Новостной поток

Россия в октябре стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию - газета

02.11.2022 12:08
541

НЬЮ-ДЕЛИ, 2 ноября. /ТАСС/. Россия вышла в октябре на первое место среди экспортеров нефти в Индию, оставив позади Саудовскую Аравию и Ирак, традиционно лидировавших в этой области. Об этом в среду сообщает газета "Экономик таймс" со ссылкой на данные компании по отслеживанию танкерных перевозок нефти и газа по всему миру Vortexa ("Вортекса").

"В октябре Россия поставляла в Индию 946 тыс. баррелей нефти в день, что является самым высоким показателем за месяц и составляет 22% всего импорта сырой нефти в Индию. При этом на долю Ирака пришлось 20,5% октябрьских поставок в Индию, а на долю Саудовской Аравии - 16%", - приводит издание статистику компании.

Общий объем импорта сырой нефти Индией вырос в октябре по сравнению с сентябрем на 5%, а импорт из России - на 8%. Хотя крупнейшим покупателем российской нефти с доставкой по морю является Китай, импортировавший в прошлом месяце свыше 1 млн баррелей в день, Индия впервые получала больше - на 34% - нефти из России за счет морских перевозок, чем Европейский союз, отмечает издание. По данным компании Vortexa, Индия также импортировала из России около 106 тыс. баррелей мазута в день в октябре, что также является новым максимумом.

Аналитики Vortexa при этом не исключают, что импорт нефти из России в Индию может замедлиться с декабря из-за ограничений на доставку, которые могут возникнуть после введения Евросоюзом лимита цен на российскую нефть. Последние данные индийского министерства нефти показывают, что доля Евразии в поставках этого вида топлива, включая Россию, Казахстан и Азербайджан, увеличилась до 21% в период с апреля по сентябрь с 5% годом ранее. Это привело к сокращению почти вдвое совокупной доли Северной Америки, Южной Америки и Африки, до 18% по сравнению с прошлым годом, в то время как доля Ближнего Востока осталась почти неизменной, на уровне около 59%, информирует газета.

Как ранее сообщала "Экономик таймс", в сентябре закупки Индией российской нефти увеличились на 4,6% по сравнению с августом и составляли примерно 896 тыс. баррелей в сутки. Скидка на российскую нефть, с которой она продавалась сразу же после введения против РФ западных санкций, сократилась, но ее стоимость осталась ниже затрат на импорт нефти из стран Ближнего Востока, в которые входят большие расходы на транспортировку углеводородов из этого региона в Индию, указывала газета.

Индия на 85% обеспечивает свои потребности в энергоносителях за счет импорта. В 2021 году Ирак и Саудовская Аравия являлись основными поставщиками этого сырья в республику, Россия по объемам поставок занимала девятое место.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    149

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    165

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    190

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    223

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    243

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more