Новостной поток

Рубль будет выбирать путь после значительного роста, в фокусе аукционы ОФЗ

22.07.2020 12:18
472

(Рейтер) Рубль утром среды будет определяться с направлением после значительного роста к ослабевшему на мировых рынках доллару из-за глобального спроса на риск в надежде на новые экономические стимулы и возможную скорую защиту от коронавируса.

Затормозить ралли рискованных активов способны страхи в отношении вспышек заболеваний COVID-19, в том числе, и после предупреждений Дональда Трампа, что ситуация с распространением вируса в США может еще ухудшиться, прежде чем болезнь будет побеждена.

Котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 70,65-70,79 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 70,71.

Во вторник рубль подорожал в паре с долларом на 0,9% и на 0,2% он вырос к евро, до 81,53, и на его стороне играл еще рост нефти на многомесячные максимумы, налоговый и дивидендный периоды; а также возможный спрос на рублевый госдолг в ожидании снижения ключевой ставки ЦБР 24 июля.

Госбумаги накануне также подорожали, доходность 10-летних ОФЗ снизилась на 5 базисных пунктов до 5,76% годовых .

Рынок ОФЗ может повлиять на динамику рубля и сегодня, в том числе, итогами аукционов в случае заинтересованности иностранных инвесторов. Минфин в среду будет размещать 7-летние ОФЗ-ПД 26232 почти на 91 миллиард рублей и 8-летние ОФЗ-ИН 52002 на 13 миллиардов рублей.

Тем временем, на рынке форекс сырьевые и развивающиеся валюты пытаются продолжит восходящую динамику после значительного роста накануне. Пара евро/доллар достигла сегодня 1,5-летнего максимума $1,1547, сейчас котировки вблизи $1,1538 (+0,1%). Индекс доллара находится вблизи минимума с начала марта, 95,04, достигнутого накануне.

Таким образом форекс отреагировал на достижение Евросоюзом сделки о фонде восстановления блока в объеме 750 миллиардов евро , планы Вашингтона принять очередной пакет помощи пострадавшей от коронавируса экономике США, а также новости об успешных испытаниях вакцин от COVID-19 .

Одновременно вирус продолжает распространение по миру, в том числе, по США, Латинской Америке, Индии, также появившись в таких крупных мегаполисах, как Токио и Мельбурн, что вкупе с опасениями за обесценение американского доллара после масштабных денежных мер поддержки подтолкнуло золото на новые многолетние максимумы. Тройская унция сегодня достигла нового максимума с сентября 2011 года, $1.865,35.

Среда бедна публикациями важной макроэкономической статистики, но влияние на котировки доллара могут оказать данные с рынка недвижимости США: выходящий в 16.00 МСК индекс цен на жилье, а в 17.00 МСК - объем продаж вторичного жилья.

Базовые сорта нефти дешевеют с начала дня на фоне роста запасов в США, согласно отчетности API, но оставаясь вблизи максимумов с марта текущего года. Баррель Brent сейчас оценивается в $43,97 (-0,8%), накануне достигнув $44,89. В фокусе внимания - официальная американская статистика о динамике недельных запасов нефти и нефтепродуктов, выходящая сегодня в 17.30 МСК.

Поддержкой рублю выступает продолжающийся налоговый период.

Локально влияние на котировки рубля продолжат оказывать денежные потоки дивидендного сезона - продажа валюты российскими экспортными корпорациями под уплату рублевых дивидендов и последующая покупка валюты иностранными держателями акций в счет получаемых рублевых дивидендов, причем не только от экспортеров, что далее может смещать рыночный баланс в сторону валютного спроса.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    255

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    272

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    278

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    301

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    315

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more