Рубль будет выбирать путь после значительного роста, в фокусе аукционы ОФЗ
(Рейтер) Рубль утром среды будет определяться с направлением после значительного роста к ослабевшему на мировых рынках доллару из-за глобального спроса на риск в надежде на новые экономические стимулы и возможную скорую защиту от коронавируса.
Затормозить ралли рискованных активов способны страхи в отношении вспышек заболеваний COVID-19, в том числе, и после предупреждений Дональда Трампа, что ситуация с распространением вируса в США может еще ухудшиться, прежде чем болезнь будет побеждена.
Котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 70,65-70,79 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 70,71.
Во вторник рубль подорожал в паре с долларом на 0,9% и на 0,2% он вырос к евро, до 81,53, и на его стороне играл еще рост нефти на многомесячные максимумы, налоговый и дивидендный периоды; а также возможный спрос на рублевый госдолг в ожидании снижения ключевой ставки ЦБР 24 июля.
Госбумаги накануне также подорожали, доходность 10-летних ОФЗ снизилась на 5 базисных пунктов до 5,76% годовых .
Рынок ОФЗ может повлиять на динамику рубля и сегодня, в том числе, итогами аукционов в случае заинтересованности иностранных инвесторов. Минфин в среду будет размещать 7-летние ОФЗ-ПД 26232 почти на 91 миллиард рублей и 8-летние ОФЗ-ИН 52002 на 13 миллиардов рублей.
Тем временем, на рынке форекс сырьевые и развивающиеся валюты пытаются продолжит восходящую динамику после значительного роста накануне. Пара евро/доллар достигла сегодня 1,5-летнего максимума $1,1547, сейчас котировки вблизи $1,1538 (+0,1%). Индекс доллара находится вблизи минимума с начала марта, 95,04, достигнутого накануне.
Таким образом форекс отреагировал на достижение Евросоюзом сделки о фонде восстановления блока в объеме 750 миллиардов евро , планы Вашингтона принять очередной пакет помощи пострадавшей от коронавируса экономике США, а также новости об успешных испытаниях вакцин от COVID-19 .
Одновременно вирус продолжает распространение по миру, в том числе, по США, Латинской Америке, Индии, также появившись в таких крупных мегаполисах, как Токио и Мельбурн, что вкупе с опасениями за обесценение американского доллара после масштабных денежных мер поддержки подтолкнуло золото на новые многолетние максимумы. Тройская унция сегодня достигла нового максимума с сентября 2011 года, $1.865,35.
Среда бедна публикациями важной макроэкономической статистики, но влияние на котировки доллара могут оказать данные с рынка недвижимости США: выходящий в 16.00 МСК индекс цен на жилье, а в 17.00 МСК - объем продаж вторичного жилья.
Базовые сорта нефти дешевеют с начала дня на фоне роста запасов в США, согласно отчетности API, но оставаясь вблизи максимумов с марта текущего года. Баррель Brent сейчас оценивается в $43,97 (-0,8%), накануне достигнув $44,89. В фокусе внимания - официальная американская статистика о динамике недельных запасов нефти и нефтепродуктов, выходящая сегодня в 17.30 МСК.
Поддержкой рублю выступает продолжающийся налоговый период.
Локально влияние на котировки рубля продолжат оказывать денежные потоки дивидендного сезона - продажа валюты российскими экспортными корпорациями под уплату рублевых дивидендов и последующая покупка валюты иностранными держателями акций в счет получаемых рублевых дивидендов, причем не только от экспортеров, что далее может смещать рыночный баланс в сторону валютного спроса.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Дэн Айвз прогнозирует сильный рост акций «Великолепной семерки» во втором полугодииКсения Малышева 06.07.2026 14:30
49
Акции крупнейших технологических компаний в июне оказались под сильным давлением, однако нынешняя коррекция создает возможности для покупок. Такую точку зрения в интервью Bloomberg высказал глава департамента глобальных технологических исследований и старший аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз.more
-
Динамика на мировых рынках остается разнонаправленнойКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 14:03
125
Сегодня американский рынок сохраняет позитивный настрой после сильной прошлой недели. Фьючерсы на основные индексы торгуются в плюсе: наибольший рост демонстрирует Nasdaq благодаря восстановлению интереса к технологическому сектору. Dow Jones на прошлой неделе обновил исторический максимум, а S&P 500 прибавил около 1,2%, что свидетельствует о сохранении устойчивого спроса на акции.more
-
Индекс Мосбиржи снижается на фоне дивидендных отсечек и дешевой нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 13:32
125
Индекс Мосбиржи днем 6 июля снижается на 0,09%, до 2240,73 пункта. РТС также теряет 0,09% и находится около 914,04 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,13%, до 14 805,18 пункта. После утренней просадки рынок перешел к более спокойной динамике, но покупателей пока сдерживают дивидендные отсечки, дешевая нефть и отсутствие сильных внутренних поводов для восстановления.more
-
В начале недели рынок ОФЗ может показать технический отскок вверх, однако фундаментально ситуация остается непростой.Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.07.2026 13:03
157
Индекс RGBI не смог удержаться у отметки 114 п.: дальнейшее ускорение инфляции и росте ожиданий паузы в цикле снижения ставки продавило индекс к 112 п. – минимумам годичной давности. Так, исходя из оперативных данных Росстата годовая инфляция на 29 июня ускорилась до 6,01% с 5,85% неделей ранее. Банк России при этом отметил, что на июльском заседании прогноз по траектории ключевой ставки, скорее всего, будет повышен.more
-
ГК «Базис»: сильный рост выручки, но денежный поток вызывает вопросы. Дайджест FomagАндрей Ададуров 06.07.2026 12:30
174
ГК «Базис» представила результаты за первый квартал 2026 года. Компания сохранила высокие темпы роста выручки и прибыли, продемонстрировала увеличение доли рекуррентных доходов и подтвердила годовой прогноз. При этом внимание аналитиков привлекло резкое ухудшение свободного денежного потока, который ушел в отрицательную зону.more


