефти продолжают плавное снижение, североморская смесь теряет в цене 0,6%, и баррель оценивается в $42,88. Давление на цены оказывают опасения, что восстановление спроса на топливо может быть сорвано текущим повышением темпов распространения коронавируса по миру, чреватым возвращением карантинных мер.

На форексе евро не теряет надежды увидеть соглашение о фонде восстановления ЕС и сегодня достиг максимума с 10 марта, $1,1455. Сейчас евро растет на 0,2% и оценивается в $1,1450.

Доллар США, в свою очередь, набирает четверть процента в паре с иеной, и минимально дешевеет к корзине из 6 валют .

Ключевые сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику в узких диапазонах

.

На текущей неделе ударным днем с точки зрения статистики будет пятница, когда станут известны предварительные июльские данные о деловой активности в промышленности и секторе услуг ЕС и США, а также ряда других развитых стран.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок не сбавляет обороты: индекс МосБиржи обновил максимум с июня
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 14.10.2026 10:40
    39

    Во вторник, 13 октября, российский рынок акций продолжил ралли, начатое в понедельник. Индекс МосБиржи с учётом всех сессий вырос на 1,57%, до 2426 пунктов. Основную сессию он завершил ростом на 1,04%, на отметке 2418 пунктов, а внутри дня поднимался до 2431 пункта, это максимум с 19 июня. Утро началось с небольшой фиксации прибыли, но после полудня покупатели взяли инициативу. Рост ускорился к концу основной сессии и продолжился на вечерних торгах. more

  • Геополитические надежды нацеливают индекс Мосбиржи на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 10:38
    52

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent пытаются расти после сдержанного снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4200 долл/унц. more

  • Сегодня в фокусе внимания инвесторов будут итоги аукционов Минфина и ценовые ожидания предприятий
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:30
    72

    Рынок ОФЗ перешел к консолидации в диапазоне 111,0-111,5 п., где он находился в конце сентября – начале октября. Фокус инвесторов смещается на внутренние темы – реализацию программу заимствований Минфина и грядущее заседание ЦБ 23 октября. more

  • Рубль имеет шансы на продолжение волны восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:20
    70

    Во вторник рубль растерял часть роста, продемонстрированного днем ранее. Так, пара юань/рубль оттолкнулась от уровня 12,5 рублей, выступающего ближайшей поддержкой, и перешла к подъему, прибавив по итогам дня порядка 0,4% и закончив торги чуть ниже 12,6 рубля. more

  • Цель в 2500 пунктов по индексу Мосбиржи выглядит достижимой
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 10:07
    101

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете небольшим подъёмом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,33%, находясь чуть выше 2426 пунктов. Накануне во вторник индекс Мосбиржи завершил торги ростом на 1,57%, до 2426,53 пунктов. Отметка в 2350 пунктов, которая ещё несколько дней назад выглядела достаточно непростым уровнем сопротивления, теперь выглядит достаточно «дальним» уровнем поддержки. more