Новостной поток

Российские аптеки не наблюдают нехватки лекарств в продаже

17.05.2023 13:03
552

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. /ТАСС/. Нехватки лекарственных препаратов в российских аптеках нет. Об этом сообщила журналистам исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева в кулуарах Российского фармацевтического форума им. Н.А. Семашко.

"Дефектура - это отсутствие лекарственного препарата в принципе, а лекарственный препарат - это действующее вещество, международное непатентованное наименование. В рамках МНН производится лекарственный препарат в разных дозировках и различными производителями. <…> Сейчас дефектуры на российском фармацевтическом рынке нет", - сказала она.

Нередко пациенты, которые столкнулись с отсутствием препарата конкретного производителя и в определенной дозировке, воспринимают это как дефектуру, но это неверно, отметила эксперт. Она напомнила, что дефектура может возникать на рынке в моменте - как ответ на резкий рост спроса.

Если говорить о стойкой дефектуре, то она может касаться единичных очень популярных препаратов, сейчас острой ситуации нет, отметил в ходе пленарного заседания форума генеральный директор ЦВ "Протек" Дмитрий Погребинский. "Товар поступает, никто с рынка не ушел. На рынке все препараты есть. Бывает, когда их нет, но это длится максимум месяц", - объяснил он.

Генеральный директор "Р-Фарм" Василий Игнатьев отметил, что компании удается избежать дефектуры по собственному ассортименту. Он подчеркнул, что российская фармотрасль оказалась готова к возникшим вызовам, работа по импортозамещению ведется.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    2

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    60

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо в коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.04.2026 13:45
    111

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 3,1%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Мировые рынки консолидируются в ожидании новостей с Ближнего Востока
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 24.04.2026 13:19
    130

    В пятницу, 24 апреля, на мировых фондовых площадках преобладают консолидационные настроения. Основное внимание инвесторов по-прежнему направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, которая находится в полном тупике. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном туманны. more

  • Средний срок потребкредита увеличился до 2,18 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.04.2026 12:55
    133

    Средний срок, на который в России выдается потребкредит в марте вырос на 27,7% к тому же периоду 2025-го, достигнув 2,18 года, следует из данных НБКИ. К февралю рост был небольшим, всего 0,8%.more