Ростуризм работает над запуском чартеров в Узбекистан

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Ростуризм начал работу над запуском чартерных программ в Узбекистан. Об этом сообщила пресс-служба ведомства по итогам переговоров его главы Зарины Догузовой с заместителем премьер-министра - министром туризма и культурного наследия республики Азизом Абдухакимовым.
"На встрече с Азизом Абдухакимовым Зарина Догузова озвучила заинтересованность России в запуске туристических чартеров между странами и совместной разработке трансграничных туристических маршрутов. Ростуризм уже начал работу над новыми чартерными направлениями и туристическими маршрутами с коллегами из Узбекистана", - говорится в сообщении.
Глава Ростуризма на переговорах с узбекским коллегой заявила, что по итогам 2022 года Россия и Узбекистан превысят доковидные показатели по турпотоку, который в 2019 году составил более 520 тыс. поездок. По прогнозу Ростуризма, в этом году взаимный турпоток может вырасти на 20-30% и достичь 700 тыс. человек. Популярность Узбекистана со стороны российских туристов значительно возросла - по итогам майских праздников Узбекистан вошел в тройку самых популярных направлений зарубежного отдыха россиян, рассказали в ведомстве.
Турпоток между странами в перспективе 3-5 лет может достичь уровня 2 млн поездок в год. Уже сейчас его росту способствует действующий безвизовый режим и снятие всех ограничений на осуществление прямого авиасообщения между Россией и Узбекистаном, отметила Догузова.
"Сегодня Узбекистан, фактически, самое развитое авианаправление на всем постсоветском пространстве: по нашим оценкам, количество двусторонних рейсов в неделю доходит до 100. Это больше, чем, например, в Египет, или ОАЭ. Причем маршрутная сеть также широкая - рейсы осуществляются из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и других регионов в Ташкент, Самарканд, Ташкент", - подчеркнула глава Ростуризма.
Стороны подписали план мероприятий по созданию условий для увеличения взаимного туристического потока. Документ предусматривает развитие двусторонних деловых контактов, улучшение транспортно-логистической сферы, создание новых туристических маршрутов и другие направления, добавили в ведомстве.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Михаил Кирсанов про высокую ставку и вызовы для бизнесаАвтор: Елена Болотина 08.02.2025 20:22
363
-
Министр финансов США про Маска, DOGE, доллар и ФРСАвтор: Яна Кудрявцева 07.02.2025 17:04
1334
О деятельности команды DOGE во главе с Илоном Маском, будущем доллара, тарифной политике Дональда Трампа и многом другом рассказал министр финансов США Скотт Бессент в интервью Bloomberg Television.more
-
-
О чем говорили Путин и Мишустин, как объяснить бабушке, что такое цифровой рубль – дайджест Fomag.ruАвтор: fomag.ru 07.02.2025 15:51
1314
Инфляция в России составила за 2024 год 9,52%, но годовые темпы этого показателя снижаются шестой месяц подряд. Об этом сообщил председатель правительства Михаил Мишустин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.more
-
Александр Фролов про энергетическую политику СШААвтор: Елена Болотина 07.02.2025 14:03
1336
О введении дополнительных пошлин на энергетические ресурсы и товары из Мексики и Канады рассказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».more