Рубль будет приходить в чувство после сильнейшего за 5,5 месяцев падения
(Рейтер) Рубль в четверг утром будет определяться с направлением после сильнейшего с середины апреля однодневного падения, вызванного обострением геополитических рисков, а также укреплением доллара и снижением нефти на мировых рынках.
Все эти факторы актуальны и сегодня, однако отыгравший их накануне рынок сегодня может выглядеть спокойнее, при этом высокий текущий номинальный рублевый курс доллара привлекателен для корпоративных продавцов валюты.
В фокусе внимания будут параметры новых операций в рамках бюджетного правила, которые российский Минфин объявит сегодня в полдень. Согласно опросу Рейтер, ведомство выделит Центробанку для этих целей валюту для продажи на внутреннем рынке на 40 миллиардов рублей против почти 65 миллиардов в августе .
Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 75,20-75,40 , тогда как вчерашняя сессия завершилась на уровне 75,41.
По итогам среды рубль упал к доллару на 2,5% впервые с 18 марта, к евро он подешевел почти на 2% до 89,35 .
Вместе с рублем вчера вечером посыпался и рынок рублевого госдолга, где из-за распродаж бумаг резко выросла доходность , у 10-летних ОФЗ - на 14 базисных пунктов до 6,21% годовых. Российский Минфин при этом успел до обострения геополитической ситуации продать на двух аукционах ОФЗ суммарным объемом 215,4 миллиарда рублей по приемлемым ценам .
Рубль же слабел с начала среды вместе с большинством аналогов на фоне глобального восстановления доллара с многомесячных минимумов, затем добавила негатива развернувшаяся в минус нефть.
Вечером агрессивно включился геополитический фактор после того, как представитель германского правительства сообщил об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального веществом группы "Новичок", что рынки восприняли как новую санкционную угрозу.
"Все это позволило паре доллар/рубль вновь преодолеть верхнюю границу коридора 70,00-75,00, над которой она не смогла закрепиться на прошлой неделе. Несмотря на это, к концу недели возможны попытки рубля отыграть часть потерь", - сказал Богдан Зварич из Промсвязьбанка.
По его мнению, помочь рублю сможет, например, восстановление рынка энергоносителей.
Пока же утром четверга североморская смесь Brent умеренно дешевеет после вчерашнего падения на 3%, и сейчас баррель оценивается в $44,29 (-0,3%).
На форексе доллар продолжает рост в паре с евро, набирая 0,4% с начала дня, котировки EUR/USD вблизи $1,1804.
Значительную роль в такой динамике главной валютной пары сыграли вчерашние комментарии главного экономиста ЕЦБ Филиппа Лейна о важности обменных курсов для ДКП, интерпретированные рядом участников рынка форекс как обеспокоенность европейского регулятора чрезмерным укреплением единой валюты.
Сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику с начала дня при поддержке ожиданий сохранения длительного периода сверхнизких процентных ставок ФРС, а также возможности новых стимулов для преодоления последствий пандемии.
Рынки сегодня будут отслеживать итоговую августовскую статистику о деловой активности в секторах услуг крупнейших мировых экономики, в том числе и США (16.45 и 17.00 МСК). В 15.30 МСК станет известно число обращений за пособиями по безработице в США за прошлую неделю. (Владимир Абрамов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисковАбрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
180
Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more
-
Индексом Мосбиржи движет оптимизмНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
176
Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more
-
Курс рубля развернулся вверхДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
246
Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more
-
Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрдСакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
213
Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more
-
Совкомбанк увеличит buyback в полтора разаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
244
Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more


