Новостной поток

Российские аптеки не наблюдают нехватки лекарств в продаже

17.05.2023 13:03
655

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. /ТАСС/. Нехватки лекарственных препаратов в российских аптеках нет. Об этом сообщила журналистам исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева в кулуарах Российского фармацевтического форума им. Н.А. Семашко.

"Дефектура - это отсутствие лекарственного препарата в принципе, а лекарственный препарат - это действующее вещество, международное непатентованное наименование. В рамках МНН производится лекарственный препарат в разных дозировках и различными производителями. <…> Сейчас дефектуры на российском фармацевтическом рынке нет", - сказала она.

Нередко пациенты, которые столкнулись с отсутствием препарата конкретного производителя и в определенной дозировке, воспринимают это как дефектуру, но это неверно, отметила эксперт. Она напомнила, что дефектура может возникать на рынке в моменте - как ответ на резкий рост спроса.

Если говорить о стойкой дефектуре, то она может касаться единичных очень популярных препаратов, сейчас острой ситуации нет, отметил в ходе пленарного заседания форума генеральный директор ЦВ "Протек" Дмитрий Погребинский. "Товар поступает, никто с рынка не ушел. На рынке все препараты есть. Бывает, когда их нет, но это длится максимум месяц", - объяснил он.

Генеральный директор "Р-Фарм" Василий Игнатьев отметил, что компании удается избежать дефектуры по собственному ассортименту. Он подчеркнул, что российская фармотрасль оказалась готова к возникшим вызовам, работа по импортозамещению ведется.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    273

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    273

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    298

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    340

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    355

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more