Новостной поток

Российские аптеки не наблюдают нехватки лекарств в продаже

17.05.2023 13:03
453

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. /ТАСС/. Нехватки лекарственных препаратов в российских аптеках нет. Об этом сообщила журналистам исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева в кулуарах Российского фармацевтического форума им. Н.А. Семашко.

"Дефектура - это отсутствие лекарственного препарата в принципе, а лекарственный препарат - это действующее вещество, международное непатентованное наименование. В рамках МНН производится лекарственный препарат в разных дозировках и различными производителями. <…> Сейчас дефектуры на российском фармацевтическом рынке нет", - сказала она.

Нередко пациенты, которые столкнулись с отсутствием препарата конкретного производителя и в определенной дозировке, воспринимают это как дефектуру, но это неверно, отметила эксперт. Она напомнила, что дефектура может возникать на рынке в моменте - как ответ на резкий рост спроса.

Если говорить о стойкой дефектуре, то она может касаться единичных очень популярных препаратов, сейчас острой ситуации нет, отметил в ходе пленарного заседания форума генеральный директор ЦВ "Протек" Дмитрий Погребинский. "Товар поступает, никто с рынка не ушел. На рынке все препараты есть. Бывает, когда их нет, но это длится максимум месяц", - объяснил он.

Генеральный директор "Р-Фарм" Василий Игнатьев отметил, что компании удается избежать дефектуры по собственному ассортименту. Он подчеркнул, что российская фармотрасль оказалась готова к возникшим вызовам, работа по импортозамещению ведется.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    339

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    387

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    403

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    445

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    431

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more