Рубль будет ждать новостей из ЕС и США об экономической поддержке
(Рейтер) Рубль начнет неделю вблизи предыдущего биржевого закрытия, вместе с другими рискованными активами ожидая новости из ЕС и США о продвижении в отношении выделения новой финансовой поддержки пострадавшим от коронавируса экономикам.
Главы государств Евросоюза на выходных не смогли договориться о создании фонда восстановления объемом 750 миллиардов евро и о бюджетном плане ЕС на ближайшие семь лет, решив продолжить переговорный марафон в Брюсселе сегодня .
В Вашингтоне же республиканцы и демократы в пятницу начали битву за очередной, пятый законопроект о помощи от коронавируса, и там пока также проявляются серьезные расхождения в масштабах финансовой поддержки на фоне роста заболеваний COVID-19 .
На стороне рубля формально играет российский налоговый период, а против - фактор сократившихся в июле валютных интервенций ЦБР.
Локально влияние на котировки рубля продолжат оказывать денежные потоки дивидендного сезона - продажа валюты российскими экспортными корпорациями под уплату рублевых дивидендов и покупка валюты иностранными держателями акций в счет получаемых рублевых дивидендов, причем не только от экспортеров, что смещает рыночный баланс в сторону валютного спроса.
На это может накладываться снижение притока валютной выручки от экспортируемой нефти из-за сократившейся российской доли рынка в рамках исполнения сделки ОПЕК+.
На внешнем контуре остаются прежние факторы давления на рискованные активы: опасения за отношения между США и КНР, а также риски негативных последствий новых вспышек коронавируса.
Котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 71,85-72,04 (9.00 МСК), тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 71,87.
В пятницу рубль подешевел в паре с долларом на 0,5% и на 0,9% до 82,20 - к евро, и против него играли приведенные выше факторы, а также преобладавшая внутридневная динамика нефти.
Сегодня утром базовые сорта нефти продолжают плавное снижение, североморская смесь теряет в цене 0,6%, и баррель оценивается в $42,88. Давление на цены оказывают опасения, что восстановление спроса на топливо может быть сорвано текущим повышением темпов распространения коронавируса по миру, чреватым возвращением карантинных мер.
На форексе евро не теряет надежды увидеть соглашение о фонде восстановления ЕС и сегодня достиг максимума с 10 марта, $1,1455. Сейчас евро растет на 0,2% и оценивается в $1,1450.
Доллар США, в свою очередь, набирает четверть процента в паре с иеной, и минимально дешевеет к корзине из 6 валют .
Ключевые сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику в узких диапазонах
.
На текущей неделе ударным днем с точки зрения статистики будет пятница, когда станут известны предварительные июльские данные о деловой активности в промышленности и секторе услуг ЕС и США, а также ряда других развитых стран.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
254
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more
-
ФосАгро в лидерах роста на МосбиржеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
267
Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more
-
Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналовМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
327
Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more
-
Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктовНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
311
Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more
-
Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и ШвейцарииНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
338
Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more


