Россия в октябре стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию - газета

НЬЮ-ДЕЛИ, 2 ноября. /ТАСС/. Россия вышла в октябре на первое место среди экспортеров нефти в Индию, оставив позади Саудовскую Аравию и Ирак, традиционно лидировавших в этой области. Об этом в среду сообщает газета "Экономик таймс" со ссылкой на данные компании по отслеживанию танкерных перевозок нефти и газа по всему миру Vortexa ("Вортекса").
"В октябре Россия поставляла в Индию 946 тыс. баррелей нефти в день, что является самым высоким показателем за месяц и составляет 22% всего импорта сырой нефти в Индию. При этом на долю Ирака пришлось 20,5% октябрьских поставок в Индию, а на долю Саудовской Аравии - 16%", - приводит издание статистику компании.
Общий объем импорта сырой нефти Индией вырос в октябре по сравнению с сентябрем на 5%, а импорт из России - на 8%. Хотя крупнейшим покупателем российской нефти с доставкой по морю является Китай, импортировавший в прошлом месяце свыше 1 млн баррелей в день, Индия впервые получала больше - на 34% - нефти из России за счет морских перевозок, чем Европейский союз, отмечает издание. По данным компании Vortexa, Индия также импортировала из России около 106 тыс. баррелей мазута в день в октябре, что также является новым максимумом.
Аналитики Vortexa при этом не исключают, что импорт нефти из России в Индию может замедлиться с декабря из-за ограничений на доставку, которые могут возникнуть после введения Евросоюзом лимита цен на российскую нефть. Последние данные индийского министерства нефти показывают, что доля Евразии в поставках этого вида топлива, включая Россию, Казахстан и Азербайджан, увеличилась до 21% в период с апреля по сентябрь с 5% годом ранее. Это привело к сокращению почти вдвое совокупной доли Северной Америки, Южной Америки и Африки, до 18% по сравнению с прошлым годом, в то время как доля Ближнего Востока осталась почти неизменной, на уровне около 59%, информирует газета.
Как ранее сообщала "Экономик таймс", в сентябре закупки Индией российской нефти увеличились на 4,6% по сравнению с августом и составляли примерно 896 тыс. баррелей в сутки. Скидка на российскую нефть, с которой она продавалась сразу же после введения против РФ западных санкций, сократилась, но ее стоимость осталась ниже затрат на импорт нефти из стран Ближнего Востока, в которые входят большие расходы на транспортировку углеводородов из этого региона в Индию, указывала газета.
Индия на 85% обеспечивает свои потребности в энергоносителях за счет импорта. В 2021 году Ирак и Саудовская Аравия являлись основными поставщиками этого сырья в республику, Россия по объемам поставок занимала девятое место.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инвестиции в сектор ИИ растут, но аналитики предупреждают о перегреве рынка и риске появления пузыряАвтор: Яна Кудрявцева 13.10.2025 17:05
923
Банк Англии и Международный валютный фонд почти одновременно выступили с предупреждениями о рисках перегрева на рынке искусственного интеллекта. Оба института выразили обеспокоенность тем, что стремительный рост инвестиций в ИИ может привести к переоценке компаний и, в итоге, к рыночной коррекции.
more -
Андрей Верников про золото, боковик и ошибки инвесторов: рынок в ожидании прорываАвтор: Елена Болотина 13.10.2025 17:03
892
В новом выпуске на канале «Vernikov100 – инвестирование» финансовый аналитик Андрей Верников разобрал сразу несколько ключевых тем: текущее состояние фондового рынка, перспективы золота и влияние геополитики на инвестиционные решения. Эксперт рассуждал о стагнации индекса Мосбиржи, поведении инвесторов в условиях неопределенности и объяснил, почему золото остается активом первой категории даже на фоне роста нестабильности.
more -
Еженедельный обзор – Долговой рынок: недельная инфляция, Гидромашсервис, Авто Финанс Банк, ЭН+ ГЕНЕРАЦИЯ, МТС, Газпром нефть, Южуралзолото Группа КомпанийАналитики банка «Синара» 13.10.2025 15:27
945
На прошедшей неделе рынок ОФЗ оставался под давлением, в результате чего доходности прибавили 11–38 б. п. Заметнее всего подросли доходности коротких бумаг, в частности, годовых и двухлетних — на 38 б. п. и 35 б. п. до 14,98% и 15,02% соответственно. Менее заметным оказалось изменение доходностей в длинных ОФЗ, так, десятилетних — на 11 б. п. до 15,31%. more
-
Шансы на снижение ключевой ставки ЦБ РФ в октябре до 16% годовых пока сохраняютсяНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 13.10.2025 15:15
945
По вышедшим данным Росстата, в сентябре годовая инфляция потребительских цен в России показала неоднозначную динамику. Рост замедлился с 8,14% до 7,98%, что совпало с ожиданиями аналитиков.more
-
Демпфер сохранен до мая, а зимний дизель теперь без допакцизаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.10.2025 14:25
927
12 октября опубликовали указ президента РФ Владимира Путина о семимесячном моратории на обнуление топливного демпфера. С октября 2025 по май 2026 выплаты нефтяникам сохраняются даже при выходе оптовых цен за пороговые уровни.more