Новостной поток

Рубль будет приходить в чувство после сильнейшего за 5,5 месяцев падения

03.09.2020 12:24
928

(Рейтер) Рубль в четверг утром будет определяться с направлением после сильнейшего с середины апреля однодневного падения, вызванного обострением геополитических рисков, а также укреплением доллара и снижением нефти на мировых рынках.

Все эти факторы актуальны и сегодня, однако отыгравший их накануне рынок сегодня может выглядеть спокойнее, при этом высокий текущий номинальный рублевый курс доллара привлекателен для корпоративных продавцов валюты.

В фокусе внимания будут параметры новых операций в рамках бюджетного правила, которые российский Минфин объявит сегодня в полдень. Согласно опросу Рейтер, ведомство выделит Центробанку для этих целей валюту для продажи на внутреннем рынке на 40 миллиардов рублей против почти 65 миллиардов в августе .

Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 75,20-75,40 , тогда как вчерашняя сессия завершилась на уровне 75,41.

По итогам среды рубль упал к доллару на 2,5% впервые с 18 марта, к евро он подешевел почти на 2% до 89,35 .

Вместе с рублем вчера вечером посыпался и рынок рублевого госдолга, где из-за распродаж бумаг резко выросла доходность , у 10-летних ОФЗ - на 14 базисных пунктов до 6,21% годовых. Российский Минфин при этом успел до обострения геополитической ситуации продать на двух аукционах ОФЗ суммарным объемом 215,4 миллиарда рублей по приемлемым ценам .

Рубль же слабел с начала среды вместе с большинством аналогов на фоне глобального восстановления доллара с многомесячных минимумов, затем добавила негатива развернувшаяся в минус нефть.

Вечером агрессивно включился геополитический фактор после того, как представитель германского правительства сообщил об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального веществом группы "Новичок", что рынки восприняли как новую санкционную угрозу.

"Все это позволило паре доллар/рубль вновь преодолеть верхнюю границу коридора 70,00-75,00, над которой она не смогла закрепиться на прошлой неделе. Несмотря на это, к концу недели возможны попытки рубля отыграть часть потерь", - сказал Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

По его мнению, помочь рублю сможет, например, восстановление рынка энергоносителей.

Пока же утром четверга североморская смесь Brent умеренно дешевеет после вчерашнего падения на 3%, и сейчас баррель оценивается в $44,29 (-0,3%).

На форексе доллар продолжает рост в паре с евро, набирая 0,4% с начала дня, котировки EUR/USD вблизи $1,1804.

Значительную роль в такой динамике главной валютной пары сыграли вчерашние комментарии главного экономиста ЕЦБ Филиппа Лейна о важности обменных курсов для ДКП, интерпретированные рядом участников рынка форекс как обеспокоенность европейского регулятора чрезмерным укреплением единой валюты.

Сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику с начала дня при поддержке ожиданий сохранения длительного периода сверхнизких процентных ставок ФРС, а также возможности новых стимулов для преодоления последствий пандемии.

Рынки сегодня будут отслеживать итоговую августовскую статистику о деловой активности в секторах услуг крупнейших мировых экономики, в том числе и США (16.45 и 17.00 МСК). В 15.30 МСК станет известно число обращений за пособиями по безработице в США за прошлую неделю. (Владимир Абрамов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    559

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    672

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    653

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    682

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    709

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more