Россия и Пакистан запускают бартер на фоне трудностей с платежами - ТАСС
(Рейтер) Компании из России и Пакистана запустили механизм бартерной торговли, соглашение об этом было подписано на полях первого Пакистано-российского торгово-инвестиционного форума в Москве во вторник, сообщило во вторник агентство ТАСС.
Российская компания Астарта-Агротрейдинг будет экспортировать нут и чечевицу в обмен на мандарины и рис от пакистанской Meskay + Femtee Trading Company.
В рамках соглашения российская компания поставит 20.000 тонн нута, в то время как пакистанская - 20.000 тонн риса, говорится в соглашении.
В рамках еще одного контракта российская сторона поставит 15.000 тонн нута и 10.000 тонн чечевицы в обмен на 15.000 тонн мандаринов и 10.000 тонн картофеля.
"Россия и Пакистан испытывают определенные трудности в проведении взаимных платежей. Поэтому две компании приняли решение запустить механизм бартерной торговли", - цитирует ТАСС заместителя министра торговли Пакистана Насира Хамида.
Бартерные схемы торговли, при которых не используются денежные переводы и банковские платежи, помогают компаниям избегать лишнего внимания со стороны западных контролеров, отслеживающих соблюдение санкций, говорят эксперты.
Россия обсуждала с Китаем возобновление бартерной торговли осенью 2024 года, говорили источники Рейтер, но проект идет сложно, в основном на уровне отдельных компаний.
Минэкономразвития РФ подготовило навигатор по внешнеторговым бартерным сделкам, где предложены разные варианты бартера и его оформление, включая трехсторонние бартерные сделки.
"На текущий момент с Китаем бартерные сделки проходят, но они проходят по металлам и по продукции сельского хозяйства, где стоимость продукции определена заранее", - сказал Рейтер источник на платежном рынке.
По его словам, на территории Китая есть особые экономические зоны, которые идут на закупку данной продукции и в обмен предоставляют России китайские товары.
Проблема, по словам источника, состоит в том, что Китаю кроме ресурсов и продовольствия ничего не нужно, а чтобы обычному импортеру РФ быть третьей стороной в этом бартере, нужно договариваться с российскими металлургами и сельхозпроизводителями. (Елена Фабричная)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершает торги ростомМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
368
Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more
-
Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
359
Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more
-
В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падениеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
384
В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more
-
Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
498
Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные событияНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
508
Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more


