Новостной поток

Российские алмазы сложно убрать с мирового рынка, считает эксперт

17.09.2023 18:13
815

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Российские алмазы будет достаточно сложно исключить из мировой отрасли - санкции ЕС и стран G7 потребуют ресурсов для разработки системы глобального отслеживания оборота драгоценных камней, а методы ее внедрения находятся под вопросом. Такое мнение высказал ТАСС руководитель управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов.

"Алроса" занимает долю около 30% на мировом алмазном рынке, а огранка более 90% алмазов осуществляется в Индии, поэтому "предположить исключение российских алмазов из мировой отрасли достаточно сложно", считает Красноженов. После огранки в Индии камни смешиваются, и бриллиантовая продукция получает индийские сертификаты. В этом случае отследить происхождение каждого алмаза от месторождения до бриллианта в ювелирном изделии сейчас "фактически невозможно", отметил эксперт.

"Для этого необходима система глобального отслеживания оборота алмазов, создание которой потребует значительных ресурсов. Методы внедрения в случае разработки также под большим вопросом. В отсутствие такой системы транзакции с российскими алмазами просто переместятся в центры вне ЕС", - считает Красноженов.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на представителя правительства Бельгии сообщило, что страны Группы семи (G7), как ожидается, в течение следующих двух - трех недель объявят о запрете на поставки российских алмазов, а ограничения вступят в силу в январе 2024 года. В Бельгии предложили план отслеживания необработанных драгоценных камней и их огранки.

Газета The New York Times, в свою очередь, сообщила, что страны Группы семи, а также государства ЕС намерены полностью запретить покупку алмазов из РФ с января 2024 года.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перспективы акций ФосАгро позитивны, но бумагам нужны «бычьи» драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:30
    54

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, скорректировавшись от очередных пиков в ожидании важных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,36%, до 2460,70 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС упал на 0,37%, до 935,20 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:12
    95

    Северсталь представила слабые операционные и сильные финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на снижение продаж стальной продукции и выручки, компания продемонстрировала сильную динамику EBITDA и FCF. Также Северсталь улучшила прогноз по внутреннему рынку металлопродукции: если изначально ожидалось падение спроса в 2026 г. на 7%, то теперь прогнозируется небольшое сокращение лишь на 0,5%, что свидетельствует об улучшении ситуации во второй половине текущего года. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Северстали с целевой ценой 913 руб.more

  • Провал IPO Anthropic может спровоцировать кризис на рынке ИИ – D.A. Davidson
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 14:30
    135

    Неудачное IPO разработчика искусственного интеллекта Anthropic может вызвать серьезные потрясения на рынке ИИ и привести к сокращению инвестиций в отрасль. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела технологических исследований инвестиционной компании D.A. Davidson Гил Лурия.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото пришло к первым целям падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2026 13:50
    152

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,04%. Нефть пошла вниз на фоне новостей о возможной сделке по Ирану. Во вторник котировки реализовали потенциал первых целей падения $107,72–107,06. Минимум дня — на отметке $105,95. При пробое поддержки $109,41 начнется новая попытка падения с основными целями $103,75–103,3. Пока нет слома максимума 111,99, контроль на стороне продавцов.

    more

  • Индекс Мосбиржи взял паузу в ожидании итогов переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:30
    176

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,15%, до 2466 пунктов. РТС теряет 0,15%, опускаясь до 937,22 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,16%.more