Новостной поток

Российские алмазы сложно убрать с мирового рынка, считает эксперт

17.09.2023 21:13
327

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Российские алмазы будет достаточно сложно исключить из мировой отрасли - санкции ЕС и стран G7 потребуют ресурсов для разработки системы глобального отслеживания оборота драгоценных камней, а методы ее внедрения находятся под вопросом. Такое мнение высказал ТАСС руководитель управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов.

"Алроса" занимает долю около 30% на мировом алмазном рынке, а огранка более 90% алмазов осуществляется в Индии, поэтому "предположить исключение российских алмазов из мировой отрасли достаточно сложно", считает Красноженов. После огранки в Индии камни смешиваются, и бриллиантовая продукция получает индийские сертификаты. В этом случае отследить происхождение каждого алмаза от месторождения до бриллианта в ювелирном изделии сейчас "фактически невозможно", отметил эксперт.

"Для этого необходима система глобального отслеживания оборота алмазов, создание которой потребует значительных ресурсов. Методы внедрения в случае разработки также под большим вопросом. В отсутствие такой системы транзакции с российскими алмазами просто переместятся в центры вне ЕС", - считает Красноженов.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на представителя правительства Бельгии сообщило, что страны Группы семи (G7), как ожидается, в течение следующих двух - трех недель объявят о запрете на поставки российских алмазов, а ограничения вступят в силу в январе 2024 года. В Бельгии предложили план отслеживания необработанных драгоценных камней и их огранки.

Газета The New York Times, в свою очередь, сообщила, что страны Группы семи, а также государства ЕС намерены полностью запретить покупку алмазов из РФ с января 2024 года.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    115

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more

  • Ясности нет, нужны катализаторы
    Аналитики БКС Мир инвестиций 06.02.2026 13:48
    155

    Геополитический фактор остается ключевым для определения тренда на рынке. Переговоры в Абу-Даби не принесли видимого прорыва в урегулировании конфликта, отсюда и разочарование на рынке. Между тем крепкий рубль и текущая цена на нефть оказывают дополнительное давление на российский рынок акций. Монетарный фактор также создает неопределенность. Уже на следующей неделе пройдет заседание ЦБ РФ, по итогам которого будет озвучено решение по ключевой ставке. При текущих вводных пробить вверх отметку 2800 пунктов будет непросто, поэтому, скорее всего, Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться на текущих уровнях.

    more

  • Фондовые рынки смотрят вниз на фоне высоких рисков
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 13:26
    182

    В пятницу, 6 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно. Большая часть из них снижается, следуя в фарватере вчерашнего закрытия Wall Street. Падение акций технологических компаний, связанных с ИИ, давит на рынки, а повышенная волатильность на рынках металлов и криптовалют также способствуют снижению аппетита к риску.more

  • Инвесторы уходят из технологического сектора. Какие отрасли в фокусе?
    Яна Кудрявцева 06.02.2026 12:55
    145

    Фондовый рынок Соединенных Штатов продолжает расти, но делает это в условиях постоянно высокой неопределенности. Именно так описывает текущую ситуацию Роберт Шейн, директор по инвестициям компании Blanke Schein Wealth Management, в интервью TheStreet. По его оценке, волатильность, наблюдавшаяся в начале года, не является признаком слабости рынка. Напротив, она отражает структурный переход к более широкому и устойчивому росту, основанному не на одном-двух доминирующих секторах, а на расширении круга лидеров.more

  • Реакция рынка на предварительные результаты «Софтлайна» за 2025 год. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 06.02.2026 11:50
    180

    ПАО «Софтлайн» по-прежнему относится к компаниям роста, где основной доход инвесторов формируется за счет прироста стоимости акций, а не дивидендов. Компания активно развивает собственные продукты и услуги, а также ведет масштабную M&A-активность, которая остается ключевым драйвером выручки. Предварительные результаты «Софтлайна» за 2025 год оказались ниже ожиданий менеджмента и прогнозов аналитиков. Рост выручки и EBITDA был ограниченным, а показатели за год не достигли заявленных ориентиров по обороту и прибыли. Что говорят аналитики?more