Новостной поток

Рубль будет приходить в чувство после сильнейшего за 5,5 месяцев падения

03.09.2020 12:24
573

(Рейтер) Рубль в четверг утром будет определяться с направлением после сильнейшего с середины апреля однодневного падения, вызванного обострением геополитических рисков, а также укреплением доллара и снижением нефти на мировых рынках.

Все эти факторы актуальны и сегодня, однако отыгравший их накануне рынок сегодня может выглядеть спокойнее, при этом высокий текущий номинальный рублевый курс доллара привлекателен для корпоративных продавцов валюты.

В фокусе внимания будут параметры новых операций в рамках бюджетного правила, которые российский Минфин объявит сегодня в полдень. Согласно опросу Рейтер, ведомство выделит Центробанку для этих целей валюту для продажи на внутреннем рынке на 40 миллиардов рублей против почти 65 миллиардов в августе .

Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 75,20-75,40 , тогда как вчерашняя сессия завершилась на уровне 75,41.

По итогам среды рубль упал к доллару на 2,5% впервые с 18 марта, к евро он подешевел почти на 2% до 89,35 .

Вместе с рублем вчера вечером посыпался и рынок рублевого госдолга, где из-за распродаж бумаг резко выросла доходность , у 10-летних ОФЗ - на 14 базисных пунктов до 6,21% годовых. Российский Минфин при этом успел до обострения геополитической ситуации продать на двух аукционах ОФЗ суммарным объемом 215,4 миллиарда рублей по приемлемым ценам .

Рубль же слабел с начала среды вместе с большинством аналогов на фоне глобального восстановления доллара с многомесячных минимумов, затем добавила негатива развернувшаяся в минус нефть.

Вечером агрессивно включился геополитический фактор после того, как представитель германского правительства сообщил об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального веществом группы "Новичок", что рынки восприняли как новую санкционную угрозу.

"Все это позволило паре доллар/рубль вновь преодолеть верхнюю границу коридора 70,00-75,00, над которой она не смогла закрепиться на прошлой неделе. Несмотря на это, к концу недели возможны попытки рубля отыграть часть потерь", - сказал Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

По его мнению, помочь рублю сможет, например, восстановление рынка энергоносителей.

Пока же утром четверга североморская смесь Brent умеренно дешевеет после вчерашнего падения на 3%, и сейчас баррель оценивается в $44,29 (-0,3%).

На форексе доллар продолжает рост в паре с евро, набирая 0,4% с начала дня, котировки EUR/USD вблизи $1,1804.

Значительную роль в такой динамике главной валютной пары сыграли вчерашние комментарии главного экономиста ЕЦБ Филиппа Лейна о важности обменных курсов для ДКП, интерпретированные рядом участников рынка форекс как обеспокоенность европейского регулятора чрезмерным укреплением единой валюты.

Сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику с начала дня при поддержке ожиданий сохранения длительного периода сверхнизких процентных ставок ФРС, а также возможности новых стимулов для преодоления последствий пандемии.

Рынки сегодня будут отслеживать итоговую августовскую статистику о деловой активности в секторах услуг крупнейших мировых экономики, в том числе и США (16.45 и 17.00 МСК). В 15.30 МСК станет известно число обращений за пособиями по безработице в США за прошлую неделю. (Владимир Абрамов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечный спор Кейнса и Фридмана: как государство должно спасать экономику в кризис
    Автор: Елена Болотина 18.10.2025 10:17
    1200

    В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» генеральный продюсер Анна Кожухарь подробно объяснила, почему простое увеличение расходов государства не всегда приводит к росту и как на самом деле работает экономика во времена кризиса. Эксперт рассказала о взглядах Джона Мейнарда Кейнса, их эволюции и противостоянии с монетаризмом Милтона Фридмана, а также о том, как современные центробанки сочетают идеи обеих школ.

    more

  • Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
    1502

    На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more

  • Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивость
    Автор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
    1565


    В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
    more

  • Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горами
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
    1555

    Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more

  • Фондовый рынок и рубль поменялись ролями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
    1517

    В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%,  превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more