Новостной поток

Рубль будет выбирать путь после значительного роста, в фокусе аукционы ОФЗ

22.07.2020 12:18
556

(Рейтер) Рубль утром среды будет определяться с направлением после значительного роста к ослабевшему на мировых рынках доллару из-за глобального спроса на риск в надежде на новые экономические стимулы и возможную скорую защиту от коронавируса.

Затормозить ралли рискованных активов способны страхи в отношении вспышек заболеваний COVID-19, в том числе, и после предупреждений Дональда Трампа, что ситуация с распространением вируса в США может еще ухудшиться, прежде чем болезнь будет побеждена.

Котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 70,65-70,79 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 70,71.

Во вторник рубль подорожал в паре с долларом на 0,9% и на 0,2% он вырос к евро, до 81,53, и на его стороне играл еще рост нефти на многомесячные максимумы, налоговый и дивидендный периоды; а также возможный спрос на рублевый госдолг в ожидании снижения ключевой ставки ЦБР 24 июля.

Госбумаги накануне также подорожали, доходность 10-летних ОФЗ снизилась на 5 базисных пунктов до 5,76% годовых .

Рынок ОФЗ может повлиять на динамику рубля и сегодня, в том числе, итогами аукционов в случае заинтересованности иностранных инвесторов. Минфин в среду будет размещать 7-летние ОФЗ-ПД 26232 почти на 91 миллиард рублей и 8-летние ОФЗ-ИН 52002 на 13 миллиардов рублей.

Тем временем, на рынке форекс сырьевые и развивающиеся валюты пытаются продолжит восходящую динамику после значительного роста накануне. Пара евро/доллар достигла сегодня 1,5-летнего максимума $1,1547, сейчас котировки вблизи $1,1538 (+0,1%). Индекс доллара находится вблизи минимума с начала марта, 95,04, достигнутого накануне.

Таким образом форекс отреагировал на достижение Евросоюзом сделки о фонде восстановления блока в объеме 750 миллиардов евро , планы Вашингтона принять очередной пакет помощи пострадавшей от коронавируса экономике США, а также новости об успешных испытаниях вакцин от COVID-19 .

Одновременно вирус продолжает распространение по миру, в том числе, по США, Латинской Америке, Индии, также появившись в таких крупных мегаполисах, как Токио и Мельбурн, что вкупе с опасениями за обесценение американского доллара после масштабных денежных мер поддержки подтолкнуло золото на новые многолетние максимумы. Тройская унция сегодня достигла нового максимума с сентября 2011 года, $1.865,35.

Среда бедна публикациями важной макроэкономической статистики, но влияние на котировки доллара могут оказать данные с рынка недвижимости США: выходящий в 16.00 МСК индекс цен на жилье, а в 17.00 МСК - объем продаж вторичного жилья.

Базовые сорта нефти дешевеют с начала дня на фоне роста запасов в США, согласно отчетности API, но оставаясь вблизи максимумов с марта текущего года. Баррель Brent сейчас оценивается в $43,97 (-0,8%), накануне достигнув $44,89. В фокусе внимания - официальная американская статистика о динамике недельных запасов нефти и нефтепродуктов, выходящая сегодня в 17.30 МСК.

Поддержкой рублю выступает продолжающийся налоговый период.

Локально влияние на котировки рубля продолжат оказывать денежные потоки дивидендного сезона - продажа валюты российскими экспортными корпорациями под уплату рублевых дивидендов и последующая покупка валюты иностранными держателями акций в счет получаемых рублевых дивидендов, причем не только от экспортеров, что далее может смещать рыночный баланс в сторону валютного спроса.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    252

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    227

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    203

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    256

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    275

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more