Рубль будет приходить в чувство после сильнейшего за 5,5 месяцев падения
(Рейтер) Рубль в четверг утром будет определяться с направлением после сильнейшего с середины апреля однодневного падения, вызванного обострением геополитических рисков, а также укреплением доллара и снижением нефти на мировых рынках.
Все эти факторы актуальны и сегодня, однако отыгравший их накануне рынок сегодня может выглядеть спокойнее, при этом высокий текущий номинальный рублевый курс доллара привлекателен для корпоративных продавцов валюты.
В фокусе внимания будут параметры новых операций в рамках бюджетного правила, которые российский Минфин объявит сегодня в полдень. Согласно опросу Рейтер, ведомство выделит Центробанку для этих целей валюту для продажи на внутреннем рынке на 40 миллиардов рублей против почти 65 миллиардов в августе .
Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 75,20-75,40 , тогда как вчерашняя сессия завершилась на уровне 75,41.
По итогам среды рубль упал к доллару на 2,5% впервые с 18 марта, к евро он подешевел почти на 2% до 89,35 .
Вместе с рублем вчера вечером посыпался и рынок рублевого госдолга, где из-за распродаж бумаг резко выросла доходность , у 10-летних ОФЗ - на 14 базисных пунктов до 6,21% годовых. Российский Минфин при этом успел до обострения геополитической ситуации продать на двух аукционах ОФЗ суммарным объемом 215,4 миллиарда рублей по приемлемым ценам .
Рубль же слабел с начала среды вместе с большинством аналогов на фоне глобального восстановления доллара с многомесячных минимумов, затем добавила негатива развернувшаяся в минус нефть.
Вечером агрессивно включился геополитический фактор после того, как представитель германского правительства сообщил об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального веществом группы "Новичок", что рынки восприняли как новую санкционную угрозу.
"Все это позволило паре доллар/рубль вновь преодолеть верхнюю границу коридора 70,00-75,00, над которой она не смогла закрепиться на прошлой неделе. Несмотря на это, к концу недели возможны попытки рубля отыграть часть потерь", - сказал Богдан Зварич из Промсвязьбанка.
По его мнению, помочь рублю сможет, например, восстановление рынка энергоносителей.
Пока же утром четверга североморская смесь Brent умеренно дешевеет после вчерашнего падения на 3%, и сейчас баррель оценивается в $44,29 (-0,3%).
На форексе доллар продолжает рост в паре с евро, набирая 0,4% с начала дня, котировки EUR/USD вблизи $1,1804.
Значительную роль в такой динамике главной валютной пары сыграли вчерашние комментарии главного экономиста ЕЦБ Филиппа Лейна о важности обменных курсов для ДКП, интерпретированные рядом участников рынка форекс как обеспокоенность европейского регулятора чрезмерным укреплением единой валюты.
Сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику с начала дня при поддержке ожиданий сохранения длительного периода сверхнизких процентных ставок ФРС, а также возможности новых стимулов для преодоления последствий пандемии.
Рынки сегодня будут отслеживать итоговую августовскую статистику о деловой активности в секторах услуг крупнейших мировых экономики, в том числе и США (16.45 и 17.00 МСК). В 15.30 МСК станет известно число обращений за пособиями по безработице в США за прошлую неделю. (Владимир Абрамов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Банк России перед выбором: аргументы за паузу и снижение ставки почти сравнялисьОльга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 04.09.2026 14:01
23
Исход ожидаемого заседания представляется неоднозначным — вероятно, Банк России вновь будет выбирать между паузой и снижением ключевой ставки на 25 б.п. На наш взгляд, исходя из известных на данный момент экономических данных, более вероятно сохранение ключевой ставки на текущем уровне 14%. Главным итогом июльского заседания Банка России стал вывод о сокращении пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more
-
Индекс Мосбиржи ускорил рост почти до 2% на ожиданиях новых переговоровВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 13:35
102
Индекс Мосбиржи днем растет на 1,85%, до 2255,6 пункта. РТС также поднимается на 1,85%, до 817,8 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,95%. Российский рынок заметно ускорил рост по сравнению с утром, а одним из главных драйверов стали новые сигналы по геополитике. По данным ТАСС, американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5–6 сентября могут сначала посетить Москву, а затем Киев. Для рынка это очередной сигнал о возможном продолжении переговорного процесса.more
-
IPO, ЦФА и региональный опцион: как российские регионы планируют привлекать капитал на фондовом рынкеЯна Кудрявцева 04.09.2026 13:05
113
Российские регионы ищут новые источники финансирования на фоне дефицитных бюджетов и дорогих кредитов. Одним из них может стать фондовый рынок: региональные власти смогут готовить компании и инфраструктурные проекты к привлечению частных инвестиций через IPO, облигации, цифровые финансовые активы и инвестиционные фонды.more
-
«РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест FomagАндрей Ададуров 04.09.2026 12:30
141
Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more
-
Рынок ОФЗ остается в боковике в ожидании грядущего заседания ЦБДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:55
147
Рынок ОФЗ продолжает консолидацию – размещение нового флоатера Минфином и новая порция статистики по инфляции не добавило позитива инвесторам. Как мы отмечали накануне, выход Минфина на рынок с флоатером был ожидаемым, учитывая необходимость погашения 16 сентября выпуска на 362 млрд руб. Слабо выраженная недельная дефляция (0,01% на 31 августа) по-прежнему не приводит к замедлению годового уровня инфляции, который по оперативным данным на конец августа ускорился до 6,32% с 5,98% на конец июля. На наш взгляд, это может стать поводом для ЦБ поставить снижение ставки на паузу на сентябрьском заседании.more


