Новостной поток

Россия и Пакистан запускают бартер на фоне трудностей с платежами - ТАСС

01.10.2024 15:14
420

(Рейтер) Компании из России и Пакистана запустили механизм бартерной торговли, соглашение об этом было подписано на полях первого Пакистано-российского торгово-инвестиционного форума в Москве во вторник, сообщило во вторник агентство ТАСС.

Российская компания Астарта-Агротрейдинг будет экспортировать нут и чечевицу в обмен на мандарины и рис от пакистанской Meskay + Femtee Trading Company.

В рамках соглашения российская компания поставит 20.000 тонн нута, в то время как пакистанская - 20.000 тонн риса, говорится в соглашении.

В рамках еще одного контракта российская сторона поставит 15.000 тонн нута и 10.000 тонн чечевицы в обмен на 15.000 тонн мандаринов и 10.000 тонн картофеля.

"Россия и Пакистан испытывают определенные трудности в проведении взаимных платежей. Поэтому две компании приняли решение запустить механизм бартерной торговли", - цитирует ТАСС заместителя министра торговли Пакистана Насира Хамида.

Бартерные схемы торговли, при которых не используются денежные переводы и банковские платежи, помогают компаниям избегать лишнего внимания со стороны западных контролеров, отслеживающих соблюдение санкций, говорят эксперты.

Россия обсуждала с Китаем возобновление бартерной торговли осенью 2024 года, говорили источники Рейтер, но проект идет сложно, в основном на уровне отдельных компаний.

Минэкономразвития РФ подготовило навигатор по внешнеторговым бартерным сделкам, где предложены разные варианты бартера и его оформление, включая трехсторонние бартерные сделки.

"На текущий момент с Китаем бартерные сделки проходят, но они проходят по металлам и по продукции сельского хозяйства, где стоимость продукции определена заранее", - сказал Рейтер источник на платежном рынке.

По его словам, на территории Китая есть особые экономические зоны, которые идут на закупку данной продукции и в обмен предоставляют России китайские товары.

Проблема, по словам источника, состоит в том, что Китаю кроме ресурсов и продовольствия ничего не нужно, а чтобы обычному импортеру РФ быть третьей стороной в этом бартере, нужно договариваться с российскими металлургами и сельхозпроизводителями. (Елена Фабричная)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    1467

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    1826

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    1843

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    1735

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1884

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more