Рубль будет приходить в чувство после сильнейшего за 5,5 месяцев падения
(Рейтер) Рубль в четверг утром будет определяться с направлением после сильнейшего с середины апреля однодневного падения, вызванного обострением геополитических рисков, а также укреплением доллара и снижением нефти на мировых рынках.
Все эти факторы актуальны и сегодня, однако отыгравший их накануне рынок сегодня может выглядеть спокойнее, при этом высокий текущий номинальный рублевый курс доллара привлекателен для корпоративных продавцов валюты.
В фокусе внимания будут параметры новых операций в рамках бюджетного правила, которые российский Минфин объявит сегодня в полдень. Согласно опросу Рейтер, ведомство выделит Центробанку для этих целей валюту для продажи на внутреннем рынке на 40 миллиардов рублей против почти 65 миллиардов в августе .
Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 75,20-75,40 , тогда как вчерашняя сессия завершилась на уровне 75,41.
По итогам среды рубль упал к доллару на 2,5% впервые с 18 марта, к евро он подешевел почти на 2% до 89,35 .
Вместе с рублем вчера вечером посыпался и рынок рублевого госдолга, где из-за распродаж бумаг резко выросла доходность , у 10-летних ОФЗ - на 14 базисных пунктов до 6,21% годовых. Российский Минфин при этом успел до обострения геополитической ситуации продать на двух аукционах ОФЗ суммарным объемом 215,4 миллиарда рублей по приемлемым ценам .
Рубль же слабел с начала среды вместе с большинством аналогов на фоне глобального восстановления доллара с многомесячных минимумов, затем добавила негатива развернувшаяся в минус нефть.
Вечером агрессивно включился геополитический фактор после того, как представитель германского правительства сообщил об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального веществом группы "Новичок", что рынки восприняли как новую санкционную угрозу.
"Все это позволило паре доллар/рубль вновь преодолеть верхнюю границу коридора 70,00-75,00, над которой она не смогла закрепиться на прошлой неделе. Несмотря на это, к концу недели возможны попытки рубля отыграть часть потерь", - сказал Богдан Зварич из Промсвязьбанка.
По его мнению, помочь рублю сможет, например, восстановление рынка энергоносителей.
Пока же утром четверга североморская смесь Brent умеренно дешевеет после вчерашнего падения на 3%, и сейчас баррель оценивается в $44,29 (-0,3%).
На форексе доллар продолжает рост в паре с евро, набирая 0,4% с начала дня, котировки EUR/USD вблизи $1,1804.
Значительную роль в такой динамике главной валютной пары сыграли вчерашние комментарии главного экономиста ЕЦБ Филиппа Лейна о важности обменных курсов для ДКП, интерпретированные рядом участников рынка форекс как обеспокоенность европейского регулятора чрезмерным укреплением единой валюты.
Сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику с начала дня при поддержке ожиданий сохранения длительного периода сверхнизких процентных ставок ФРС, а также возможности новых стимулов для преодоления последствий пандемии.
Рынки сегодня будут отслеживать итоговую августовскую статистику о деловой активности в секторах услуг крупнейших мировых экономики, в том числе и США (16.45 и 17.00 МСК). В 15.30 МСК станет известно число обращений за пособиями по безработице в США за прошлую неделю. (Владимир Абрамов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недельКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
246
В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more
-
Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
249
Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more
-
Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановитьсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
275
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more
-
«Медведи» укатали фондовый рынок в трухуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
266
В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more
-
Курс рубля продолжает снижатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
265
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more


