Новостной поток

Рубль будет выбирать путь после значительного роста, в фокусе аукционы ОФЗ

22.07.2020 09:18
667

(Рейтер) Рубль утром среды будет определяться с направлением после значительного роста к ослабевшему на мировых рынках доллару из-за глобального спроса на риск в надежде на новые экономические стимулы и возможную скорую защиту от коронавируса.

Затормозить ралли рискованных активов способны страхи в отношении вспышек заболеваний COVID-19, в том числе, и после предупреждений Дональда Трампа, что ситуация с распространением вируса в США может еще ухудшиться, прежде чем болезнь будет побеждена.

Котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 70,65-70,79 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 70,71.

Во вторник рубль подорожал в паре с долларом на 0,9% и на 0,2% он вырос к евро, до 81,53, и на его стороне играл еще рост нефти на многомесячные максимумы, налоговый и дивидендный периоды; а также возможный спрос на рублевый госдолг в ожидании снижения ключевой ставки ЦБР 24 июля.

Госбумаги накануне также подорожали, доходность 10-летних ОФЗ снизилась на 5 базисных пунктов до 5,76% годовых .

Рынок ОФЗ может повлиять на динамику рубля и сегодня, в том числе, итогами аукционов в случае заинтересованности иностранных инвесторов. Минфин в среду будет размещать 7-летние ОФЗ-ПД 26232 почти на 91 миллиард рублей и 8-летние ОФЗ-ИН 52002 на 13 миллиардов рублей.

Тем временем, на рынке форекс сырьевые и развивающиеся валюты пытаются продолжит восходящую динамику после значительного роста накануне. Пара евро/доллар достигла сегодня 1,5-летнего максимума $1,1547, сейчас котировки вблизи $1,1538 (+0,1%). Индекс доллара находится вблизи минимума с начала марта, 95,04, достигнутого накануне.

Таким образом форекс отреагировал на достижение Евросоюзом сделки о фонде восстановления блока в объеме 750 миллиардов евро , планы Вашингтона принять очередной пакет помощи пострадавшей от коронавируса экономике США, а также новости об успешных испытаниях вакцин от COVID-19 .

Одновременно вирус продолжает распространение по миру, в том числе, по США, Латинской Америке, Индии, также появившись в таких крупных мегаполисах, как Токио и Мельбурн, что вкупе с опасениями за обесценение американского доллара после масштабных денежных мер поддержки подтолкнуло золото на новые многолетние максимумы. Тройская унция сегодня достигла нового максимума с сентября 2011 года, $1.865,35.

Среда бедна публикациями важной макроэкономической статистики, но влияние на котировки доллара могут оказать данные с рынка недвижимости США: выходящий в 16.00 МСК индекс цен на жилье, а в 17.00 МСК - объем продаж вторичного жилья.

Базовые сорта нефти дешевеют с начала дня на фоне роста запасов в США, согласно отчетности API, но оставаясь вблизи максимумов с марта текущего года. Баррель Brent сейчас оценивается в $43,97 (-0,8%), накануне достигнув $44,89. В фокусе внимания - официальная американская статистика о динамике недельных запасов нефти и нефтепродуктов, выходящая сегодня в 17.30 МСК.

Поддержкой рублю выступает продолжающийся налоговый период.

Локально влияние на котировки рубля продолжат оказывать денежные потоки дивидендного сезона - продажа валюты российскими экспортными корпорациями под уплату рублевых дивидендов и последующая покупка валюты иностранными держателями акций в счет получаемых рублевых дивидендов, причем не только от экспортеров, что далее может смещать рыночный баланс в сторону валютного спроса.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    79

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more

  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    158

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more

  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам газа
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 15:00
    184

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,35%. В четверг котировки открылись гэпом вниз, сформировав новую попытку коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,15, контроль дневного графика на стороне продавцов. В течение недели допускается коррекция в сторону $100,88–99,6.more

  • Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынка
    Ксения Малышева 15.10.2026 14:30
    178

    Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more

  • Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
    200

    Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more