Новостной поток

Rothschild предложила Казахстану проводить pre-IPO компаний, отобранных для приватизации

27.03.2018 18:44
1863

(Рейтер) Финансовая группа Rothschild, которая консультирует центробанк Казахстана, рекомендовала включить в осуществляемую в стране программу приватизации продажу акций стратегическим инвесторам перед их размещением на фондовом рынке.

Богатый нефтью Казахстан, который, как и многие другие зависимые от экспорта сырья страны, сильно пострадал от падения мировых цен на нефть, приступил к осуществлению амбициозной программы приватизации, преследуя цель значительно сократить роль государства в экономике к 2021 году.

Казахстанский фонд национального благосостояния Самрук-Казына, управляющий активами на сумму порядка $67 миллиардов, планирует снизить долю участия в таких компаниях, как флагманский авиаперевозчик Air Astana, добытчик урана Казатомпром и нефтедобытчик Казмунайгаз (КМГ).

Джованни Сальветти, глава представительства Rothschild в России и странах СНГ, сказал Рейтер, что его компания предложила проводить "стратегические продажи" акций крупных компаний, отобранных для приватизации.

"Мы поделились этой идеей с высокопоставленными чиновниками, и они могут рассмотреть такую возможность для некоторых компаний, если будет предложена справедливая цена. По нашему мнению, продажи pre-IPO можно провести в этом году, тогда как сами IPO - некоторое время спустя", - сказал Сальветти в интервью Рейтер.

По мнению Сальветти, флагманский авиаперевозчик Air Astana является одной из компаний, наиболее подготовленных к первичному публичному размещению акций.

"У них также мог бы быть pre-IPO инвестор, особенно если поставить компанию в рамки инфраструктурного проекта "Один пояс - один путь", - сказал он, подразумевая проект Китая по возрождению древнего Великого шелкового пути, который проходил через Центральную Азию.

Вторичный выпуск акций телекоммуникационной компании Казахтелеком можно было бы провести так же быстро, сказал он, тогда как в случае с КМГ и Казахстанскими железными дорогами потребуется два или три года подготовки.

Министерство экономики Казахстана, осуществляющее контроль за приватизацией, сообщило Рейтер, что рассматривает возможность двухэтапного плана.

Оно сообщило, что подготовило в общей сложности девять компаний к выводу на IPO/SPO, включая Казахтелеком, Эйр Астана <IPO-AIRA.HK> и Казатомпром, которые планируется вывести на фондовую биржу в 2018 году с учетом экономической ситуации на рынке и конъюнктуры мирового рынка. Компании Казмунайгаз, Самрук-Энерго, Казпочта и Казахстанские железные дороги планируется вывести в 2019-2020 годах. Кроме того, ведется подготовка к выводу на IPO/SPO национальной горнорудной компанию Тау-Кен Самрук и авиаперевозчика Qazaq Air.

"В настоящее время правительством рассматриваются предложения по продаже небольших пакетов акций стратегическим инвесторам перед IPO для повышения стоимости акций при IPO", - сообщило министерство в ответ на запрос Рейтер.

В качестве приоритетной площадки рассматривается новая казахстанская биржа МФЦА, при этом не исключается двойной листинг, сообщило министерство.

Самрук-Казына предложил второй в мире по добыче нефти компании Royal Dutch Shell Plc купить миноритарную долю в госкомпании Казахстана Казмунайгаз (НК КМГ), готовящейся к IPO в следующем году, сообщили Рейтер источники ранее в марте .

РАСШИРЕНИЕ В УЗБЕКИСТАН

Rothschild консультирует Национальный банк Казахстана, а также осуществляет другую консультационную деятельность в Казахстане, более подробную информацию о которой Сальветти не смог раскрыть. Он и председатель совета директоров Rothschild Эрик Де Ротшильд в ноябре провели встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, согласно информации на официальном сайте президента.

По словам Сальветти, Rothschild начал рассматривать возможность расширения своей деятельности на территорию соседнего Узбекистана, после того как новый президент Шавкат Мирзиёев, который пришел к власти в 2016 году после смерти бессменного лидера страны Ислама Каримова, принял меры для открытия экономики.

"Узбекистан - это страна с огромным потенциалом, и новая администрации, похоже, очень привержена делу модернизации страны", - сказал Сальветти, который посетил Узбекистан в этом году.

"Наша модель работы в Казахстане применима и к Узбекистану - мы можем консультировать правительство по вопросу приватизации, помогая реформировать банковский сектор".

Сальветти сказал, что казахстанская биржа МФЦА может получить дополнительную поддержку, если сумеет привлечь компании из соседних стран, в особенности Узбекистана, когда они будут готовы.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(При участии Раушан Нуршаевой в Астане. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЭКГ-рейтинг ответственного бизнеса: возможности практического применения
    Автор: Елена Болотина 05.09.2025 15:01
    398

    Эксперты обсудили на Восточном экономическом форуме 2025 года во Владивостоке возможности практического применения ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса. Среди обсуждаемых тем были критерии оценки компаний, роль региональных властей в мотивации предпринимателей, преференции для лидеров рейтинга и новые сферы применения ЭКГ-рейтинга. more

  • Роман Горюнов: Дальний Восток может стать новым финансовым центром России
    Автор: fomag.ru 05.09.2025 13:58
    500

    Россия созрела для построения региональных финансовых центров, и первым таким центром может стать Дальний Восток. О ключевых условиях его создания в регионе 5 сентября рассказал президент Ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов в своем выступлении на Восточном экономическом форуме.

    more

  • Восточная биржа и капитализация Дальнего Востока
    Автор: fomag.ru 05.09.2025 11:01
    529

    Сейчас развитие Дальнего Востока России финансируется из федерального бюджета - госпрограмма развития Дальнего Востока, которая на ближайшие три года составляет порядка 170 миллиардов рублей, и капиталовложений предприятий. Однако для реализации масштабных проектов требуется значительно больше средств. more

  • Владимир Путин на ВЭФ-2025. Главное
    Автор: fomag.ru 05.09.2025 10:41
    586

    5 сентября президент России Владимир Путин участвовал в пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке. В ходе своего выступления он рассказал о состоянии российской экономики, о развитии Дальнего Востока и Арктики, а также о международных отношениях. more

  • Путин предложил проработать дальнейшее развитие Восточной биржи
    Автор: fomag.ru 05.09.2025 09:19
    587

    Выступая на десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке 5 сентября, Владимир Путин предложил проработать планы дальнейшего развития Восточной биржи.more