Россия и Пакистан запускают бартер на фоне трудностей с платежами - ТАСС
(Рейтер) Компании из России и Пакистана запустили механизм бартерной торговли, соглашение об этом было подписано на полях первого Пакистано-российского торгово-инвестиционного форума в Москве во вторник, сообщило во вторник агентство ТАСС.
Российская компания Астарта-Агротрейдинг будет экспортировать нут и чечевицу в обмен на мандарины и рис от пакистанской Meskay + Femtee Trading Company.
В рамках соглашения российская компания поставит 20.000 тонн нута, в то время как пакистанская - 20.000 тонн риса, говорится в соглашении.
В рамках еще одного контракта российская сторона поставит 15.000 тонн нута и 10.000 тонн чечевицы в обмен на 15.000 тонн мандаринов и 10.000 тонн картофеля.
"Россия и Пакистан испытывают определенные трудности в проведении взаимных платежей. Поэтому две компании приняли решение запустить механизм бартерной торговли", - цитирует ТАСС заместителя министра торговли Пакистана Насира Хамида.
Бартерные схемы торговли, при которых не используются денежные переводы и банковские платежи, помогают компаниям избегать лишнего внимания со стороны западных контролеров, отслеживающих соблюдение санкций, говорят эксперты.
Россия обсуждала с Китаем возобновление бартерной торговли осенью 2024 года, говорили источники Рейтер, но проект идет сложно, в основном на уровне отдельных компаний.
Минэкономразвития РФ подготовило навигатор по внешнеторговым бартерным сделкам, где предложены разные варианты бартера и его оформление, включая трехсторонние бартерные сделки.
"На текущий момент с Китаем бартерные сделки проходят, но они проходят по металлам и по продукции сельского хозяйства, где стоимость продукции определена заранее", - сказал Рейтер источник на платежном рынке.
По его словам, на территории Китая есть особые экономические зоны, которые идут на закупку данной продукции и в обмен предоставляют России китайские товары.
Проблема, по словам источника, состоит в том, что Китаю кроме ресурсов и продовольствия ничего не нужно, а чтобы обычному импортеру РФ быть третьей стороной в этом бартере, нужно договариваться с российскими металлургами и сельхозпроизводителями. (Елена Фабричная)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
"АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
162
Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more
-
ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплатыВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
205
Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more
-
Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 летНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
232
По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more
-
Российский рынок готов к продолжению новогодних покупокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
236
Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more
-
Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняетсяНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
234
В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more


