Рубль будет выбирать путь после значительного роста, в фокусе аукционы ОФЗ
(Рейтер) Рубль утром среды будет определяться с направлением после значительного роста к ослабевшему на мировых рынках доллару из-за глобального спроса на риск в надежде на новые экономические стимулы и возможную скорую защиту от коронавируса.
Затормозить ралли рискованных активов способны страхи в отношении вспышек заболеваний COVID-19, в том числе, и после предупреждений Дональда Трампа, что ситуация с распространением вируса в США может еще ухудшиться, прежде чем болезнь будет побеждена.
Котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 70,65-70,79 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 70,71.
Во вторник рубль подорожал в паре с долларом на 0,9% и на 0,2% он вырос к евро, до 81,53, и на его стороне играл еще рост нефти на многомесячные максимумы, налоговый и дивидендный периоды; а также возможный спрос на рублевый госдолг в ожидании снижения ключевой ставки ЦБР 24 июля.
Госбумаги накануне также подорожали, доходность 10-летних ОФЗ снизилась на 5 базисных пунктов до 5,76% годовых .
Рынок ОФЗ может повлиять на динамику рубля и сегодня, в том числе, итогами аукционов в случае заинтересованности иностранных инвесторов. Минфин в среду будет размещать 7-летние ОФЗ-ПД 26232 почти на 91 миллиард рублей и 8-летние ОФЗ-ИН 52002 на 13 миллиардов рублей.
Тем временем, на рынке форекс сырьевые и развивающиеся валюты пытаются продолжит восходящую динамику после значительного роста накануне. Пара евро/доллар достигла сегодня 1,5-летнего максимума $1,1547, сейчас котировки вблизи $1,1538 (+0,1%). Индекс доллара находится вблизи минимума с начала марта, 95,04, достигнутого накануне.
Таким образом форекс отреагировал на достижение Евросоюзом сделки о фонде восстановления блока в объеме 750 миллиардов евро , планы Вашингтона принять очередной пакет помощи пострадавшей от коронавируса экономике США, а также новости об успешных испытаниях вакцин от COVID-19 .
Одновременно вирус продолжает распространение по миру, в том числе, по США, Латинской Америке, Индии, также появившись в таких крупных мегаполисах, как Токио и Мельбурн, что вкупе с опасениями за обесценение американского доллара после масштабных денежных мер поддержки подтолкнуло золото на новые многолетние максимумы. Тройская унция сегодня достигла нового максимума с сентября 2011 года, $1.865,35.
Среда бедна публикациями важной макроэкономической статистики, но влияние на котировки доллара могут оказать данные с рынка недвижимости США: выходящий в 16.00 МСК индекс цен на жилье, а в 17.00 МСК - объем продаж вторичного жилья.
Базовые сорта нефти дешевеют с начала дня на фоне роста запасов в США, согласно отчетности API, но оставаясь вблизи максимумов с марта текущего года. Баррель Brent сейчас оценивается в $43,97 (-0,8%), накануне достигнув $44,89. В фокусе внимания - официальная американская статистика о динамике недельных запасов нефти и нефтепродуктов, выходящая сегодня в 17.30 МСК.
Поддержкой рублю выступает продолжающийся налоговый период.
Локально влияние на котировки рубля продолжат оказывать денежные потоки дивидендного сезона - продажа валюты российскими экспортными корпорациями под уплату рублевых дивидендов и последующая покупка валюты иностранными держателями акций в счет получаемых рублевых дивидендов, причем не только от экспортеров, что далее может смещать рыночный баланс в сторону валютного спроса.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
На российском рынке продолжается техническое раллиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
239
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more
-
Российский рынок завершает торги умеренным ростомМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
263
Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more
-
На российском фондовом рынке царило праздничное настроениеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
277
Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more
-
Курс рубля отскочил от трехнедельного минимумаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
320
Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more
-
Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
340
Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more


